Напоминание

"Чудо-дерево"


Авторы: Метельская Наталия Геннадьевна, Гамахария Наталья Сергеевна
Должность: учитель-дефектолог (тифлопедагог), воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №120"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: конспект занятия по сказкам К.И.Чуковского
Тема: "Чудо-дерево"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 120»

План-конспект

интегрированного занятия по сказкам К. И. Чуковского

для детей с нарушением зрения (средняя группа)

«Чудо-дерево»

Учитель-дефектолог (тифлопедагог)

Метельская Н. Г.,

воспитатель Гамахария Н. С.

г. Рязань

2022

Интеграция областей:

Познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое

развитие; физическое развитие. Коррекционная работа с детьми, имеющими

нарушение зрения.

Цель занятия:

Воспитание у детей интереса к художественной литературе,культуры

речевого общения, развитие компенсаторных возможностей.

Задачи:

в игровой форме вспомнить и закрепить содержание сказок К. И.

Чуковского;

активизировать словарь детей, обогащать его художественным

словом, учить отвечать на вопрос полным предложением;

упражнять в количественном и порядковом счёте до 5, сопоставлении

цифр с количеством предметов;

способствовать

развитию

связной

речи,

памяти,

логического

мышления, умению делать несложные умозаключения;

способствовать развитию зрительного и тактильного восприятия,

различных функций глаз, общей и мелкой моторики, эмоциональной

сферы, воображения детей;

воспитывать устойчивый интерес к книге, усидчивость, умение

сохранять

внимание

на

протяжении

всей

организованной

деятельности, навыки сотрудничества, взаимодействия;

Демонстрационный материал:

изображение Чудо-дерева на листе

ватмана, изображения предметов для наклеивания на Чудо-дерево с клеящими

подушечками, салфетка, телефон, игрушечный крокодил, «кочки» - мешочки для

ходьбы по ним, узкая (канат) и широкая дорожка, «чудесный мешочек» с

предметами личной гигиены, натуральные предметы посуды из различных

материалов, изображения бабочек, сувенирный самовар, монета, музыкальные

аудиозаписи, лазерная указка.

Раздаточный материал: разрезные картинки с изображением солнца,

карточки с цифрами от 1 до 5, индивидуальные карточки с наложенными друг на

друга изображениями насекомых, цветные фломастеры и карандаши.

Предварительная работа:

чтение произведений К.

И. Чуковского;

выставка рисунков по сказкам Чуковского; драматизация отрывков из сказок

Чуковского.

2

Ход занятия:

1. Организационный момент. (Воспитатель).

Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие по сказкам

любимого всеми детьми писателя К. И. Чуковского и вспомнить, для кого он

начал писать свои сказки. (Ответы детей).

Воспитатель сообщает, что путешествие начинается и читает отрывок из сказки

Чуковского «Чудо-дерево»:

Как у наших у ворот

Чудо-дерево растёт.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное.

Не листочки на нём,

Не цветочки на нём,

А чулки и башмаки,

Словно яблоки.

Педагог демонстрирует изображение Чудо-дерева. Пока на нём ничего не

растёт, и во время путешествия детям предлагается собирать предметы для его

украшения.

2. Дидактическая игра-драматизация «Телефон». (Воспитатель).

Воспитатель предлагает определить на ощупь, что находится под салфеткой.

Один из детей выполняет задание и отвечает, что это телефон. Из какой сказки

этот предмет? (Ответы детей). Воспитатель предлагает немного поиграть. Звонит

телефон.

Воспитатель: - У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

Дети: - Слон.

Воспитатель: - Откуда?

Дети: - От верблюда.

Воспитатель: - Что вам надо?

Дети: - Шоколада.

Воспитатель: - А много ли вам прислать?

Дети: - Да пудов этак пять или шесть

Больше ему не съесть,

Он у меня ещё маленький.

Воспитатель достаёт картинку с изображением телефона и говорит, что это

первый предмет для украшения Чудо-дерева.

3

3. Дидактическое упражнение «Освободи солнышко». (Воспитатель).

1). Воспитатель загадывает загадку:

В реках Африки живёт

Злой зелёный пароход.

Кто бы в речке ни поплыл,

Всех проглотит… (Крокодил).

Дети отгадывают загадку, и педагог предлагает продолжить путь и пройти

дальше по «кочкам». Эта дорожка приводит к игрушечному крокодилу.

Воспитатель просит вспомнить, в каких сказках К. И. Чуковского встречается

этот персонаж. («Краденое солнце», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей»).

Воспитатель читает отрывок из сказки:

В большой реке

Крокодил лежит,

И в зубах его

Не огонь горит -

Солнце красное,

Солнце краденое.

Воспитатель спрашивает, догадались ли дети, из какой сказки наш крокодил?

(Ответы детей).

2). Чтобы продолжить путешествие, нужно освободить солнышко. Для этого

педагог предлагает собрать разрезные картинки. Дети садятся за столы,

проводится дидактическая игра «Собери целую картинку». Получается солнышко.

