Напоминание

«Умножение и деление на 0»


Автор: Владимирова Ирина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ РС(Я) "РС(К) ШИ для обучающихся с ТНР"
Населённый пункт: г. Якутск, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Технологическая карта урока 3 класс
Тема: «Умножение и деление на 0»
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта открытого урока по математике в 3 «в» классе.

Тема урока: «Умножение и деление на 0»

Учитель: Владимирова И.И.

Дата: 01 декабря 2017г.

Время: 2 урок.

Цели: Познакомить с правилом умножения чисел на 0; Закрепить знание таблицы умножения, умение решать задачи

изученных видов; Учить рассуждать и делать выводы.

Задачи: Способствовать развитию умений применять правило умножения числа на 0; Выполнять устные вычисления;

решать задачи изученных видов; Способствовать развитию логического мышления.

Личностные УУД: Устанавливать связь между целью учебной деятельности, её мотивом и результатом.

Познавательные УУД: Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других; Умение с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли.

Регулятивные УУД: Определять и формулировать цель деятельности на уроке; Высказывать своё предположение на

основе учебного материала.

Ход урока: 1.Орг. момент.

Перемена пролетела,

Дверь певуче заскрипела.

Мы вошли тихонько в класс,

И начнём урок сейчас.

2.Устный счёт: Счёт от 1 до 30 (вместо чисел, которые делятся на 3, хлопок); Счёт от 1 до 40 (вместо чисел, которые

делятся на 4, хлопок).

3.Игра «Называй не зевай!».

Расставь буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруй предложение.

20-18= (х);17-11= (н); 6+3= (а); 15-5=(н); 20-7= (у); 20-5=(л); 40-20= (ь);

Ответ: Умножение на нуль.

4.Тема нашего урока: «Умножение и деление на 0».

Люди говорят:

«Не шутите с огнём!». А мы говорим: «Не шутите с 0». У нуля про запас, сотни каверз и проказ. Нужен глаз за ним, да

глаз!.

На доске написаны несколько примеров на умножение:

18х2 20х4 13х3 5х0

Попробуйте заменить в данных примерах умножение на сложение.

Какой пример вызвал у вас затруднение? (последний) Почему? Все примеры, кроме последнего можем решить заменяя

сложением. Последний нет, так как в сумме не может быть 0 слагаемых.

5.Работа по учебнику: Прочитать правило на стр.83 и запомнить.

- Что получается при умножении на 0? Ответ: Получается 0.

- О чём вы узнали, прочитав правило? Ответ: Делить на 0 нельзя.

Физминутка: Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше, выше.

Решение примеров устно. Дети решение проговаривают вслух.

Работа в тетрадях парами: Решение примеров с карточки. Взаимопроверка.

Решение задачи №4. Чтение детьми условие задачи.

- О чём говорится в задаче? Ответ: Об оркестре- мальчики, девочки.

Составление краткой записи задачи:

Д-7

М-? В 4 раза больше, чем девочек.

Сколько всего детей? На сколько мальчиков больше, чем девочек?

Решение: 7х4=28 (мальчиков)

28+7=35 (детей)

28-7=21 (мальчиков больше, чем девочек)

Ответ: на 21 мальчиков больше, чем девочек.

6.Домашнее задание: стр.83 № 5. Повторить правило.

7.Рефлексия:

-Сегодня на уроке что узнали нового?

-Что получается при умножении числа на 0?

-Какое правило нужно запомнить? Делить на 0 нельзя.

Технологическая карта урока математики по теме: «Повторение вычитания чисел с переходом через десяток»

Предмет: Математика

Класс: 1

Образовательная программа: УМК России

Автор учебника: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

Тема: Вычитание чисел с переходом через десяток.

Тип урока: открытие новых знаний

Дидактическая цель: создать условия для открытия детьми новых знаний по теме «Вычитание с переходом через

десяток»

Задачи урока:

1.

Предметные: создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на открытие алгоритма вычитания чисел с

переходом через десяток; совершенствовать навыки счёта.

2.

Метапредметные: продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности, учить принимать и

сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, делать выводы;.

3.

Воспитательные: формировать умение работать в паре, группе, слушать и понимать речь других, готовность

прийти на помощь.

