Напоминание

Экологический проект "Зимующие птицы"


Автор: Бекмухамедова Зульфия Гельметдиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 30
Населённый пункт: город Ставрополь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Экологический проект "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

Подготовительная группа

Паспорт проекта

Тип проекта:

творческий

Вид проекта:

групповой

Форма проведения

занятия, беседы, наблюдения, экскурсии, дидактические

и театрализованные игры, досуги, опытническая и

трудовая деятельность, чтение художественной

литературы, просмотр видеофильмов и телепередач, с

родителями изготовление вывешивание кормушек,

фотографирование с родителями зимующих птиц,

участие в экологической акции «Поможем зимующим

птицам»

Продолжительность

проекта:

краткосрочный

Место проведения

экологическая зона группы, музыкальный зал, участок

группы, семья

Возраст детей:

6-7 лет

Проблема:

слабые экологические знаний о зимующих птицах, не

сформированы навыки оказания помощи птицам зимой.

Участники проекта:

дети, педагоги, родители

Цель проекта:

формирование у детей системы элементарных

экологических знаний о зимующих птицах и помощи

человека природе.

Задачи:

развитие познавательных способностей;

развитие творческого воображения и мышления;

развитие коммуникативных навыков;

совместная деятельность с родителями;

Задачи

исследовательской

деятельности:

формировать предпосылки поисковой деятельности,

интеллектуальной инициативы,

развивать умение определять возможные методы решения

проблемы самостоятельно,

формировать умения применять методы, способствующие

решению поставленной задачи с использованием

различных вариантов.

Линии развития

личности:

познавательно-речевое развитие дошкольников,

художественно-эстетическое развитие дошкольников,

социально-личностное развитие дошкольников.

Ожидаемые результаты

проекта:

сформировать у детей систему знаний о зимующих птицах,

научить детей самостоятельно решать экологические

задачи,

научить детей самостоятельно находить решения в

сложных ситуациях,

сформировать гуманное отношение к природе,

развивать интерес и любовь к родному краю в процессе

экологического воспитания и умения отражать это в

рисунке, лепке, аппликации;

Пояснительная записка

«Экологическое воспитание – это формирование осознанно-правильного

отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают ребенка и с

которыми он знакомится в дошкольном детстве». С.Н.Николаева.

«Программа воспитания и обучения в детском саду» определяет следующие задачи

познавательно-речевого развития дошкольников по формированию элементарных

экологических представлений:

- анализировать результаты наблюдений и делать выводы о некоторых

закономерностях и взаимосвязях в природе,

- знать пять-семь видов зимующих птиц,

- иметь представление о зимующих птицах и о помощи человека природе.

Учитывая, что «Программа воспитания и обучения в детском саду»

предусматривает умственное воспитание дошкольников через задачи

художественно-эстетического развития, а именно:

- развивать способность наблюдать, всматриваться в явления и объекты природы,

выделяя их свойства и качества (форма, величина, строение, цвет), отражая это в

рисунке, лепке, ручном труде;

- учить детей отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к миру

природы;

- приобщать детей к театральному искусству;

- развивать умения разыгрывать сценки по экологическим сюжетам,

- воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал детей,

предоставлять возможность выступать перед сверстниками, родителями и другими

гостями;

- совершенствовать умение согласовывать свои действия с товарищами, приучать

детей правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей.

Содержание экологического воспитания включает два направления:

- экологические знания детей,

- отношение к предметам и явлениям окружающей действительности.

Для того чтобы научить детей дошкольного возраста правильно относиться к миру

природы, необходимо, чтобы ребенок имел определенные знания о живой и

неживой природе.

Воспитательно-образовательную работу по экологическому развитию детей

дошкольного возраста может осуществлять педагог, который сам владеет

определенными знаниями в области экологии. Экологическое воспитание

дошкольников необходимо проводить в процессе интеграции разнообразных видов

детской деятельности, занятий, наблюдений, экскурсий, опытнической и трудовой

деятельности, дидактических и сюжетно-ролевых игр, чтения художественной

литературы, просмотра видеофильмов и телепередач, а также самостоятельной

деятельности детей.

Большое значение при этом отводится работе с родителями воспитанников.

Педагоги дошкольного учреждения проводят совместно с родителями праздники:

«Птицы наши друзья», «Поможем птицам зимой», «Сохрани этот мир» и выставки

художественного творчества детей и родителей.

Цель экологического проекта: формирование у детей элементарных экологических

знаний о зимующих птицах, о правилах поведения в природе.

1.Задачи оздоровительной направленности

- учить детей понимать и правильно взаимодействовать с природой

2. Задачи образовательной направленности:

- формировать элементарные экологические знания

- развивать экологические представления

- формировать начала экологического мировоззрения

- формировать умения решать самостоятельно различные экологические задачи

- учить детей самостоятельно находить решение в сложных ситуациях

- учить понимать причинно-следственные связи внутри природного комплекса:

а) познакомить детей с особенностями жизни птиц

б) показать взаимосвязь растений и птиц со средой обитания: растения служат

кормом для птиц, птицы распространяют семена.

