Напоминание

«Маленький принц» Сент-Экзюпери: вечные истины в сказке


Автор: Паринова Юлия Андреевна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОАУ "Лицей №6"
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: Конспект урока
Тема: «Маленький принц» Сент-Экзюпери: вечные истины в сказке
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по произведению А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» в 6 классе.

Тема: «Маленький принц» Сент-Экзюпери: вечные истины в сказке

Тип урока: Изучение художественного произведения

Технология урока: чтение и письмо для развития критического мышления (ЧПРКМ)

Формы работы: , групповая, .

Задачи :

1)

Обучающие:

подвести учеников к осознанию сущности изучаемого материала, формирование

навыков и умений выделять главное в тексте, делать выводы по прочитанному материалу.

Предметный результат: знать и героев А. де Сент – «Маленький »; помочь ся во взглядах на жизнь.

2)

Развивающие:

умения на поставленную проблему, опираясь на содержание сказки-притчи; развивать

навыки монологической речи и работы в коллективе.

Метапредметный результат:

навыки оценки правильности выполненной работы, умение ясно и чётко

формулировать своё отношение к поднимаемым на уроке проблемам.

3)

Воспитательные: воспитание у учащихся внимательного отношения к чувствам людей, их душе.

Личностный результат: формирование учащимися собственного мировоззрения.

Оборудование: раздаточный материал «Галактика Маленького принца», записи на доске, текст книги А. де Сент-

Экзюпери «Маленький принц»

Литература: сказка А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», учебник по литературе для 6 класса под редакцией В.Я.

Коровиной, Егорова Н.В. «Поурочные разработки к учебникам-хрестоматиям: В.Я. Коровиной (М.: Просвещение); Т.Ф.

Курдюмовой (М.: Дрофа). 6 класс» .

План урока:

1.

Организационный момент (2 мин.)

2.

Постановка проблемного вопроса (2 мин.)

3.

Путешествие по страницам сказки «Маленький принц» (групповая работа) (15 мин)

4.

Презентация групповой работы (создание «Фишбоун») (20 мин.)

5.

Рефлексия (4 мин.)

6.

Домашнее задание (2мин.)

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-

деятельностного подхода,

формируемые УУД.

1 ИНДУКТОР (индукция «

наведение»)- создание

эмоционального настроя,

мотивирующего творческую

Приветственное слово

учителя:

Добрый день, ребята. Я

попрошу вас повернуться друг

Приветствие учащихся

Принцип психологической

комфортности. УУД:

личностные,

коммуникативные. Цель –

деятельность каждого,

формирование личностного

отношения к предмету

обсуждения)

к другу. Каждый из вас будет

служить зеркальным

отражением товарища, т.е.

выполнять те же действия, что

и сосед по парте. Итак,

протяните друг другу руки

ладонями вверх, помашите

рукой, улыбнитесь.

Повернитесь гостям,

поздоровайтесь и улыбнитесь.

И пусть от улыбки ваш день

станет светлее.

Присаживайтесь на свои

места. Я вижу, что у вас

хорошее настроение, и

надеюсь, что мы с вами

сегодня очень дружно и

активно поработаем. В этом я

даже не сомневаюсь.

«Маленький принц»

занимает особое место в

творчестве А. де Сент -

Экзюпери. Эту философскую

сказку он написал в 1943 г. в

перерывах между боями. И

посвятил своему другу,

Формулируют тему,

записывают в тетради.

Формулируют цель урока

создание доброжелательной

атмосферы, мотивация на

учёбу, создание ситуации

успеха.

Принцип целостности. УУД:

познавательные,

регулятивные

(самостоятельное

формулирование цели,

планирование,

прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную

ситуацию, спрогнозировать

предстоящую деятельность.

скрывавшемуся от фашистов,

- Леону Верту. Но обращается

писатель к вам, к детям.

Каждый взрослый был когда-

то ребенком, но забывает об

этом, но Экзюпери выходит из

этой ситуации, он посвящает

ее своему другу, когда тот

«был ребенком».

- Откройте тетради, запишите

число. Классная работа. Тема

урока: «Маленький принц»:

вечные истины в сказке

- Исходя из темы урока,

сформулируйте его главную

цель. Что сегодня предстоит

нам выяснять?

- Правильно, в ходе урока мы

должны выполнить

серьёзную, но увлекательную

работу: раскрыть

нравственную оценку героев

сказки и их поступков.

