Напоминание

Развитие речи. Звуковая культура речи.


Авторы: Ладыко Татьяна Анатольевна, Иван Года Дьяконов
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 21 "Гнёздышко"
Населённый пункт: г. Междуреченск
Наименование материала: нод
Тема: Развитие речи. Звуковая культура речи.
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ № «21 «Гнездышко», г. Междуреченск, 2022 г.

Воспитатель Ладыко Татьяна Анатольевна

«Звуковая культура речи: звуки м, м*.».

Вторая младшая группа.

Воспитатель: Щербакова Ирина Павловна.

Цель: упражнять в четком и правильном произношении звуков м и м*.

Задачи:

Обучающие:

формировать умение отчётливо произносить слова и короткие фразы, говорить

спокойно, с естественной интонацией актуализировать словарный запас детей;

Развивающие:

развивать моторику речевого аппарата, слуховое восприятие, речевой слух,

внимание.

Воспитательные:

воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками, желание

помогать друг другу.

Методы и приемы:

Наглядные (показ, демонстрация,

Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ,

Игровые (дидактические упражнения).

Материалы и оборудование: кукла Машенька, игрушки – кошка, собака, корова,

мышка и мишка, мячик, маски кошки, котенка, коровы, теленка, ключик, ширма,

карандаши, бумага для рисования, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: беседы о животных – кошках, и умении

произносить звуки: мяу и фр-р, артикуляционная гимнастика, знакомство с

песней «Кошка» муз А. Александрова, сл. Н. Френкеля.

Ход образовательной ситуации:

1. Организационный момент.

– Ребята, вы любите ходить в гости? (ответы детей)

- А любите, когда к вам приходят гости? (ответы детей)

- К нам пришла в гости кукла. Как твое имя, кукла?

(кукла говорит на ушко воспиттателю)

- Кукла сказала, ее зовут Маша.

- Скажите, как ее зовут? (повторяют)

-Она тоже, оказывается, умеет говорить.

-А как вы думаете, что куколка нам сейчас скажет? (ответы детей)

-А давайте внимательно послушаем: (кукла говорит слово «Ма-ма»).

-Что сказала кукла? (ответы детей)

-Ребята, Маша предлагает нам поиграть в игру, которая называется «Заводные

куклы».

Артикуляция звука М, МЬ.

1. Игра «Заводные куклы».

-Хотите стать говорящими куклами? (ответы детей)

- Что нам в этом поможет? (показывает ключик). Раньше, чтобы кукла

заговорила, ее надо было завести ключиком, и я и вас заведу ключиком – вот так.

Тот, кого я завела, должен четко сказать: «Мама, я тебя люблю».

(После того как 5–6 малышей выступят в роли заводных кукол, игра

продолжается в несколько измененном варианте. Дети изображают заводных

коров, телят, козочек и козлят, кошек и котят (по выбору).

-Ребята, взрослого животного голос грубее, а у их детенышей какой

голосок? (ответы детей) (тоньше).

- А теперь вы будете изображать животных. Помните, что голоса взрослых

животных грубее, а голоса детёнышей тоньше.

- Заведу-ка я вот этого беленького котёнка.

- Сейчас заведу большого чёрного кота.

- А теперь заведу большую пятнистую корову.

- Сейчас заведу маленького телёнка.

2. Чтение рассказа про кошку Мурку.

- У куклы Маши есть кошка. Она очень любит играть с ней.

(показать игрушку)

- Сейчас я вам расскажу про неё.

Тогда садитесь поудобнее и слушайте внимательно. (Дети садятся на ковёр)

Рассказ читается без наглядного сопровождения.

-Жила-была Мурка. Она очень любила молоко. Быстро-быстро она лакала молоко

язычком. Но мылась она без мыла. Да-да! Просто чисто-чисто вылизывала свою

шкурку язычком.

- Как звали кошку? (ответы детей).

-Что любила Мурка? (ответы детей)

-Покажите, как лакала она молоко? (артикуляционная гимнастика язычком).

- Ой, ребята, что-то Мурке грустно стало. Кажется, я знаю почему - она хочет

кушать. А чем же ее покормить? (Молоком).

3. Исполнение песенки «Кошка» (муз А. Александрова, сл. Н. Френкеля.)

Киска к деткам подошла

Молочка просила.

Молочка просила,

«Мяу» - говорила

Мяу-мяу-мяу. (дети подпевают)

Угостили молочком – (дети подставляют ладошки, кошка из них «лакает»

Кисонька поела,

Кисонька поела,

Песенку запела:

- Мурр… Мурр…Мурр… (дети подпевают)

Воспитатель: - Ребята, скажите, как Мурка просила молока (Мяу-

мяу) (индивидуальные ответы детей)

- Скажите, какую песенку пела кисонька (мур) (индивидуальные ответы детей.)

4. Чтение стихотворения Г. Сапгира «Кошка»

-На улице зима и наша Мурка заболела, у неё болит горлышко, и она не может

говорить.

- Я хочу ей помочь, а вы хотите? (ответы детей) Давайте поможем.

(вначале воспитатель читает стихотворение Г. Сапгира «Кошка», а

затем повторяет его, и дети участвуют в диалоге)

- Кошка, как тебя зовут?

- Мяу (дети)

-Стережешь ты мышку тут?

-Мяу (дети)

-Мяу, хочешь молочка?

-Мяу (дети)

- А в приятели – щенка?

-Фр-р!

-А теперь хотите поиграть? (ответы детей)

(Воспитатель повторяет стихотворение)

-Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать за кошку, как говорит кошка –

мяу. Правильно.

5. Физкультминутка.

-А сейчас кукла Маша приглашает вас поиграть:

Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,

Киваем головой. Мы руки поднимаем,

мы руки опускаем, мы кружимся потом.

6. Игра «Вставь словечко»

Молодцы ребята! Давайте поиграем ещё в одну игру, она называется «Вставь

словечко».

На полу скребется – (мышка). Спит в берлоге бурый – (мишка). Этот мишка очень

– (мил). Только лапы он не (мыл). Убежала в норку – (мышка). Спать залёг в

берлогу – (мишка). Мальчик мал, но очень – (мил). Он водичкой руки - (мыл). Кто

всю зиму в шубе спал, лапку бурую сосал. А проснувшись, стал реветь, этот зверь

лесной - (медведь). Наша Таня громко плачет, уронила в речку – (мячик). Руки

мыть пошла Людмила, ей понадобилось – (мыло).

7. Рисование «Мяч»

- Ребята, посмотрите, под столом стоит коробка. Как вы думаете, что там?

-Хотите открыть ее? В коробке лежит мяч. Дети рисуют мяч для куклы Маши.

-Кукла Маша сказала мне, что ей очень понравились ваши рисунки.

8. Рефлексия.

-У кого ребята мы были в гостях? (ответы детей) (у куклы Маши).

-В кого мы сегодня превращались? (ответы детей) (заводных кукол)

- Кто к нам в гости приходил? (ответы детей) (Мишка и Мурка)

-Как разговаривает кошка? (ответы детей)

- Как маленький котенок? (ответы детей)

-Мне очень понравилось с вами играть, вы хорошо отвечали на вопросы.

-А что вы нарисовали кукле Маши? (ответы детей)



В раздел образования




Яндекс.Метрика