Автор: Фатыхова Рафидя Фоатовна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ Рождественская СОШ
Населённый пункт: Лаишевского района Республики Татарстан
Наименование материала: разработка урока по географии Татарстана
Тема: Климат Республики Татарстан
Раздел: среднее образование
Поурочный план по географии в 10 классе на тему: « Климат Республики Татарстан»
Урок № 3 (по РТ) 10.12.13
Цели урока:
Обучающая: формирование знаний учащихся о климатических ресурсах Республики Татарстан.
Развивающая: развитие представлений об окружающем мире и активизация мыслительной деятельности учащихся.
Воспитательная: воспитание эстетических чувств на примерах красоты времен года.
Оборудование: Учебник Тайсин «География Татарстана», климатическая карта РТ, контурные карты, интерактивная доска, презентация.
Тип урока: модульный
Задачи урока:
1. Актуализация знаний и введение новых понятий в систему изученного.
2. Формирование наглядного представления о происхождении горных пород.
3. Развитие интереса учащихся к активной познавательной деятельности на уроке с помощью выполнения практической работы.
Коррекционные задачи:
1. Понимание и выполнений инструкции;
2.расширение познавательной деятельности;
3. развитие эмоциональной сферы.
Урок №3. Тема «Климат РТ»
Цели и задачи:
Сформировать представление о климатических
ресурсах РТ;
Продолжить формирование умений работы с
картами различного содержания.
Планируемые результаты:
1.
Называть основные климатические ресурсы РТ
2.
На контурной карте отметить ср.t января, июля, а также
годовые суммы осадков по районам РТ.
3.
Оценивать климат РТ с точки зрения сельского хозяйства.
Оборудование:
Учебник Тайсин, контурные
карты Татарстана,
климатическая карта
Татарстана.
Тип урока
Изучение нового материала
Этапы урока
Этап
Цель.
Задания
Вид деятельности
Контроль
Источник
информаци
и
1
Сформировать
представление о
формирование климата
РТ.
1.
Установить основные климатические факторы в формирование
климата РТ.
2.
Определить климат РТ.
3.
Определить ср.температуру января, июня по климатической
карте РТ?
индивидуальный
конспект
Учебник,
климатичес
кая карта
2
Продолжить
формирование умения
оценивать
климатические ресурсы
Республики Татарстан.
1.
Какова продолжительность солнечного сияния для республики?
2.
Суммарная радиация составляет …
3.
Какова продолжительность теплого и холодного времени года?
4.
Какое количество осадков выпадает в теплое и холодное время
года?
5.
Какой «минимум» «максимум» влияют на формирование
климата?
индивидуальный
конспект
Учебник,
карта
3
Познакомить с
временами года
Татарстана.
Составить таблицу «Времена года РТ».
1.
Используя карты, текст учебника распределить особенности
времен года для РТ:
Зима
Весна
Лето
Осень
?
?
?
?
Индивидуальный
Работа по
карте,
работа с
учебником
Карты
Дома: параграф 3, читать,
подготовить фотоотчет «Климат РТ»