Напоминание

Сплочение коллектива


Автор: Елиферова Елена Сергеевна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: ГКОУ ВО "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Киржача"
Населённый пункт: Владимирская область
Наименование материала: Конспект игрового занятия
Тема: Сплочение коллектива
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект игрового занятия, проводимого в

адаптационный период в 1 классе.

Цели и задачи:

- способствовать созданию доброжелательной обстановки и

атмосферы поддержки в классе;

- способствовать формированию навыков взаимодействия.

Оборудование:

варежки из цветной бумаги, простые карандаши.

Ход занятия.

I.

Организационное начало.

- Раз, два, три (хлопает в ладоши 3 раза) – слушай (показывает руками на

уши) и смотри (показывает руками на глаза)!

- Три, два, раз(хлопает в ладоши 3 раза) – мы начнем

сейчас(протягивает навстречу классу руки ладонями вверх)!

Психолог: «Спасибо! Садитесь, пожалуйста, на свои места и посмотрите на

меня!».

II.

Работа по основному материалу занятия.

Психолог: «Ребята я предлагаю вам немножко поиграть, а игра наша будет

состоять в следующем. Когда я буду говорить слово «потолок» вы будете

поднимать глаза и руку вверх. Когда я буду говорить слово «пол» вы будете

опускать глаза и руку вниз, на слово «нос» вы трогаете нос. Начнём».

Психолог: «Для того чтобы перейти к следующему упражнению скажите

пожалуйста:

- Зачем вы ходите в школу?

УПРАЖНЕНИЕ «ДЛЯ ЧЕГО ХОДЯТ В ШКОЛУ»

Я буду называть, для чего ходят в школу, если верно, то вы хлопнете в

ладоши, а если неверно топнете ногами.

В школу ходят, чтобы играть.

В школу ходят, чтобы читать.

В школу ходят чтобы кричать.

В школу ходят, чтобы дружить.

В школу ходят чтобы гулять.

В школу ходят чтобы поесть.

В школу ходят чтобы подраться.

В школу ходят чтобы учиться.

В школу ходят чтобы дразниться.

В школу ходят чтобы умнеть.

Психолог: «Наше следующее упражнение для внимательных ребят, а вы

ребята все можете быть внимательными. Упражнение называется «Один или

два». Рассмотрите себя, свое тело, потрогайте лицо. Вы заметили, что у

человека две руки, а лоб – один?

Я буду называть какую-то часть тела, и если я назову что-то, что у человека

только одно, например, лоб, то встают только девочки. А если я назову часто

тела, которая не одна, а таких частей две, то встают мальчики. Всем понятно?

Нос

Нога

Рот

Глаз

Ухо

Язык

Плечо

колено

Волос

Палец

Молодцы, мне очень приятно, что вы такие внимательные».

ЗАДАНИЕ «РИСУЕМ ВМЕСТЕ»

Психолог: «У каждой пары на столе лежит одна пара варежек. Каждый из

ребят на парте берёт только по одной варежке, на которой он должен

нарисовать узор, предварительно договорившись с соседом по парте, чтобы

узоры на одной паре варежек были одинаковые. Какими они будут, решайте

сами. Во время выполнения задания помните, что вы должны работать

дружно, без ссор и обид. А мы потом с вами попробуем определить у кого

получились одинаковые узоры на обеих варежках».

III.

Подведение итогов.

Психолог: «Спасибо ребята всем за внимание и работу. Мне было очень

приятно, что вы такие старательные.

Что – было для вас сегодня сложным».

М А

О И

К Р

П В

Л Е

Т Ю

С



В раздел образования




Яндекс.Метрика