Напоминание

"В гости к ёжику"


Автор: Краснок Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №256"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область-Кузбасс
Наименование материала: Конспект ОД
Тема: "В гости к ёжику"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию

во второй младшей группе «В гости к ёжику»

Цель: усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, воспитание моральных и

нравственных качеств ребенка.

Задачи:

Образовательные:

• формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;

• учить выполнять просьбу взрослого;

• упражнять детей в умении называть сверстников по именам;

• продолжать учить группировать предметы по 2 признакам: цвету, величине.

Развивающие:

• совершенствовать умение общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в

совместную игровую деятельность;

• развивать основы безопасного поведения в быту и социуме.

Воспитательные:

• воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться,

прощаться, употреблять слова «спасибо», «пожалуйста»;

• воспитывать эмоциональную отзывчивость детей (сопереживание, сочувствие,

радость);

• воспитывать любознательность, самостоятельность, активность.

Оборудование: домик; игрушка еж; колокольчик; конструктор; плоскостные

изображения яблок разных по цвету и величине.

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций, чтение

художественной литературы (сказок, потешек, игры, игровые ситуации «Как мы

помогали кукле Тане», «Помоги другу»,

Методы и приемы : наглядный (половинки яблок,); словесный (художественное

слово, вопросы, пояснение); игровой (проблемная ситуация, дидактическая игра,

физкультминутка, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент).

Ход занятия:

Воспитатель берет колокольчик и звонит им, дети обращают внимание, подходят

и встают в круг.

Воспитатель:

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: ребята, а вы любите улыбаться? Улыбнемся друг другу?

Посмотрите, от улыбок стало светлее и радостнее вокруг.

Воспитатель: а когда друзья встречаются, что они говорят друг другу? Да, они

здороваются.

Игровое упражнение «С добрым утром!»

С добрым утром глазки! (указательным пальцем погладить глазки)

Вы проснулись?

С добрым утром ушки! (ладонями поглаживать ушки)

Вы проснулись?

С добрым утром ручки! (поглаживание рук)

Вы проснулись?

С добрым утром ножки! (поглаживание ног)

Вы проснулись?

С добрым утром солнце! (поднять руки вверх и посмотреть глазами вверх)

Мы проснулись!

Воспитатель: ребята, вам нравится ходить в гости? Хотите ли вы отправиться в

гости к ёжику? На чем можно поехать в гости? (Ответы детей).

Воспитатель: я предлагаю поехать на поезде. А еще мы возьмем с собой

подарок для ёжика. Что любит ёжик? (Ответы детей).

Воспитатель: мы возьмем с собой корзинку с яблочками. Ну, что, поедем?

(Ответы детей).

Дети становятся друг за другом и едут на поезде.

По дороге к ёжику дети видят препятствие в виде модулей.

Воспитатель: ребята, посмотрите, наш путь закрыт и мы не можем проехать. Что

же нам делать? (Ответы детей).

Воспитатель: хорошо, мы все дружно построим ворота.

Игра «Построй ворота».

Из модулей дети строят ворота и на поезде проезжают в них.

Дети подъезжают к домику, внутри которого находится игрушка – ёжик.

Воспитатель: вот мы и приехали. Но дверь в домик закрыта. Что же нам делать?

(Ответы детей).

Воспитатель: правильно, нам нужно открыть замок.

Пальчиковая гимнастика «Замок».

На двери висит замок –

Кто его открыть бы смог? (Пальцы соединены в замок.)

Мы замочком постучали(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

Мы замочек покрутили (Пальцы сцеплены, круговые движения)

Мы замочек потянули(Тянем кисти в стороны)

И открыли! (Пальцы расцепились)

Воспитатель: вот замок и открылся. Смотрите, кто нас встречает. Кто это?

(Ответы детей)

Воспитатель: да, это ёж. Давайте с ним дружно поздороваемся.

Дети здороваются с ёжиком.

Воспитатель: ёжик говорит мне, что хочет познакомиться с вами. А вы хотите

познакомиться с ёжиком? (Ответы детей)

Воспитатель: его зовут Пых.

Игра «Назови свое имя».

Дети по очереди берут ежика за лапу и называют свое имя.

Воспитатель: Пых, посмотри, мы тебе привезли корзинку с яблочками. Ой, только

по дороге случилась беда, яблочки рассыпались и перепутались. Ребята, вы

хотите помочь ёжику собрать все яблочки? (Ответы детей)

Дидактическая игра «Половинки».

Дети собирают большие и маленькие яблоки из двух половинок красного, желтого

и зеленого цвета.

Воспитатель: вот какие яблоки мы собрали для Ёжика. А какие бывают яблочки?

Они вкусные, сладкие! Ёжик доволен и говорит всем вам спасибо. А еще он

приглашает поиграть с ним.

Физкультминутка «Колючий ёжик».

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек,( Обнимают себя за плечи)

Не умел он хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,( Хлопают в ладоши)

Не умел он топать — Топ-топ-топ.( Топают на месте)

Не умел он прыгать — Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)

Только носом двигать – Шмыг-шмыг-шмыг

А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,

Научили хлопать — Хлоп-хлоп-хлоп,( Хлопают в ладоши)

Научили топать — Топ-топ-топ.( Топают на месте)

Научили прыгать — Прыг-прыг-прыг.( Прыгают на двух ногах)

Воспитатель: вам понравилось играть с ёжиком? (Ответы детей)

Воспитатель: ну, что же, нам пора возвращаться назад, в детский сад. Что мы

скажем ёжику? (Ответы детей)

Воспитатель: мы садимся в наш поезд и отправляемся в обратный путь.

Дети становятся друг за другом и едут на поезде.

Воспитатель: вот мы и в детском саду.

Воспитатель: ребята, вам понравилось наше путешествие? А вы еще хотите

отправиться в путешествие? (Ответы детей)

Воспитатель: хорошо, в следующий раз мы отправимся с вами в другое

путешествие.



В раздел образования




Яндекс.Метрика