Напоминание

"Однородные члены предложения"


Автор: Савкина Ольга Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 6 г. Юрги"
Населённый пункт: г. Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект логопедического занятия для учащихся 3 класса с ТНР
Тема: "Однородные члены предложения"
Раздел: начальное образование





Назад




Логопедическое занятие для учащихся 3 класса с ТНР

«Однородные члены предложения»

Цель: развивать умение находить однородные члены, соблюдать интонацию

перечисления при чтении предложений с однородными членами.

Коррекционно-образовательные задачи:

Формировать связную, грамотную устную и письменную речь.

Учить находить в предложениях главные и второстепенные члены.

Закрепить у учащихся понятия, «Части речи», «Части слова», «Однородные

члены».

Воспитательные задачи:

Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу обучения

у учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент

Логопед: - Ребята, однородными называются члены предложения, которые

относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос.

Между однородными членами предложения запятая ставится:

1. Если между ними нет союзов.

2. Если между ними есть союзы А, НО, ДА (в значении НО).

3. Если союзы И, ИЛИ повторяются.

Между однородными членами предложения запятая не ставится:

1. Если между ними один раз употребляется союз И, ИЛИ, ДА (в значении

И).

2. Основная часть

Упражнение «Переделай» (по карточкам)

Логопед: - Прочитайте предложения. Образуйте и запишите только одно

предложение с однородными членами.

В саду растут сливы.

В саду растут вишни.

В саду растут яблони.

На улице птицы свистят.

На улице птицы поют.

На улице птицы щебечут.

Упражнение «Найдите пропажу» (по карточкам)

Логопед: - Прочитайте текст. Вставьте пропущенные гласные. Найдите

однородные члены предложения и поставьте запятые.

Вчера мы были в зоопарке. Видели сл..на тигр.. м..дведя бегемота. В

вольерах л..тали попугаи др..зды дятлы снегири. Птицы пели св..стели

тр...щали каждый по-своему. Мы видели попугаев страусов орлов.

Упражнение «Ты – писатель»

Логопед: - Используя данные слова, составьте предложения с однородными

членами.

Слова:

ГУЛЯЛИ,

ГУСИ,

ЗАШИПЕЛИ,

КУРЫ,

УТКИ,

ЛИСА,

ПОДКРАЛАСЬ, СХВАТИЛА, ЗАКУДАХТАЛИ, УБЕЖАЛА, ЗАКРЯКАЛИ,

Физкультминутка

Мы топаем ногами

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь писать начнём.

Упражнение «Прочитай»

Логопед: - Выделенные слова замените однородными членами.

Ребята посадили в саду фруктовые деревья.

В лесу школьники собирали ягоды.

Во дворе росли цветы.

Упражнение «Проверь себя» (по карточкам)

Логопед: - Вставьте то, что считаете нужным.

Подлежащее, ……………………….. – главные члены предложения.

Существительное, прилагательное, ……………………. – части речи.

Корень, ……….., ……………, ………………. – части слова.

Упражнение «Сочини сам»

Логопед: - Соберите ответы на вопросы. Какие предложения получились?

1. Какие деревья растут в лесу?

2. Какие там водятся звери?

3. Каких птиц можно встретить в лесу?

4. Что собирают в лесу?

Слова: ду.., синицы, щеглы, ч..жи, земл..ника, л..сицы, осина, с..сна, белки,

б..рёза, м..дведи, брусника, гр..бы, ольха, малина, с..роки, волки.

Упражнение «Пропали союзы и запятые»

Логопед: - Верните их на свои места. Что не понадобилось?

Наука хлеба не просит ___ сама хлеб даёт.

Будь смелым не языком _____ делом.

Нужна смелость ____ нужна и умелость.

Подведение итогов урока и анализ работы детей.



В раздел образования




Яндекс.Метрика