2.ДЕКОНСТРУКЦИЯ

(Усвоение новых знаний).

Работа над содержанием.

Работа в парах. Задания-

карточки.

Работа по группам. Запись

проблемы

Принцип деятельности. УУД:

коммуникативные,

познавательные,

Группа 1. Глава XXIV.

Прочитайте главу по ролям.

Как понять слова Маленького

принца: «Вода бывает нужна

и сердцу…». Почему самое

главное и прекрасное в мире

то, «чего не увидишь

глазами»? В чем философский

смысл слов сказки:

«Светильники надо беречь».

Группа 2. Глава XXV.

Прочитайте главу по ролям.

Почему Маленький принц

считал, что старый колодец

«запел»? Почему простая вода

названа в сказке «подарок

сердцу»? Можно ли быть

счастливым от созерцания

окружающего мира?

Обоснуйте свое мнение.

Почему в конце главы у

рассказчика «тяжело стало на

душе»?

Группа 3. Гл. XXVI.

Прочитайте главу по ролям.

Почему Маленький принц

разговаривал со змеёй и

Обсуждение. Выступление

ученика с каждой группы.

Остальные слушают и

фронтально взаимодействуют

На листах

Обсуждение и проверка

выполненного задания в

группах

регулятивные

( развитие внимание

учащихся, монологической

речи; создание благоприятной

атмосферы

заинтересованности; работа

над формированием

логических умений; анализ,

сравнение, обобщение,

построение цепочек

рассуждений)

ЦЕЛЬ: развивать умения

применять новые знания.

решил умереть? Почему в

главе Маленький принц много

смеется, но от этого читателю

становится все грустнее?

Какую философскую мысль о

смерти хотел донести до нас

писатель?

Группа 4. Глава XXVII. В чем

символичность образа

Маленького принца? Что он

такое? Почему у каждого

человека должен быть свой

«маленький принц».

Учитель следит и слушает,

вносит коррективы

Социализация

(оценить работу другого,

самооценка, самоконтроль.

Самокоррекция)

Защита индивидуальных

проектов «Истинные

ценности жизни». При ответе

ученики зачитывают цитаты,

которые выписали из

произведения, выражая свое

отношение к нравственным

заповедям. Одну цитату

комментируют, высказывая

свое мнение. Итогом ответов

Демонстрируют результат

своего труда. Самооценка.

УУД: познавательные,

регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать

выводы, самооценка.

становится заполнение схемы

фишбоун «Философия

Маленького принца»

Учитель слушает, задает

наводящие вопросы. В случае

необходимости вопрос

адресуется классу.

Выполняют работу

коллективно Фишбоун

4.РЕКОНСТРУКЦИЯ

(Создание своей гипотезы)

Составить «СИНКВЕЙН»

(от англ. « путь мысли»), по

которому мы раскрываем

образ Маленького принца:

1.Существительное

2.Прилагательное два

(допускаются причастия)

Демонстрируют результат

своего труда. Самооценка

Принцип деятельности,

непрерывности, творчества.

УУД: познавательные

(опирается на уже известное)

3.Глаголов

три( допускаются

пояснения)

4.Предложения из 4 слов

5.Существительное

(вывод, обобщение)

Письменный ответ на

вопрос: в чем

философский смысл сказки

«Маленький принц»?

Учитель вносит

коррективы

5. РЕФЛЕКСИЯ

(Размышление о своём

внутреннем состоянии. Что

открыл для себя? К каким

вопросам вышел? Что

вызвало интерес? Чего не

понял?)

- Продолжите фразу:

Сказка «Маленький принц»

помогла мне понять, что….

Сказка «Маленький принц»

научила меня, что …

В притчах рассказывается о

Свою работу на уроке я

оцениваю оценкой…

- Молодцы, ребята, благодарю

вас за активную работу на

уроке.

Выставление оценок

Продолжают фразу,

опираясь на собственные

впечатления и знания,

полученные в ходе урока.

Принцип деятельности.

УУД: коммуникативные

(учит способам

взаимодействия,

сотрудничества).

6. ДОМАШНЕЕ

ЗАДАНИЕ

Задание на дом по выбору:

Письменно ответить на один

из проблемных вопросов:

- Почему все мы – родом из

детства?

- Как решают проблему

смысла жизни и истинных

ценностей герои сказки

«Маленький принц»?

- Почему «заповеди»

Маленького принца можно

считать вечными?



В раздел образования




Яндекс.Метрика