Напоминание

"Полет в космос"


Авторы: Волкова Елена Германовна, Магрычева Юлия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Дуляпинская ОШ
Населённый пункт: село Дуляпино,Фурмановский район, Ивановская область
Наименование материала: Методическая разработка классного часа в рамках примерной рабочей программы курса внеурочной деятельности "Разговор о важном"
Тема: "Полет в космос"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение Дуляпинская основная

школа Фурмановского района

Номинация - «Разговоры о важном»: региональный компонент»

Название работы - Классный час «Полёт в космос» к теме занятия «День

космонавтики. Мы – первые!» Примерной рабочей программы курса внеурочной

деятельности «Разговоры о важном»

Авторы материалов

- Волкова Е.Г., Магрычева Ю.В., учителя начальных

классов

Год выполнения работы - 2022

Тема классного часа: Полёт в космос

Цели:

Систематизировать и расширить знания детей о космосе, известных

космонавтах;

познакомить с историей создания ракетной техники;

развивать любознательность, мышление;

воспитывать гордость за свою страну, патриотические чувства;

расширять словарный запас детей.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1.

Организационный момент.

2.

Вступительное слово учителя.

Рассмотрите изображения (слайд 2)

Что объединяет все предметы? (Они все летают)

С глубокой древности люди мечтали лететь как птицы. На чем только не

отправлялись в небеса герои сказок и легенд.

Вспомните, на чем совершали свои полеты герой ваших любимых

сказок? (Ответы учащихся).

Прошли века и люди сумели покорить воздушное пространство Земли.

Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, которыми нельзя

было управлять. Куда подует ветер, туда и летит шар. Потом придумали

дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень неуклюжий и

неповоротливый. Позже появились аэропланы. Им на смену пришли

быстроходные самолеты и вертолеты. Но люди хотели попасть на Луну,

а для этого нужен был другой летательный аппарат с более мощным

двигателем (Слайды 3-6)

Отгадайте загадку: ни хвоста, ни крыльев нет, а летает до планет.

(Ракета). (Слайд 7)

3. Сообщение темы и целей занятия.

- Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в космическое

пространство.

- Как вы думаете, с чем это связано?

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Какая цель нашего путешествия?

Вступительная беседа

- Какие ассоциации возникают у вас со словом «космос».

- Познакомимся сего обозначением по словарю

- Задолго до первого полёта в космос 12 апреля 1961 года в России мысль о

возможности полета в космос впервые высказал Константин Эдуардович

Циолковский. Всемирно известный физик и математик, является одним из первых

создателей реактивного двигателя, такой мощности, что позволял летательному

аппарату долететь до Луны. Создание ракет с мощным реактивным двигателем

осуществлялось под руководством великого учёного Сергея Павловича Королева.

(Слайд 9)

- Но великие учёные не могли с уверенностью сказать, какое влияние

окажет космическое пространство на живой организм.

Поэтому первыми

космонавтами-разведчиками

были

кролики,

насекомые,

даже

микробы.

Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной

шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но

мышка вернулась живой.

- Что вы знаете об этом?

- Собаки полетели в космос вслед за мышами. Не каждая собак подходит для

полёта. Она должна быть чуть больше кошки, весить 4-6 килограммов, ей должно

быть

2-3

года.

Породистые собаки для трудных испытаний не годились. Ласковые, спокойные

дворняжки

лучше

всего

подходили

для

космических

опытов.

В собачьем отряде каждый день тренировки. Собак учили не боятся тряски и

шума,

переносить

жару

и

холод,

по

сигналу

лампочки

есть.

Лучше всех была умная и смелая собака Лайка. Для неё построили ракету, надели

специальное снаряжение, и отважная разведчица умчалась в космос. О здоровье

собаки ученые узнавали с помощью специальных приборов, которые были

установлены на ракете. Лайка из космоса не вернулась. Вслед за Лайкой полетели

и другие собаки. Все они возвратились на Землю.

Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в

космос был открыт.

-12 апреля 1961 года летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (демонстрация

видеофильма) впервые в истории человечества совершил полет вокруг земного

шара на советском космическом корабле «Восток», пробыв в космосе 1 час 48

минут. С детства Юра увлекался самолетами. Он был очень любознательным и

схватывал все на лету. В 15 лет Юра поступает в военное авиационное училище.

Человеком он был смелым, находчивым, веселым. Редко злился и очень не любил

ссор, наоборот, шуткой и смехом всех мирил. Внимательно относился к

товарищам, помогал им во всем. Был отлично подготовлен физически.

3.

Работа в группах.

- А вот какие ещё тайны содержит космическое пространство, вам предстоит

выяснить, поработав в группах с предложенной информацией.

Класс делится на группы, каждая группа получает лист с текстом и заданием.

Дети читают текст, отвечают на вопросы.

1 группа. Космическая орбитальная станция.

У космонавтов есть второй дом – в космосе. Космический дом особенный. Он

называется космическая орбитальная станция. Здесь космонавты живут и

работают. Космический дом похож на огромную птицу, которая раскинула

крылья и летит над землей. Но крылья нужны не для полета. Блестящие пластины

собирают солнечные лучи и превращают их в электрический ток, который питает

все научные приборы, освещает и отапливает.

