Напоминание

"Мухомор"


Авторы: Кокорина Карина Николаевна, Карина Николаевна Кокорина
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №3 "Морозко "
Населённый пункт: Г. Северодвинск
Наименование материала: Конспект занятия по нетрадиционнму рисованию во 2 младшей группе
Тема: "Мухомор"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по нетрадиционному рисованию для детей второй младшей группы «Мухомор» (техника

«рисование пальчиками» и пластиковыми вилками)

Цели:

Познакомить детей с техникой рисования пальчиками и одноразовыми вилочками;

Задачи:

- Создавать условия для развития творческих способностей;

- Обучать наносить точки, пятнышки в заданном контуре;

- Отрабатывать уверенные движения и свободное перемещение руки.

Средства: Изображение гриба мухомора, игрушки мухомор, белочка, пальчиковая краска белого

цвета, рисунок «Мухомор» (с предварительно раскрашенной шляпкой без белых пятнышек, влажные

салфетки.

Ход занятия

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Красный – красный мухомор- (соединяем кончики пальцев –изображая шляпку гриба)

Белых крапинок узор. (одна рука «шляпка гриба»,указательным пальцем другой руки)

Ты красивый, но не рвём! (Погрозили пальчиком)

И в корзину не берём! (Прямая ладонь от себя –отодвигающий жест)

В: Ребята, а кто из вас ходил с родителями в лес?

Ответ детей.

В: А что вы там собирали?

Ответ детей.

В: Правильно в лесу мы можем собирать ягоды и грибы. А какие грибы вы знаете?

В: Дети, а посмотрите, кто к нам сегодня в гости пришел! Ребята кто это?

Ответ детей.

(Воспитатель показывает игрушку «Мишка», и делает вид, что Мишка говорит ей, что-то на ушко).

В: Ребята «Мишка» хочет задать вам несколько вопросов.

1) Ребята можно мухоморы собирать к себе в корзинку?

Ответ детей.

2) А почему? Он же такой красивый?

Ответ детей.

В: Правильно дети. И все же мухомор не просто так для красоты растет в лесу. Он является лекарством

для некоторых животных, например, для лося. А сейчас Мишка зовет вас поиграть.

Физкультминутка «Гриша шел»

Гриша шел — шел - шел, (Шагаем на месте.)

Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)

Раз-грибок, (Наклоны вперед.)

Два - грибок, (Наклоны вперед.)

Три - грибок, (Наклоны вперед.)

Положил их в кузовок. (Шагаем на месте).

(Воспитатель делает вид, что мишка говорит ей что-то на ухо.)

В: Ой беда ребята! В нашем лесу заболел лось и ему нужна помощь! А доктор Айболит улетел в

Африку лечить бегемотов. Айболит попросил мишку найти гриб. А он забыл, как он называется и как

выглядит. Ребята поможем мишке?

Ответ детей.

В: Ребята скажите мишке, какой гриб мы сегодня с вами видели?

В: Молодцы, правильно мухомор! А сейчас мы поможем Мишке вспомнить, как он выглядит.

(Воспитатель раздает детям шаблоны рисунка мухомора)

В: Ребята перед вами на рисунке изображен мухомор, но чего-то на нем не хватает?

Ответ детей.

В: Правильно! На нем не хватает белых пятнышек. Сейчас мы с вами их на рисуем. Окуните пальчик в

краску и поставьте пятнышки на шляпку мухомора. Теперь вытрете пальчики салфеточкой, а еще мы с

вами познакомимся с новым способом рисования травки. Мы берем одноразовую вилочку окунаем в

краску и прикладываем к листу зубчиками затем поднимаем вылочку и у нас получается травка. а мы с

мишкой посмотрим на ваши рисунки.

(Воспитатель с белочкой в руках рассматриваю рисунки детей)

В:

Ребята,

мишка

говорит,

что

ему

очень

понравились

ваши

рисунки,

и

он

вспомнила

как

выглядит мухомор. Теперь ей нужно отправляться в лес и спасать лося. Он говорит вам спасибо за

рисунки и до свидания.



В раздел образования




Яндекс.Метрика