Автор: Волкова Наталья Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ №37
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: Конспект звука «Ж»
Тема: Звук «Ж» в речи дошкольника.
Раздел: дошкольное образование
11.01.2022г.
Развитие речи №18 Волкова Н.Н.
Тема: Звуковая культура речи: звук Ж.
Задачи: Образовательная: Упражнять детей в правильном и четком
произнесении звука Ж (изолированного, в звукоподражательных словах).
Развивающая: Развивать умение различать слова со звуком Ж.
Воспитательная: Воспитывать внимание к звуковой культуре речи.
Демонстрационный материал: Картинка с изображением ёжика, сезонные
картинки.
Раздаточный материал: Картинки с изображением предметов
начинающихся на звук «Ж» и картинки с изображением предметов с другими
звуками.
Предварительная
работа: Пальчиковая
гимнастика,
дыхательная
гимнастика, артикуляционная гимнастика, рассматривание иллюстраций
сезонность,
рассматривание
картинок,
направленное
на
обогащение
словарного запаса, проговаривание чистоговорок, отгадывание загадок.
Методические приемы:
Загадывание
загадок,
сюрпризный
момент,
игровые
моменты,
физкультминутка,
образец
воспитателя,
рассказы
детей,
дополнения,
поощрения.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Оргмомент.
В: Ребята, я приготовила картинки, но кто-то их все перепутал.
(Раздается плач, появляется ёжик)
В: Это кто? Здравствуй ёжик. Как ты очутился в зиме? Дети, что ёжики
делают зимой? (Ответы детей)
Ёжик: Я хотел зиму посмотреть, поэтому и не лег спать. Я так сильно замерз.
Воспитатель: А почему ёжик замерз? (Ответы детей). Мы тебе поможем про
зиму узнать. У нас на ковре лежат картинки. Ты их перепутал? Ребята, их
надо разобрать. Каждый возьмите по
одной картинке, если это зима, положите картинку туда, где лежит снежинка,
а если лето, где солнышко.
2. - Однажды ежик пошел в лес, но там поднялся сильный ветер (упражнение
с ветрячками на выработку воздушной струи). Ходил Ежик, ходил и встретил
в лесу Веселого язычка (артикуляционная гимнастика):
Шли ежик и Язычок по лесу (упр-е «Качели» -движения языка вверх- вниз),
Подошли они к опушке ровной-ровной (упр-е «Блинчик»),
На опушке росло большое дерево (упр-е «Иголочка»),
А в лесу был ветер и дерево качалось (упр-е «Маляр» -движение вперед-
назад по тв.небу,
Пришли они к Веселому Язычку в гости и сели чай пить из красивой чашки
(упр-е «Чашечка»).
-Молодцы! Ребята! Я прочитаю вам стишок, а вы скажите, какой звук часто в
нем встречается:
Шьет своим ежатам ежик
Восемь кожаных сапожек,
Каждому на ножки –
Ежиные сапожки.
(ответы детей –звук Ж).
-Правильно! А теперь возьмем зеркальце и посмотрим, как же правильно
нужно произносить звук Ж.
Откройте ротики и произнесите звук Ж. Где находится язычок? (за верхними
зубками, «чашечкой» прижимается к тв.небу)
Педагог: Дети, а наш Ёжик, любит, когда про него рассказывают
чистоговорки. Давайте, расскажем Ёжику чистоговорку со звуком [ж].
Чистоговорка:
Жа-жа-жа -есть иголки у ежа,
Жу-жу-жу – молочка дадим ежу,
Жу-жу-жу - я с ужами не дружу,
Жи-жи-жи – в лесу живут ежи,
Жи-жи-жи – мне ежаток покажи
3. Физминутка «Пальчиковая гимнастика»
Повстречал ежонка ёж. По очереди соединяют пальчики двух рук
Здравствуй, ёжик! Сжимают ладошки вместе Слева направо
Как живёшь! Справа налево
4. Д/и «Доскажи словечко»
Лежебока рыжий кот И бежит Айболит к бегемотикам,
Отлежал себе......(живот) И хлопает их по..........(животикам)
Вяжет мама длинный шарф, А рядом бегемотики
Потому что сын.......(жираф) Схватились за .........(животики)
Д/игра «Хлопни в ладоши»
Хлопни в ладоши: жук, клубок, желудь, очки, ёж, носки, жаба, подснежник,
медвежонок, журнал, живот, ножницы, крыжовник, шапка, душ.
Д/и «Чудесный мешок».
Давайте подарим ёжику
Игрушки со словами, в которых слышится звук [ж].
Доставайте
игрушки из мешочка, и если в названии игрушки слышится звук Ж, ставьте
рядом с ежиком.
5. Итог занятия.
-Ребята! Помогли мы сегодня с вами Ежику? А с каким сегодня звуком мы
познакомились? Ежик намочень благодарен за помощь и решилв вам
подарить картинки со своим изображением.