Автор: Гусева Кристина Владимировна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ "ОЦ "НЬЮТОН" г. Челябинска"
Населённый пункт: г. Челябинск, Челябинская область
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: "Метание мяча. Эстафеты"
Раздел: начальное образование
Гусева Кристина Владимировна,
учитель физической культуры
МАОУ «ОЦ «НЬЮТОН» г. Челябинска»
Технологическая карта урока
1.
Педагогическое обоснование урока
Предмет, класс
Физическая культура, 2-1 класс
Тема
Метание мяча. Эстафеты
Тип учебного занятия
Комбинированный
Дидактическая цель
Совершенствование метания мяча
Планируемые результаты
Личностные результаты
развитие силовых качеств, быстроты реакции, точность движений, броска;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтных
ситуаций;
воспитание сознательной дисциплинированности, усердие и трудолюбие для достижения
планируемых результатов;
Метапредметные результаты
Познавательные УУД
извлечение необходимой информации из рассказа учителя.
Регулятивные УУД
определение и формулирование цели деятельности на уроке;
осуществление самоконтроля;
Коммуникативные УУД
умение слушать и вступать в диалог;
проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих
целей при совместной деятельности.
Предметные результаты
знать технику выполнения метание мяча, правила подвижной игры
Основные понятия
Метание мяча. Эстафета
Межпредметные связи
Математика
Ресурсы:
Основные
дополнительные
Мячи теннисные, мячи для настольного тенниса, щит для метания в цель, обручи, кегли
Гимнастические скамейки, корзины, конусы
Организация пространства
(работа фронтальная,
индивидуальная, в группах,
в парах)
Фронтальная, индивидуальная, групповая
2.Содержание урока и деятельности учащихся и учителя
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I.
Организационный
этап
Построение. Приветствие
Проверяет
готовность
обучающихся к уроку.
Создает
психологический
и
эмоциональный настрой
на предстоящее занятие,
на
изучение
и
повторение материала
Построение, приветствие
Познавательные:
извлекают необходимую
информацию из рассказа
учителя, из собственного опыта.
Коммуникативные:
взаимодействие с учителем и
одноклассниками
Личностные:
понимают значение знаний для
человека; имеют желание
обучиться; правильно
идентифицируют себя с
позиции обучающегося
II.
Актуализация
знаний
Формирование
темы
урока
с
помощью
картинок.
Верно,
тема
урока:
«Метание
мяча.
Эстафеты.»
Какие цели мы ставим
перед собой на нашем
занятии?
Правильно:
Совершенствовать
умение метать в цель с
помощью эстафет.
С чего мы начнем урок?
Конечно же с разминки
Показывает
картинки,
связанные
с
темой
урока.
Задает
наводящие вопросы.
Предлагает
обучающимся
сформулировать
свои
цели урока.
Вопрос: «Для того что
бы хорошо метать мяч,
что
вы
должны
сделать?»
Помогает
учащимся.
Хвалит учеников
Слушают
учителя,
отвечают на вопросы
Пытаются
сформулировать тему и
цель урока
Познавательные:
умение
слушать,
осознанно
строить
высказывания в устной форме,
мыслить логически
Коммуникативные:
выстраивание
понятных
для
окружающих высказываний
Регулятивные:
постановка
учебной цели
III.
Изучение нового
материала
Подготовка организма к
предстоящей физической
нагрузке.
Разминка в движении:
– на носках, руки вверх;
–
на
пятках,
руки
в
стороны;
–
с
высоким
подниманием бедра, руки
за головой;
– на внешней стороне
стопы, руки на поясе;
– в полном приседе, руки
на коленях;
– легкий бег два круга
Расчет. Перестроение на
разминку.
ОРУ
Класс!
На
право!
В
обход по залу на лево,
шагом марш!
Говорит
команды.
Следит
за
правильностью
выполнения
упражнений
Контролирует
правильность
проведения
ОРУ.
Помогает
учащемуся
при затруднениях
Выполняют команды.
Один
из
учеников
проводит ОРУ
Регулятивные:
Умеют оценивать правильность
выполнения
действия;
принимают
и
сохраняют
учебную
задачу
при
выполнении упражнений,
адекватно
воспринимают
оценку учителя; осуществляют
пошаговый
контроль
своих
действий
Коммуникативные:
Соблюдение
дистанции,
уважительное отношение друг к
другу
Регулятивные:
Развитие
навыков
внимания
слушать.
контролировать
и
корректировать свои действия
IV.
Первичное
осмысление и
закрепление
Эстафета.
1. «Попади в цель»;
2. «Попади в корзину»;
3. «Передача в обруч».
Объясняет
учащимся
как
рассаживаться
на
гимнастические
скамейки.
Объясняет,
как правильно бежать
эстафеты
Объясняет,
как
выполняется задание.
Контролирует
учащихся,
следит
за
правильным
выполнением
Слушают учителя
Внимательно выполняют
упражнение
Познавательные:
Осуществляют
актуализацию
полученных
ранее
знаний,
совершенствуют
навыки
в
выполнении упражнений.
Личностные:
Осознают
свои
возможности
в
обучении;
способны адекватно судить о
причинах своего
успеха
или
неуспеха, связывают успехи с
усилиями, трудолюбием.
Подвижная
игра
«Сильный бросок»
упражнения.
Исправляет
ошибки.
Хвалит учащихся
Рассказывает
правила
игры
Внимательно выполняют
упражнение,
при
появлении
ошибок,
стараются их исправить.
Выполняя
упражнение,
следят
за
техникой
безопасности
Внимательно
слушают.
Играют
Регулятивные: Принимают и
сохраняют учебную задачу при
выполнении
упражнений;
принимают
инструкцию
педагога и четко ей следуют.
Коммуникативные:
Умеют
владеть
способами
взаимодействия
с
окружающими
людьми,
приемами действий в ситуациях
общения
V.
Итоги урока.
Рефлексия
Построение. Подведение
итогов.
Какая
цель
была
поставлена на уроке?
Как вы думаете, мы с ней
справились?
А
теперь
предлагаю
каждому взять по мячу.
Если
возникли
затруднения
или
сложности
при
выполнении
заданий,
предлагаю вам положить
мяч в черную корзину,
если все было легко и
просто
для
вас,
предлагаю положить мяч
в цветную корзину.
Спасибо
за
урок.
До
свидания!
Подводит итоги урока
Оценка
работы
учащихся на уроке
Прощается с учениками
Строятся в общий строй.
Отвечают
на
вопросы,
высказывают
своё
мнение,
аргументируют,
подводят итог урока
Прощаются с учителем
Регулятивные: Самооценка и
взаимооценка
результатов
учебной работы, соотношение
результатов
с
поставленной
целью.
Познавательные: анализируют
и
делают
выводы
по
результатам
учебной
деятельности.
Коммуникативные:
Приходят
к общему мнению и формируют
собственное мнение, обобщают
пройденное.
Приложение 1
Подвижная игра «Сильный бросок»
Обучающиеся, разделившись на две команды, встают одна против другой на расстоянии 3-х метров от серединной
линии. Впереди, в 0,5 метрах от каждой линии, проводится еще по одной параллельной «городской» черте. Посередине
«городской» линии – ставятся по три кегли, а всем игрокам выдается по одному малому мячу. По сигналу играющие (в
произвольной очередности) бросают мячи в кегли соперника, стремясь сбить их. Выигрывает команда, которая первая собьёт
все кегли противника.
Указания. Учитель следит, чтобы дети соблюдали правила, кегли можно сбить только мячом.