Напоминание

"На арене цирка"


Автор: Леоничева Евгения Георгиевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ № 27
Населённый пункт: ст. Темиргоевская,Курганинский район,Краснодарский край
Наименование материала: Методическая разработка физкультурного развлечения для детей старшего возраста
Тема: "На арене цирка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Физкультурный досуг

для детей старшего дошкольного возраста

«На арене цирка»

Цель:

- Активизировать двигательную активность и познавательный интерес детей

посредством игровой деятельности.

Задачи:

- способствовать развитию ловкости, быстроты, выносливости, координации

движений, общей моторики на основе уже накопленного детьми опыта.

- способствовать укреплению здоровья через игровую деятельность;

Атрибуты и спортивный инвентарь: гимнастические скамейки – 4 шт.;

костюм клоуна; колпачки, волшебная (светящаяся) палочка; ; большие

обручи – 7 шт.; воздушные шары – на 3-4 больше, чем детей .; туннель – 2

шт.; обруч-«огонь» - 1 шт.; стойки 10 шт.; канат – 2 шт.

Предварительная работа:

- беседа о цирке, цирковых артистах;

- рассматривание фотографий, картинок, связанных с цирком.

- создание презентации.

Технические средства: музыкальный центр, аппаратура для показа

мультимедийной презентации.

Музыкальное сопровождение:

- песня «Цирк! Цирк! Цирк!»;

- весёлая музыка для игр.

Ход мероприятия:

Дети вместе с воспитателем входят в зал. Появляется веселый клоун, танцует

под музыку, приветствует ребят.

Здравствуйте , ребятишки

Девчонки и мальчишки!

Вы меня угадали?

Я веселый клоун Клепа,

И я знаю волшебное слово «Але-оппа!»

- Ой, а куда я попал?

( В детский сад, в музыкальный зал, здесь мы играем и занимаемся)

-Я тоже люблю играть и приглашаю вас в цирк. Слышите звон бубенчиков.

Это волшебные колпачки. Надевайте их скорее.

Глазками моргнули

Рот в улыбке растянули,

Брови вверх подняли

На носик пальчиком нажали

И тихонечко сказали: « Але-опп!»

Но вот мы уже на тропинке, которая ведет к цирку.

Кто любит цирк из вас друзья?

Я вижу… Ты… и Он… Она…

Скорее все сейчас вставайте,

Да в наш трамвайчик залезайте.

Скорее, в путь друзья, пора!

Мы едем в цирк! Ура! Ура!

Звучит весёлая музыка. Дети встают в колонну по одному-«паровозиком» за

клоуном, держа за талию впередистоящего, раскачиваясь, как будто в

вагончиках, «змейкой» идут за ним. Затем клоун выводит детей в одну

линию и все вместе изображают выход из «вагончиков»: открывают дверь,

делают шаг вперёд.

Клоун: Вот мы и прибыли в цирк.

Проходите, не толкайтесь,

В цирке классно, улыбайтесь!

Внимание! На арену цирка выходят:

- цирковые медведи( ходьба на внешней стороне стопы)

-цирковые лошадки(ходьба с высоким подниманием коленей )

-цирковые пингвины( ходьба с разведенными носками ног)

-цирковые петушки ( ходьба с высоким подниманием коленей и взмахом рук

в стороны

-цирковые лисички( легкий бег)

-цирковые волки ( бег с ускорением)

А теперь начинаем выступление цирковых зверей.

Игровое задание «ЛЬВЫ ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ»

6-7 человек друг за другом пролезают в туннель, встают – рычат, перебирая

«лапами», пролезают в огненный обруч и пролезают в следующий туннель.

Между туннелями стоит дрессировщик и под песню «Ап! И тигры у ног моих

сели» бьёт кнутом (канатом) по полу.

Игровое задание-эстафета «ЛОВКИЕ ОБЕЗЬЯНКИ»

Участвует две команды по 3 человека. Задание: преодолеть путь до стойки и

обратно на четырёх конечностях, наступая на канат ногами и опираясь на

него руками, вернувшись, передать эстафету следующему игроку.

Игровое задание «ДРЕССИРОВАННЫЕ СОБАЧКИ»

Участвует 6 человек, это «собачки». Они становятся на колени в лежащие

по залу обручи. Под музыку они начинают бегать между обручами, не

наталкиваясь друг на друга. Как только музыка закончится, нужно встать на

колени на обруч, выпрямить спинку, руки согнуть в локтях у груди, кисти

рук опустить вниз. При повторении игры, один обруч убирается. Тот, кому

обруча не хватит, выбывает из игры. С каждым разом обручей становится на

один меньше. Игра продолжается до тех пор, пока не останется одна, самая

проворная собачка.

Игровое задание « ЧУДО - КОТЯТА»

Участвуют все дети. Они проползают под двумя дугами поочередно на

ладонях и коленях, прогибая спину.

Клоун: Ну а теперь предлагаю поиграть в подвижную игру «КЛОУН И

КОТЯТА»

(игра со всей группой)

В центре круга КЛОУН, охраняющий «сосиски» (кубики), лежащие на полу.

Дети - «котята» ходят по кругу, произнося слова:

Плачут киски в коридоре.

У котят большое горе.

Хитрый повар бедным кискам,

Не даёт схватить сосиски.

После слова «СОСИСКИ», дети пытаются взять одну «сосиску» (кубик) и

унести её за определённую черту. Но трудность в том, что Клоун, не даёт это

сделать, дотрагиваясь до детей рукой (пятная их). Те дети - «котята», до кого

Клоун дотронулся, отходят в сторону (выбывают из игры).

Упражнение на восстановление дыхания «Я надул воздушный шарик»

Клоун: Наше цирковое представление подошло к концу. Пришла пора нам с

вами попрощаться. А чтобы вы вспоминали наш цирк, дарю вам всем

воздушные шары и приглашаю всех на общую фотографию.

Дети фотографируются и под музыкальное сопровождение

выходят из зала.



В раздел образования




Яндекс.Метрика