Напоминание

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Транспорт"


Автор: Иванова Алла Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1"
Населённый пункт: город Зубцов, Тверская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Развлечение для детей старшего дошкольного возраста "Транспорт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Все виды транспорта».

Цель занятия: Формирование навыков использования в речи слов-

обобщений

по

теме

«Транспорт»

-

воздушный

транспорт,

водный

транспорт, наземный транспорт, железнодорожный транспорт.

Задачи:

Формировать знания детей о разных видах транспорта, о профессиях

на транспорте (летчик, моряк, водитель)

Формировать умение на слух выделять место нахождения заданного

звука, определять порядок звуков в слове.

Обогащать глагольный словарь словами плыли, ехали, летели.

Упражнять в ориентировке на плоскости, теле, пространстве с точкой

отсчета от себя, формировать навыки употребления понятий: слева,

справа.

Развивать графические навыки, мелкую моторику пальцев рук.

Развивать мышление, внимание, память, воображение.

Воспитывать у детей умение работать в коллективе, развивать

коммуникативные навыки, формировать доброжелательное отношение

друг к другу.

Оборудование: игрушки - парусник, поезд, легковой автомобиль,

самолет, трактор, катер, автобус, грузовик; мягкие пазлы крупного размера

по теме «Транспорт» и «Животные»; контурные изображения предметов,

наложенные друг на друга; ручки; карточки с изображением движений;

конструкторы «Лего»; карточки- путевки.

Ход занятия

Дети входят в группу и становятся в шеренгу у доски.

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в страну загадок.

Послушайте загадку:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

Воспитатель: Налево пойдем и отгадку найдем. Проверим, правильно ли

мы отгадали загадку.

Дети идут налево и находят игрушку поезда. Какой вид транспорта?

Воспитатель: Ребята, какой звук в слове « поезд» стоит первый? Какой в

середине?

Воспитатель: Что еще может ездить по рельсам? – По рельсам едет

трамвай, электричка...

Воспитатель: Послушайте еще загадку:

Что это за птица - песен не поет,

Гнезда не вьет, людей и груз везет?

Воспитатель: Назад пойдем и отгадку найдем.

Дети с логопедом идут назад и находят игрушку самолета.

Воспитатель: О каком виде транспорта эта загадка? - Эта загадка о

воздушном виде транспорта.

Воспитатель: Ребята, какой звук в слове « самолет» стоит первый? Какой

последний?

На чем еще можно передвигаться по воздуху? - По воздуху летит

вертолет, дирижабль, воздушный шар...

Воспитатель: Я еще приготовила загадку:

Не летает, не жужжит,

жук по улице бежит,

И горят в глазах жука

два блестящих огонька.

Воспитатель: Налево пойдем и отгадку найдем. Проверим, правильно ли

мы отгадали.

Дети с логопедом идут налево и находят игрушку автомобиля.

Воспитатель: О каком виде транспорта эта загадка? - Эта загадка о

наземном виде транспорта.

Воспитатель: На чем еще можно передвигаться по земле? – На земле

передвигаются на мотоцикле, автобусе. Ребята, какой звук в слове «

автобус» стоит первый? Какой последний?

Воспитатель: Еще загадка:

На море, в реках и озерах

я плаваю, Проворный, скорый.

Воспитатель: Налево пойдем и отгадку найдем, проверим себя.

Дети идут налево и находят игрушку парусника.

Воспитатель: К какому виду транспорта относится парусник? - Парусник

относится к водному виду транспорта. Ребята, какой звук в слове «

парусник» стоит первый? Какой второй? Какой третий?

Воспитатель: Что еще передвигается по воде? – По воде плывет катер,

пароход, корабль...

Воспитатель: Что мы нашли сначала? - Сначала мы нашли поезд.

Воспитатель: Какой предмет нашли последним? - Последним мы нашли

парусник.

Воспитатель: Повторите все предметы по порядку их нахождения. -

Поезд, самолет, машина, парусник. - Молодцы!

Воспитатель: Как все это можно назвать одним словом? - Это транспорт.

Воспитатель: Да, сегодня мы будем разговаривать о транспорте.

Воспитатель: Садитесь на свои места, вас ждет новая загадка. У вас на

столах мягкие пазлы. Соберите пазлы и посмотрите, что у вас получилось.

По мере выполнения логопед подзывает ребенка к отдельному столу.

Воспитатель:

Максим,

положи

на

середину

стола

картинку

с

изображением воздушного вида транспорта.

Воспитатель: Яна, положи картинку с изображением железнодорожного

вида транспорта слева от воздушного.

Воспитатель: Сережа, положи картинку с изображением наземного вида

транспорта справа от воздушного вида транспорта.

Воспитатель:

Свою картинку, Аня, положи справа от картинки

наземного вида транспорта. Назови, что лежит на столе. - Вертолет,

грузовик, поезд, черепаха.

Воспитатель: Как ты думаешь, Аня, какая картинка лишняя? - Лишняя

картинка черепаха. Почему, Анечка? - Потому что эти картинки транспорт,

а эта черепаха - животное. - Молодец!

Воспитатель:

На

ваших

листочках

я

приготовила

еще

загадку.

Посмотрите внимательно на контуры предметов, найдите транспорт и

заштрихуйте его.

Воспитатель: Что ты заштриховал, Рома? - Я заштриховал самолет.

Воспитатель: Сколько, Женя, у тебя всего изображено предметов?

Назови их. – Всего изображено 4 предмета.

Воспитатель: У меня новая загадка. На столах у вас стоят конструкторы.

Нужно добавить недостающие детали моделям и определить, какое

транспортное средство у вас получилось. - Дети собирают из конструктора

транспортное средство.

Воспитатель: Расскажи, что получилось у тебя, Ира? - У меня получился

разноцветный самолет. У него есть крылья, хвост, винт, шасси. – Молодец,

Ирочка.

Воспитатель:

А кто управляет самолетом? - Управляет самолетом

летчик. Назови в слове «летчик» все звуки по порядку

Воспитатель: Что получилось у тебя, Алина? - У меня получился

маленький катер. У него есть мотор, флаги, руль. За рулем моряк. -

Молодец. Назови в слове «катер» все звуки по порядку

Воспитатель: Что получилось у тебя, Максим? - У меня получилась

гоночная машинка. У нее есть колеса, кабина, руль. Управляет машиной

водитель. Назови в слове «кабина» все звуки по порядку

Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнем. Выходите дети на ковер в

полукруг. У меня приготовлена игра - загадка «Посмотри и замри». Я вам

покажу карточки с изображением движений, а вы примите такую же позу.

Воспитатель показывает картонные карточки с контурным изображением

движений человека, а дети выполняют эти движения. – А теперь

физкультминутка!

Физкультминутка

Сели на машину. Налили бензина.

На машине ехали, до реки доехали.

Стоп. Разворот. На реке пароход.

Пароходом плыли, до горы доплыли,

Пароход не везет. Надо сесть в самолет.

Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у.

Во время физкультминутки дети имитируют движения транспортных

средств.

Воспитатель: Отдохнули? Я вам приготовила путевки для

путешествия. Рассмотрите каждый свою путевку и расскажите, на

каком виде транспорта вы будете путешествовать и куда отправитесь.

– Дети рассказывают.

В конце занятия воспитатель подводит итог: Дети, о чем мы сегодня

говорили? Какие виды транспорта вы запомнили?

Развлечение для детей старшей группы

«Путешествие в страну загадок. Транспорт»



В раздел образования




Яндекс.Метрика