Автор: Кизилова Александра Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ЦВР"
Населённый пункт: г. Норильск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сценарий познавательно – игровой программы «Хорошо, что мы такие разные»
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр внешкольной работы»
СЦЕНАРИЙ
Познавательно – игровой программы
«Хорошо, что мы такие разные»
Подготовила педагог дополнительного образования:
Кизилова Александра Владимировна
г. Норильск
Познавательно – игровая программа
«Хорошо, что мы такие разные»
Цели:
образовательные:
- познакомить учащихся с понятием «толерантность»; выявить основные черты толерантности,
- сформировать правильное представление о толерантном поведении;
развивающие:
- продолжить формирование толерантного отношения между собой;
- способствовать развитию у учащихся самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и
других такими, какие они есть в действительности;
воспитательные:
- воспитывать уважение друг к другу, терпимость к различиям между людьми;
- воспитать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям культуры разных народов
- воспитывать культуру общения и взаимопонимание.
Оборудование: мультимедийный проектор
Оформление зала: плакаты «Толерантность», «Черты толерантной личности», «Страна
толерантности», « МЫ » -рисунок солнца с лучиками.
Ход мероприятия
Ведущий:
- Добрый день, дорогие друзья! Рада, приветствовать вас на нашей программе «Хорошо, что мы
разные». Сегодня мы собрались в нашем зале для того, чтобы стать еще добрее и светлее,
радостнее и позитивнее, благороднее и радушнее по отношению друг к другу; мы познакомимся с
понятием «толерантность» и сделаем вывод о том, насколько толерантны мы уже сегодня.
- Доброе утро!- скажешь кому-то,
И будет ему очень доброе утро.
И день будет добрый, добрые встречи
И добрый, конечно, опустится вечер.
Как важно и нужно, чтоб сразу с утра,
Тебе пожелали добра.
- Давайте поприветствуем друг друга как это делают представители разных народов.
Разбиваем детей по парам, им необходимо сделать следующие действия.
- приложить руку к сердцу (Индия);
- сложить руки в молитве и поклониться (Япония);
- пожать руку самому себе (Китай);
- слабо пожать руку друг другу, стоя на большом расстоянии (Великобритания);
- сильно пожать руку друг другу, стоя на близком расстоянии (Германия);
- крепкие объятия (славянский обычай);
- левой рукой взяться за ухо, правой снимаем шляпу и показываем язык (Тибет);
- и, наконец, поприветствуем наших гостей, радушно махая рукой, как это делают во всем мире.
- Ребята, а для чего люди здороваются? (Правильно, для того, чтобы пожелать друг другу
здоровья, а значит, благополучия, радости и счастья.)
Ведущий:
Наше объединение – это маленькая семья. И хотелось бы. Чтобы в нашей семье всегда царила
доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ссор и ругани. А что же для этого нужно,
ребята? …Правильно: уважение и терпение друг к другу, полноценное и равноправное общение,
оказание помощи, внимательное отношение к трудностям окружающих – вот одна из главных
ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества. Человек
должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой. Вы хотите
узнать откуда такое название Толерантность?
(Слайды на интерактивной доске)
А) Слово «толерантность» имеет почти одинаковый смысл в различных языках (плакат на доске):
- в английском – готовность быть терпимым;
- во французском – терпение и уважение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;
- в китайском – быть по отношению к другим великолепным;
- в арабском – милосердие, терпение, сострадание;
- в русском – умение принять другого человека таким, какой он есть.
Давайте рассмотрим плакат «Черты толерантной личности»
1.Терпение.
2. Доверие.
3.Умение не осуждать других.
4. Умение слушать.
5. Способность к сочувствию.
6. Чувство юмора.
7. Умение владеть собой.
8. Доброжелательность.
- Как вы понимаете каждое из этих качеств?
- Вы можете себя назвать толерантной личностью?
ІІІ Игровой блок
1. Игра «Я один такой, потому что…»
Ведущий. Каждый человек неповторим и у каждого из нас есть свои отличительные черты, свои
личные особенности, свой характер и темперамент. И в связи с этим давайте поиграем. Каждый из
вас встает и говорит свою отличительную черту, начиная со слов: «Я один такой, потому что…»
Проводится игра.
