Авторы: Упорова Елена Игоревна, Елена Игоревна Упорова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4 "ЛАсточка" г.Армянска Республики Крым
Населённый пункт: город Армянск Республика Крым
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Тема: «В гостях у сказки»
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 4 «ЛАСТОЧКА»
ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект комплексного занятия 85%
для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет)
с применением игровой технологии
Тема: «В гостях у сказки»
Подготовила:
воспитатель
средней группы №1
Упорова Е.И.
г. Армянск
2021г.
Доминирующая
образовательная
область:
познавательное
развитие,
физическое
развитие,
соиально-коммуникативное
развитие,
речевое
развитие.
Цель: развивать связную речь, умение составлять описательные рассказы,
обогащать словарный запас
Задачи:
Образовательные:
1.
Закреплять порядковую и количественную цифру в пределах 5
2.
Совершенствовать
навык
счёта,
умение
соотносить
цифру
с
количеством предметов
3.
учить соотносить число и цифру, выкладывать числовой ряд;
4.
Закреплять правила поведения в лесу, классификацию деревьев, диких
животных;
5.
Совершенствовать
знания
о
частях
суток;
продолжать
учить
распознавать деревья по листьям..
6.
Обогащать словарный запас
Развивающие:
1.
Активизировать зрительное внимание, логическое мышление, память;
2.
Развивать память, мышление, математические способности детей;
3.
Развивать пространственное воображение детей.
4.
Формировать
умение
действовать
сознательно,
с
ощущением
целесообразности проделанного
Воспитательные:
1.
Вызвать у детей радостное, приподнятое эмоциональное состояние;
2.
Вызвать у детей желание учиться с интересом и удовольствием;
3.
Воспитывать
навыки
взаимопомощи,
уважение,
вежливость,
доброжелательность,
культуру
поведения,
познавательный
интерес,
любознательность, любовь к природе и народному творчеству.
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая
Работа с родителями: помощь в закреплении пройденного и в изготовлении
атрибутов для занятия.
Индивидуальная работа: Д/и «Четвертый лишний» ,Д/и « С какого дерева
листок», Д/и «подбери код» (соотнесение цифры с количеством)
Материалы и оборудование:
Демонстрационный
– фланелеграф, фигуры зверей (мышка, заяц, лиса,
медведь), деревья (5 елок, 5 берёзок), 2 голубые ленты
(широкая, узкая), рисунок с разноцветными рыбками, рисунок печки и
пирожка. Карточки с изображением частей суток, игрушки (кукла, медведь),
листья из деревьев (клен, каштан).
Раздаточный - карточки с цифрами (1-5), фигуры разноцветных рыбок с
цифрами (1-5), счетные палочки, листы с цифрой, карандаши.
Интеграция
образовательных
областей:
познавательная,
социально-
коммуникативная, речевая, физическая, художественно- эстетическая
Методы и приемы: игровые, наглядные, словесные, практические
Словарная работа: Кленовый лист, каштановый лист, лиственное дерево,
хвойное дерево.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I.
Организационная часть
(Дети с воспитателем заходят в группу, здороваются с гостями. Дети
садятся на ковер. Раздается стук в дверь.)
Воспитатель: дети, кто-то еще пришел к нам, давайте посмотрим кто это.
(появляется кукла Маша).
К нам пришла кукла Маша, давайте поздороваемся с ней.
(Дети здороваются: Доброе утро Маша.)
Воспитатель: Дети, Машенька очень любит сказки. А вы любить сказки? (Да
любим). Сегодня мы вместе с Машей попадем в волшебную сказку.
Слушайте внимательно. «Жила у дедушки и бабушки внучка Машенька.
Однажды пошла Маша с подругами в лес, за грибами и ягодами. Но
заблудилась, оглянулась по сторонам, и увидела деревья на лужайке, а какие
это деревья она и не знает…
II. Основная часть
Воспитатель: Давайте мы посмотрим на эти деревья, и поможем Маше.
(На столе стоит фланелеграф с елками и березками, накрытый шторой
Дети подходят к фланелеграфу, останавливаясь у ленты. Воспитатель
снимает штору).
-Воспитатель: Посмотрите внимательно, какие деревья увидела Маша на
лужайке?
- Чем похожи эти деревья?
- А чем отличаются эти деревья?
- Как еще можно сказать на иголочки елки?
- Елка это, какое дерево? А березка?
-Да, хотя елка и березка разные, мы можем назвать их одним словом, каким ?
-Рассмотрела Маша деревья и решила их сосчитать, а считать и не умеет,
давайте ей поможем.
-Посчитайте сколько растет березок? Сколько растет елок?
-Каких деревьев растет больше, каких меньше?
-На сколько больше березок, чем елок?
-Что нужно сделать, чтобы елок и березок стало поровну?
-Что мы сделали, чтобы деревьев стало поровну?
-Молодцы хорошо посчитали, а сейчас садитесь на ковер и слушайте сказку
дальше.(Дети садятся на ковер).
Воспитатель: Пока мы считали деревья на лужайку к нам выбежали звери
Первой выбежала
« Она кошечку боится.
В полу дырка, там таится.