- познакомить детей с Красной книгой

3. Задачи воспитательной направленности:

- продолжать формировать у детей бережное и ответственное отношение к миру

природы

- формировать эмоционально-доброжелательное отношение к птицам

- воспитывать отзывчивость и коммуникабельность, стремление помочь

товарищам, поддерживать их в трудную минуту

4. Задачи по развитию трудовых умений и навыков при ознакомлении с

природными явлениями:

- учить детей заботиться о зимующих птицах

- учить делать кормушку для птиц из бросового материала

5. Задачи по оформлению эстетических суждений о природе через продуктивные

виды деятельности:

- развивать интерес и любовь к родному краю в процессе экологического

воспитания и умения отражать это в рисунке, лепке и аппликации

- учить детей отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к миру

природу.

Предполагаемые итоги реализации проекта:

1. Сформировать у детей обобщенные представления о зимующих птицах

2. Знание детьми внешнего вида, образа жизни, о приспособленности птиц к

жизни в зимнее время года

3. Вызвать постоянное желание детей помогать к заботиться о птицах зимой

4. Уметь сравнивать разных птиц, выделяя общее и различия поведения, способы

добывания пищи

5. Обогатить словарный запас детей

6. Научить анализировать, устанавливать причинно-следственные связи

7. Воспитать умение работать в коллективе сверстников, умение выслушивать

друг друга, приходить на выручку

8. Приобщить к совместной деятельности родителей

9.

Выполнение проекта

Раздел программы

Формы и методы работы

Познавательное

развитие

Занятия: «Зимние гости», «Зимующие птицы».

Игровая

деятельность

Дидактические игры: «Меню для птиц», «Каких птиц зимой

у кормушки не увидишь?», «Четвертый лишний».

Сюжетно-ролевые игры: «Парк птиц», «Детский сад».

Развитие речи

Составление описательного рассказа об одной из зимующих

птиц, «Сравнительное наблюдение воробья и синицы».

Дидактические игры: «Скажи наоборот», «Назови ласково»,

«Кто как голос подает?», «Один - много», «Большой –

маленький», «Сосчитай птиц», «Угадай по описанию», «Чье

это?».

Ознакомление с

художественной

литературой

Чтение: В.Бианки «Сова», И.Тургенев «Воробей», В.

Бианки «Чей нос лучше?», «Лесные домишки», А. Барков

«Голоса леса», И. Поленов «Синичкины кладовки»,

Г.Серебрицкий «Берегите птиц», загадки и стихи.

Конструирование

Занятия: «Изготовление кормушек из бросового материала»

(работа с родителями)

Рисование

Занятия: «Синичка - птичка-невеличка», «Снегири на

ветках».

Лепка

Занятие: «Снегири на ветках», «Синичка»

пластилинография

Аппликация

Занятия: «Снегири на ветках»

Театрализованная

деятельность

Экологическая сценка «Доживем до весны».

Физическое

воспитание

Подвижные игры: «Совушка», «Собачка и воробьи»,

«Перелет птиц».

Опытно-

исследовательская

деятельность

Исследование различного оперения с помощью лупы.

Наблюдение за поведением птиц во время кормления.

Сходства и различия питания птиц зимой и летом.

Ведение дневника наблюдений прилета птиц к

кормушке.

Вывод: Таким образом, работа по данному проекту позволила достигнуть

следующих результатов:

Расширение кругозора детей о зимующих птицах Алтайского края

Улучшение предметно-развивающей среды: пополнение игр и пособий

Развитие у детей любознательности, творческих способностей,

познавательной активности, коммуникативных навыков.

Активное участие воспитанников и родителей к помощи птицам в

трудных зимних условиях.

Конспект НОД по развитию речи на тему: "Зимующие птицы" для детей

подготовительной к школе группы.

Программное содержание:

• Научить детей пересказывать текст с опорой на наглядный материал;

• Продолжать знакомить детей с зимующими птицами: их название, строение,

питание, где живут;

• Учить отгадывать загадки;

• Закрепить умение составлять описательные рассказы о птицах;

• Побуждать детей к словообразованию;

• Закрепить умение согласовывать числительное с существительным

• Воспитывать в детях заботливое отношение к птицам, желание помочь в

трудные зимние дни.

Ход занятия.

- Ребята, идя ранним, заснеженным, морозным утром в детский сад, я увидела, как

крупная, белобокая, с длинным хвостом птица бросила на крыльцо нашей группы

вот этот большой конверт. Вы догадались

какая птица прислала нам этот конверт? (Ответы детей.)

- Интересно, что в нём? Загадки! Любите загадки? Тогда слушайте внимательно,

думайте и отгадывайте.

* Всё время стучит

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит.

