Автор: Хисамутдинова Галина Энваровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Пригородная средняя школа"
Населённый пункт: город Ульяновск, Железнодорожный район
Наименование материала: Методическая разработка урока по русскому языку в 7 классе по теме:
Тема: "Выразительная роль причастий в художественном тексте"
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Пригородная средняя школа»
Методическая разработка
урока по русскому языку в 7 классе по теме:
«Выразительная роль причастий в художественном тексте»
Выполнила:
учитель русского языка и литературы
Хисамутдинова Галина Энваровна
Тема: «Выразительная роль причастий в художественном тексте»
Класс: 7 Б
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме: «Причастие».
Задачи урока:
образовательные: систематизировать знания учащихся о причастии; отработать умения
применять на практике орфографические и пунктуационные правила; определить роль
причастий в художественном тексте;
развивающие:
развивать
речь
учащихся,
обогащать
их
словарный
запас
совершенствовать навыки выразительного чтения; формировать интерес к русскому языку и
литературе как учебным предметам;
воспитательная: воспитывать любовь к родной природе, уважение к труду писателя.
Оборудование: презентация к уроку, созданная в программе Office Power Point, компьютер,
мультимедиа проектор, экран, раздаточный материал, Лист контроля учащегося.
Презентация содержит:
тексты заданий и ответы к ним, демонстрационные таблицы по теме: «Причастие»;
иллюстративный материал;
портрет И. А. Бунина;
репродукции картин русских художников (И. И. Левитан «Весна. Большая вода»,
«Золотая осень», И. И. Шишкин «Рожь», «Родник в лесу», Г. Г. Мясоедов «Косцы»,
А. К. Саврасов «Грачи прилетели», И. Э. Грабарь «Февральская лазурь»).
Дидактический материал: отрывки из произведений И. А. Бунина.
Меняющиеся по времени года картины неба,
полей, лесов – счастье, никогда ему не изменяющее.
(И. А. Бунин)
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя (на фоне музыки).
Психологический настрой учащихся.
Создание благоприятной атмосферы на уроке.
Постановка цели урока (слайды 1-2)
И.А. Бунин - писатель на все времена. Эпиграфом к уроку выбрала строчки из рассказа
писателя «Преображение». Эти слова относятся к герою Бунина, но их можно отнести и к
самому автору. Иван Алексеевич очень любил Россию, природу среднерусской земли,
прекрасно знал жизнь русской деревни. Бунин много путешествовал, видел далёкие страны, но
всегда жили в его душе пейзажи родной земли. Долгое время он жил за границей: Бунин
вынужден был покинуть Россию, эмигрировал во Францию. Там он и похоронен. Находясь
вдали от родных мест, он никогда не порывал внутренних связей с Россией, жил и творил с
любовью к ней. Мир родной природы, приметы родного края были источником вдохновения
его произведений:
Ты видишь – я твоей красы не позабыл,
И сердцем чист, твой мир благословляю,
Обетованному, отеческому краю
Я принесу остаток гордых сил.
Давайте и мы вслед за И. А. Буниным пойдём по земле «обетованного, отеческого края»,
полюбуемся его красотами. Сегодня наш урок будет построен на произведениях И. А. Бунина –
прозе и поэзии. Сам писатель любил печатать прозу и стихи «под одной обложкой», и мы с
вами не будем отступать от этой традиции.
Сегодня на уроке мы с вами будем обобщать изученное по теме: «Причастие»,
используя произведения И.А. Бунина; наслаждаться красотой языка и определять
функцию причастий в создании этой красоты.
Ребята, послушайте, что писал А.С.Пушкин о причастии в письме к издателю:
“Причастия… обыкновенно избегаются в разговоре. Мы никогда не говорим: карета, скачущая
по мосту; слуга, метущий комнату. Мы говорим: которая скачет, который метет и пр. – заменяя
выразительную краткость причастия вялым оборотом ”.
Зато причастия используются в письменной речи, особенно в художественной
литературе. Картины природы, портретные характеристики, внутренние переживания
героев очень часто передаются писателями через причастия.
II. Работа с эпиграфом. Меняющиеся по времени года картины неба, полей, лесов – счастье,
никогда ему не изменяющее. ИА. Бунин
( слайды 3-4)
III. Обобщение теоретических сведений по теме: « Причастие».
А сначала давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием. Домашнее задание
состояло в следующем: обобщить изученный теоретический материал по теме: «Причастие» и
представить его в удобной для воспроизведения форме (план ответа, опорная схема, таблица).
