Напоминание

Водные богатства России


Автор: Шашкина Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №22
Населённый пункт: г. Химки
Наименование материала: конспект урока
Тема: Водные богатства России
Раздел: начальное образование





Назад




Окружающий мир

Открытый урок

4 класс

Тема: Моря, реки и озёра

России

Провела: учитель начальных классов

Шашкина Елена Николаевна

Октябрь 2021 г.

Цель урока:

Познакомить учащихся с морями, озерами и реками на территории России.

Задачи:

Сформировать представление о многообразии и местонахождении морей,

озер и рек на территории России.

Развивать познавательную активность, память и связную речь детей.

Формировать

умение

работать

по

карте,

анализировать,

проводить

обобщения, делать выводы.

Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к Родине.

Оборудование: компьютер, презентация, учебник, физическая карта России.

Ход урока:

I.

Организационный момент.

Учитель:

Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок? (Урок)

Вы готовы? Стол в порядке? (Да)

Начинается урок.

II.

Проверка домашнего задания по теме «Горы и равнины на территории

России».

1.Работа с картой на доске и в учебнике на с.58-59: на физической карте России

ученики показывают географические объекты (учитель прикрепляет карточки):

Среднесибирское плоскогорье (1), Восточно-Европейская равнина (2), Западно-

Сибирская равнина (3), самые высокие горы России (Кавказские горы), Каменный

пояс земли (Уральские горы), горы, которые внесены в список Всемирного

наследия (Саяны и Алтай), вулканы Камчатки (4)

2.

Тест

1.Наш город расположен на:

А) Среднесибирском плоскогорьеБ) Восточно-Европейской равнинеВ) Западно-Сибирской равнине

2. «Каменным поясом земли Русской» называли:

А) вулканы КамчаткиБ) Кавказские горыВ) Уральские горы

3.Самые высокие горы России – это:

А) СаяныБ) АлтайВ) Кавказские горы

4.Восточно-Европейская равнина – это:

А) холмистая равнинаБ) плоская равнинаВ) плоскогорье

5.В список Всемирного наследия включены:

А) вулканы КамчаткиБ) СаяныВ) Алтай

6.Ильменский заповедник расположен:

А) на КавказеБ) в СаянахВ) на Урале

3.

Мудрая Черепаха предлагает вам воспользоваться картой как источником информации и

получить важные сведения о горах России. Использую карту в учебнике, заполните таблицу.

Высота некоторых гор России.

Название горы

Высота горы

II. Введение в тему урока. Что такое Россия?

- Россия – это наша Родина, страна в которой мы живем. Это наш дом, который

невозможно не любить. И сегодня следующий этап изучения природы нашей

Родины.

1.Объяснение нового материала.

- Отгадайте наши загадки: (загадывают дети)

Читаю на карте названия разные:

Черное, Белое, Желтое, Красное…

А с виду – зеленое, серое, синее,

Когда не взгляни – оно очень красивое./море/

Давай-ка слово назовем:

Большой природный водоем,

Что заперт прочно берегами.

Ответ мы точно знаем с вами./озеро/

Эта лента голубая,

Неспокойная такая,

Меж лесами вьется

И о берег бьется.

Манит лента рыбака.

Что за лента? То…/река/

Подготовленный ученик читает стихотворение

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Сегодня мы отправимся путешествие по необъятным водным просторам нашей

родины: по морям, рекам и озерам. А поможет нам в этом наша незаменимая

помощница - карта. Наш кораблик отправляется в путешествие.

(кораблик прикрепляется к карте)

- Как называются самые большие водоемы? Назовите океаны.

- А какой океан самый глубокий? Тихий океан.

- Наш кораблик начинает путешествие на востоке с морей Тихого океана.

Начнем по порядку. (Надпись на доске

МОРЯ

). Первое море Охотское (показ по

карте, прикрепление надписи). Другое море Берингово (показ по карте,

прикрепление надписи, СЛАЙД).

- Моря этого океана довольно холодные. Здесь часто дуют суровые ветры и стоят

густые туманы, часто бывают шторма. Закройте глаза (учитель перемещает

кораблик в Северный Ледовитый океан).

- Наш кораблик перемещается в моря Северного Ледовитого океана. Начнем с

востока.

Первое

Чукотское

(дети называют моря, учитель прикрепляет надписи),

Восточно-Сибирское, море Лаптевых, Карское море, Баренцево море, Белое море.

Смотрим СЛАЙДЫ.

- Как вы думаете, что общего у всех морей Северного Ледовитого океана? (Эти

моря холодные, они покрываются льдами и замерзают на большую часть года.

Суда по ним движутся вслед за ледоколами). Закройте глаза (учитель

перемещает кораблик в Атлантический океан).

- Наш кораблик попадает на Запад нашей страны. Здесь расположены моря,

которые сообщаются с Атлантическим океаном: Балтийское море и Черное море

(учитель прикрепляет надписи).

- О Балтийском море не скажешь, что оно теплое, но в нем купаются. И еще здесь

добывают янтарь. СЛАЙДЫ.

- А Черное море теплое, это место отдыха и развлечений. Здесь расположены

курорты, здравницы. Черное море прекрасно в любую погоду. Некоторые из вас

возможно уже побывали там. СЛАЙДЫ

Физминутка. Игра «Море волнуется раз…»

Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.)