Кто это? (Дятел.)

* Эта птица так болтлива

Воровата, суетлива.

Стрекотунья, белобока,

А зовут её.... (Сорока.)

* Чик-чирик

К зёрнышкам прыг.

Клюй, не робей.

Кто это? (Воробей.)

-Красногрудый, чернокрылый

Любит зёрнышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Кто это? (Снегирь.)

- Ты с модницей этой, конечно, знаком.

Вертушке на месте никак не сидится,

Всё хвастает жёлтой жилеткой своей

И шапочкой синей гордится! (Синица.)

- О ком загадки? Как вы думаете, почему они называются зимующими? Как вы

догадались?

Игра "Подбери красивое слово к птице"

(Красногрудый снегирь. Длиннохвостая сорока. Шустрый воробей.

Важная ворона. Черноголовая галка. Вертлявая синица.)

- Ребяа, у вас на столах лежат разрезные картинки 'Зимующие птицы'.

Соберите её, назовите птицу и расскажите о ней.

(Ответы детей.)

Каждый ребёнок рассказывает по своей разрезной картинке.

(У меня снегирь. У него чёрная шапочка, красная грудка. Он любит лакомиться

рябиной, прилетает к нам с первым снегом.)...

- Ребята, в какое время года птица выводит своих птенцов?

- Верно, весной. Но есть такая зимующая птица -клёст. Чудо, загадка природы. Это

единственная птица, которая выводит своих птенцов зимой. Большеголовая птица с

перекрещивающимися концами толстого клюва. Вот она.

Клёст прыгает, шуршит.

Клювом шишки потрошит.

Голоском речистым, чистым

Клё — клё- клё

Поёт со свистом.

- Ребята, послушайте рассказ про птицу и птенцов.. Ваши пальчики помогут мне

рассказать.

Пальчиковая игра "Птица и птенцы"

На дереве было гнездо с птенчиками. Птенцы были голодные, громко просили

есть. Прилетела мама-птица и стала кормить птенцов. Мама дала птенцам по одной

гусенице (Большой палец по -одному разу прикасается поочерёдно к остальным

четырём.) и по три мошки. (Трёхкратное прикасание.) Наелись птенцы и стали

чистить клювы. Мама им помогала (Большой палец с силой 'чистит' верхние

боковые края остальных пальцев поочерёдно.)

- Ребята, как вы думаете -это могли быть птенцы клеста? Как вы догадались?

(Ответы детей.)

- Ребята, где можно встретить зимой всех птиц? (Ответы детей.)

- Верно, у кормушек. Зимой птицам голодно и холодно. Но птицам страшнее

голод!

- Как можно назвать кормушку для птиц? (Ответы детей.)

- Правильно, птичья столовая.

Игра "Числовые карточки"

- Ребята, возьмите в руки числовые карточку и карточку с зимующей птицей.

Расскажите, сколько и каких птиц прилетели к вам в кормушку и что они едят.

(Ответы детей.)

(У меня 5 синиц. Они клюют сало. У меня 2 воробья. Они клюют зёрнышки...)

Молодцы! А сейчас настало время физкультминутки.

Скачет шустрая синица

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг- скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки на плетень,

Тири — тири,

Тень-тень-тень.

-Ребята, сейчас я расскажу вам одну историю, которую я наблюдала в парке.

Дети сделали кормушку и повесили её на дерево. Насыпали в кормушку зёрен,

положили еловые шишки и подвесили на ветках кусочки сало, а сами спрятались за

большим деревом. Первой прилетела синичка и села на веточку. За ней прилетел

воробей и сразу сел в кормушку. Осторожный клёст приближался очень медленно.

С начала он сел на землю, перелетал с ветки на ветку и, наконец, очутился в

кормушке. Красногрудый снегирь сидел на рябине и наблюдал за птицами. Вдруг

прилетела шумная, взъерошенная ворона, закричала, захлопала крыльями. Птицы

разлетелись в разные стороны, а ворона стала искать по снегу рассыпавшиеся

крошки. Ребята остались довольны кормушкой. '

(Вопросы к детям.)

- Ребята, какой корм дети положили в кормушку?

- Какие птицы прилетели к кормушке?

- Как вела себя ворона?

Мы будем рассказывать эту историю по частям. Начнёт рассказ и продолжать

будет тот, кому дам,, птичку,, в руки.

(Рассказы детей.)

- Молодцы, хорошо рассказали!

- Ребята, положите ладони на стол перед собой. Расскажите и покажите

пальчиками про птичку.

Пальчиковая игра

Птичка крылышки сложила,

Птичка пёрышки помыла,

Птичка клювом повела,

Птичка зёрнышки нашла,

Птичка зёрнышки поела,

Птичка песенку запела,

Птичка крылышки раскрыла,

Полетела, полетела.!

- Ребята, сорока прислала вам в конверте загадочные рисунки. Внимательно

рассмотрите рисунок, догадайтесь какая это птица и правильно раскрасьте её.

