Напоминание

"Дерево доброты"


Автор: Антонова Ольга Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Дс №383
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: Конспект
Тема: "Дерево доброты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в старшей группе по теме: «Дарите людям доброту»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое», «Познавательное».

Цель: Формирование у детей представление о толерантности как об умении делать хорошие, добрые поступки.

Дать детям представление о душевной красоте и душевном здоровье человека.

Задачи: Образовательные задачи: развивать связную речь дошкольников и логическое мышление; формировать социальные навыки.

Формировать представление о значении добра для гармонии и счастья.

Развивающие задачи: систематизировать представления детей о добре, добрых поступках, пополнять словарный запас детей словами

вежливости.

Воспитательные задачи: воспитывать в детях дружеские отношения, умение и желание прийти на помощь взрослым и сверстникам.

Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выражать свое мнение, проявлять доброжелательность).

Речевые: активизировать слова «спасибо», «пожалуйста», «извините» в речи детей, развивать связную речь.

Раздаточный материал: лотки, карточки с напечатанными словами «извините», «спасибо», «здравствуйте», «до свидания». Для

художественного эстетического развития (изготовление «Дерево доброты»): ладошки заранее вырезанные, цветная бумага, втулки,

клей.

Методические приемы: игра, беседа, решение проблемной ситуации, физкультминутка, задание, продуктивная деятельность.

Ход НОД

Воспитатель:

Придумано кем-то, просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

- Доброе утро! Солнцу и птицам,

-Доброе утро! улыбчивым лицам!

И каждый становится, добрым, доверчивым

Пусть доброе утро, длится до вечера!

Воспитатель: Дети, я очень рада видеть, что у вас хорошее настроение. Мы начнем сегодня наш день с того, что пошлём друг другу

добрые мысли, добрые чувства. Давайте скажем друг другу свои добрые пожелания. У меня в

руках «доброе сердце». Я хочу передать его Варюше и пожелать ей всего доброго.

Игра «Добрые мысли, добрые чувства» (дети передавали сердечко и говорили добрые слова)

Воспитатель: Я хочу попросить вас рассказать о том, что вы чувствовали, когда посылали друг другу добрые мысли и добрые чувства?

Ответы детей: (Было весело, стало очень хорошо, я почувствовал добро, понравилось, интересно так играть…)

Воспитатель: Ребята, как вы понимаете пословицу: «В здоровом теле – здоровый дух»? Эта пословица о том, что у человека есть тело и

душа. Когда болеет тело, болеет и душа. И наоборот, если душа болеет, телу тоже плохо. Что бывает, когда болеет тело?

Ответы детей: (Болит голова, болит горло, трудно ходить, принимают лекарства…)

Воспитатель: что бывает с человеком, когда плохо его душе, что он чувствует?

Дети: (Настроение плохое, тоскливо, грустно, ничему не радуешься…)

Воспитатель: как можно вылечить нездоровье души?

Дети:(Пожалеть, навестить, что-нибудь подарить, развеселить, дать интересную игрушку…)

Воспитатель: Молодцы, дети! Говорите друг другу волшебные слова. Если доброта живёт на свете, радуются взрослые и дети.

Кто-нибудь из вас знает пословицы о доброте?

Пословицы о доброте

- Доброму везде добро.

- Всякий хлопочет, себе добра хочет.

- Жизнь дана на добрые дела.

- Все любят добро, да не всех любит оно.

- Добрый человек добру и учит.

- Доброе слово и кошке приятно.

- Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.

Воспитатель: Ребята, вспомните и назовите, каких вы знаете добрых и злых сказочных персонажей?

(Кот Леопольд и мыши, Золушка и мачеха, Рукодельница и Ленивица и т.д.)

Воспитатель: В жизни бывает, что люди совершают добрые и недобрые поступки. Давайте разберём с вами жизненные ситуации.

Ситуации:

1. Девочка плачет. Во время прогулки произошла ссора между девочками.

Воспитатель: что случилось? Можно ли помочь горю слезами?

Девочка: Мы с Настей играли в мяч. И мяч покатился в лужу, я хотела достать мяч и упала в лужу, Настя начала громко смеяться, а я

громко плакать.

Воспитатель: правильно ли поступила Настя? Как бы вы поступили на её месте? Давайте поможем девочкам помириться.

Воспитатель: если вы являетесь виновником ссоры, умейте первым признать вину. В этом вам помогут волшебные слова: извини, давай

я тебе помогу, давай играть вместе…

2. Девочка села не на свой стул, мальчик столкнул её и сел сам. Девочка заплакала. Правильно ли поступил мальчик? Как бы вы

поступили на его месте?

Дети: попросить встать со стула, принести ей её стул…

Воспитатель: когда слышишь добрые слова, на душе становится теплее. Добро душу лечит. Добрые дела, добрые мысли – лучшее

лекарство для души. Чтобы душа не болела, нужно, прежде всего, самому быть добрым. Вот мы и поиграем в добрые слова и добрые

дела. Я начну читать стихи, а вы хором, дружно должны дополнить их добрыми словами:

- Растает даже ледяная глыба от слова теплого

Дети: спасибо!

- Зеленеет старый пень, когда услышит

Дети: Добрый день!

- Если больше есть не в силах, скажем маме мы

Дети: спасибо!

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь

Дети: здравствуйте!

- Когда бранят нас за шалости, говорим мы

Дети: прости, пожалуйста!

- И в России, в Белоруссии, в Дании, на прощанье, говорят

Дети: до свидания!

Задание:

В лотке лежат слова. Найдите среди напечатанных слов слово, которое начинается с буквы «И», «З», «С» («извините», «здравствуйте»,

«спасибо»). Найдите выражение, которое состоит из двух слов и начинается с буквы «Д».

Когда я шла к вам, подул сильный ветер, «волшебное слово» упало и буквы поломались, нужно их восстановить. (До свидания).

Воспитатель: Молодцы, сколько волшебных слов вы знаете! Доброе слово может подбодрить каждого человека в трудную минуту,

рассеять плохое настроение.

Физкультминутка.

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй лёгкий ветерок,

Здравствуй маленький дубок,

Мы живём в одном краю,

Всех я вас приветствую!

(Выполняют движения в соответствии с текстом).

Коллективная работа «Изготовление дерево доброты»

Воспитатель: Дети, давайте сделаем вместе с вами «Деревья доброты»

Дети выполняют работу.

Воспитатель: посмотрите, теперь у нас какие красивые получились «Деревья доброты». Ребята я хочу вам предложить подарить наши

деревья доброты сотрудникам детского сада. Давайте вспомним кто у нас работает.

Ответы детей:(Заведующая, методист, физкультурный работник, завхоз, повара, прачечная).

Дети дарят «Деревья доброты» сотрудникам, при этом говорят добрые пожелания. В ответ ребята тоже получали приятные

комплименты.

Здравствуйте

Доброе утро

Добрый день

Извините

Пожалуйста

Спасибо

До свидания



В раздел образования




Яндекс.Метрика