Методы обучения: словесный, проблемный

Формы организации познавательной деятельности: групповая, в парах, индивидуальная, фронтальная

Оборудование для учителя:

Оборудование для учащихся: учебники, счётный материал.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД

-умение ориентироваться в системе знаний;

-поиск и выделение информации;

-проводить сравнение, устанавливать аналогии;

-умение делать простые выводы в результате работы;

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные УУД

-владение монологической и диалогической речью;

-формируем умение реализовывать высказывание на заданную тему;

- умение слушать и понимать других;

- умение отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения

Регулятивные УУД

--формируем умение учиться высказывать своё предположение;

--формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

-формируем умение оценить свою работу и работу товарища

Личностные УУД

-формируем умение оценивать свои поступки и действия;

- формирование умения самоопределяться

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Самоопределение

к деятельности.

Организационный

момент

1. Организует

актуализацию

требований

к

ученику

со

стороны

учебной

деятельности.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.Создаёт условия

для

возникновения

у

учеников

внутренней

потребности

включения

в

учебную

Проговаривают

стихотворение

правила

поведения

на

уроке,

объяснять, для чего нужно выполнять

эти правила.

Высказывают пожелания.

К. - умение слушать и

понимать других;

Л.- самоопределение

деятельность.

Что бы вы хотели пожелать

друг другу на уроке?

2.Актуализация

знаний и фиксация

затруднений в

деятельности.

3 Выявляет уровень знаний,

определяет типичные

недостатки.

Устный счёт:

-Найти разность чисел 8 и 5

-Уменьшаемое 10 вычитаемое 9

-На сколько 7 больше 5

-Из 6 вычесть 2

-Вычитаемое 4 уменьшаемое 9

- Оле 10 лет, Саша на 3 года

моложе. Сколько лет Саше?

На сколько отрезок 8см,

длиннее отрезка 2 см?

Сколько нужно отнять от 10,

чтобы получилось 6?

1 слагаемое 2, сумма 10. Чему

равно 2-е слагаемое?

На доске запись:18-5; 13-4;

19-6; 12-5; 14-3;

- Прочитайте записи. Что вы

можете о них сказать?

Вычислите значения разностей,

которые можете найти.

Значения каких разностей не

Выполняют задания, тренирующие

отдельные способности к учебной

деятельности.

Фронтальная работа (ответы

показывают цифрами)

-Вычитание.

- Это разности.

- Все эти записи – выражения.

- Здесь есть такие разности, значения

которых мы можем найти, и есть

такие, значение которых найти не

можем.

Выполняют.

- 14-3, 12-5, потому что в

уменьшаемых единиц меньше, чем в

вычитаемых.

П: анализ объектов с

целью выделения

признаков, умение

отличать новое от уже

известного с помощью

учителя;

Р: принимать и сохранять

учебную задачу,

К: допускать

возможность

существования у людей

различных точек зрения,

в том числе не

совпадающих с его

собственной, и

ориентироваться на

позицию партнера в

общении и

взаимодействии;

учитывать разные мнения

и интересы и

обосновывать

собственную позицию

смогли вычислить?

3.Постановка

учебной задачи.

4 Организует выявление места

затруднения. Организует

фиксирование во внешней речи

причины затруднения.

Так что мы должны

повторять сегодня на уроке?

Да, тема нашего урока

«Повторение вычитания с

переходом через десяток»

Под руководством учителя выявляют

место затруднения.

Ставят цели, формулируют тему

урока.

Мы должны закрепить решение

примеров, в которых в

уменьшаемом единиц меньше, чем в

вычитаемом.

Р: целеполагание

П: умение

ориентироваться в своей

системе знаний: отличать

новое от уже известного с

помощью учителя;

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме

4.Построение

проекта выхода из

затруднения

5 Организует устранение и

фиксирование преодоления

затруднения.

-Действительно, в разности 13-

4 мы не можем от 3 отнять 4

-Давайте попробуем найти пути

решения этого примера

-Предлагаю вам в паре

подумать, как можно найти

значение выражения 13 – 4. Вы

можете воспользоваться

счётными палочками.