(Вопросы к детям во время выполнения задания.)

- Как ты думаешь, какая птица на твоей картинке?

- Почему ты так думаешь?

- Как ты догадался?

Какие краски тебе понадобятся?

- Молодцы, все справились с заданием сороки!

Стихотворение "Покормите птиц!"

(Читает ребёнок)

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Конспект НОД по окружающему миру на тему: "Зимующие птицы" для

детей подготовительной к школе группы.

Цель:

Развивать

познавательный

интерес

к

миру

природы,

формировать

реалистичные представления о природе. Расширять знания об особенностях

внешнего вида, жизни, повадках зимующих птиц, их приспособленности к

среде обитания в зимний период.

Задачи:

1. Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни

зимующих птиц.

2. Развивать умение узнавать птиц в природе (внешний вид, голос, повадки);

побуждать детей вести и оформлять наблюдения самостоятельно; поощрять

желание детей анализировать, обобщать увиденное.

3. Развивать связную речь через составление описательных рассказов о

зимующих птицах с применением мнемотаблиц.

4. Воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.

1. Организационный момент

Педагог:

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень,

Всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

-

Здравствуйте,

ребята.

Скажите,

пожалуйста,

какой

сегодня

день

недели? (ответы детей)

Педагог обращает внимание детей на экран:

- Смотрите, ребята, к нам в детский сад прилетел снегирь!

Каждый год я к вам лечу.

Зимовать у вас хочу.

Ведь ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой.

- У снегиря сегодня день рождения и он решил пригласить к себе в гости своих

друзей-птиц. Как вы думаете, какие птицы прилетят к снегирю в гости?

- Правильно, к снегирю прилетят зимующие птицы, а какие именно вы сейчас

отгадаете:

1. Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

2. Известно с давних нам времён,

Что эта птица – почтальон. (Голубь)

3. Хоть я не молоток –

По дереву стучу:

В нём каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный. (Дятел)

4. Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата.

Черненькая шапочка,

И полоска шарфика. (Синица)

5. В серой шубке перьевой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится.

Не орел, а все же птица. (Воробей0

Дети:

- К снегирю прилетят сорока, голубь, синица, дятел, воробей.

Педагог:

- Какие это птицы? (Ответы детей)

Сегодня мы с вами будем говорить о зимующих птицах.

2. Игра “Кто спрятался? ”

Педагог обращает внимание детей на экран:

- Все гости уже пришли, но спрятались, чтобы сделать снегирю сюрприз. Для

того, чтобы птицы вылетели к снегирю, вы должны отгадать и назвать их.

Игра «Кто как голос подаёт?»

Педагог:

- Прослушайте и отгадайте, чей голос вы слышите.

Воробей

голубь

дятел

синица

сорока

снегирь

Дети слушают запись голосов птиц, отгадывают. Если назвали правильно

птицу, то появляется картинка этой птицы.

Дети образуют глаголы от звукоподражаний.

Воробей – чирикает.

Синица – цвикает.

Голубь – воркует.

Дятел – долбит.

Сорока – трещит.

Снегирь – свистит.

Игра «Четвертый лишний».

Игра «Найди тень»

Педагог обращает внимание детей на экран.

- Ребята, посмотрите на экран. Вы должны найти птицу по силуэту.

Педагог:

- Пока мы с вами, ребята, рассматривали силуэты

птиц, к снегирю

прилетели ещё гости. Помогите ему их сосчитать, назовите итоговое

количество.

Дети:

- Одна желтогрудая синица.

- Три длинноносых дятла.

- Пять красногрудых снегирей.

- Семь хитрых воробьёв.

Динамическая пауза

Птицы к дому подлетели

На кормушку птички сели

Стали зернышки клевать

И головками кивать.

Два больших пальца обхватывают друг друга, остальные делают взмахи,

как птица крыльями.

Держим одну ладонь параллельно груди.

Другой рукой, большим и указательным пальчиками, соединенными

вместе, ударяем по ладони.

Соединяем пальчики вместе, изображая голову птицы, и делаем наклоны

кистями рук.

Рассказывание о зимующих птицах с использованием мнемотаблицы.

Педагог:

- Ребята, посмотрите на экран. На картине изображена схеме, по которой

вы должны составить рассказ об одной из зимующих птиц.

Варианты мнемотаблиц.

Педагог: - Ребята, а скажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы птицы

не погибали зимой? (Ответы детей).

Итог занятия

Педагог:

- Подходит к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста, что нового и

интересного вы сегодня узнали. Какие задания вам понравились?

Педагог обобщает ответы детей и напоминает, какие были задания.

- Мы с вами отгадывали загадки про зимующих птиц и угадывали, кто

пришёл на день рождения к снегирю. Слушали пение птиц и называли, кто как

голос подаёт. Угадывали птиц по силуэту

и считали гостей снегиря.

