Напоминание

Конспект занятия по речевому развитию с детьми второй младшей группы (3-4лет)«Лунтик в гостях у ребят»


Автор: Стильбо Любовь Григорьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 12
Населённый пункт: г. Калуга
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект занятия по речевому развитию с детьми второй младшей группы (3-4лет)«Лунтик в гостях у ребят»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

занятия по речевому развитию

с детьми второй младшей группы (3-4лет)

«Лунтик в гостях у ребят»

Калуга,

2022

Подготовила

воспитатель МБДОУ №12 «Ромашка» г. Калуги

Стильбо Любовь Григорьевна

Дидактическое обоснование непрерывной образовательной деятельности

Тема

«Лунтик в гостях у ребят»

Содержание образовательной деятельности определено в соответствии с основной образовательной

программой дошкольного образования МБДОУ № 12 «Ромашка» г. Калуги

Форма педагогического

мероприятия

Непрерывная образовательная деятельность

Возраст детей

Вторая младшая группа (3-4 года)

Цель

Речевое развитие детей младшего возраста посредством проблемно-игровых ситуаций

Задачи

1. Закреплять представления детей о фруктах, их разнообразии, свойствах; обогащать словарь, формировать

умение согласовывать прилагательные с существительными и местоимениями в роде и числе, составлять

короткий рассказ, используя карточки-схемы.

2. Развивать речевое дыхание, внимание, мышление, находчивость, воображение, звуковую и

интонационную культуру речи, умение правильно формулировать свои мысли.

3. Воспитывать любознательность, отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу, умение

работать в коллективе.

Средства обучения

Компьютер, аудиозапись музыки из мультфильма «Лунтик», аудиозапись песни «Веселая карусель»,

дидактическое пособие «Речевая карусель», мешочек с муляжами фруктов ( яблоко, банан, слива, персик,

апельсин ), корзинка с настоящими фруктами (яблоко, банан, слива, персик, апельсин).

Предварительная работа

Ознакомление с карточками-схемами для описания предметов, работа с дидактическим пособием

«Речевая карусель», просмотр обучающих видеороликов: «Геометрические фигуры», «Цвета», презентации

«Фрукты». Речевые игры «Скажи, какой», «Добавь словечко». Рассматривание иллюстраций с

изображением фруктов, чтение художественной литературы по теме, д/и «Где, что растет?», «Собери

картинку», разучивание текста пальчиковой гимнастики.

Форма организации детей

Фронтальная, индивидуальная

Ход мероприятия

Структур

ные части

Содержание

заданий

Деятельность

Форма

организации

деятельности

Предполагаемы

й результат

педагога

персонажа

детей

1.Органи-

зационно-

мотиваци

онная

Введение в

тему.

Проблемная

ситуация,

мотивация к

деятельности.

Вовлекает детей в

совместную

деятельность.

- Ребята, я слышу

какую-то музыку,

прислушайтесь. Вам

знакома эта музыка?

Воспитатель уточняет

- И правда, Лунтик.

Ребята, а как нужно

приветствовать

гостей?

Из уголка

уединения выходит

Лунтик (взрослый –

в костюме

Лунтика).

Лунтик тоже

приветствует детей.

Дети возвращаются из

музыкального зала.

Заходят в группу.

Прислушиваются,

высказывают свои

предположения

(музыка из мультфильма

«Лунтик», игрушка,

музыкальная книга…)

Радостно восклицают.

- Это сам Лунтик к нам

пришел!

Подходят к Лунтику.

- Здравствуй, Лунтик! Мы

очень рады тебя видеть!

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная.

Стоя, вокруг

Лунтика

Создание

интриги

Создание

положительного

эмоционального

настроя

Обращает внимание

детей на мешочек в

руках Лунтика.

- Лунтик, что это за

мешочек у тебя, и

почему ты грустный?

Спрашивает у детей

- Ну, что ребята,

поможем Лунтику?

Давайте посмотрим,

что в мешочке?

Предлагает ребятам

развязать мешочек и

посмотреть, что в нем

находится.

- Это подарок от

моих друзей.

Внутри что-то

гремит, шуршит.

