Напоминание

Технологическая карта урока "Солнце. Состав и внутреннее строение."


Автор: Жирнова Альбина Рашитовна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 17
Населённый пункт: городской округ город Октябрьский
Наименование материала: методическая разработка урока (в условиях ФГОС)
Тема: Технологическая карта урока "Солнце. Состав и внутреннее строение."
Раздел: среднее образование





Назад




Форма для методической разработки урока по астрономии (технологическая карта)

Название методической разработки: Методическая разработка урока астрономии ( в условиях ФГОС)

Автор разработки: Жирнова Альбина Рашитовна, МБОУ СОШ № 17, город Октябрьский, Республика Башкортостан

Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

Астрономия

11

Солнце, состав и внутреннее строение.

Используемый учебник

Название

Класс

Авторы

Астрономия

11

Б.А.Воронцов - Вельяминов, Е.К.Страут

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.

Характеризовать физическое состояние

вещества Солнца и источники его энергии.

2.

Описывать внутреннее строение Солнца и

способы передачи энергии из центра к

поверхности.

3.

Объяснять механизм возникновения на

Солнце грануляции и пятен.

4.

Описывать наблюдаемые проявления

солнечной активности и их влияние на

Землю.

Извлекать информацию из различных источников

(включая средства массовой информации и

интернет-ресурсы) и критически ее оценивать;

выполнять познавательные и практические

задания (в том числе с использованием средств

ИКТ).

Формировать навыки самостоятельной работы с

книгами и техническими средствами

информационных технологий;

формировать умение взаимодействия и

сотрудничества в процессе учебной деятельности

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Компьютер с проектором и колонками или интерактивная доска (ИД)

1)

tesis.lebedev

2)

origins/page.php?id_story=1999

3)

s://ru.wikipedia/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD

%D1%86%D0%B5

4)

xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/%D1%81%D0%BE%D0%BB

%D0%BD%D1%86%D0%B5.html

Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи

(планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в

т.ч. ЭФУ (для ЭФУ

укажите названия

конкретных объектов и

страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит.

этап

а

(мин)

Целеполагание

Мотивация учащихся.

Постановка «своих» целей

и задач учащимися.

Аудиозапись фрагмента

песни Муслима Магомаева

« Луч Солнца золотого» из

мультфильма «Бременские

музыканты» (компьютер,

ИД)

Включает для прослушивания

фрагмент песни Муслима

Магомаева « Луч Солнца

золотого» из мультфильма

«Бременские музыканты»

называет тему урока, предлагает

классу сформулировать цель

урока.

Формулируют цель с

использованием опорных

глаголов (проанализировать,

изучить и уметь, выяснить,

доказать и обобщить, сравнить,

закрепить)

3 мин

Орг. момент

Учебно-познавательный

интерес к новому учебному

материалу и способам

решения новой частной

задачи

Распечатанные шаблоны с

изображением Солнца и

лучей , внутри которых

нужно вписать сведения о

Солнце, которыми ребята

уже владеют

(бумага для записей,

маркеры)

На обратной стороне

шаблона имеется таблица

для заполнения сведений о

Солнце, пользуясь

учебником, а также

интернет источниками

Для достижения поставленных

учащимися целей предлагает

ребятам заполнить в группах

шаблоны с изображением

Солнца и лучей , внутри

которых нужно вписать

сведения о Солнце, которыми

ребята уже владеют.

Далее предлагает перевернуть

шаблон и заполнить совместно в

группах таблицу для заполнения

сведений о Солнце, пользуясь

учебником, а также интернет

источниками

Конкретизируют перечень

неосвещенных сведений,

вопросов, распределяют их

между собой, готовят

учебники, планшеты

5 мин

Продуктивная

самостоятельная

деятельность

Осознание необходимости

новых знаний. Осознание

проблемы («Я не знаю…»).

Определение цели («Я хочу

узнать»). Планирование

действий по достижению

результатов («Я должен

определить и выполнить

действия…»).

Успешность действий с

предметным содержанием

(«Я узнал…», «Я

установил…», «Я знаю,

как…» и т.п.)