Составляли рассказ о птицах по мнемотаблице. Молодцы!

Дидактические игры

«Каких птиц зимой у кормушки не увидишь?»

Цель: закрепить умение находить, узнавать и называть зимующих птиц.

«Кто как голос подает?»

Цель: пополнить активный словарь детей по теме «Зимующие птицы».

Воспитатель: Я предлагаю вам дети превратиться в птиц и рассказать от имени

птицы, как она голос подает.

Дети:

Я ворона: кар-кар-кар. Я умею каркать.

Я сорока: стр-стр-стр. Я умею стрекотать.

Я сова: ух-ух-ух. Я умею ухать.

Я синица: тинь-тинь-тинь. Я умею тинькать.

Я голубь. Я умею ворковать.

Я снегирь. Я умею свистеть.

Я воробей я умею чирикать.

«Сосчитай птиц»

Цель: закрепить умение согласовывать количественные прилагательные с

существительными.

Один голубь, два голубя, три голубя, четыре голубя, пять голубей и т.д.

«Большой – маленький».

Цель: закрепить умение детей образовывать имена существительные и имена

прилагательные с уменьшительно-ласкательными значениями.

Острый клюв – остренький клювик.

Тонкие лапки – тоненькие лапки.

Длинная шея – длинненькая шейка.

Белая грудь – беленькая грудка.

Черное крыло – черненькое крылышко.

Толстая шея – толстенькая шейка.

Короткий хвост – коротенький хвостик.

Светлые перья – светленькие перышки.

«Один – много»

Цель: уметь образовывать формы множественного числа существительных.

Одна ворона – много ворон,

Один воробей – много воробьев и т. д.

«Угадай по описанию»

Цель - научить составлять описательный рассказ.

Дети составляют описательный рассказ о предложенной птице, не показывая ее.

«Четвертый лишний»

Цель: учить знать и отличать зимующих птиц от перелетных.

Воробей, грач, сорока, синица.

Голубь, дятел, снегирь, ласточка.

«Чье это?»

Цель: закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные.

Крыло чье? – голубиное, воробьиное и т.д.

«Скажи наоборот»

Цель: закрепить знание детьми антонимов.

Клюв толстый – клюв тонкий,

Хвост длинный – хвост короткий

Пальчиковая гимнастика "Кормушка".

Сколько птиц к кормушке нашей (ритмично сжимают и разжимают кулачки).

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых крылышках.

Всем хватило зернышек.

Подвижная игра «Собачка и воробьи».

Цель - закрепить знания детей о характерных движениях птиц, научить

имитировать их голоса.

Ход игры: Один ребенок: «собачка», все остальные – «воробьи».

Скачет, скачет воробей (дети скачут).

Скок-поскок!

Скок-поскок!

Кличет маленьких детей (повторяют: «Чив! Чив! Чив!»)

Чив! Чив! Чив!

Чив! Чив! Чив!

Киньте крошек воробью,

Я вам песенку спою:

Чик-чирик! (повторяют: «Чик-чирик!»)

Чик-чирик!

Вдруг прибежала «собачка» и громко залаяла.

«Воробьи» разлетаются.

Подвижная игра «Совушка»

Цель: учить выполнять движения по сигналу ведущего.

«День наступает – все оживает»,

Ночь наступает – все замирает».

Физкультминутка

«Воробышки как проснутся,

Очень любят потянуться

Обязательно, зевнуть,

Ловко хвостиком махнуть»,

а теперь мы галки

«Галка скачет, ловко пляшет,

Галка крылышками машет.

И взлетает без оглядки,

Это- Галкина зарядка

Наблюдения на прогулке

.

Наблюдение за птицами поздней осенью, зимой.

Цель:

- формировать представления о жизни птиц зимой;

- воспитывать желание заботиться о птицах, выделяя признаки живого.

Ход наблюдения:

Не видно в лесу тропинок,

В тулупах кусты стоят.

Уснувших жуков и личинок,

Укрыл под корой снегопад.

Лети же, пичуга, к людям,

И прячься скорей за окном,

А мы кормить тебя будем

Крошками хлеба, пшеном.

Воспитатель задает детям вопросы.

- Каких птиц вы видите зимой около своего дома?

- Почему они прилетают к жилью человека?

- Зачем люди зимой устраивают кормушки для птиц?

- Почему зимующих птиц надо подкармливать?

- много ли птиц прилетает к нашим кормушкам?

- Какой корм они охотнее поедают?

- Что вы еще видели, наблюдая за птицами на кормушке?

- Есть ли кормушка возле вашего дома?

Наблюдение за синицей.

Цели:

- продолжать вызывать интерес к пернатым

- знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностями

внешнего вида.

Ход наблюдения:

Воспитатель загадывает детям загадку, проводит беседу.

Угадай, какая птица,

Бойкая, задорная, ловкая, проворная,

Звонко тенькает: «тень-тень!