Учащиеся, пользуясь подготовленными материалами, рассказывают о причастии. Учитель
закрепляет на доске таблицы по теме: « Причастие».
Примерный план ответа:
I.
Причастие как часть речи:
1) Общее значение.
2) Признаки глагола у причастия.
3) Признаки прилагательного у причастия.
II.
Синтаксическая роль в предложении.
Критерии - полнота и грамотность ответа:
Максимально- 5 баллов
Минимально- 2 балла.
IV. Закрепление. Практическая работа. Задание №1 (слайд 5)
Цель: отработка умения применять на практике орфографические и пунктуационные
правила( работа выполняется в Листе контроля)
1. Я в холодный, обнаж…(н,нн)ый сад войду.
2. А возле леса ещё тянется длинный островок снега, и ярко-голубые подснежники
пробиваются из-под гниющ…й листвы.
3. Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи,
тонкий аромат опавш...й листвы – и запах антоновских яблок.
4. И небеса, и без границы в них уходящ…е поля.
5. Вечер был сумрачный, за окошками вырубле(н,нн)ого сада вспыхивали зарницы. И
глубокая тишина вечера, степи, глухой Руси царила надо всем.
6. Свернувш…еся от мороза листья шуршат под сапогами в берёзовой аллее.
7. А лес стоит в оцепененье,
Наполне(н,нн) бледной лёгкой мглой.
8. Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Заворож…(н,нн)ый тишиной.
Два
ученика
выполняют
разбор
№3
причастий:
из-под
гниющей
(листвы),
вырубленного (сада)
Способ проверки - взаимопроверка (учащиеся меняются карточками. Один ученик
выразительно читает предложения, объясняет правописание слов, остальные проверяют и
вносят исправления в Лист контроля. Попутно повторяются орфограммы: 1) «Гласные после
шипящих в суффиксах причастий»; 2) «Гласные в падежных окончаниях причастий»; 3) «Н и
НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени» (используются схемы и
таблицы).
Критерии - полнота и грамотность ответа:
5 баллов - 8 правильных ответов;
4 балла- 7-6 правильных ответов;
3 балла- 5-4 правильных ответа
2 балла- 3 правильных ответа и меньше.
Задание №2
(слайды 6-8).
Давайте повторим тему: «Правописание Н-НН в
суффиксах причастий». Учитель на доске закрепляет табличку.
Цель: Контроль за качеством знаний о причастном обороте и пунктуации при нём. В
данных предложениях вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.
Объяснить написание причастий. Соотнести номера предложений и их схемы.
1.Тонко пахло сладким ароматом листвы поджаре(н,нн)ой на солнце.
2.На ранней заре распахнёшь окно в прохладный сад наполне(н,нн)ый туманом.
3.Окрестные поля усе…(н,нн)ые копнами голы и желты.
4. Багряная листва покрытая морозною росою шуршит в аллее под моей ногой.
5.Тишина и блеск; красновато чернеющий голыми сучьями сад.
Попутно повторяются орфограммы: 1) «Правописание Н и НН в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени», 2) «Гласные перед Н и НН в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени»
Способ проверки – самопроверка (открывается презентация, слайд № 8)
Критерии - полнота и грамотность ответа:
5 баллов - без ошибок;
4 балла- 1 ошибка;
3 балла- 2 -3 ошибки;
2 балла- 4 и более ошибок (за ошибку засчитывается и неправильная постановка
запятой).
V
. Физкульминутка
Задание №3 (слайды 9-10)
Цель: повторение правописания НЕ с причастиями. Ученики закрепляют на доске
карточки.
Давайте вспомним орфограмму: «Написание НЕ с причастиями» (используется таблица).
А теперь выразительно прочитайте пейзажные зарисовки из произведений И. А. Бунина.
Рядом с номером предложения поставьте цифру 1, если причастие в предложении
пишется слитно, цифру 2, если причастие пишется раздельно.
Цифровой диктант.
1.Передо мной серело пустынное поле. Один сторожевой курган стоял вдалеке, и, казалось,
зорко охранял равнины. Курган был дикий, ещё ни разу (не) тронутый плугом.
2.Бури и ледяные ливни, грязь в усадьбе, (не) обозримые поля вокруг.