Персональные средства

доступа в сеть Интернет

(планшеты, смартфоны,

телефоны, ноутбуки),

либо ПК (если урок

проводится в

компьютерном кабинете).

Учебник и(или) ЭФУ

«Астрономия.11 класс».

Б.А.Воронцов -

Вельяминов, Е.К.Страут

(с.130-143)

Предлагает заполнить файл-

шаблон с таблицей .

Разрешается добавлять

вопросы, но удалять нельзя.

Просматривает заполнение

документа в динамике,

фиксирует степень

включенности в работу

каждого учащегося

Работают с интернет-

источниками, обсуждают

варианты ответов, вносят

ответы на вопросы

Задают уточняющие вопросы

учителю и друг другу,

помогают друг другу в случае

затруднений

22

мин

Контроль

(самоконтроль с

элементами

рефлексии)

Выявление уровня

овладения новым знанием,

способом действий при

решении учебно-

познавательных и учебно-

практических задач.

ИД , компьютер

Выводит на экран заполненный

файл-шаблон (таблицу),

предлагает учащимся оценить

свою работу и работу группы.

Также внести коррективы в

представленный вариант ответа,

дополнительную информацию,

не отраженную на экране

Представитель каждой

группы (спикер) кратко

оценивает работу группы по

примерному плану:

1.

Ответили на все (не на

все) вопросы

2.

Добавили (не добавили)

свои вопросы

3.

Наиболее активно

работали ученики…

4.

Нашли (не нашли) доп.

информацию

6 мин

Домашнее задание

Представление о

возможностях для

дальнейшего исследования

темы, перспективах

развития (творческий

подход к решению задач и

т.п.).

ИД, компьютер

Объявляет задание на дом:

§21 прочитать, уметь отвечать

на вопросы ,

дополнить файл-шаблон

«интересными фактами» (по

желанию),

сделать (по желанию)

Фиксируют д/з (тетрадь,

дневник)

2 мин

«астрономический анализ»

стихотворения М.В.

Ломоносова «Случились

вместе два Астронома в пиру»

Рефлексия

Выводы обучающихся о

достигнутых результатах,

способах действий и

условиях их достижения.

ИД, листочки бумаги для

рефлексии

Предлагает учащимся оценить

свою деятельность на уроке по

пятиступенчатой шкале (шкала

выводится на экран):

1) Я ничего не достиг на уроке

2) Я понял не все, мне нужно

подумать, изучить материал

самостоятельно

3) Я в целом понял всё, но у

меня были затруднения

4) Я всё понял, но не всё успел

записать

5) Я всё понял, всё успел

сделать

Учащиеся оценивают свою

деятельность, указав

соответствующую цифру на

листочке бумаги. Листочки

сдают учителю.

2 мин

Приложение 1. Файл-шаблон для заполнения ребятами

Вопрос

Ответ

Кем предложен

Какие проявления солнечной активности существуют?

Какова периодичность солнечной активности?

Как влияет Солнце на Землю?

Что такое “протон-протонный цикл”? Как он связан с Солнцем?

Что является источником энергии Солнца?

Что такое солнечная постоянная?

Что позволяет вычислить закон Стефана-Больцмана?

С помощью какого инструмента астрономы изучают Солнце?

Каков химический состав Солнца? Как его определили?

К каким типам небесных тел относят Солнце? По каким признакам?

Основные характеристики Солнца (не менее 5)

Внутреннее строение Солнца

Атмосфера Солнца (по слоям, с указанием протяженности каждого слоя)

Интересная информация (по желанию)

Приложение 2. Творческое домашнее задание Случились вместе два Астронома в пиру...

Случились вместе два Астронома в пиру

И спорили весьма между собой в жару.

Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;

Другой, что Солнце все с собой планеты водит:

Один Коперник был, другой слыл Птолемей.

Тут повар спор решил усмешкою своей.

Хозяин спрашивал: "Ты звезд теченье знаешь?

Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?"

Он дал такой ответ: "Что в том Коперник прав,

Я правду докажу, на Солнце не бывав.

Кто видел простака из поваров такова,

Который бы вертел очаг кругом жаркова?"

Ломоносов М.В.



В раздел образования




Яндекс.Метрика