Вопросы:

1.

Что такое космическая орбитальная станция?

2.

Зачем он нужен?

3.

На что похож космический дом?

2группа.Скафандр.

В космосе одновременно и сильный холод, и невыносимая жара. На солнце

припекает,

а

в

тени

всё

замерзает.

Единственный

выход

скафандр.

Скафандр – это специальный герметичный костюм. В нём температура, как в

комнате, и дышится легко. Если Солнце светит ярко, то можно в шлеме опустить

шторки. В скафандре есть радио, по которому можно разговаривать с

товарищами,

оставшимися

на

станции.

Правильнее было бы назвать скафандр отдельной кабиной. Только эта кабина

сделана из мягкого материала и сшита по росту.

Вопросы:

1. Что такое скафандр?

2. Зачем нужен скафандр?

3 группа. Искусственные спутники.

4 октября 1957 года у нашей Земли появился спутник, который создали

наши учёные. Это беспилотный космический аппарат, который вращается вокруг

Земли.

Спутники следят за движением облаков – это помогает точнее предсказывать

погоду. Следят за движением судов в океанах, разносят по всей Земле

телеграммы, телефонные переговоры, передачи телевидения, изучают звёзды и

планеты. Спутники фотографируют Землю для составления карт. Есть спутники-

разведчики.

Вопрос:

1.

Что такое спутник?

2.

Что изучают искусственные спутники Земли?

4.

Подведение итогов работы групп.

- Сейчас от каждой группы выступит один ученик, он подведёт итоги работы

группы, расскажет, что нового и интересного узнал из статьи, а остальные

учащиеся дополнят его ответ, если будет необходимо.

Если спросить космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос, мы

непременно

услышим

в

ответ:

«С

мечты».

Как

вы

думаете,

любой

ли

человек

может

стать

космонавтом?

– Каким должен быть настоящий космонавт? Что должен уметь? (Ответы детей.)

8. Работа в парах.

Игра «Собери слово»

- Поиграем в игру. На столе у вас карточки с буквами. Соберите из них

слово-качество

настоящего

космонавта.

Слова: трудолюбивый, умный, смелый, находчивый, решительный, здоровый,

выносливый, наблюдательный.

- Каким же должен быть космонавт? (На доску вывешиваются карточки с

названием качеств космонавтов.)

- А сейчас я предлагаю выяснить, обладаете ли вы качествами будущих

космонавтов. Для этого мы отправимся в путешествие по космическим планетам,

которые приготовили вам испытания.

- Эй, Земля, а с кем ты дружишь?

Иль одна вкруг Солнца кружишь?

- Я в компании приличной:

Братьев семь, одна сестричка.

9. Конкурсы

1) Зарядка на внимание

– Космонавты должны быть сильными и ловкими. Предлагаю вам зарядку на

внимание.

– Правая рука делает круги влево, другая – вправо.

– Правая рука чертит в воздухе треугольник, а левая – круг.

– Правая нога в воздухе квадраты, а левая рука – треугольники.

2) Объяснить значение высказываний (крылатых фраз).

1.Родиться под счастливой звездой. (Быть удачливым, везучим во всем).

2.Между небом и землей. (Быть в неопределенном положении).

3.Небо коптить. (Жить бесцельно, без пользы для других, не делать ничего

полезного).

4.Как с Луны свалился. (Не понимает того, что очевидно всем).

5.Как небо и земля. (Ничего похожего).

6.Восходящая звезда. ( Человек, начинающий приобретать известность, славу).

3)«Космические художники». Нарисовать ракету с закрытыми глазами.

4) Загадки (домашнее задание)

5) «Едим в невесомости».Один игрок стоит на стуле и держит веревочку с

привязанным к нему яблоком, другой должен откусить от него, не прикасаясь

руками. Если в течение 10 секунд это не удается, выходит на помощь второй

игрок, помогает без рук. Кто быстрее справится с заданием, тот и победит.

6) « Развиваем координацию движений».Выходят по 2 участника. На полу

лежит трехметровый шнур. Одному участнику завязывают глаза, второй быстро

раскручивает его вокруг себя 20 раз, после этого подводит к краю шнура и

развязывает глаза. Игрок должен пройти по линии, взять с пола шар и вернуться

назад. Побеждает тот, кто сделает это быстрее и не сойдет с линии.

7) Творческий конкурс. Нарисовать свою звезду.

10. Подведение итогов. Рефлексия.

Заранее подготовленный ученик рассказывает стихотворение Татьяны Лариной

Кто полетел к планетам первый?

Какой в апреле праздник раз в году?

О космосе слагаются легенды,

Герои - космонавты на виду!

Им на земле спокойно не живётся,

Их почему - то вечно тянет ввысь,

Им звёзды покоряются, сдаются,

На их погонах золотом зажглись.

Прекрасно знает с детства мальчик каждый,

Гагарин Юрий - космоса герой,

Ведь космонавтом не рождаются однажды,

Он может рядом быть с тобой или со мной.

И вновь в неведомые дали

Корабль космический взлетит...

Пусть сбудется, о чём во сне мечтали,

Летите, дети, в небо, путь открыт!



В раздел образования




Яндекс.Метрика