3.Усадьба была небольшая, хозяйство несложное, (не) требующее большой дворни.
4.Места становились всё беднее и глуше. Лошади пошли шагом и спустились в какие-то ещё
(не) кошенные луга.
5.Места удивительные, а кругом – заповедные леса, глушь. По счастливой случайности, они
остались (не) тронутыми, (не) разграбленными.
6.В тишине слышался только ровный, как (не) прекращающийся мелкий дождик, лепет
серебристой листвы.
7.Он спал с (не) занавешенными окнами, и сад, и луна всю ночь смотрели в них.
Способ проверки - самопроверка (открывается презентация, слайд № 10)
Критерии - полнота и грамотность ответа:
5 баллов - без ошибок;
4 балла- 1 ошибка;
3 балла- 2 -3 ошибки;
2 балла- 4 и более ошибок..
Задание № 4 (слайды 11-12)
Цель: Контроль за качеством знаний о причастном обороте и пунктуации при нём.
Талант Бунина часто уподобляли таланту художника. Современники называли его
«поэтом русского пейзажа», «несравненным и великолепным пейзажистом».
Уметь видеть природу, подмечать, улавливать её жизнь писатель учился у
художников. Давайте обратимся к полотнам великих художников-пейзажистов.
При выполнении задания открывается слайд №12 с иллюстрациями картин
художников.
Назовите картины русских художников, которые могут служить иллюстрациями к
предложениям.
Прочитайте
предложения,
соблюдая
интонацию
при
причастных
оборотах.
1.Старая дорога, заросшая кудрявой муравой, уходила в бесконечную русскую даль.
2.Прелестный, неуловимо-лиловатый тон был в этих белых с золотом вершинах,
сквозивших по лазури.
3.Она видела колокольню, мелькавшую своей белизной, птиц, кружившихся над крестом, а
потом, улицу, выходящую в поле.
4.Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальными клубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит.
5. Они косили и пели, и весь берёзовый лес, ещё не утративший густоты и свежести, звучно
откликался им.
6. Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи деревьев, синее, огромное и
удивительно нежное небо.
7. Чуть показавшееся сзади солнце озаряло осыпанные золотом вершины белоствольных
берёз.
Способ проверки - групповая работа
Критерии - полнота и грамотность ответа:
5 баллов - без ошибок;
4 балла- 1 ошибка;
3 балла- 2 -3 ошибки;
2 балла- 4 и более ошибок
Проверка (слайды 13 – 19)
1) И. И. Шишкин «Рожь»; 2) И. И. Левитан «Большая вода»; 3) А. К. Саврасов «Грачи
прилетели»; 4) И. И. Шишкин «Родник в лесу»; 5) Г. Г. Мясоедов «Косцы»; 6) И. Э. Грабарь
«Февральская лазурь»; 7) И. И. Левитан «Золотая осень».
Обращается внимание на выписанные причастия и причастные обороты.
Учитель. Какую роль играют причастия в художественном тексте?
Вывод:
И. А. Бунин часто использует причастия и причастные обороты. Причастие,
обладающее энергией глагола и живописной силой прилагательного, «дорисовывает»,
«живописует» действие, придавая тексту особую выразительность( демонстрируется Слайд
20.)
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия (слайд 20)
Посмотрите, какие слова использует Бунин, рассказывая о природе. Так писать может
только человек, по-настоящему любящий и ценящий красоту родной земли. Именно в
близости к природе поэт черпал силы, душевное здоровье. Вы почувствовали, как тяжело
быть талантливым человеком, какие муки творчества испытывал писатель. Я надеюсь,
что вы будете внимательными к слову писателя – встречи с Буниным нам с вами
предстоят ещё на уроках литературы.
По таблице итогов учащиеся выставляют себе оценки в Листе контроля.
Более 25 баллов- «5»
24-20 балла- «4»
19-16 баллов - «3»
15- 0 - «2».
Какую роль играют причастия в нашей речи?
О чем говорили сегодня на уроке?
Что повторили?
Чем занимались на уроке?
Что осталось повторить?
Аркадий Александрович Пластов (1893-1972) – великий художник крестьянской России.
