Автор: Грецкова Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №63"
Населённый пункт: г.Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: картотека
Тема: Дидактические игры с водой для детей 2-3 лет
Раздел: дошкольное образование
Дидактические
игры с водой
для детей раннего возраста
(2-3 года)
Ребенок всегда с большим удовольствием играет с водой. Но это не только игровая
деятельность, но еще и один из самых приятных способов обучения. Занятия с
водой поднимают настроение у малышей, дарят им огромное количество
положительных эмоций. Особенно важно организовывать игры с водой для детей
2-3 лет в детском саду. Ребенок в этом возрасте познает и лучше усваивает
окружающий мир тактильно и эмоционально.
Организовывая занятия с водой преследует следующие задачи:
1.
Физическое развитие ребенка, развитие мелкой моторики, зрительной
координации;
2.
Знакомство детей с особенностями окружающей среды, в игровой форме
изучаем свойства воды, рассказываем детям, что вода мокрая. Развиваем
познавательную деятельность. Например, объясняем малышам, почему их
ручки видны сквозь воду;
3.
Обогащается словарный запас;
4.
Вода способствует снятию напряжения, негативных эмоций;
5.
Поддерживаем интерес детей к совместным играм, учим общению в
коллективе;
6.
Закаливаем ребенка.
Игра «Вылови шарик».
Цель игры: развивает мелкую моторику, аккуратность, ловкость
Материал: два таза, пластмассовые шарики, ситечко с ручкой
Ход игры: В таз с водой помещают маленькие пластмассовые шарики. Ребенку
дают ситечко с ручкой и предлагают выловить шарики из воды. Приготовьте
второй пустой таз, в который дети будут складывать выловленные шарики.
Игра «Лужа».
Цель игры: Физическое развитие ребенка, развитие мелкой моторики, зрительной
координации; аккуратность, ловкость.
Материал: Для этого занятия потребуется губка, два тазика, один с водой, другой
пустой.
Ход игры: Воспитатель предлагает детям опустить в тазик с водой губку, а затем
выжать ее в пустой таз. Производить действия нужно до тех пор, пока в тазу не
закончится
вода.
Можно
преподнести
эту
игру,
как
будто
дети
убрали
самостоятельно лужу. Подберите стихотворения про лужу, можно читать его
малышам в процессе деятельности;
Лужи, лужи на дорожке!
Обувай скорей сапожки.
Побежим с тобой по лужам.
Мне товарищ очень нужен.
Ведь по лужам под дождем
Лучше бегать нам вдвоем.
Игра «Дождик».
Цель:
развивает мелкую моторику, аккуратность, ловкость; развитие
зрительной координации; обогащает словарный запас.
Материал: емкость для воды, лейки
Ход игры: очень просто организовать для детей игру с лейкой, устраивать
дождик. Покажите, как капли падают на воду, как в пустом тазу постепенно
образуется большая лужа. Расскажите детям стихотворение про дождик,
спойте песенку. После такой игры можно организовать урок творчества.
Нарисовать с малышами тучки и дождик;
Игра «Поплывет или утонет?»
Цель:
развитие
наблюдательности,
мелкой
моторики,
освоение
навыков
классифицирования предметов.
Необходимый инвентарь: предметы, тонущие в воде (камушки, ложки, винтики,
пуговицы), и предметы, не тонущие в воде (мячик, деревянные дощечки,
пластмассовые
игрушки),
емкость
с
водой,
два
пустых
ведерка.
Ход игр: Поставьте перед ребенком тазик с водой и разложите все предметы.
Пусть малыш кидает по очереди предметы в воду и наблюдает за ними.
Потом доставайте предметы из воды и раскладывайте их по разным ведеркам — в
одно,
все,
что
не
утонуло,
в
другое
—
то,
что
оказалось
на
дне.
Игра "Почему кораблики не плывут?"
Цель: обнаружить воздух, образовать ветер.
Материал: бумажные и пенопластовые кораблики, ванночка с водой.
Ход игры - эксперимента
Стоят кораблики в синем море и никак не могут поплыть. Стали капитаны
Солнышко просить: «Солнышко! Помоги нашим кораблям поплыть!» Солнышко
им отвечает: «Я могу воду в море нагреть!» Нагрело Солнышко воду, стала вода
тёплая, а кораблики всё равно не плывут.
Вдруг подул Ветер. Капитаны стали его просить: «Ветерок! Помоги нашим
корабликам отправиться в путь!» «Это очень просто!» - сказал Ветер и стал дуть на
кораблики. И кораблики поплыли.
Предложите детям опустить кораблики в ванночку с водой, спросите плывут ли
кораблики, почему? Что нужно сделать, чтобы кораблики поплыли? Где «взять»
ветер? Дети дуют на кораблики, создают ветер.
Игра «Сквозь сито»
Цель: познакомить с назначением предметов и свойствами вещества.
Необходимый инвентарь: стакан, сито
Ход деятельности: Поставьте перед ребенком тазик с водой. Пусть малыш льет
воду из стакана в сито.
Объясните ему, почему вода утекает.