Напоминание

«Здоровый образ жизни с точки зрения науки»


Авторы: Айталиева Саулеш Мардановна, Кленкина Наталья Андреевна
Должность: учитель физики, математики
Учебное заведение: МКОУ "Садовская СШ"
Населённый пункт: село Садовое, Быковский район Волгоградская область
Наименование материала: Интегрированный урок
Тема: «Здоровый образ жизни с точки зрения науки»
Раздел: среднее образование





Назад




МКОУ « Садовская СШ»

Открытый интегрированный урок по математике,

химии, физике по теме:

«Здоровый образ жизни с точки

зрения науки»

Выполнили: Кленкина Н.А.

Жарова Г.Ш

2021 г.

Цели урока:

Обучения: обобщение, систематизация и закрепление знаний деформации тел,

законах диалектического материализма в различных проявлениях природы.

Воспитания: показ и раскрытие взаимосвязи и взаимообусловленности явлений,

МПС, воспитание ответственного отношения к здоровью.

Развития: совершенствование навыков анализа, синтеза знаний, развитие интереса

к здоровому образу жизни.

Тип урока: повторительно-обобщающий семинар..

Оснащение урока: высказывания, презентация.

Ход урока

I. Введение.

Учитель математики:

Тема нашего урока : «Здоровый образ жизни с точки зрения науки.»

«Единственное, что дается человеку один раз в жизни,

и расходуется всю жизнь - это здоровье»,-

считал Гиппократ.

Именно теме здорового образа жизни посвящен наш урок.

Тема здоровья сегодня является очень актуальной.

1.Каждый новый возбудитель гриппа возникал в прошлом через 12 лет. Какое количество

сильных эпидемий перенесет за свою жизнь средний житель, если продолжительность его

жизни 75 лет?

2.Ежедневный рацион должен включать как минимум 0,2 л молока или кефира. При

условии правильного питания, сколько лет потребуется вашему классу, чтобы выпить две

300-литровые ванны кефира. Ответ округлить до целых.

Учитель химии:

Вредные привычки мешают нам жить

1.Никотин является естественным компонентом табачных растений и это наркотик и

сильный яд. Он легко проникает в кровь, накапливается в самых жизненно важных

органах, приводя к нарушению их функций. В больших количествах он весьма токсичен.

Задача:

Через дым курильщик получает из одной сигареты порядка 0,533мг никотина.

Сколько никотина получает человек за 7 дней, выкуривая в день пачку сигарет?

Сейчас доказано, что в табаке содержится 400 химических веществ, многие из них – яды,

более 40 веществ вызывают рак. Табакокурение относят к вредным привычкам. Никотин

является веществом, изменяющим сознание, и является самым сильным наркотиком,

кокаин стоит на втором месте после никотина. Выкуривая 1 пачку сигарет, курильщик

забивает свои легкие в год 1 литром никотиновой смолы. Каждая сигарета укорачивает

жизнь на 8 минут. . Некоторые курят, чтобы понравиться окружающим, то есть хотят не

знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми. Разве в курении

есть хоть капля мужественности? Например, Ю. Гагарин — первый космонавт, А.

Суворов — блестящий полководец — они стали известны благодаря таким чертам

характера, как мужественность, целеустремлённость. А назовите хоть одного человека,

который вошел в историю, потому что курил. Начать курить просто, а вот распрощаться с

этой привычкой куда труднее

Физминутка :

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами :

Утром мы, когда проснулись ,

Улыбнулись, потянулись ,

Для здоровья, настроения

Делаем мы упражнения :

Руки вверх и руки вниз ,

На носочки поднялись .

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись ,

2.Алкоголь – это внутриклеточный яд, который разрушает жизненно важные органы

человека – печень, сердце, мозг. 100 граммов водки убивают 7,5 тысяч клеток головного

мозга. 30% всех преступлений совершаются в состоянии опьянения. Пьяница в семье – это

горе, особенно детям. Дети алкоголиков в 4 раза чаще других людей заболевают

алкоголизмом и наркоманией. Алкоголь особенно вреден для растущего организма и

“взрослые” дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при

поражении головного мозга.