Может, вы

поможете мне

узнать, что это?

Лунтик вместе с

детьми

рассматривает

фрукты и сообщает

о том, что никогда

не видел их, и не

знает, что с ними

делать.

Сосредоточивают

внимание, вживаются в

игровую ситуацию.

Высказывают одобрение.

Заглядывают в мешочек,

достают по очереди

муляжи фруктов и

выкладывают на стол,

называя их

(яблоко, банан, слива,

апельсин, персик)

Индивидуальные

ответы детей

Фронтальная

Индивидуальная

Дети

заинтересованы

предстоящей

деятельностью

2. Основ-

ная

часть

Игра

«Речевая

карусель».

Приложение 1

-Что это ребята? Как

можно назвать одним

словом?

Обращает внимание

детей на пособие

«Речевая карусель» и

предлагает поиграть.

- А поможет нам

рассказать о фруктах

игра «Карусель», это не

простая карусель, она

волшебная. Вы любите

кататься на карусели?

Ну, тогда «поехали».

Предлагает Лунтику

присесть на диван.

Если дети затрудняются,

воспитатель предлагает

наводящие вопросы.

-Какие они

красивые!

Расскажите мне,

пожалуйста, о них!

Лунтик садится на

диван.

-Это фрукты.

Дети принимают задачу и

соглашаются помочь

Лунтику.

- Конечно, расскажем!

Дети подходят к

«Карусели», становятся по

кругу. Под звуки музыки

«Веселая карусель»

начинается игра. Дети с

помощью карточек-схем

составляют описательный

рассказ про фрукты

(яблоко, банан, апельсин,

персик, слива).

- Это – яблоко;

- Оно красное;

- Яблоко круглое;

- Оно большое;

- Яблоко гладкое;

- Оно сладкое.

Один-два ребенка по

желанию повторяют

полный рассказ о

выбранных ими фруктах.

Фронтальная

Фронтальная

Стоя вокруг

«Карусели»

Сформировано

желание помочь

Лунтику

Активизация

речи и

закрепление

знаний о

признаках

фруктов

Формирование

умения

составлять

описательные

рассказы о

предметах,

используя

карточки-схемы

Пальчиковая

игра

«Фруктовая

ладошка».

Приложение 2

Проблемно-

игровая

ситуация

«Съедобное -

несъедобное»

.

-Молодцы ребята. Вы

все правильно сказали.

Приглашает поиграть в

пальчиковую игру.

- А теперь, давайте

представим, что наши

пальчики – фрукты,

поиграем с ними, а то

что-то они заскучали.

Лунтик, и ты с нами

поиграй.

Акцентирует внимание

детей и Лунтика на то,

что эти фрукты

несъедобные.

- Лунтик, подожди, не

спеши! Ребята,

скажите, фрукты,

которые подарили

Лунтику, можно есть?

Лунтик играет

вместе с детьми.

Лунтик благодарит

детей.

-Спасибо, ребята!

Теперь я знаю, что

у меня в мешочке.

Это - фрукты. Они

такие

аппетитные!

Пойду к бабе Капе,

угощу ее. Она

будет рада!

-Ребята, а почему

нельзя, мне так

хочется

попробовать, ведь

я их никогда не ел.

Дети выполняют

движения пальцами в

соответствии со словами.

Называют варианты

ответов.

- Нет! Это ненастоящие

фрукты, их нельзя есть.

- Нельзя, потому что их

сделали люди, они не

настоящие.

Фронтальная

Стоя вокруг

воспитателя

Индивидуальны

е ответы детей

Развитие мелкой

моторики,

координации

движений

пальцев рук

Активизация

мыслительной

деятельности

Введение

нового

слова.

Игра на

развитие

правильного

звукопроизн

ошения

«Ветер

дует».

Приложение 3

Фрукты, которые у

Лунтика в мешочке

делают люди и

называются они

муляжами.

Предлагает повторить

слово муляж.

- Скажите, а настоящие

фрукты откуда

берутся?

Спрашивает

-Ребята, разве на

березах и елях растут

фрукты?

- А где растут

фруктовые деревья?

