Авторы: Ведерникова Любовь Ивановна, Богданова Елена Алексеевна
Должность: учитель-дефектолог (тифлопедагог), воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №120"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: конспект игрового коррекционно-развивающего занятия
Тема: "Добрый доктор Айболит"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №120»
Конспект
игрового коррекционно-развивающего занятия с
детьми 2 младшей группы
Тема «Добрый доктор Айболит»
Разработали:
тифлопедагог: Ведерникова Л.И
воспитатели: Власкина Н.И
Богданова Е.А
г. Рязань, 2022г.
Программное содержание:
познакомить детей со сказкой К.И Чуковского, учить внимательно
слушать произведения в стихах;
учить детей отвечать на вопросы по содержанию произведения;
развивать зрительное восприятие, внимание, память, мелкую моторику
пальцев рук;
упражнять детей в умении ориентироваться в пространственном
направлении от себя, различать правую и левую стороны;
развивать умение детей зрительно соотносить силуэтные изображения
с контурными;
воспитывать интерес к произведениям К.И Чуковского.
Демонстрационный материал:
картина по произведению К.И Чуковского «Айболит», мольберт, лазерная
указка, цветные круги, цветные изображения животных (ежик, лягушка,
светлячок, воробей).
Раздаточный материал:
карточки размером А4 с изображениями животных в черно-белом варианте,
силуэтные изображения животных в цветном варианте 2-х размеров.
Технические средства обучения:
аудио запись сказки, песни про Айболита.
Предварительная работа:
чтение детям произведений К.И Чуковского «Мойдодыр», «Тараканище»,
отрывки из сказки «Айболит» и др., рассматривание иллюстраций по
произведениям.
Ход занятия
1.Педагог подзывает к себе детей и загадывает загадку:
«Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ….» (Айболит)
Педагог показывает иллюстрацию, где Айболит сидит в окружении зверей.
Рассматривают ее и садятся за столы.
2. Педагог спрашивает: Кто идет к доктору с правой стороны?
А с кокой стороны нарисован на картине волк?
Далее дети должны назвать животных на которых педагог направит луч от
лазерной указки.
Педагог сообщает детям, что сейчас они послушают сказку, которую написал
К.И Чуковский. Она называется «Айболит и воробей».
3. Дети слушают аудио сказку.
После прослушивания сказки педагог задает вопросы по содержанию
произведения:
- Что случилось с воробышком? (его укусила змея).
- Ему было больно? (да, ему было больно).
- Все жалели воробышка. Кто его пожалел? (лягушка, ёж, светлячок).
- Куда они повели больного воробья? (к доктору).
- Как звали доктора? (Айболит).
- Вылечил доктор воробья? (вылечил).
- А воробей сказал «спасибо» доктору? (он сказал доктору «спасибо»).
Зачитывает это место: «Спасибо, мой друг, меня вылечил ты, во век не
забуду твоей доброты!»
4. Физкультминутка с элементами зрительной гимнастики.
Дети изображают воробьёв и под чтение четверостишия скачут по группе, а
на последнюю строчку они находят своего цвета кружок и изображают
клевание крошек.
«Шустро скачет воробьишка,
Птичка – серая малышка.
По двору шныряет,
Крошки собирает».
5. Детям предлагается побыть в роли Айболита.
У каждого ребенка лист бумаги с изображениями животных и силуэты этих
же животных.
Педагог говорит, что лучшее лекарство – это сон. Поэтому мы будем каждое
животное поочередно укрывать одеялом.
Дети находят силуэты для каждого животного и закрывают их контурное
изображение цветным силуэтом.
6. Педагог делает небольшой анализ занятия, отмечая положительные
моменты и под песню про Айболита предлагает порадоваться за зверей и
потанцевать.