Автор: Ключникова Ольга Ивановна
Должность: Воспитатель высшей категории
Учебное заведение: ГБДОУ "Детский сад №3" компенсирующего вида
Населённый пункт: г. Дзержинск Нижегородская область
Наименование материала: план - конспект занятия с детьми ОНР 5 - 6 лет «Что такое герб России»
Тема: "Герб России"
Раздел: дошкольное образование
План - конспект
по патриотическому воспитанию в старшей группе
детского сада с детьми ОНР: «Что такое герб России»
Составила: Ключникова Ольга Ивановна – воспитатель высшей категории
ГБДОУ «Детский сад №3» компенсирующего вида.
г. Дзержинск 2022 г.
Тип - (занятие)
Интегрированная образовательная деятельность
Тема: «Герб России»
Время реализации –
(занятия)
25 минут
Цели занятия
(образовательные,
развивающие,
воспитательные)
Закрепить знания о названии родной страны. Познакомить детей с
символикой России – флаг, герб, гимн.
Формировать начальные представления о происхождении
современного государственного герба, о его функциональном
назначении.
Воспитывать патриотические чувства через художественное слово,
музыку, любовь и уважение к Родине.
Развивать внимание, мышление, речь
Планируемые
результаты
Знания, умения, навыки и
качества, которые
актуализируют/
приобретут/закрепят/др.
дети в ходе занятия
Имеет представление о гербе, флаге, мелодии гимна российской
Федерации; активно и доброжелательно взаимодействует со
сверстниками во время дидактических игр
УУД
Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со
сверстниками, освоение основ толерантного взаимодействия в
коллективе; развитие самостоятельности
Регулятивные УУД:
действие целеполагания, умение
преобразовывать практические задачу в познавательную, умение
высказывать предположение и его доказать, умение
рефлексировать свои действия по цели.
Коммуникативные УУД:
высказывание своей точки зрения,
умение задавать вопросы, сотрудничать в паре при выполнении
творческих заданий.
Познавательные УУД: умение определить понятие «Герб
России», структурирование знаний из личного опыта.
Этап занятия,
интеграция
образовательных
областей,
время, отведённое
на каждый этап
занятия
Содержание работы.
Методы, формы, приёмы,
используемые педагогическим
работником
Предполагаемые
действия (ответы)
воспитанников
Примечание
1
2
3
4
Вводная часть,
интеграция
Социально -
Ход занятия
1. Создание мотивации к
занятию
Под аудиозапись
Детского хора –
«Песня о России»
Звучит
аудиозапись
Детского хора
коммуникативного
,
речевого,
художественно -
эстетического
развития,
2 минуты
Основная часть
Интеграция
познавательного,
речевого,
художественно -
эстетического,
физического,
социально -
коммуникативного
развития,
20 минут:
слушание гимна
2 минуты;
Беседа 10 минут;
В.: Ребята, отгадайте загадку:
«В какой стране под небом
вьется
Флаг бело – сине – красный?
Врагу он в руки не дается,
Такой флаг есть в стране…»
2.Беседа по презентации
Сегодня мы поговорим с вами
об одном из главных
государственных символов
России – гербе России.
Герб – один из главных
государственных символов
России, наряду с флагом и
гимном.
Что такое герб России?
«У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и
гордый,
Он – России дух свободный»
Герб – это особая эмблема
государственного отличия
представляет собой красный
щит, в середине которого
находится двуглавый орел. В
когтистых лапах он держит
державу и скипетр, а на головах
орла находятся три короны. Все
три короны соединены золотой
лентой.
В центре щита, на груди у орла
находится полотно: «Георгий
Победоносец убивает змея»
Что означают символы на
гербе?
«Святой Георгий на коне,
С врагом сразился на войне,
Бесстрашный воин за Христа!
Защитник веры и Креста!
В духовной брани ты велик,
Любовью к Господу проник!
Готов ты к каждому прийти,
От змея страшного спасти!
Твоя победа велика!
Несешь ее через века!»
дети входят в
группу и встают
около экрана
мультимедиа.
