Напоминание

"Мы- россияне"


Автор: Пилюгина Елена Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №4
Населённый пункт: город Каменск-Шахтинский, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мы- россияне"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Мы —

россияне».

Задачи :

1.Закрепление знаний о символах государства (флаг, герб, гимн) .

2. Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине;

любовь и гордость за свою страну; уважение к людям разных

национальностей.

3. Развивать речевые навыки детей, память, мышление.

Материалы : карта России, герб и флаг России; пейзажи России (фотографии

или репродукции)

Ход занятия

Воспитатель : Велика и прекрасна наша страна! Она занимает 1-ое место по

территории среди всех стран мира (используются карта России, фото и

пейзажи) .

Стихотворение. :

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы!

Раскинулась моя страна

От севера до юга.

Когда в одном краю весна,

В другом – снега и вьюга.

И поезд по стране моей

К границе от границы

Не меньше, чем за десять дней –

И то едва домчится. (Н. Забила. «Наша Родина».)

Воспитатель: -Ребята, как называется наша страна? (Россия)

- А какая она, наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая

и сильная) Она, действительно, велика и прекрасна! Об этом говорят пейзажи

Воспитатель :

-А что такое страна? (ответы детей) Стран очень много, на картах их

обозначают разным цветом. У каждой страны есть границы и главный город –

столица, в которой находится правительство.

- Как называется столица России? (Москва)

Глава Российского государства – Президент! (В. В. Путин)

Страна – это, прежде всего, люди, которые в ней живут. Россия – это

многонациональная страна!

-Какие национальности в ней проживают? (русские, татары, украинцы,

чуваши и др. национальности) .

Молодцы! Соседи должны уважать друг друга, помогать друг другу и жить в

дружбе!

Стихотворение. : «Песня о мире»:

Зачем шуметь и ссориться?

Нам нечего делить! У дружных дело спорится,

Водой их не разлить. (С. Богомазов)

И чем крепче дружба между народами, тем сильнее становится наша страна!

Стихотворение :

Как повезло тебе и мне :

Мы родились в такой стране,

Где люди все – одна семья,

Куда не глянь – кругом друзья! (Я. Аким)

Воспитатель : -Ребята, а какие пословицы о дружбе вы знаете?

Пословицы :

- Новых друзей наживай, а старых не забывай.

- Ты, гроза, грозись, а мы – друг за друга держись.

- Один за всех и все за одного.

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- Нет друга – ищи, а нашел – береги.

- Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.

Воспитатель :

Шире круг,

Шире круг,

Музыка зовет

Всех друзей, всех подруг

В шумный хоровод!

(Дети исполняют русский хоровод «На горе –то калина»)

Мы с вами назвали своих близких соседей (идет перечисление республик), но

мы непросто соседи! Мы живем в одной стране! Перечисленные республики

входят в состав России.

- Как нас всех можно назвать одним словом?

«Мы -Россияне! »-дети повторяют хором.

Стихотворение. :

Как солнце щедрое в небесной сини

Из века в век не устает сиять,

Так согреваешь нас и ты, Россия, Для ста народов ты – родная мать!

Воспитатель : Мы - Россияне! И мы хотим жить в мире и дружбе!

Стихотворение :

Мир – это главное слово на свете,

Мир очень нужен нашей планете!

Мир нужен взрослым,

Мир нужен детям,

Мир нужен всем! (читают дети)

Воспитатель : Россия, ребята, это самостоятельное государство. У каждого

государства есть свои символы. Свой герб, флаг, гимн. Педагог показывает

детям герб России.

В. Степанов. «Герб России» :

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Ответы детей, что они знают о символике России.

Воспитатель обобщает.

Давайте рассмотрим герб. Обратите внимание на то, что грудь орла украшена

щитом с иконным изображением Георгия Победоносца – защитника

Отечества, борющегося со змеем. Отечеством мы зовем Россию потому, что в

ней жили испокон веку отцы и деды наши (наши предки). В этом гербе

отразилась постоянная борьба добра и зла. Три короны над двуглавым орлом

означают единую связь трех дружественных славянских народов – русских,

украинцев и белорусов. В настоящее время эти Республики стали

самостоятельными государствами.

Педагог показывает флаг России. Флаг России состоит из трех полос

одинаковой ширины. Верхняя полоса – белая, средняя – синяя, нижняя –

красная.

Воспитатель : На Руси три цвета имели следующее символическое значение :

белый – благородство, откровенность;

синий - верность, честность, безупречность;

красный – мужество, смелость, великодушие, любовь.

Когда Президент России в Кремле, над зданием поднят государственный флаг

России.

Воспитатель показывает плакат с гимном страны.

Гимн – главная государственная песня, в которой отражена народная любовь

к нашей стране – России. Государственный гимн исполняется в особо

торжественных случаях. Музыка у гимна торжественная, эмоционально

приподнятая, а слова величавые. Автор слов гимна России – знаменитый

писатель С. Михалков, автор музыки – композитор А. Александров. Гимн

исполняют и слушают стоя. Я предлагаю вам послушать гимн России. Всем

спасибо!

Заключение : Ребята, сегодня мы с вами говорили о нашей стране, которую

мы любим всем сердцем; дружбе народов.

Вспомнили, какие государственные символы имеет наша страна. Пели песни

и читали стихи, водили хороводы. Мы все гордимся тем, что мы - Россияне!

Я желаю вам всем здоровья, добра, благополучия и много, много друзей

разных национальностей!



В раздел образования




Яндекс.Метрика