Напоминание

Обобщающий урок русского языка в 8 классе на материале краеведческого характера


Автор: Безукладникова Тамара Сергеевна
Должность: Пульникова Светлана Викторовна, учителя русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №12 с углублённым изучением немецкого языка"
Населённый пункт: г. Перми
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Обобщающий урок русского языка в 8 классе на материале краеведческого характера
Раздел: среднее образование





Назад




Обобщающий урок русского языка в 8 классе

на материале краеведческого характера

по теме «Обособленные члены предложения. Обособленные определения и

приложения»

Цель: повторить и обобщить теоретический материал, отработать умение

применения знаний на практике.

I. Организационный момент

Ребята, в 2023 году наша Пермь будет праздновать 300-летие. Этот юбилей -

больше, чем «круглая дата». Это значимое событие как для самого города, так и для

нас, его жителей и жителей всего Пермского края.

Уже сейчас город готовится к юбилею: проводятся работы по ремонту дорог,

фасадов зданий, благоустраиваются бульвары, парки, набережные. Но главное для

города – любовь тех, кто в нём живёт. А любить его может тот, кто знает историю

города и края, их достопримечательности и культурные ценности.

Сегодня у нас урок русского языка, безусловно, по лингвистической теме. Но

все тексты для анализа будут о Перми и Пермском крае. Начнём!

II. Актуализация знаний

1.

Какую тему синтаксиса изучаем сейчас? (Обособленные члены

предложения)

2.

Какой раздел этой темы мы уже изучили? (Обособленные определения и

приложения).

Итак, мы сегодня повторяем тему «Обособленные определения и

приложения» и обобщаем полученные знания. У нас сегодня урок обобщения. Ваша

задача – показать знание теоретического материала и умение на практике применять

знания: все случаи обособления и необособления определений и приложений.

III. Повторение и систематизация теоретического материала

1 задание: Дайте определение обособленным членам предложения, приведите

примеры.

2 задание: Расскажите об основных случаях обособления определений и

приложений, используя примеры из текстов:

1 текст

(1)В Разгуляе, самом старом районе Перми, осталось немало старинных

домов и построек. (2)Например, дом № 13-а. (3)Это одно из зданий города,

построенных в стиле живописного барокко с элементами модерна. (4)Привлекают

внимание многочисленные лепные украшения, ажурные и узорчатые, внутри и

снаружи здания. (5)Вокруг особняка сохранилась ограда, изготовленная уральскими

мастерами. (6)Наделённая причудливой изящностью, решётка ограды и по сей день

восхищает своей необычной красотой. (Текст о Доме купца С.М.Грибушина

постройки 1897 года на улице Ленина, 13-а).

Ответы: 1- согласованное распространённое приложение стоит после

определяемого слова; 3,5 - определение, выраженное причастным оборотом, стоит

после определяемого слова; 4- два (или несколько) однородных согласованных и

нераспространённых определений стоят после определяемого слова; 6-определение,

выраженное причастным оборотом с дополнительным обстоятельственным значением.

2 текст

(1)Напротив главной аллеи парка имени Горького когда-то стояла Сибирская

застава. (2)Каждого приезжавшего в губернский город Пермь встречали обелиски

застав, торжественные в своей строгости. (3)Увенчанные двуглавыми орлами, они

символизировали Российскую империю. (4)Это были ворота города. (5)За ними

начиналась дорога, именуемая Сибирским трактом.

Ответы: 2- согласованное распространённое определение, выраженное

прилагательным с зависимыми слова, стоящее после определяемого слова; 3-

определение (любое), зависимое от личного местоимения; 5- определение, выраженное

причастным оборотом, стоит после определяемого слова.

3 задание: прочитать тексты, соблюдая правильную интонацию. Вспомним

правила интонирования таких предложений.

(На доске или слайде предложения и схемы чтения).

Пермский край ||, охватывающий обширные земли по течению Камы ||,

называют пермским Прикамьем.

Охватывающий обширные земли по течению Камы Пермский край ||

называют пермским Прикамьем.

IV. Орфографическая пятиминутка.

Вспомним правила «Правописание НЕ; Н,НН в причастиях, отглагольных

прилагательных, прилагательных и других частях речи», часто встречающиеся при

работе с такими текстами.

Задание: раскрыть скобки, выбрав правильное написание. Объяснить

орфографические правила. (Напечатанный текст выдаётся учащимся).

(Не)далеко от Перми раскинулось стари(н, нн)ое село Хохловка. А рядом

расположился историко-этнографический комплекс, отделё(н, нн)ый от села

(не)глубоким заливом. Это знаменитый Хохловский заповедник. Перед взором

туриста предстаёт панорама деревя(н, нн)ых строений. Гордо возносит к небу свой

тёса(н, нн)ый шатёр церковная колокольня, (не)много поодаль растопырила крылья

ветря(н, нн)ая мельница. Эти рубле(н, нн)ые из дерева постройки свезе(н, нн)ы со

всего края и бережно отреставрирова(н,нн)ы. Очарова(н,нн)ый красотой, ты стоишь

перед этими творениями мастеров.