Вся его творческая жизнь связана с деревней Прислониха Ульяновской области. И все его
лучшие картины, которые можно назвать зримой летописью крестьянской жизни, рождены в
родной деревне художника. Нередко живописец обращался к изображению детей. “Ребятишек я
люблю, - признавался художник. – Как описать их прелесть? В детском лице на открытом
воздухе – ясность, свежесть, - цвета, приближающиеся по красоте к звукам. Писать ребятишек –
наслаждение. Ты счастлив, и они счастливы. Это видно: у ребенка все как на тарелке. Когда
взрослого пишешь, немножко мучает совесть – отнял время. Ребятишки свободны, тут этого
ощущения нет. Я во все картины правдами и неправдами вписываю ребятишек”. Тема детства
находит проникновенное художественное истолкование и в картине “Первый снег”.
Учитель: Спасибо. Рассмотрим репродукцию картины А.А. Пластова “Первый снег”.
Какой смысл вкладывает художник в название полотна? Что сумел рассказать живописец
о детях, запечатленных на крыльце деревенского дома? Каким увидели дети первый снег?
Найдите причастия, которые указали бы на различные его признаки, имена прилагательные,
глаголы, которые передали бы оттенки движения, характерные для падающего снега.
(Ученики отвечают)
Д/з. Учитель: Составьте и напишите небольшой рассказ из 5–7 предложений, обратите
внимание на словосочетания из предыдущей работы. Они помогут вам в вашей работе. Не
забудьте озаглавить.
Лист контроля
Учащий(ая)ся_____________________________________________________________
Меняющиеся по времени года картины неба,
полей, лесов – счастье, никогда ему не изменяющее.
(И. А. Бунин)
Обобщение теоретических сведений по теме: « Причастие».
Примерный план ответа:
Причастие как часть речи:
1) Общее значение.
2) Признаки глагола у причастия.
3) Признаки прилагательного у причастия.
Синтаксическая роль в предложении.
Критерии - полнота и грамотность ответа:
Максимально- 5 баллов
Задание №1. Найдите в предложениях причастия, запишите их в соответствующую
группу (сад, лес, поле, листва), объясните правописание причастий.
Цель: отработка умения применять на практике орфографические и пунктуационные
правила
1.Я в холодный, обнаж…(н,нн)ый сад войду.
2. А возле леса ещё тянется длинный островок снега, и ярко-голубые подснежники
пробиваются из-под гниющ…й листвы.
3. Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи,
тонкий аромат опавш…й листвы – и запах антоновских яблок.
4. И небеса, и без границы в них уходящ…е поля.
5. Вечер был сумрачный, за окошками вырубле(н,нн)ого сада вспыхивали зарницы. И
глубокая тишина вечера, степи, глухой Руси царила надо всем.
6. Свернувш…еся от мороза листья шуршат под сапогами в берёзовой аллее.
7. А лес стоит в оцепененье,
Наполне(н,нн) бледной лёгкой мглой.
8. Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Заворож...(н,нн)ый тишиной.
Сад:
Лес:
Поле:
Листва:
Способ проверки – взаимопроверка
Критерии - полнота и грамотность ответа:
5 баллов
- 8 правильных ответов;
4 балла
- 7-6 правильных ответов;
3 балла- 5-4 правильных ответа
2 балла- 3 правильных ответа и меньше.
Итого баллов__________
Задание №2.
Цель: Контроль за качеством знаний о причастном обороте и пунктуации при нём.
В данных предложениях вставить пропущенные буквы и недостающие знаки
препинания. Объяснить написание причастий. Соотнести номера предложений и их
схемы.
1.Тонко пахло сладким ароматом листвы поджаре(н,нн)ой на солнце.
2.На ранней заре распахнёшь окно в прохладный сад наполне(н,нн)ый туманом.
3.Окрестные поля усе…(н,нн)ые копнами голы и желты.
4. Багряная листва покрытая морозною росою шуршит в аллее под моей ногой.
5.Тишина и блеск; красновато чернеющий голыми сучьями сад.
Повторяются орфограммы: 1) «Правописание Н и НН в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени», 2) «Гласные перед Н и НН в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени»
Способ проверки - самопроверка
Критерии- полнота и грамотность ответа:
5 баллов - без ошибок;
4 балла- 1 ошибка;
3 балла- 2 -3 ошибки;
2 балла- 4 и более ошибок (за ошибку засчитывается и неправильная постановка запятой).
Итого баллов__________
Задание №3.
Цель: повторение правописания не с причастиями.