Как хорош весенний день!» (синица)

Синица расписная свистит, не уставая.

За окном повешу ей

Я кусочек сала,

Чтоб теплей и веселей

Бедной птахе стало.

- Что это за птица?

- Как она выглядит и какого она цвета?

- Какие изменения происходят в жизни синиц зимой?

- Чем питаются синицы?

- Как люди заботятся о них?

- Какую пользу синицы приносят?

- Когда отмечают «синичкин» день? (в ноябре)

В народе говорят: «Не велика птичка-синичка, а и то свой праздник знает».

Наблюдение за зимующими птицами.

Цели:

- закреплять знания о зимующих птицах;

- формировать представление о добывании пищи зимующими птицами;

- воспитывать желание заботиться о них и охранять.

Ход наблюдения:

Вновь разгулялась вьюга,

Срывает снежные шапки.

Совсем замерзла пичуга,

Сидит, поджимая лапки.

Воспитатель задает детям вопросы.

- Каких птиц называют зимующими?

- Чем они питаются?

- Каких зимующих птиц вы знаете?

- Почему зимующие птицы не улетают на зиму в теплые края?

- Как человек может помочь зимующим птицам?

Зимующие птицы не улетают от нас в теплые края, так как и зимой находят

корм. Они питаются почками, семенами и плодами растений, спрятавшимися

насекомыми, отыскивают корм около жилья человека. Часть птиц погибает от

холода зимой. Люди могут помочь зимующим птицам – синичкам дают

несоленое сало, воробьи любят пшено, семечки.

Наблюдение за вороной

Цели:

- расширять представления о зимующих птицах, учить различать их по

внешнему виду;

- воспитывать любовь и бережное отношение к зимующим птицам.

Ход наблюдения:

Воспитатель загадывает детям загадку, предлагает ответить на вопросы.

Шапочка серенькая,

Жилеточка нетканая,

Кафтанчик рябенький,

А ходит босиком (ворона)

- Кто это, как зовут эту птицу?

- В чем особенности ее внешнего вида?

- Где она живет?

- Чем питается?

- Есть ли у нее враги?

Приметы:

Ворона под крыло нос прячет – к морозу.

Наблюдение за снегирем.

Цели:

- формировать представления о зимующих птицах, заботе человека о них;

- знакомит с характерными особенностями снегиря.

Ход наблюдения:

Воспитатель задает детям вопросы, предлагает отгадать загадку.

- Как выглядит снегирь?

- Чем питается?

- Где зимует?

- Как человек заботится о нем?

- почему снегирь прилетел к нам зимовать?

Каждый год я к вам лечу –

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)

Есть примета: если снегирь под окном чирикает – это к оттепели.

Наблюдение за голубями.

Цели:

- закреплять представления о птичьем мире (чем питаются птицы, где живут, как

человек ухаживает за ними).

Ход наблюдения:

Воспитатель задает детям вопросы

- Кто часто прилетает к нам на участок?

- Откуда ни к нам прилетели?

- Где они живут?

- кто их кормит?

- Что они любят клевать?

- Как называется домик, где живут голуби?

- Голуби перелетные или зимующие птицы?

Наблюдение за синичкой.

Цели:

- формировать представления о зимующих птицах, о заботе человека о них;

- учить узнавать их по внешнему виду.

Ход наблюдения:

Зерен хочется синице,

Но в кормушку сесть боится.

«Будь смелее, не робей!»-

Приглашает воробей.

Воспитатель задает детям вопросы.

- Как выглядит синичка?

- Как передвигается и чем питается?

- Где зимует синичка?

- Как они кричит?

- Как человек заботится о ней?

- почему синичка осталась на зимовку?

- Как люди отмечают «Синичкин» день?

Сравнительное наблюдение снегиря и свиристели.

Цели:

- на примере сравнения снегиря и свиристели - изучать особенности их строения,

образа жизни (питания, движения);

- воспитывать познавательный интерес к птицам и желание помогать им холодной

зимой.

Ход наблюдения:

Воспитатель загадывает загадки:

Грудка ярче, чем заря,

У кого? …. (у снегиря)

Северные гости,

Клюют рябины грозди.

Так нарядны и ярки,(Свиристели)

- Как выглядит снегирь? (у самца снегиря спинка синевато-серая, подхвостье

ослепительно белое, хвост и крылья черные, а грудка ярко-красная. Самка

окрашена скромнее – грудка у нее не алая, а темно-серая)

- как выглядит свиристель? (оперение у нее нарядное, розовато-коричневого цвета,

более светлое на груди и брюшке и темнее на спине. Голову свиристели украшают

задорные серебристо-розовые хохолки. А на крыльях, словно нарисованные ярко-

красным карандашом, ровные полоски.)