- Какой мы можем сделать вывод? (все люди разные, но индивидуальные качества дополняют
друг друга, составляя многообразный и поэтому прекрасный мир; если бы все были бы
одинаковыми, то не было бы интересно.)
2. Игра «Бинго»
Давайте сделаем из бумаги человечка. Напишите:
голова – своя мечта;
правая рука – любимое блюдо;
левая рука – любимое занятие;
правая нога – любимое место отдыха;
левая нога – пожелание друзьям.
- А теперь давайте проверим: у кого мечта – стать известным и благополучным человеком?
- Кто любит мороженое, шоколад, пельмени?
- Кто любит спорт, спать, играть в компьютерные игры?
- Кто любит отдыхать в лесу, на море, на диване?
- Кто из вас пожелал друзьям здоровья, мира, добра и счастья?
- Какой мы можем сделать вывод? (Помимо индивидуальных качеств и различий у нас много
общего, мы всегда можем найти общий язык и интересную тему для разговора.)
3. Игра «Сплетня»
Учитель. Очень часто в жизни мы сталкиваемся с передачей неточной информации, т.е. со
сплетнями, после чего мы обижаемся на людей, не задумываясь о том, что каждый человек,
услышав какие-либо сведения, воспринимает их по-своему и неумышленно их неточно передает
другим. Сейчас мы с вами выясним, как это происходит. Правила игры: вызываются пять
желающих учеников, четверо из них выходят из класса и входят по одному, когда их позовет
учитель (ведущий). Всем присутствующим (экспертной комиссии) и первому участнику учитель
показывает картинку, которая затем прячется. Задача первого участника пересказать содержание
картинки второму участнику, затем второй пересказывает третьему и т.д. Цель игры состоит в том,
чтобы найти сходство между тем, что пересказал пятый (последний) участник классу, и самой
картинкой.
- Какой мы можем сделать вывод?.. Правильно. Не спешите верить в то, что вам о ком-то или о
чем-то расскажут, - ведь все мы по-разному воспринимаем одни и те же явления, события, потому
что внутренний мир каждого человека сложен и многообразен, у каждого из нас свои ценности,
личные особенности, хоть у нас и много общего. Не надо верить сплетням, и уж тем более их
передавать. Толерантно относитесь к людям!
Игра «Я желаю тебе …»
Задание:Каждый участник по очереди кидает мяч, представляется и говорит пожелания
следующему участнику. Мяч передается по кругу до последнего участника. Ведущий начинает
первым.
(на доске плакаты «Страна толерантности» и «Наш класс», в центре которых нарисовано
солнце).
Учитель. Люди рождаются на свет разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других ты мог понимать,
Нужно терпенье в себе воспитать.
- Нашу планету освещает и согревает солнышко – Это символ тепла, богатства, радости и света.
Давайте создадим наши 2 солнышка толерантности. Возьмите каждый по два лучика: на первом
напишите, каким, по-вашему, качеством должен обладать каждый из нас, чтобы наш класс стал
пространством доброты и толерантности (ученики пишут), а на втором лучике напишите, каким,
по-вашему, качеством вы уже обладаете, чтобы наш класс стал пространством доброты и
толерантности. Если вы затрудняетесь в том, что писать на втором лучике, ничего не пишите, мы
прикрепим всего один ваш лучик на солнце толерантности
(учащиеся прикрепляют лучики к солнышку, делается вывод, что, в действительности, ребятам
еще многому нужно учиться и работать над собой, чтобы создать «Солнечную толерантную
страну»)
Учитель. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей –
это основы человеческого счастья. Но человека, который ни с кем не ссорился, встретишь редко,
ведь в жизни всякое бывает. Надо уметь прощать! И для этого на помощь людям всегда приходит
Доброта!
Ребята, вы запомнили что такое толерантность?
Толерантность- означает уважать других, несмотря на различия,
и быть внимательными друг к другу.