V. Словарная работа

В тексте встретилось слова ПАНОРАМА. Объяснить значение слова,

использовав толковый словарь. Предложение выписать в тетрадь, подчеркнуть

безударные гласные. Составить своё предложение с данным словом, выбрав одно из

значений.

(Слово многозначное – пять значений, здесь употреблено в первом значении: от

греч. «пан» - всё, «орама» - зрелище. 1. Широкий вид какой-либо местности,

открывающийся с высоты, с возвышенности).

VI. Графический диктант

Мы вспомнили правила обособления определений и приложений, применили

эти правила, объяснили уже стоящие в текстах запятые.

Задание: на слух определить строение предложения, начертить схему этого

предложения.

(Сначала читается весь текст, потом по предложениям)

(1)Стоящая на крутом берегу деревянная церковь в селе Пянтег Пермского края

кажется похожей на основание крепостной башни. (2)На фоне блёклого северного неба

отчётливо рисуется мощный сруб о шести углах, увенчанный крошечной главкой.

(3)Суровой была жизнь первых поселенцев края, поэтому Пянжеская церковь,

простая и строгая, лишена каких-либо украшений и декоративных элементов. (4)В

стенах видны только узкие оконца, похожие на бойницы. (5)Они, глаза церкви-

крепости, зорко следили за происходящим вокруг.

(6)Эта церковь, памятник творения безвестных прикамских зодчих, несёт на себе

печать неспокойного 15 века.

1. |

Прич.об

.

| Х

2. Х, |

Прич.об

.

|,

3. Х, и ,

4. Х,

прил. с завис. сл

.,

5. лич.мест.,

приложение

,

6. Х,

приложение

,

VII. «Коварный» союз КАК

Изучая данную тему, мы встретились с «коварным» союзом. Назовите этот союз.

(Союз КАК).

1 задание: вспомните правила, составьте схемы, сверьтесь в парах. Далее –

сверьтесь с доской (или со слайдом).

1. [ ], (как ) (СПП)

2.

сущ.Им.п

как

сущ.Им.п

3. , как

приложение

, (доп.обст.значение: Какой + Почему?)

4. как

приложение

(как = «в качестве»)

2 задание: в предложенных предложениях расставьте знаки препинания,

объясните графически.

Как далёкая провинция Пермь была местом ссылки.

Пермская Царь-пушка, которой более полутораста лет, стоит у входа в Музей

«Мотовилихинские заводы» как символ мастерства пермских пушкарей.

Пермь как старинный уральский город.

Название Пермь витало над обширной территорией и обозначало страну Пермь

Великую ещё лет за триста до того, как возник сам город.

Пример ответов:

Как далёкая провинция, Пермь была местом ссылки. (

Обособляется приложение с

дополнительным обстоятельственным значением: вопрос ПОЧЕМУ?)

Пермская Царь-пушка, которой более полутораста лет, стоит у входа в Музей

«Мотовилихинские заводы» как символ мастерства пермских пушкарей. (

Союз как в

значении «в качестве» - запятая не ставится)

Пермь как старинный уральский город. (

Союз как входит в состав сказуемого, запятая

не ставится

)

Название Пермь витало над обширной территорией и обозначало страну Пермь

Великую ещё лет за триста до того, как возник сам город. (

Сложноподчинённое

предложение, следовательно, запятую ставим

)

VIII. Работа по редактированию текста

Переходя к последнему заданию, хочется сказать о том, что иногда трудно

определить, чем отличается один город от другого. Но есть города со своим

неповторимым лицом. В каждом из них есть нечто, без чего их нельзя себе

представить. Одной из таких достопримечательностей, одним их чудес является

Пермская деревянная скульптура.

1 задание: прочитайте текст и ответьте на вопрос «Понравился ли текст и

почему?»

Раздаётся первый вариант текста.

Есть несколько названий, которые употребляются с эпитетом «пермский». Это

сочетание «пермские боги».

«Пермские боги» были открыты Николаем Николаевичем Серебренниковым.

В каждом открытии есть элемент случайности. Так было и в тот вечер, когда

Н.Н.Серебренников возвращался домой. Шёл он тропинкой, по которой ходил сотни

раз. Но когда он поравнялся с кладбищем, ветер хлопнул ставнями часовни.

Серебренников успел увидеть в глубине строения, в отблеске света, выражение чьего-

то лица. Он замер на пороге при взгляде на лик Иисуса Христа.

Так были открыты «пермские боги».

Случай это произошёл в 1922 году в селе Ильинском. Он положил начало

собиранию коллекции скульптуры 18–19 веков. Скульптурные образы наделены

человечностью и обладают мощью.

Коллекция скомплектована сотрудниками галереи за 70 лет.

Заслуги Н.Н.Серебренникова неоценимы. Он 37 лет проработал директором и

хранителем пермской галереи, отдав ей весь свой талант.