Задача:

При приёме дозы, равной 7,8 г алкоголя на килограмм веса, что приблизительно равно 1-

1,25 л водки, для взрослого человека наступает смерть. Для детей смертельная доза равна

2г из расчёта на килограмм массы. Какая доза выпитой водки смертельна для вас?

Алкоголь называют “похитителем рассудка”. Об опьяняющих свойствах спиртных

напитков узнали за 8 тысяч лет до нашей эры, когда люди изготавливали спиртные

напитки из меда, винограда, пальмового сока, пшеницы. Слово “алкоголь” означает

“одурманивающий”. Раньше пьянство в будние дни считалось грехом и позором.

Алкоголь действует на клетки головного мозга, человек становится злым, агрессивным,

теряет над собой контроль, становится психически неуравновешенным От него тоже

страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что

человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.

Учитель физики:

Рассмотрим вопросы влияния физической нагрузки на скелет человека.

Скелет человека и его деформация.

Позвоночник – его гибкость обусловлена большим сочетанием коротких рычагов с

системой тяг (позвонков) и элементов поддающихся деформации (хрящей).

При сидячем образе жизни наши суставы испытывают хроническую перегрузку от

статического действия силы тяжести. Поэтому, чтобы снять деформацию костей и мышц

необходимо чередование рабочей деятельности с активным отдыхом (чередование

различных видов деятельности).

Вопрос:

1.

Что такое деформация?

2.

Какие виды деформации вы знаете?

3.

Рассмотрим какие деформации испытывают кости человека?

Контрольные вопросы.

1 вопрос: Давайте рассмотрим какие деформации испытывают кости человека?

1. сжатие – /позвоночник, нижние конечности, ступня./

2 вопрос: меры восстановления: (растяжение этих суставов).

3 вопрос: Какие отделы испытывают изгиб / позвоночник, тазовые кости, конечности./

4 вопрос: Меры восстановления: обратный изгиб (повороты).

5 вопрос: Какие отделы испытывают кручение – /шея, туловище, кисти рук./

6 вопрос: Меры восстановления: наклоны в медленном темпе.

Д.И.Менделеев любил повторять: ”… без

явного усиленного трудолюбия нет ни

талантов, ни гениев”.

Поэтому для улучшения своей работоспособности, для обеспечения правильного отдыха

организму необходим активный отдых и физические упражнения.

Упражнения:

“Хочу расти”.

1.Подтягивание на носочках вверх.

2.Поднятие рук и поворот туловища.

3.Руки за голову, поворот туловища,

согнуть тело в пояснице под углом 90°.

4.Вис на руках, ногах с отягощением.

5.“Мостик”.

6.“Мостик” на голове и пятках.

Таким образом происходит избирательное действие на позвоночный столб, что при

терпеливом и систематическом выполнении влияет на общую длину позвоночника и рост

человека в целом.

2.Ширина улицы 36 м, сигнал светофора горит 24 сек. С какой скоростью надо переходить

улицу, чтобы успеть до того, как сигнал погаснет?

Самый лучший способ быть здоровым - не болеть!

Чтобы расти здоровым надо:

1.

Соблюдать правила гигиены.

2.

Правильно питаться.

3.

Закаляться.

4.

Заниматься спортом.

5.

Не иметь вредных привычек.

6.

Соблюдать режим дня.

7.

Проходить осмотр у врачей.

Подведем краткий итог:

Наука помогает человеку осознать роль в огромном мире. Одного философа спросили:

“Что самое главное в жизни: богатство или слава”? Мудрец ответил: “Ни богатство, ни

слава не делают человека счастливым. Здоровье – один из важнейших источников счастья

и радости”.



В раздел образования




Яндекс.Метрика