Автор: Ольга Александровна Фурман
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 201 "Детский сад компенсирующего вида"
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: конспект занятия по исследовательской деятельности
Тема: "Путешествие с каплей" с включением элементов экспериментирования для слабовидящих детей в подготовительной группе"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
итогового занятия познавательно-
исследовательской деятельности
«Путешествие с каплей»
(с включением элементов экспериментирования
для детей с нарушением зрения в подготовительной группе)
воспитатель Фурман О.А.
Образовательные задачи:
1.Закрепить у детей представление о круговороте воды в природе.
Расширять знания детей о свойствах воды и о её значении
в жизни человека.
Закреплять знания об агрегатных состояниях воды.
Развивать
любознательность
и
навыки
проведения
лабораторных опытов.
2.Упражнять детей в составлении рассказов из опыта, руководствуясь
готовым
планом,
совершенствовать
навыки
интонационной
выразительности.
3.Дать элементарные представления о переходе одного вещества в
другое (воды в пар, льда и снега в воду)
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей умение работать в парах, формировать
положительную
эмоциональную
отзывчивость,
доброжелательное
отношение к другим детям.
2. Воспитывать аккуратность в работе.
Коррекционные задачи:
1.Использовать задания с опорой на несколько анализаторов.
2.Активизировать зрительные функции, обогащать зрительно -
сенсорный опыт.
3.Развивать психологические функции (внимание, память, мышление)
Предварительная работа
1. Чтение сказки Г. Х. Андерсена «Русалочка».
Сказки народов Сибири «Живая вода», «Как утка землю добывала».
2.Наблюдение за снегом, льдом, водой.
3.Рассматривание различных изображений воды, а также репродукций
картин И. Айвазовского.
4.Просмотр мультфильмов «Серая шейка», «Дюймовочка».
5.Подвижные игры «Какой бывает вода», «Море волнуется».
6.Дидактические игры «Круги на воде», «Кому нужна вода», «Куда течёт
вода».
7.Загадки о различных состояниях воды.
Демонстрационный материал:
1.Плакат «Круговорот воды в природе»
2.Буквы ВОДА
3.Плакат - схема «Сколько в тебе воды»
4.Рисунки: озеро, радуга, дерево.
5.Шапочки: облако, капля-3 шт.
6.Туча подвесная с цветными лентами, каплями.
7.Буклет «КУЛИНАРИЯ»
Раздаточный материал:
1.Карточки фруктов разной величины
2.Медальки - капельки для всех детей
3.Салфетки для рук
4.Контейнеры.
5.Тёрки, ложки одноразовые.
6.Мерные стаканы
7. Колокольчик.
8.Соковыжималка.
9.Стаканы для сока, трубочки.
10.Фрукты (2яблока, 2апельсина, 2киви.)
11.Овощи (2помидора, 2огурца,
Ход занятия
Психо гимнастика
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера.
Дети с воспитателем входят в группу, повсюду видны брызги воды.
Воспитатель: Что такое у нас на полу, цветах?
Дети: Брызги
Воспитатель: Откуда они взялись, как вы думаете?
Дети: прошёл дождь, кто-то пролил воду, накапало с потолка.
Слышен смех /аудиозапись/ ищем и находим в природном уголке
каплю (условный посредник)
Воспитатель: Дети, кто это как вы думаете?
Дети: капля
Воспитатель: Дети, капля приглашает вас в свою волшебную страну. Но
нам нужно сначала отгадать, как она называется. У капли с собой
сказочный сундучок, в нём находятся загадки и яркие буквы.
Если вы правильно отгадаете загадки, то из букв получится нужное слово.
1 капля: Быстро убегает прямо из-под ног
Брызгает играя прохладный... (ручеёк).
Дети получают от капли букву «В»
2капля: А за поворотом тиха и глубока
Течёт качая лодки широкая...(река)
Отдаёт букву «О», (дети прикрепляют магнитом к доске)
3капля: Облака нахмурятся, соберутся в кучу
Ты увидишь чёрную, грозовую..(тучу)
Отдаёт букву «Д».
4капля: Облака и тучи рисовал художник
На него из тучи проливался...(дождик)
Отдаёт букву «А».
Капля: Ребята, какое слово вы собрали из букв?
Дети: ВОДА
Воспитатель: Ура! Мы отгадали из какой страны пришла к нам капля.
Дети, закройте глаза, Капля приглашает нас к себе в гости в «Царство
Воды». (слушают музыку с закрытыми глазами /надеваю шапочки:
облако, 3капельки/ музыка звучит тише, дети открывают глаза.)
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто нас встречает в «Царстве Воды»
Облако: Я- облако, сейчас расскажу вам сказку:
В одном пушистом облаке жили три подружки- весёлые капельки. Они
много разговаривали друг с другом.
1 капелька: Я очень люблю путешествовать
2капелька: Мне нравится всё красивое, яркое, сверкающее
3капелька: Я хотела бы приносить пользу всему живому
Облако: Во мне собралось много капелек, и я пролилось на землю
дождём, (капельки разбегаются)
1 капелька бежит к «озеру»
2 капелька бежит к «радуге»
3 капелька бежит к «дереву»
1 капелька: Я попала в озеро и поплыла среди других озёрных
капель путешествовать
2 капелька: Я упала в поле. Солнце коснулось меня своим лучом и
появилась семицветная радуга
З капелька: Я упала в лес. По листьям скатилась вниз на землю и
попала в корень дерева. Потом поднялась по стволу до листика и
увидела своё родное облако.
Облако: Солнышко коснулось своими лучами капелек, они стали лёгкими,
поднялись в воздух и вернулись в своё родное облако.