(Ответ: текст понятен, но не понравился, какой-то сухой, некрасочный)

Вопрос: что придаёт тексту красочность, яркость, эмоциональность? (Эпитеты

(яркие определения), определения, определения-приложения)

2 задание: придумайте заголовок тексту (ответы: Дело всей жизни. Неожиданное

открытие. Уникальная находка…)

3 задание: отредактируйте текст, скобки «подсказывают» место, где

целесообразнее добавить что-то; расставьте знаки препинания. «Слова для справки»:

давно заброшенной, невыразимо скорбный, известных всему миру, единственное в

своём роде, изумлённый, музейным работником, искусно сотворённого из дерева,

собирателя и первого исследователя деревянной скульптуры, единственной в нашей

стране, состоящая из 350 экспонатов, большой духовной, главным, снискавшей

впоследствии мировую известность, созданные пермскими мастерами).

Выдаётся второй вариант текста со скобками.

Есть несколько ( ) названий, которые употребляются с эпитетом «пермский».

Это ( ) сочетание «пермские боги».

«Пермские боги» были открыты ( ) Николаем Николаевичем Серебренниковым.

В каждом ( )открытии есть элемент случайности. Так было и в тот вечер, когда

Н.Н.Серебренников возвращался домой. Шёл он тропинкой, по которой ходил сотни

раз. Но когда он поравнялся с кладбищем, ветер хлопнул ставнями ( ) часовни.

Серебренников успел увидеть в глубине строения, в отблеске света, выражение чьего-

то лица. Он ( )замер на пороге при взгляде на ( ) лик Иисуса Христа ( ).

Так были открыты «пермские боги».

Случай это произошёл в 1922 году в селе Ильинском. Он положил начало

собиранию ( )коллекции ( )скульптуры 18-19 веков ( ). Скульптурные образы ( )

наделены человечностью и обладают ( ) мощью.

Коллекция скомплектована сотрудниками галереи за 70 лет.

Заслуги Н.Н.Серебренникова ( ) неоценимы. Он 37 лет проработал директором и

( ) хранителем пермской галереи, отдав ей весь свой талант.

Итоговый вариант редактирования

Дело всей жизни

Есть несколько известных всему миру названий, которые употребляются с

эпитетом «пермский». Это единственное в своём роде сочетание «пермские боги».

«Пермские боги» были открыты музейным работником Николаем Николаевичем

Серебренниковым.

В каждом большом или малом открытии есть элемент случайности. Так было и в

тот вечер, когда Н.Н.Серебренников возвращался домой. Шёл он тропинкой, по

которой ходил сотни раз. Но, когда он поравнялся с кладбищем, ветер хлопнул

ставнями давно заброшенной часовни. Серебренников успел увидеть в глубине

строения, в отблеске света, выражение чьего-то лица. Он, изумлённый, замер на

пороге при взгляде на невыразимо скорбный лик Иисуса Христа, искусно

сотворённого из дерева.

Так были открыты «пермские боги».

Случай это произошёл в 1922 году в селе Ильинском. Он положил начало

собиранию единственной в нашей стране коллекции русской деревянной скульптуры

18–19 веков, снискавшей впоследствии мировую известность. Скульптурные образы,

созданные пермскими мастерами, наделены человечностью и обладают большой

духовной мощью.

Коллекция скомплектована сотрудниками галереи за 70 лет.

Заслуги Н.Н.Серебренникова, собирателя и первого исследователя, неоценимы.

Он 37 лет проработал директором и главным хранителем пермской галереи, отдав ей

весь свой талант.

IX. Домашнее задание

1. Переписать отредактированный текст с заголовком, графически объяснить

знаки препинания.

2. Выполнить синтаксический разбор предложения «Скульптурные образы,

созданные пермскими мастерами, наделены человечностью и обладают большой

духовной мощью».

X. Итоги урока. Рефлексия на выданном ученикам листе:

I. «Знаниевый» компонент «Лесенка успеха»:

Получилось всё,

уверен в своих

знаниях, смогу

научить другого

Много получается, в

основном уверен,

но…

Испытываю

трудности, поэтому

нужно ещё

повторить…

II. Эмоциональный, познавательный компоненты:

Урок мне показался…

Моё настроение…

Мне захотелось…

Приложение. Учащимся во время урока демонстрируются слайды

Дом купца С.М.Грибушина (1897)

Фасад здания, решётка

Вид внутри

Сохранившийся обелиск

Сибирской заставы у Сада им.

Горького.

Двуглавые орлы венчали

обелиски.

Историко-этнографический комплекс

Хохловка

Хохловский заповедник. Церковная

колокольня

Хохловский заповедник. Ветряная

мельница

Деревянная церковь в селе Пянтег

Пермского края

Пермская Царь-пушка отлита

в 1869 году.

Стоит у входа в Музей

«Мотовилихинские заводы»

Серебренников Н.Н.

«Пермские боги»

Пермская деревянная скульптура.

Лик Иисуса Христа



В раздел образования




Яндекс.Метрика