Напоминание

НОД "Защитники Отечества"


Автор: Любовь Владимировна Нурмиева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Улыбка"
Населённый пункт: г. Сосновка Вятскополянского района Кировской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Защитники Отечества"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в средней группе«Защитники Отечества»

Задачи:

Познавательное Развитие: дать детям знания об армии, сформировать у них

первые представления о родах войск, о защитниках Отечества.

Речевое Развитие: обогащать словарный запас с помощью новых

существительных и прилагательных: парашютист, танкист, лётчик.

Социально – коммуникативное Развитие: воспитывать чувство гордости за

свою армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов,

любовь к Родине, к родным людям, воспитывать доброту, умение дружить.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок о воинах,

военных профессиях, беседы о нравственных качествах воинов.

Словарная работа: Отечество, Родина, парашютист, танкист, вертолётчик,

лётчик, пилотка.

Ход НОД:

Вос-ль: Дети, как вы думаете, почему я попросила вас принести

фотографии ваших пап?

Дети: потому, что скоро праздник пап

Вос-ль: Как правильно называется этот праздник?

Дети: День защитников Отечества

Вос-ль: Правильно, совсем скоро, 23 февраля весь наш народ будет

отмечать этот праздник – День защитников Отечества. А кто такие

защитники Отечества?

Дети: это солдаты, папы, дедушки.

Вос-ль: Всё верно, а наших мальчиков можно назвать защитниками

Отечества?

Дети: да, потому, что когда они вырастут тоже пойдут служить в армию.

Вос-ль: Защитники Отечества – это воины, которые защищают свой народ,

свою Родину, Отечество от врагов.

Вос-ль: Кто из вас знает , что означает слово Родина, Отечество ?

Дети: это то место, где человек родился и живёт.

Вос-ль: Верно. У каждой страны есть Армия. А кто служит в Армии?

Дети: матросы, лётчики, танкисты

Вос-ль: Правильно,

«Наша Армия родная и отважна и сильна,

Никому не угрожает, защищает мир она».

Но сейчас войны нет, что же делают солдаты в мирное время?

Дети: солдаты учатся, изучают военную технику, читают

Вос-ль: Давайте вместе с вами посмотрим фотографии ваших пап и

дедушек, усаживайтесь поудобнее и давайте смотреть.

( показ слайдов про пап и дедушек )

Вос-ль: Чей это папа? Данил, расскажи нам про папу

(рассказы детей про пап)

Вос-ль: Ребята, вы обратили внимание, что у всех военных есть головные

уборы, как они называются?

Дети: фуражки, пилотки

Вос-ль: Правильно, я вам сегодня приготовила сюрприз, давайте

посмотрим. Откроем коробочку, а там…. солдатские головные уборы,

примерим? надевайте. Сейчас вы похожи на настоящих солдат. А как

шагают солдаты, покажите

Раз – два, три – четыре,

Три – четыре , раз – два,

Кто идёт? – мы идём!

Кто поёт? – мы поём!

Кто шагает дружно вряд?

Это маленький отряд!

Вос-ль: Ну что ж, солдаты получились замечательные, а сейчас мы

проверим какие вы внимательные:

Наша Армия сильна? (Да)

Защищает мир она? (Да)

Мальчишки в Армию пойдут? (Да)

Девочек с собой возьмут? (Да)

Мы скоро праздник отмечаем? (Да)

Мам, девчонок поздравляем? ( Нет)

Мир важней всего на свете? (Да)

Знают это даже дети? (Да)

Вос-ль: Молодцы! Усаживайтесь. Скажите ребята, каким должен быть

защитник Отечества?

Дети: сильным, смелым, храбрым, честным.

Вос-ль: Наши мальчики сейчас ходят в детский сад, но пройдут годы и

каждый из них пойдёт служить в Армию, выберет себе любую военную

профессию, а их очень много, давайте посмотрим.

( показ слайдов )

Вос-ль: Кто ездит в танке?

Дети: танкист

Вос-ль: Кто прыгает с парашюта?

Дети: парашютист

Вос-ль: Кто служит на границе?

Дети: пограничник

Вос-ль: Кто летает на вертолёте?

Дети: вертолётчик

Вос-ль: Кто служит в ракетных войсках?

Дети: ракетчик

Вос-ль: Ребята, сейчас в армии очень много разной военной техники, а

раньше как люди защищали свою Родину? Была ли у них техника?

Дети: им помогали мечи, щиты, лошади, пушки.

Вос-ль: Молодцы! Мы свами фотографии пап и дедушек посмотрели, но

другие ребята и взрослые их не видели, что же нам делать?

Дети: показать

Вос-ль: А давайте попробуем вместе с вами оформить фотовыставку с

фотографиями ваших пап и дедушек , если вы мне поможете мы с вами

быстро справимся. Ну, тогда за дело, я приготовила бумагу, помогайте мне.



В раздел образования




Яндекс.Метрика