Автор: Герасименко Ирина Валерьевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ СОШ №26
Населённый пункт: г.Мирный Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Урок биологии Позвоночные 5 кл
Тема: Урок биологии Позвоночные 5 кл
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Урок №21
Позвоночные
Цели:
продолжить формирование представлений о существенных признаках царства животных, в частности позвоночных животных, их строении,
особенностях жизнедеятельности, местах обитания, их роли в природе и жизни человека;
создать условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе работы над изучением
нового материала.
Основное содержание темы.
Существенные признаки представителей царства животных;
Характеристика позвоночных животных, их строения, особенностей жизнедеятельности, мест обитания, роли в природе и жизни человека.
Планируемые результаты
Личностные: приобретение мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, направленной на изучение животных.
Метапредметные.
Познавательные: умение структурировать материал, работать с разными источниками информации, преобразовывать информацию из одной
формы в другую.
Коммуникативные: адекватное восприятие устной речи и способность передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в
соответствии с целью учебного задания; умение перефразировать мысль; способность работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Регулятивные: владение навыками контроля и оценки своей деятельности; умение найти и устранить причины возникших трудностей.
Предметные: умение выделять существенные признаки строения и жизнедеятельности животных, в частности позвоночных, проводить сравнение
беспозвоночных и позвоночных животных.
По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
По способу организации деятельности: индивидуально-групповой
Тип урока Урок формирования новых знаний; комбинированный.
Педагогические технологии :
1.Технология развития критического мышления.
2. Информационно- коммуникационная технология
3. Здоровьесберегающая технология.
Формы и методы обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами);
практические (составление схем, поиск информации. дедуктивные (анализ, применение
знаний, обобщение)
Организационная структура урока.
Этап урока,
цель
Методичес
кий приём
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
Осуществляемы
е действия
Формируемые
умения
1. Актуализация
опорных знаний
урока.
Приветствие учащихся
Записывают дату в
тетрадях
II. Мотивации
к изучению
нового мате-
риала. Фор-
мулирование
темы и целей
урока.
Подведение
детей к фор-
мулированию
темы и поста-
задач урока.
Составление
плана работы
Вводная
беседа.
Стадия
вызова.
Игра «третий лишний»
Мотивирует учащихся к определению темы и
постановке познавательной цели урока:
- почему именно эти животные оказались
лишними? Аргументируйте свой выбор.
- о какой группе животных пойдет речь на
сегодняшнем уроке?
Озвучивает тему и цель урока. Уточняет
понимание учащимися поставленных целей урока:
— На уроке мы должны познакомиться с
классификацией позвоночных, изучить основных
представителей разных классов позвоночных и
черты их строения. Также мы узнаем, какое
значение имеют изученные представители
позвоночных в природе
и жизни человека.
Формулировка проблемного вопросы: что
объединяет всех позвоночных животных?
Отвечают на
ВОПРОСЫ
учителя. Слушают
мнения
одноклассни-
ков. Формулируют
выводы на основе
наблюдений. Ставят
цели, формулируют
(уточняют) тему
урока.
Наблюдают. Осу-
ществляют анализ
объекта.
Сравнивают.
Строят высказы-
вания, понятные
для
одноклассников
и учителя.
Устанавливают
причинно-
следственные
связи.
Вопросы
учителя и
устные ответы.
III. Усвоение
новых знаний и
способов
действий.
Обеспечение
восприятия,
Беседа,
рассказ
учителя,
работа с
литературо
Организует работу учащихся по исследованию
проблемной ситуации:
- какие группы животных относят к позвоночным?
- Мы можем заполнить эту схему?
- что необходимо сделать?
работают с
материалом
учебника, Р.т.№148
Устанавливают
причинно-
следственные
связи в изучаемом
круге явлений.
Ищут и отбирают
жз
осмысления
и первичного
запоминания
знаний, выявления
учащимися новых
знаний. Развитие
умения находить
ответы на
проблемные
вопросы.
Подведение детей
к
самостоятельному
выводу способа
действий с
информацией.
й.
Стадия
осмысления
.
Физкультми
нутка.
(Самостоятельная работа с рисунками учебника
стр. 98)
После заполнения схемы - осуществляется
выборочный контроль, по очереди спрашивает
учащихся о проделанной работе.
- вернемся к задачи №1. Справились?
С помощью текста учебника стр. 97 – 99 заполните
в парах пустые места в таблице. 7мин
Работают с
рисунком-
составляют схему
Работают с текстом
учебника заполняют
таблицу
источники
необходимой
информации.
Систематизируют
информацию.
IV. Первичное
закрепление
Обобщение
изученного
Устанавливает осознанность восприятия,
способствует формированию навыка первичного
обобщения, побуждает к высказыванию своего
мнения. Вызывают положительную реакцию детей
на творчество одноклассников. Подводит
учащихся к выводу об особенностях строения
позвоночных, сходстве строения
различных групп позвоночных. Наводящими
вопросами помогает выявить причинно-
следственные связи между строением и средой
обитания позвоночных
животных. Организует проверку выполнения
таблицы.
— почему внешне отличаются животные?
Отвечают на
вопросы учителя.
Выявляют
причинно-
следственные связи
между средой обита
ния и особенностями
строения
организмов.
Устанавливают
причинно-
следственные
связи в изучаемом
круге явлений
Проверка по
образцу
закрепление
Рефлексия
---К каким группам царства животные
принадлежат эти древние животные? (по 4
ученика, групповая)? 3 мин Аргументируйте свой
ответ. Что помогло вам выполнить это задание?
( черты строения)
-
Вернуться к задачам
Все ли задачи урока мы
выполнили?
— Итак, пришло время ответить на вопрос:
что объединяет представителей этой
группы?
самооценка
1.
Хочу похвалить себя за ……..
2.
Испытываю трудности при ……..
3.
Могу справится с трудностями, если ……
Вы сегодня все очень хорошо работали, я очень
вами довольна.
- если вам что то не непонятно то поднимите 1
руку Если вам всё было понятно, поднимите две
руки руку и по хлопайте себе
Подведение
итогов
Беседа по
вопросам
Отмечает степень вовлечённости учащихся в
работу на уроке. Оценивает работу во время урока,
комментирует оценки.
Слушают учителя
Формулируют
выводы на основе
наблюдений.
Высказывают
своё мнение и
позицию
Устные ответы.
Домашнее
задание
Обязательное для всех - Учебник, $21 выучить
На выбор – презентация об одном позвоночном
животном
или
кроссворд на тему «Позвоночные»
Записывают задание
задают
уточняющие
вопросы
Наблюдение
Литература:
1.
Биология. Введение в биологию. 5 класс А.А.Плешаков, Н.И. Сонин. М.: Дрофа.2014.
2.
Биология. Введение в биологию. 5 класс : технологические карты уроков по учебнику Н.И. Сонин, А.А. Плешаков/авт.
составитель И.В. Констатинова.- Волгоград: Учитель, 2016.-206с.