Напоминание

"Состав числа 8"


Автор: Розанова Анна Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СШ 6
Населённый пункт: город Тутаев Ярославская область
Наименование материала: методическая разработка урока математики
Тема: "Состав числа 8"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики (1 класс)

Учитель:

Розанова Анна Анатольевна

Класс:

Предмет: математика

УМК/система: «Планета Знаний».

Тема: «Состав числа 8».

Цель урока:

создать условия для формирования у учащихся знания состава числа 8.

Задачи:

обучающая:

формировать навыки сложенияи вычитания чисел на основе знания состава числа 8

развивающая:

развивать навыки устного счёта;

развивать логическое мышление, математическую речь, умение объяснять и доказывать;

воспитательная:

воспитывать любознательность, стремление познавать новое, интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового.

Планируемые результаты образования:

Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Развивающие метапредметные:

Регулятивные УУД:

уметь определять и формулировать тему, цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

учёта характера сделанных ошибок;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помо-

щью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный

опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

понимать смысл сложения и вычитания чисел на основе знания состава числа 8.

Оборудование:

Математика. Учебник для 1 класса начальной школы в 2 частях. Часть 1. / М.И.Башмаков,

М.Г.Нефёдова – М.: АСТ: Астрель, 2012.

Математика. Рабочая тетрадь №1 к учебнику М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдовой «Математика»:

1 кл./М.Г. Нефёдова – М.: АСТ: Астрель, 2013.

для учителя: изображения осьминогов, методическое пособие «Математические бусы», картин-

ки морских ракушек (со словами стихотворения для рефлексии)

для ученика: сигнальные карточки-смайлики, круги для изучения состава числа 8, фигура ось-

минога, карточка-помощница.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Самоопределе-

ние к деятельно-

сти.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Математики урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

-Какими качествами должен обладать че-

ловек, чтобы он смог открыть математиче-

скую тайну?

-А вам нравится открывать тайны матема-

тики? Фиксирую по сигнальным карточ-

кам.

-Я рада, что у вас хороший настрой и вы

готовы к открытию новых знаний. Тогда в

путь!

-Смекалистым, любознательным,

внимательным, желающим узнавать

новое, исследователем …

Показывают настроение сигнальны-

ми карточками.

2. Актуализация

опорных знаний и

мотивация.

У острова, на дне морском

Средь водорослей и кораллов,

Где рыбы ходят косяком,

Где валунов, камней не мало,

В своём укромном уголке

Живёт…

- Кто может жить на морском дне?

- Какое морское животное появится у нас

на уроке, вы узнаете, выполнив математи-

ческое задание. Вам необходимо соеди-

нить цифры по порядку от 1 до 10.

- Внимательно прослушайте инструкцию,

и по сигнальным карточкам покажите, по-

нятно ли вам задание.

- Выполните задание.

Груша с длинными руками

Поселилась в океане,

Целых восемь рук и ног.

Это чудо – …

(на доске открывается осьминог с осьми-

ножками)

Крабы, морские ежи, медузы ….

Читают задание, сигнальными

карточками показывают его пони-

мание.

Самостоятельная работа: решают

примеры и закрашивают фрагменты

картинки определённым цветом.

- Осьминог!

Выполняют самопроверку по образ-

цу.

Оценивают свою работу, самооцен-

ку показывают сигнальными

карточками-смайликами

3. Постановка

учебной задачи.

- Интересно, зачем осьминог со свои-

миосьминожками пожаловал к нам в гости

на урок математики? Кто догадался?

- Сформулируйте тему урока.

- Какие математические тайны узнаем?

- Принёс нам цифру 8, потому что у

осьминога 8 ног и вокруг большого

осьминога 8 маленьких.

- Состав числа 8.

- Узнаем состав числа 8, научимся

решать примеры на состав 8, приме-

нять состав числа 8 при вычитании

чисел.

4. «Открытие» но-

вого знания.

Вот осьминог, у него осьминожки

Хотят они поиграть немножко.

- сколько ног у осьминога?

- сколько осьминогов на рисунке?

- что могут означать равенства:

1+7=8 3+5=8

2+6=8 4+4=8

- Молодцы!

Используя данное задание давайте соста-

вим выражения на состав числа 8 и запи-

шем на фигуре осьминога.

1+7=8 и 7+1=8

2+6=8 и 6+2=8

3+5=8 и 5+3=8

4+4=8

Загибают лапки осьминога, на которых за-

писаны правильные выражения.

Находят глазами осьминожек в

учебнике на странице 88.

- у осьминога 8 ног.

- на рисунке 8 осьминогов.

- 1+7=8 - число осьминогов с газе-

той .

- 2+6=8 - 2взрослых, а 6 детей.

3+5=8 - 3 сидят, а 5 играют.

- 4+4=8 - 4 красных, а 4 синих.

Поздравляют друг друга пожатием

руки.

Физкультминутка.

- Внимание! В гости к осьминогам спешат

рыбки!

Рыбки плавали, плескались

В чистой, тёпленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Выполняют движения.

5. Первичное за-

крепление.

-Осьминожки подготовили для вас очень

интересные задание: стр.88 учебника, зада-

ние 2.

- Выполняем его на стр.51 тетради.

- Выполним взаимопроверку в парах. Что

будем оценивать?

-выполним задание 3.

Нарисуй фишки домино, на которых сум-

ма очков равна 8.

А теперь возьмём в руки карандаш красно-

го и зелёного цвета и выполним задание 4.

- рассмотри фигуру . Из скольких клеток

она состоит?

- Как разделить фигуру из 8 клеток на 2

части?

- Раскрась в тетради фигуры из 8 клеток

по разному и запиши равенства к каждому

рисунку.

По моделям составляют выражения

на состав числа 8.

- Правильность, аккуратность.

- проверка по эталону.

6. Включение в си-

стему знаний.

Стр. 89 № 5

- выполни вычитание используя значения

сложения.

Стр. 89 № 6 - учебник

Дети высказывают своё мнение и

предположение, как можно сосчи-

тать.

7. Рефлексия.

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?

Постарались всё понять?

Учились тайны открывать?

Какие тайны математики открыли?

Чему научились?

- Ребята, осьминогам вы понравились, и

они дарят вам на память ракушки. - Спаси-

бо за урок!

Ответы детей.



В раздел образования




Яндекс.Метрика