Напоминание

"Конспект ООД на этапе ознакомления детей с органами артикуляции"


Автор: Маньковская Лариса Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ ДС ОВ № 26
Населённый пункт: Темрюкский район
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Конспект ООД на этапе ознакомления детей с органами артикуляции"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект индивидуального занятия на этапе ознакомления детей с

органами артикуляции

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: выполнение общей артикуляционной гимнастики на этапе

подготовка органов артикуляции к постановке звука «Ш»

ЗАДАЧИ: ознакомить с органами артикуляции. Подготовить органы

артикуляции к постановке звука «Ш».

ОБОРУДОВАНИЕ: мягкая игрушка Жужа, фотографии с изображением

артикуляционных упражнений, индивидуальное зеркало.

ХОД ЗАНЯТИЯ

- Здравствуй Настя, сегодня к нам в гости пришёл Жужа. Он хочет, чтобы мы

ему рассказали, а главное показали, гимнастику для язычка, Жужа не знает, что

такое гимнастика для язычка и как она выполняется, поможем ему?

Сначала давай мы поприветствуем друг друга и нашего гостя Жужу:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, лёгкий ветерок!

Здравствуй, маленький дубок

Мы живём в родном краю

Всех я вас приветствую!

Я расскажу тебе сказку о «Весёлом Язычке», и ты Жужа тоже внимательно

слушай и повторяй за нами. Жил-был Весёлый Язычок в своём домике.

Догадайся, что это за домик, послушай стихотворение:

В домике этом красные двери,

Рядом с дверями белые звери.

Любят зверюшки конфеты и плюшки.

Догадались? Этот домик – наш ротик. Двери в домике то открываются, то

закрываются. - Покажи Настя, как открывается и закрывается твой «домик», и

ты Жужа повторяй за нами. Непоседливый Язычок не сидит на месте: он часто

выбегает из домика, чтобы погреться на солнышке – становится похожим на

блинчик, лежит себе спокойно отдыхает (показ и выполнение упражнения

«Блинчик»). И захотелось нашему язычку съесть блин с вареньем (показ и

выполнение упражнения «Вкусное варенье) и стал он слизывать варенье с

верхней губки, вот так сверху вниз. Давай покажем Жуже, как трудится наш

язычок.

Вдруг подул холодный ветерок, и язычок спрятался в свой домик (ротик

закрыть), и солнышко тоже спряталось, застучал дождь по крышам, словно

дятел по дереву своим длинным клювом ( показ и выполнение упражнения

«Дятел»).

Наш язычок никогда не скучал дома, он решил подразнить индюка (БЛ-

БЛ-БЛ показ и выполнение упражнения «Индюк»), поиграл в футбол (показ

и выполнение упражнения «Футбол») и даже успел покататься на качелях

(показ и выполнение упражнения «Качели»). Настя, возьми Жужу, и пусть

его язычок тоже покатается на качелях (ребёнок демонстрирует упражнение).

Вдруг Язычок вспомнил, что ему пора отдыхать. Он посмотрел на часы

(показ и выполнение упражнения «Часики») и спрятался в домик: пора и мне

отдыхать подумал Язычок.

Понравилась тебе сказка о Весёлом Язычке? (

ответы

), а Жуже, как ты

думаешь (

ответы

), почему ты так решила (

ответы

).

Какие упражнения ты запомнила? Какое упражнение тебе понравилось

больше всего? Спасибо тебе Настя, Жужа теперь знает, что такое гимнастика

для язычка.



В раздел образования




Яндекс.Метрика