Напоминание

Логопедический конспект занятия для подготовительной группы


Автор: Тимачкова Яна Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ 59
Населённый пункт: Челябинская область, г.Миасс
Наименование материала: "Детский сад.Профессии в детском саду"
Тема: Логопедический конспект занятия для подготовительной группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия для подготовительной группы на тему

«Детский сад. Профессии в детском саду».

Цели занятия:

Активизация, расширение и закрепление знаний детей по теме

«Детский сад. Профессии в детском саду»;

Образование существительных в разных падежах, единственного и

множественного числа;

Воспитание интереса детей к детскому саду;

Дифференциация глаголов совершенного и не совершенного вида .

Организационный момент:

Логопед: -Ребята, здравствуйте, давайте встанем в круг и повернемся

сначала к соседу который находится с праваи подарим ему свою улыбку,

потом к соседу с лева и так же улыбнемся.

Логопед: -Ребята, к нам в гости пришел мальчик который нечего не знает,

Как вы думаете кто это?

Дети:-Незнайка.

Логопед: Правильно. Он очень, сильно хочет вместе с вами ходить в детский

сад, но он нечего про него не знает, расскажем ему, про наш детский сад , кто

в нем работает и чем мы здесь занимаемся?

Дети: -Да.

Логопед: -Тогда начнем!

Логопед: - Давайте , поиграем с вами в игру которая называется « В каких

помещениях детского сады мы бываем».

а)Где, вы играете, занимаетесь, рисуете- в группе

б) Где, одеваетесь на прогулку – в раздевалке

в) Где, моете руки- в туалетной комнате

г) Где, учитесь правильно и красиво разговаривать- в логопедическом

кабинете

д)Где, вы поете, танцуете – в музыкальном зале

е) Где, повара готовят еду детям- на кухне

ж) Где, детей осматривает медсестра и слушает- в медицинском кабинете.

Логопед: -Молодцы! Теперь поиграем еще в одну игру, которая называется

«Посчитай».

Логопед: -Давайте посчитаем сколько в нашей группе столов, стульев,

машинок, кукол….

Логопед:- А теперь немного, отдохнем сделаем физкультминутку.

Физкультминутка:

Детский сад, детский сад

Он всегда ребятам рад ( Хлопаем на каждое слово)

Буду в садике играть ( Заводим моторчики руками)

И конструктор собирать (Каждый пальчик соприкасается с большим)

И игрушки за собой убирать ( Руки разводим сначала в лево , потом вправо)

Будем бойко приседать (Приседания)

И лепить и рисовать ( Имитация лепки)

Логопед: - Давайте поиграем в игру «Что делают? Что сделали?»

Логопед: -Дети с игрушками , что делают?

Дети:- Играют

Логопед: - Они с игрушками, что делали?

Дети:- Играли

Логопед:- Когда ребята закончили играть с игрушками, они , что делают?

Дети: -Прибирают игрушки

Логопед:- Когда игрушки убраны, дети, что сделали?

Дети:-Убрали игрушки

Логопед:- А теперь давайте попробуем назвать ласково, все то, что мы видим

в нашей группе:

Стол, стул, машина, кукла…..

Логопед: - Давайте, подведем итог нашего занятия, о чем сегодня говорили?



В раздел образования




Яндекс.Метрика