Море волнуется - два! (Наклоны туловища влево-вправо.)

Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.)

Морская фигура, замри! (Присели.)

- 2 часть нашего урока посвящается озерам России. (Надпись на доске

ОЗЕРА

).

На территории России свыше 2 млн. озер. Их называют «голубые глаза» планеты.

Какое озеро вам уже знакомо? Байкал. (Учитель прикрепляет надпись). Оно

внесено в список Всемирного наследия. Это самое глубокое и чистое озеро

СЛАЙД.

- Более подробно об озерах России нам расскажет Игорь.

Сообщение: (учитель перемещает кораблик на озера). Ладожское и Онежское –

крупнейшие озера Европы. Их называют «Ладога-матушка» и «Онего-батюшка»

СЛАЙД. В Ладожском озере берет свое начало река Нева, на берегу которой

стоит город Санкт-Петербург. Во время Великой Отечественной войны оно было

дорогой жизни. Недалеко от них есть Чудское озеро СЛАЙД. На этом озере

произошло важное историческое событие – сражение дружины Александра

Невского с немецкими рыцарями, Ледовое побоище СЛАЙД. А самое большое

озеро в мире – это Каспийское море. Из-за огромных размеров это озеро называют

морем. Это самое огромное озеро в мире. СЛАЙД.

- Продолжаем наше путешествие

Загадка. «Летом бежит, зимой спит, весна настала – опять побежала». (Река)

(Надпись на доске

РЕКИ

).

- Чтобы познакомиться с крупными реками на территории России, вы поработаете

самостоятельно.

- Каждый ряд отправится в путешествие по заданной равнине и заполнит

карточку с пропущенными словами. Названия рек ищите на карте в учебнике с.

58-59. (Самостоятельная работа по карте в парах.) СЛАЙД (Приложение)

1 ряд – реки Среднеcибирского плоскогорья.

2 ряд – реки Западно-Сибирской равнины.

Учитель прикрепляет

надписи

3 ряд –реки Восточно-Европейской равнины.

После выполнения задания записи озвучиваются. СЛАЙДЫ ПО ВРЕМЕНИ

2.Закрепление материала.

Викторина. (Ответы детей сопровождаются показом по карте)

Назовите моря Тихого океана.

Назовите моря Северного Ледовитого океана.

Назовите моря Атлантического океана.

Какие самые крупные озера страны запомнили?

Назовите реки Восточно-Европейской равнины.

Назовите реки Западно-Сибирской равнины.

Назовите реки Среднесибирского плоскогорья.

Вода какого озера самая чистая?

III.

Рефлексия.

Мне запомнится урок вашими выступлениями. Вы умеете работать в парах,

группах,

рассуждать.

Анализировать,

делать

выводы.

А

вам,

чем

запомнился урок? Какие сведения показались наиболее интересными?

IV.

Итог урока. (Слайд 18)

- Наш кораблик приплыл в гавань, которая находится на реке Ока возле города

Горбатов.

Над чем еще надо поработать?

V. Оценивание.

VI.

Домашнее задание: Стр.66-69,подготовить рассказы о морях, озерах и

реках России. Желающие подготовят рассказы о путешественниках, чьим

именем названы моря.

Приложение.

Карточки для учащихся.

I ряд: ____________ - это самая крупная река Восточно-Европейской

равнины. На Севере есть реки Северная __________ и __________ .

На юге Д_____ и У_______ , а в центре К_________ и О________ .

II ряд: Крупными реками Западно-Сибирской равнины являются ________

и ______________. Обе реки впадают в К____________ море.

Река _______ имеет много притоков, одним из них является И______

Река Е_________ берет свое начало в Саянах.

III ряд: Крупные реки Средне-Сибирского плоскогорья Л_______ и А______

Еще приток Енисея- А_________. Реки Л_______, И____________

и К_____________ несут свои воды в С___________________ океан,

а А_________ в Охотское море.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

Читаю на карте названия разные:

Черное, Белое, Желтое, Красное…

А с виду – зеленое, серое, синее,

Когда не взгляни – оно очень красивое.

Давай-ка слово назовем:

Большой природный водоем,

Что заперт прочно берегами.

Ответ мы точно знаем с вами.

Эта лента голубая,

Неспокойная такая,

Меж лесами вьется

И о берег бьется.

Манит лента рыбака.

Что за лента? То…

Тест

1.Наш город расположен на:

А) Среднесибирском плоскогорье

Б) Восточно-Европейской равнине

В) Западно-Сибирской равнине

2. «Каменным поясом земли Русской» называли:

А) вулканы Камчатки

Б) Кавказские горы

В) Уральские горы

3.Самые высокие горы России – это:

А) Саяны

Б) Алтай

В) Кавказские горы

4.Восточно-Европейская равнина – это:

А) холмистая равнина

Б) плоская равнина

В) плоскогорье

5.В список Всемирного наследия включены:

А) вулканы Камчатки

Б) Саяны

В) Алтай

6.Ильменский заповедник расположен:

А) на Кавказе

Б) в Саянах

В) на Урале



В раздел образования




Яндекс.Метрика