Предложить детям сравнить снегиря и свиристель. Что у них общего? (строение:

это птицы пролетные, т.е. перемещаются с одного места на другое на относительно

недалекое расстояние в поисках пищи, зимовки, отдыха; яркое оперение; они

жители севера; любят ягоды рябины),

- чем отличается снегирь от свиристели? (размером: снегирь чуть больше воробья,

а свиристель – размером со скворца, имеет хохолок, разная окраска оперения)

- видим ли мы этих птиц на кормушках? Почему? (этих птиц чаще всего можно

увидеть на кустах рябины, калины, можжевельника, так как они питаются ягодами

и семенами этих растений)

- можно ли по рассыпанным на снегу ягодам рябины определить, кто ими

кормился? (поедая ягоды рябины, свиристели большую их часть роняют на снег,

поэтому под деревом можно найти целые ягоды, а снегири поедают только семена,

выбрасывая мякоть. Поэтому под деревом, на котором кормились снегири, всегда

можно найти ягоды рябины с выеденной серединкой).

- знаете ли вы как ведут себя снегири и свиристели? (снегири – птицы

медлительные, неповоротливые, важные, драчливые, задиристые. Неторопливо

перелетают они небольшими стайками с дерева на дерево, медленно расклевывая

ягоды рябины. Свиристели – веселые, быстрые, шустрые, торопливые, пугливые;

налетают большими стаями на рябину, облепляя ее, жадно и торопливо клюют

ягоды рябины, словно соревнуясь друг с другом).

Поэтическая страничка

На дворе морозище

Градусов под сорок.

Плачутся воробышки,

Что весна не скоро.

В. Звягина

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся, поплотней.

С. Есенин

Стынут лапы на морозе

У сосны и ели.

Что за чудо –

На березе яблоки поспели!

Подойду поближе к ней,

И глазам не верится –

Стайка алых снегирей

Облепила деревце!

Вот ворона сидит на заборе.

Все амбары давно на запоре.

Все обозы прошли, все подводы,

Наступила пора непогоды.

Суетится она на заборе —

Горе ей, настоящее горе!

Ведь ни зернышка нет у вороны

И от холода нет обороны.

Н. Рубцов

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится.

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась как волчок.

А. Барто

Прыгал воробьишка

В коричневом пальтишке,

Ростом мал, да боевой,

Нелегко ему зимой.

Прыгает он у крыльца –

Покормите молодца.

В.Мирясова

Выбегай поскорей,

Посмотри на снегирей!

Прилетели, прилетели!

Стайку встретили метели,

А Мороз Красный Нос

Им рябинки принес.

А. Прокофьев

Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать!

Распилить я попросил

Досочку еловую,

Вместе с папой смастерил

Птичкину столовую.

А. Чепуров

Красные грудки, черные спинки –

Яркие птички, будто с картинки!

Что-то там ищут, клюют, посмотри!

Видишь? На белом снегу – снегири.

А. Берлова

Прилетели свиристели,

Заиграли на свирелях,

Засвистели: «Свири-свир!

Мы в лесу устроим пир!

Пусть опали с веток листья,

Шелестит осенний дождь,

Мы клюем рябины кисти –

Лучше ягод не найдешь

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна,

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть,

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать,

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз,

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Александр Яшин

Загадки

Длиннохвостая она,

Со спины черным-черна.

Брюхо белое по плечи,

Тарахтенье вместо речи.

Хоть кого увидит – вмиг

Поднимет стрекот – крик! (сорока)

Днем молчит,

Ночью кричит.

(филин, сова)

Ты с модницей этой,

Конечно, знаком:

Вертушке на месте

Никак не сидится —

Все хвастает

Синим своим сюртуком

И шапочкой синей (синица).

Серых перьев комок

На морозе продрог,

Скачет по дорожке,

Собирает крошки. (воробей)

Непоседа, невеличка,

Желтая почти вся птичка,

Любит сало и пшеничку,

Кто узнал ее?

(синичка)

От простуд он не страдает,

Не страшится злобных вьюг

И к зиме не улетает

На далекий знойный юг.

Пусть покроют снега груды

И пригорок, и пустырь —

Раз красавец прилетел к нам,

Житель севера...

(снегирь).

Черный жилет,

Красный берет,

Нос как топор,

Хвост как упор. (дятел)

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая!

(сорока)

Днем спит,

Ночью летает,

Прохожих в лесу пугает. (сова)

На голом суку сидит,

На весь двор кричит:

"Кар-кар-кар!" (ворона)

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды,

С первым снегом

Тут как тут!

(снегирь)

Странный доктор есть на свете,

Он деревья лечит, дети.

— Где болит? Тук-тук!

А, нашел. Тут, тут.

(дятел)

Чик-чирик!

К зернышку прыг,

Клюй, не робей,

Кто это?

(воробей)

Выпал снег, а эта птица

Снега вовсе не боится.

Эту птицу мы зовем

Красногрудым...

(снегирем).

Северные гости

Клюют рябины грозди.