Прячется, для передышки
Кого ловит кошка…»
(Мышка)
(Воспитатель выставляет на фланелеграфе фигурку мыши)
Воспитатель: -Затем прибежал
«Он живёт в лесу давно,
Маленький трусишка,
Любит травку и зерно,
Серенький...»
«зайчишка» ( выставляется фигурка зайца)
«Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут ее… «Лиса»
«Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?» (медведь).
Воспитатель: Вот какие звери выбежали к нам. Опишите их.
-Сейчас встаньте и покажите пожалуйста, как ходит медведь, лисичка, зайка,
мышка.(Дети показывают повадки животных).
Воспитатель:
Молодцы,
а
сейчас подойдите ко
мне,
становитесь
полукругом, у фланелеграфа.
-Давайте вспомним, кто пришел на поляну первым?
-А кто пришел последним?
-Кто стоит впереди лисички?
-Кто стоит позади лисички?
-А кто стоит между мышкой и лисичкой?
-Давайте посчитаем сколько всего животных прибежало на лужайку.
(Дети считают сначала все вместе, затем воспитатель предлагает
сосчитать отдельному ребенку).
Воспитатель: Молодцы, с этой задачей вы хорошо справились. Показали
звери дорожку Маше. Пошла Маша дальше, и мы пойдем за ней.
(На ковре две ленты голубого цвета, широкая и узкая. Воспитатель с
детьми подходит к лентам).
Воспитатель: По дороге нам встретились ручейки. Они одинаковы?
-Чтобы идти нам дальше, надо эти ручьи перепрыгнуть. Становитесь один за
другим, сначала перепрыгнем широкий ручей, затем узкий и садимся за
столы.(Дети перепрыгивают ленты и садятся за столы).
Воспитатель:
Ручейки дали нам задачу. Слушайте внимательно: надо
внимательно посмотреть на этот рисунок, сосчитать рыбок и показать цифру
сколько рыбок.(на доске рисунок разноцветных рыбок:, 5 синих, 4 желтых, 3
красных, 2 зеленых, 1 черная)
Воспитатель: Посчитайте сколько синих рыбок, и покажите цифру сколько
рыбок.(дети считают рыбок и показывают цифру).
Воспитатель:
Хорошо рыбок посчитали, а сейчас мы разделимся на
команды (по 5 детей, в каждой команде свой цвет рыб).
Воспитатель: Сейчас посмотрите на своих рыбок, видите у каждой рыбки
есть своя цифра. Вам нужно выложить их по порядку, какая команда
быстрее.(дети выкладывают рыбок по порядку).
Воспитатель: Молодцы с этой задачей вы справились.
…Показали ручейки Маше дорогу, шла она шла и увидела избушку. - Как вы
считаете, какая это была избушка? Возьмите счетные палочки и постройте
избушку, как вы ее представляете.
(дети самостоятельно выкладывают избушки).
Воспитатель: Хорошие у вас получились избушки. Зашла Маша в избушку
и увидела в ней печку (на доске рисунок печки).
Воспитатель: Попросила печка достать Машу пирожки.
-А сколько Маша достала пирожков, мы сейчас узнаем.
-Возьмите листы с цифрами и нарисуйте столько пирожков, сколько
показывает
ваша
цифра.
А
на
какую
фигуру
похожи
пирожки?
(Показывается рисунок пирожков «пирожок похож на овал»).
Воспитатель: Все справились с задачей. Только достали мы пирожки, как
пришел Медведь и давай реветь, как ревет Медведь? Покажите сначала
громко, потом тише (дети ревут).
Воспитатель:
Погоди Медведь, не реви, лучше нам помоги. Помоги
вывести Машу из леса и домой увести .
Медведь: Хорошо,- ответил Медведь, - только сначала сыграйте со мной в
игру. Я буду показывать вам карточки и буду называть, какая часть суток на
них изображена. Если название верно – вы хлопаете в ладоши, если нет –
топайте ножками. Посмотрим, какие вы внимательные (играем в игру).
Медведь:
Вижу я вы внимательные детишки, но я вас не так хорошо
проверил на внимательность. Ходил я по лесу и насобирал в мешочек листья
с деревьев. Вот какие (показывает карточки с изображением деревьев:
клена и каштана).
Воспитатель: Как называются эти деревья? (дети называют деревья).
-Вам нужно собрать листья и отнести к тому дереву, которому они
принадлежат (листья разбросаны на ковре, дети собирают листья и
подходят к рисункам деревьев).
Воспитатель: Дети, с каких деревьев вы собрали листья
-Как можно сказать на листьях каштана?
-Как можно сказать на листьях клена?
-Какие это деревья: лиственные или хвойные?
-Понравилось Медведю как вы быстро, и правильно справились с заданием, и
отпустил он Машу домой.
-Пришла Маша домой, к дедушке и бабушке и рассказала она, как вы ей
помогли найти путь домой.
III. Заключительная часть
Воспитатель:
Вам понравилась сказка? А что вам больше всего
понравилось, запомнилось? (дети вспоминают задачи, которые выполняли).
Воспитатель: Давайте поблагодарим Машу за такую замечательную сказку
и пригласим ее еще к нам в гости (дети благодарят и приглашают в гости
Машу).
Воспитатель: Маше уже пора идти домой, поэтому давайте скажем ей до
свидания.