Ответ детей:
«России».
Дети стоят около
экрана
Дети садятся на
места
«Песня о
России»
на экране
мультимедиа
транслируется
Столица нашей
Родины - Москва
Презентация
«Герб России»
Дети
прослушивают
гимн России
Использование
художественного
слова
Дети
рассматривают
герб России
Использование
художественного
слова
Физкультминутка
2 минуты;
«Разрезные
картинки» - 2
минуты
Раскрашивание
герба России
5 минут.
Заключительная
часть,
интеграция
социально -
коммуникативного
,
речевого,
художественно -
эстетического
развития,
Что означают элементы
изображений на гербе России:
три короны?
Три короны означают братство
Украины, Белоруссии и России.
Лентой короны были скреплены
уже в 2000 году
Скипетр и держава - означают
государственную власть и
единство державы.
3.Физкультминутка: «Родина»
Нет на свете Родины красивей –
(шагают на месте)
Боевой страны богатырей.
(изображают «богатырей»)
Вот она, по имени Россия,
От морей простёрлась до морей.
(шагают на месте и широко
разводят руки)
В. Дети я предлагаю вам игру
4. «Разрезные картинки по
символике России»
В.: Молодцы, ребята, хорошо
справились с заданием, а сейчас
5. Пальчиковая игра:
«Здравствуй»
Здравствуй, Солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю -
Всех я вас приветствую!
6. Раскраска «Герб России»
Ребята я предлагаю вам
раскрасить герб России
Что нового для себя вы открыли
на этом занятии?
Я уверена, что вас, не
оставит равнодушным, то, что
вы увидели и услышали
сегодня о гербе России,
останется с вами навсегда.
«Мы живем в стране большой,
Щедрой и богатой!
И не жалко ничего
Ей для вас, ребята!»
Выполнение
детьми движений
по тексту – 2 раза
Дети в парах
собирают
картинки
Пальцами правой
руки по очереди
«здороваться» с
пальцами левой
руки похлопывая
друг друга
кончиками.
Самостоятельная
деятельность
детей
Использование
художественного
слова
Звучит музыка
Звучит музыка
Раскраска на
каждого ребенка
Сначала педагог
опрашивает
активных детей с
большим
словарным
запасом, затем
побуждает к
ответам
застенчивых
ребят.
3 минуты
Рефлексия
Педагог
побуждает детей
выражать
именно своё
мнение
Дополнительная информация.
Вид мультимедиа
компонента
(презентация)
Презентация: «Герб России»
Ресурсы, оборудование и
материалы
Использование проектора
Список учебной и
дополнительной
литературы
«От рождения до школы» основная образовательная программа
дошкольного образования\ под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,
М.А. Васильевой – 2017 г.
«Ознакомление с предметным и социальным окружением» для
занятий с детьми 5 – 6 лет – О.В. Дыбина
Ссылки на
использованные
интернет ресурсы
Дидактическое
обеспечение (занятия)
Мультимедиа; аудиозапись;
Разрезные картинки по символике России;
Раскраска и цветные карандаши на каждого ребёнка;
Используемые
педагогические
технологии, методы и
приемы
Постановка цели занятия, использование загадки,
прослушивание гимна и песни про Россию, физкультминутка,
пальчиковая игра, обобщающий рассказ педагога; релаксация,
совместная деятельность детей, индивидуальная деятельность детей
Возможности
использования
дидактического
материала:
- педагогом на занятии
(указать этапы занятия);
Вводная часть: мультимедиа; аудиозапись, художественное слово
Основная часть: мультимедиа; аудиозапись, художественное слово;
разрезные картинки на подгруппы детей, раскраска для рисования,
цветные карандаши на каждого ребёнка;
Заключительная часть: художественное слово
Ограничения на
использование ресурса
(да, нет), описание
ограничений
Да, авторские права
Дополнительная
необходимая
информация
Пропедевтическая работа:
Разучивание пальчиковой игры; физкультминутки; загадывание и
отгадывание загадок.