Так нарядны и ярки,

На головках хохолки!

(свиристели)

Тема: Игра «Что? Где? Когда?»

Цель:

Закреплять знания детей о зимующих птицах: их внешнем виде, строении,

образе жизни, о приспособленности птиц к жизни в зимнее время года. Развивать

умение узнавать, называть, сравнивать разных птиц, выделяя общее и различия:

в окраске, строении, поведении, способе добывания пищи.

Учить анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Продолжать учить отгадывать загадки, активизировать словарь детей.

Воспитывать доброе отношение к природе, желание помогать и заботиться о

птицах зимой.

Развивать в детях организованность, дисциплинированность, умение

договориться между собой.

Совершенствовать умение согласовывать свои действия с партнерами, приучать

детей правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей, поддерживать

инициативу, умение подчиняться коллективу.

Предварительная работа: проведение цикла наблюдений за птицами на участке,

рассматривание картинок с изображением птиц, чтение художественной

литературы о птицах, прослушивание аудиозаписей.

Оборудование: иллюстрации, изображающие различных птиц.

Ход занятия:

Дети входят в группу под песню «Ужасно интересно, все то, что неизвестно».

Воспитатель:

Мы начинаем игру «Что? Где? Когда?». В ней участвуют две команды:

«Снегири» капитан команды - и команда «Синицы» капитан команды – .

1 ребенок. Приветствуем сегодня всех

Мы рады встрече с вами.

И не случайно в этот зал,

Всех вместе мы собрали.

2 ребенок. Детей и взрослых позвала

Игра «Что? Где? Когда?»

И думаем, пройдет она

Активно и не скучно.

Воспитатель: команды занимайте свои места. Для начала нашей игры нам надо

пригласить жюри (вызываются члены жюри).

Ребята, вы уже много знаете о зиме, и о том, как животные и птицы

приспосабливаются к условиям жизни в холодный период года. И думаю, что вы

отлично справитесь со всеми заданиями, которые мы приготовили для вас.

Напомню, что темой нашей сегодняшней игры будут «Зимующие птицы».

Вы готовы к первому заданию?

Первое задание – разминка.

В ней вы должны будете отгадать загадки. Загадки буду загадывать по очереди

одной и второй команде. За каждый правильный ответ команда получает один

балл или один магнит на доске.

1. Угадайте, что за птица?

Всю ночь летает

Скачет по дорожке, Мышей добывает,

Собирает крошки, А станет светло -

Зимовать не улетает Спать летит в дупло.

Под карнизом обитает. (сова)

(воробей)

2. Непоседа птица эта, 2. Кто присел на толстый сук,

Одного с березой цвета, И стучит: «Тук-тук, тук-тук!»?

Громко так стрекочет (дятел)

Рассказать нам что-то хочет.

(сорока)

3. Что за птица 3. Северные гости

Мороза не боится? Клюют рябины грозди,

Хоть снега лежат везде, Так нарядны и ярки,

У нее птенцы в гнезде. На головках – хохолки.

(клест) (свиристели)

4. Красногрудый, чернокрылый, 4. Угадай, какая птица,

Любит зернышки клевать Бойкая, задорная,

С первым снегом на рябину Ловкая, проворная,

Прилетает к нам опять. Звонко тенькает:

(снегирь) «Тень – тень!

Как прекрасен этот день!»

(синица)

Воспитатель: Разминка прошла удачно. Переходим к следующему заданию.

Теперь, дорогие знатоки, посмотрите на эти рисунки, на них изображены части

птиц. По ее части вы должны узнать, назвать птицу и доказать почему вы так

решили.

Воспитатель задает наводящие вопросы каждой команде:

- Чей это клюв?

- Чей это хвост?

- У какой птицы грудка такого цвета?

Следующее задание посложнее. Надо будет вспомнить не только зимующих

птиц, но и перелетных. Перед вами птицы и одной из них надо вручить билет

для отлета в теплые страны. Кто же здесь лишний?

Следующий тур «художественный». На каждой из этих картинок художник

забыл нарисовать какую-то часть тела птицы. Догадайтесь, что забыл нарисовать

художник, и дорисуйте ее.

Зимующие птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень

снежные зимы. И все-таки тяжело им. А спасти их могут люди, положив в

кормушку любимую птичью еду. И наш следующий конкурс называется: «Кого

чем угостим». Вам надо к каждой птице приложить ее любимую еду.

Последнее задание, которое вам предстоит выполнить, называется так: «Найди,

сосчитай и назови птиц на этой картинке». Всем понятно задание, выполняйте.

Ребенок. Мы на игре сегодня

Славно время провели,

А теперь жюри попросим,

Чтоб итоги подвели.

Жюри подводит итоги и награждает победителей.

Воспитатель:

И вот закончилась игра

Но мы надеемся, что с ней,

Вы стали чуточку умней и дружней.



В раздел образования




Яндекс.Метрика