Воспитатель: поднялся лёгкий ветерок, и облако полетело дальше
поливать землю дождём (снимаем шапочки)
Воспитатель: ребята, капельки рассказали нам удивительную историю.
Как вы думаете, это правда или сказка? Почему? Как называется
природное явление, о котором вы услышали?
Дети: круговорот воды в природе.
Воспитатель: предлагаю с помощью плаката рассказать о круговороте
воды в природе (дети рассказывают и дополняют друг друга)
Воспитатель: сколько вы слышите слов, когда я произношу слово
«Круговорот»? Вывод: вода в природе «ходит» по кругу, она воротится
туда, откуда пришла, поэтому мы произносим одно слово, а слышим два:
«круго-ворот».
Капля читает стихотворение о воде:
Как Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, море, океане
И водопроводном кране,
Сосулька замерзает,
В лес туманный заползает,
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит
Растворяет сахар в чае
Мы её не замечаем
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить – без воды нам не прожить.
Воспитатель: Дети, а где вы видели воду на улице?
- лужа, дождь, снег.
У нас на ковре рисунки лежат, это рассыпались гигантские пазлы,
давайте их соберём и покажем капле для чего нужна вода (пазлы «Да
здравствует вода»)
Что написано на пазлах?
-Да здравствует вода.
Подвижная игра «Капельки» (звучит тихая музыка)
Воспитатель: дети, представьте себе, что мы с вами капельки. Все
капельки самостоятельные. (дети гуляют по группе)
Но вот капельки встречаются друг с другом и получается ручеёк
(дети разбиваются на пары и берутся за руки, пары двигаются друг за
другом)
А теперь ручеёк течёт и впадает в море (дети берутся за руки и
образуют большой круг) Наш круг может менять форму, как и вода,
(образуют овал)
А теперь представьте, что воду налили в кружку и поставили на
горячую плиту. Что произойдёт?
Дети: вода будет нагреваться.
Воспитатель: итак, каждый из вас частичка воды. Ваши ладошки
такие горячие, что вам уже больно держать друг друга. Ваши руки
опускаются, жара заставляет вас активно двигаться. Каждый из вас стал
частичкой пара (дети бегают)
А теперь вас замораживают, вам становится холодно. Надо встать
поближе друг к другу и обняться, чтобы стало теплее (дети обнимают
друг друга) Посмотрите, теперь нашу группу уже нельзя растянуть, она
приобрела свою форму, как частички льда. Мы с вами частички воды, но
каждый раз мы соединялись по-разному.
Выводы:
1. В парообразном состоянии связей между частичками воды нет,
и каждая частичка движется сама по себе.
2.
В жидком состоянии между частичками воды связи более
сильные, но они очень гибкие, эластичные, поэтому вода в жидком
состоянии не имеет чёткой формы.
3.
Вода
в твёрдом состоянии - лёд. В твёрдом состоянии
частички воды прочно связаны.
Капля: Я больше люблю воду в жидком состоянии, обычно наберу
её в реке или в луже и поливаю всё вокруг. Вот и вас хочу угостить,
пожалуйста, попробуйте.
Воспитатель: дети, а можно ли пить эту воду?
Дети: грязную воду пить нельзя. Даже воду из-под крана нужно
очищать, /выливаем воду в фильтр/
Словесная игра «Полезная жидкость»
Ребята, какие полезные напитки можно пить? (морс,
кисель, компот, сок, травяной чай, кефир и т.д.)
Капля: я хочу поиграть с вами в одну интересную игру. Если
я назову полезный напиток, -хлопайте в ладоши, если нет -
топайте ногами (не полезные: лимонад, кока-кола, пепси-
кола). Капля путает детей, сама топая и хлопая.
Гимнастика для глаз
Капля раз, капля два
Капли медленно сперва - кап-кап-кап-кап
Капли стали поспевать
Капля каплю подгонять
Кап-кап, кап-кап.
Зонтик поскорей раскрой, от дождя себя укрой.
Спокойная музыка. 1 подгруппа со сходящимся косоглазием смотрят
вдаль вверх на Большую тучу.
2подгруппа с расходящимся косоглазием получают
листочки смотрят вблизи вниз на маленькие тучи.
Задание: проведи зрительную линию, откуда упала капля
(прочертить путь капель)
Воспитатель: капля, а кто живёт в твоей стране? (овощи,
фрукты, растения, животные, люди)
Воспитатель: Ребята, а почему овощи и фрукты живут в стране?
Дети: потому что они содержат в себе воду.
Воспитатель: а в человеке тоже содержится вода?
Дети: да, и в человеке есть вода, он на 2/3 состоит из неё.
Воспитатель: а вы знаете в каких растениях больше всего
воды? (раздаёт карточки с рисунками) Дети распределяют карточки в
порядке убывания (от большего содержания воды к меньшему -
водоросли, апельсин, яблоко)
Воспитатель: как узнать в каком овоще или фрукте больше воды?
Дети: надо выдавить из него жидкость.
А как эта жидкость будет называться? Сок.
В центре «Кулинария», в нашей лаборатории мы выясним,
какой фрукт содержит больше воды, что легче выдавливать апельсин или
яблоко и почему. С помощью чего можно выжимать сок. Перед тем, как
проводить опыты, надеть фартуки и договориться, кто что будет делать.
Карточки приготовление апельсинового сока
Карточки приготовление яблочного сока
Приготовление сока из киви
Приготовление сока из огурца
Приготовление сока из помидор
Воспитатель звенит в колокольчик и приглашает всех на
обсуждение занятия. Что нового узнали, что больше всего
понравилось вам?
Капле понравилось какие вы старательные, внимательные, умелые и
умные. Она дарит вам капельки для игры и угощает соком.