-Вспомните правила работы в

паре.

Будьте взаимно вежливы при

ведении диалога с соседом.

Помните, время у вас

ограничено.

Моделируют с помощью счетных

палочек арифметическое

действие и ход его

выполнения.

- Сначала надо вычесть 1 из 11, а

потом ещё 2: ведь 3 – это 1 и 2.

- Можно пользоваться таблицей

сложения: ведь мы знаем, что если из

суммы вычесть слагаемое, то

получится другое слагаемое.

Ф/минутка:

Птички полетели,

Крыльями махали,

На деревья сели,

Вместе отдыхали.

П:построение логической

цепи рассуждений,

доказательство,

выдвижение гипотез и их

обоснование;

К: умение оформлять

свои мысли в устной

форме, слушать и

понимать речь других

Р: умение работать по

коллективно

составленному плану

По сигналу работа

заканчивается.

- Какие пути решения вы

нашли?

1способ:

1.Сначала

вычитаем

столько, чтобы получилось 10.

2.Вспоминаем состав числа 4

(вычитаемого), заменим его

суммой

удобных

слагаемых

(3+1).

2 способ: вспомнить состав

числа

11. 13 - это 4 и 9, значит, 13-4=9

- Какое затруднение возникло

при

выполнении задания?

- При решении этого примера

нужно хорошо знать состав

чисел

от 2 до 18.

-Какой способ вам больше

понравился?

Так сколько приемов

вычитания вы предложили? А

сейчас наша задача составить

алгоритм к каждому приему

вычитания с переходом через

десяток.

Алгоритм вычитания (1 способ)

1 Читаю пример…

2 Число единиц уменьшаемого

– …

Поэтому вычитаемое…

разбиваем на части… и … .

3 Вычитаем из … сначала …

единиц, получаем 10, а потом

из 10 вычитаем оставшиеся …

единиц. Получаем…

4 Ответ: …

Алгоритм вычитания (2 способ)

5. Закрепление

Самостоятельная

работа в парах:

1).14-6=8 2).14-6=8

14-4-2 6+8- 6=8

-Какой вывод можно сделать?

-Найдите в паре значения

выражений 13-5, 18-9, 14-7, 11-

4, 15-8, 17-9 тем способом,

который больше понравился.

Под руководством учителя учащиеся

выполняют задания с

проговариванием алгоритма вслух.

-Находить значения этих выражений

можно двумя разными способами:

пользоваться таблицей сложения

(составом числа уменьшаемого) или

заменить вычитаемое суммой

удобных слагаемых

Р: умение

контролировать,

оценивать

правильность

выполнения

действия,

корректировать

П: -умение

ориентироваться в

системе знаний;

проводить сравнение,

устанавливать аналогии;

умение делать простые

выводы в результате

работы; построение

логической цепи

рассуждений;

К: умение слушать и

понимать других;

умение отвечать на

вопросы, отстаивать свою

точку зрения

6. Решение задачи

8 Организует деятельность по

применению полученных знаний

Раздача условий задачи:

Чтение условия задачи.

-О чём говорится в задаче? (о

мячах).

-Сколько мячей было в

корзине?

-Сколько мячей взяли?

- Какой главный вопрос

задачи?

-Какие слова возьмём в краткой

записи?

Выполняют задание

самостоятельно в тетради.

Выполняют самопроверку по эталону.

Называют с помощью учителя место

своего затруднения, причину,

исправляют ошибки.

Работа в парах. Взаимопроверка.

Р: контроль, коррекция,

выделение и осознание

того, что уже усвоено и

что ещё подлежит

усвоению, осознание

качества и уровня

усвоения

Л. самоопределение

7.Рефлексия

деятельности.

- Чему мы сегодня научились

на уроке?

- Какими знаниями,

полученными на уроке, вы

хотели бы поделиться?

Закончите фразу:

Мне на уроке

понравилось ........ Мне

показалось трудным...........

Анализируют свою деятельность

К: умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли

П: рефлексия

Л: - внутренняя позиция

школьника на уровне

положительного

отношения к школе,

Я бы хотел ещѐ..................

Главным своим результатом я

считаю.........



В раздел образования




Яндекс.Метрика