-Правильно, ребята,

фруктовые деревья

растут в саду. А сейчас

в саду холодно, часто

дует ветер. Как дует

ветер? (Ввв-ввв-ввв).

Приглашает детей

поиграть.

-Вот здорово, у нас

в лесу много разных

деревьев: березы,

клены, ели.

Дети несколько раз

повторяют слово муляж.

-Они на деревьях растут.

- Нет, они не растут на

березах, они растут на

фруктовых деревьях.

-В саду.

Часть детей вместе с

воспитателем произносит

звук в (ввв-ввв-ввв), а

другая – раскачивает

руками. Затем роли

Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Обогащение

словаря

Речевая

активность и

интерес к

происходящим

действиям

Закрепление

правильного

произношения

звука в,

развитие

речевого

дыхания

Голосовое

упражнение

«Спелые

фрукты».

Приложение 4

-Ребята, ветер утих,

давайте присядем на

травку, отдохнем.

Организует упражнение,

показывает

последовательность

действий.

- Ребята, когда дул

ветер, фрукты с

веточек попадали на

землю. Как вы думаете,

было слышно, как они

падают?

- Давайте, представим,

как фрукты падают

(громко, тихо, очень

тихо).

Обращается к

детям

- А я придумал

загадку,

попробуйте

отгадать: оно

красное, круглое,

большое, сладкое.

Что это?

меняются.

Дети вместе с

воспитателем садятся на

ковер.

Наблюдают за действием

воспитателя, выполняют

действия по образцу.

Дети говорят «БАМ» то

громко, то тихо, то

шепотом.

Дети отвечают.

Фронтальная

Развитие темпа

речи, силы

голоса

Дидактичес-

кое

упражнение

«Придумай

загадку».

Чисто-

говорка

Приложение 5

Предлагает одной

подгруппе детей

придумать загадки

(совместно с

воспитателем), другой

подгруппе отгадать их.

Проявляет уважение и

поощряет детей. При

необходимости

помогает.

- Какие вы молодцы! А я

придумала маленькое

стихотворение.

Ва-ва-ва, в саду выросла

трава.

Ве-ве-ве, сидит Вова на

траве.

Чистоговорка

повторяется дважды

Воспитатель берет

корзиночку с

настоящими фруктами и

передает детям.

-Подожди, Лунтик,

ребята приготовили

тебе подарок.

-Я столько

интересного

сегодня узнал, мне

так понравилось с

вами играть, но

пора уходить.

Лунтик благодарит

детей и уходит.

- Это яблоко.

Дети выбирают фрукты,

придумывают загадки.

Варианты загадок.

(Он желтый, длинный,

сладкий. Она синяя,

круглая, маленькая,

кислая. Он оранжевый,

круглый, большой. Что

это?)

Дети повторяют

чистоговорку.

Дети прощаются с

Лунтиком.

- До свидания, Лунтик,

приходи к нам еще.

Фронтальная

Индивидуальная

Фронтальная

Индивидуальная

Фронтальная

Активизация

речи и

мыслительных

процессов детей

Закрепление

звука в и вь в

словах и

фразовой речи

3. Ре –

флексия.

- Вот ребята, какое

доброе дело мы с вами

сделали - помогли

Лунтику. Давайте

вспомним, а как мы ему

помогли?

- Ой, ребята, мы с

Лунтиком даже не

сфотографировались на

память. Давайте после

прогулки сделаем

большую открытку. Я

нарисую Лунтика и

корзинку, а вы

«наполните» ее

фруктами.

Предлагает выпить

фруктовый сок, обращая

внимание детей на то,

что сок, приготовленный

из фруктов, вкусный и

полезный.

Дарят корзинку с

настоящими фруктами.

Варианты ответов

- Рассказали про фрукты,

подарили корзиночку,

поиграли с Лунтиком…

Дети соглашаются.

Дети пьют сок, переходят

к другому виду

деятельности.

Сформировано

чувство радости,

удовлетворения

Переключение

на другой вид

деятельности

Сформирована

мотивация к

изобразительной

деятельности



В раздел образования




Яндекс.Метрика