Воспитатель хвалит детей, достаёт картинку с изображением солнца для

украшения Чудо-дерева.

4. Дидактическая игра «Мойдодыр». (Воспитатель).

Воспитатель предлагает отправиться дальше, используя для этого узкую

дорожку (прыжки на двух ногах с одной на другую сторону каната с

передвижением вперёд). В конце дорожки обнаруживается «Чудесный мешочек».

Детям предлагается на ощупь определить предметы в нём. Они выполняют

задание, по очереди доставая из мешочка мыло, расчёску, зубную щётку, губку.

Педагог спрашивает, из какой сказки все эти предметы? Чему учит эта сказка?

(Ответы детей). Читается отрывок из сказки «Мойдодыр»:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым Трубочистам –

Стыди срам!

Стыд и срам!

Воспитатель достаёт изображения предметов личной гигиены для украшения

Чудо-дерева.

4

5. Дидактическое упражнение «Посуда для Федоры». (Тифлопедагог).

1). По предложению педагога дети проходят и садятся за рабочие столы. На

демонстрационном столе расположены фарфоровые чашка и тарелка, стеклянный

стакан, деревянная ложка, металлическая кружка. Тифлопедагог просит детей

назвать все эти предметы одним словом (посуда) и догадаться, из какой они

сказки, о чём она. (Ответы детей). Читается отрывок из сказки «Федорино горе»:

Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушел.

Сварила бы баба щи,

Да кастрюлю поди поищи!

И чашки ушли и стаканы,

Остались одни тараканы.

Ой, горе Федоре, горе!

2). Если дети выполнят задания, то они смогут помочь Федоре. По

предложению педагога дети отвечают о материале, из которого сделана посуда.

Если посуда сделана из дерева, то она деревянная, из стекла - стеклянная, и т. д.

3). Затем дети считают предметы посуды (5), указывают, на котором месте они

находятся. Отвечают на вопросыи показывают соответствующие цифры:

- Из какой посуды можно пить? (Это чашка, стакан, кружка - 3 предмета).

- Сколько фарфоровых предметов посуды? (Это чашка, тарелка - 2 предмета),

и т. д.

После выполнения заданий тифлопедагог говорит, что дети помогли Федоре

вернуть посуду, и она передаёт им очередные изображения для украшения Чудо-

дерева.

6. Физкультминутка. (Тифлопедагог).

Дети выполняют движения физкультминутки, стоя в кругу:

Федорино горе.

… И бежит, бренчит, стучит

- Подскакивая на месте, выставить перед собой

сковорода:

округленные руки; пальцы рук переплетены.

- Вы куда? Куда? Куда?

Куда? Куда?

А за нею вилки,

- Большой палец и мизинец поджаты к ладони,

остальные выставлены вперед.

Кружки да бутылки,

- Неплотно сжатые кулачки рук поочередно ставим

один на другой.

Чашки да ложки

- Руки вытянуть вперед, округленные ладони вверх, мизинцы

прижаты друг к другу; затем ладони разъединить и

выдвинуть вперед двумя «ковшиками».

Скачут по дорожке.

- Подскакивать на месте.

К. Чуковский

5

7. Дидактическая игра «Праздник у Мухи-Цокотухи». (Тифлопедагог).

1). Тифлопедагог предлагает продолжить путь, следуя за бабочками на

полу.

Дети находят монетку и самовар. Педагог спрашивает, из какой сказки эти

предметы? (Ответы детей). Затем просит вспомнить и прочитать наизусть

начальный отрывок из сказки «Муха-Цокотуха», ответить на вопросы:

- Что же случилось с мухой в сказке?

- Что сделали гости?

- Кто спас муху?

2). Тифлопедагог говорит, что насекомые обрадовались, что муха была

спасена. Они веселились и танцевали. Детям предлагается пройти за столы,

определить, какие насекомые изображены на их «перепутанных картинках» и

обвести и раскрасить бабочек.

После выполнения задания дети получают последний предмет для украшения

Чудо-дерева (самовар).

8. Гимнастика для глаз «Цветы для бабочек». (Тифлопедагог).

Педагог говорит, что бабочки и другие насекомые любят питаться

цветочным

нектаром.

Дети

проходят

к

настенному

зрительному

офтальмотренажёру с изображениями цветов, находят указанный цветок и следят

взором по лабиринту за лучом лазерной указки.

9. Итог занятия. (Воспитатель).

Воспитатель говорит, что путешествие по сказкам Чуковского заканчивается.

Дети вспомнили сказки и собрали предметы для украшения нашего Чудо-дерева.

Каждому ребёнку предлагается наклеить на ветку Чудо-дерева один из этих

предметов.

Выполняется

коллективная

аппликация.

Педагог

говорит,

что

знакомство с творчеством этого замечательного писателя продолжится, и дети

узнают ещё много его сказок и стихов.

6



В раздел образования




Яндекс.Метрика