Рядом с номером предложения поставьте цифру 1, если причастие в предложении
пишется слитно, цифру 2, если причастие пишется раздельно.
Цифровой диктант.
1.Передо мной серело пустынное поле. Один сторожевой курган стоял вдалеке, и, казалось,
зорко охранял равнины. Курган был дикий, ещё ни разу (не) тронутый плугом.
2.Бури и ледяные ливни, грязь в усадьбе, (не) обозримые поля вокруг.
3.Усадьба была небольшая, хозяйство несложное, (не) требующее большой дворни.
4.Места становились всё беднее и глуше. Лошади пошли шагом и спустились в какие-то ещё
(не) кошенные луга.
5.Места удивительные, а кругом – заповедные леса, глушь. По счастливой случайности, они
остались (не) тронутыми, (не) разграбленными.
6.В тишине слышался только ровный, как (не) прекращающийся мелкий дождик, лепет
серебристой листвы.
7.Он спал с (не) занавешенными окнами, и сад, и луна всю ночь смотрели в них.
Ответы:
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
Способ проверки - самопроверка
Критерии- полнота и грамотность ответа:
5 баллов - без ошибок;
4 балла- 1 ошибка;
3 балла- 2 -3 ошибки;
2 балла- 4 и более ошибок.
Итого баллов__________
Задание № 4
Цель: Контроль за качеством знаний о причастном обороте и пунктуации при нём.
Назовите картины русских художников, которые могут служить иллюстрациями к
предложениям.
Прочитайте
предложения,
соблюдая
интонацию
при
причастных
оборотах.
1.Старая дорога, заросшая кудрявой муравой, уходила в бесконечную русскую даль.
2.Прелестный, неуловимо-лиловатый тон был в этих белых с золотом вершинах,
сквозивших по лазури.
3.Она видела колокольню, мелькавшую своей белизной, птиц, кружившихся над крестом, а
потом улицу, выходящую в поле.
4.Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальными клубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит.
5. Они косили и пели, и весь берёзовый лес, ещё не утративший густоты и свежести,
звучно откликался им.
6. Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи деревьев, синее, огромное и
удивительно нежное небо.
7. Чуть показавшееся сзади солнце озаряло осыпанные золотом вершины белоствольных
берёз.
Способ проверки - групповая работа
Критерии- полнота и грамотность ответа:
5 баллов - без ошибок;
4 балла- 1 ошибка;
3 балла- 2 -3 ошибки;
2 балла- 4 и более ошибок
Итого баллов__________
Учащиеся выставляют себе оценки в листе контроля.
Более 25 баллов- «5»
24-20 балла- «4»
19-16 баллов - «3»
15- 0 - «2».
Оценка:_________
Сообщение о Пластове А.А.
Аркадий Александрович Пластов (1893-1972) – великий художник крестьянской России.
Вся его творческая жизнь связана с деревней Прислониха Ульяновской области. И все его
лучшие картины, которые можно назвать зримой летописью крестьянской жизни, рождены в
родной деревне художника. Нередко живописец обращался к изображению детей. “Ребятишек я
люблю, - признавался художник. – Как описать их прелесть? В детском лице на открытом
воздухе – ясность, свежесть, - цвета, приближающиеся по красоте к звукам. Писать ребятишек –
наслаждение. Ты счастлив, и они счастливы. Это видно: у ребенка все как на тарелке. Когда
взрослого пишешь, немножко мучает совесть – отнял время. Ребятишки свободны, тут этого
ощущения нет. Я во все картины правдами и неправдами вписываю ребятишек”. Тема детства
находит проникновенное художественное истолкование и в картине “Первый снег”.
Свою знаменитую картину "Первый снег" художник Пластов написал в 1946 году. Казалось
бы, только год, как кончилась война, мирное время. На крыльце деревенского дома стоят дети,
скорее всего, они брат с сестрой. Они увидели первый снег, накинули теплую одежду и
выбежали встречать настоящую зиму. Их лица радостные и позитивные, они предвкушают
скорые зимние забавы. Очень интересно художник изобразил и березу, окруженную невысоким
забором. Так же на фоне белого снега выделяется и ворона. На заднем плане видим
деревенского мужичка, который едет в повозке, запряженной лошадью по своим делам, и
деревянные домики. Небо хоть и хмурое, но белый снег кружится, и можно почувствовать
положительное влияние этой картины. Мне она очень понравилась. Я люблю такую зиму.