Авторы: Турмасова Елена Геннадьевна, Смирнова Ольга Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №24 "Золотая рыбка "
Населённый пункт: город Кимры Тверская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Литературный КВН "По страницам любимых книг"
Раздел: дошкольное образование
Литературный КВН «По страницам любимых книг».
Подготовительная группа.
Задачи:
• Продолжать развивать у детей интерес к художественной литературе.
• Закреплять, систематизировать знания детей о литературных произведениях,
прочитанных ранее о поэтах, писателях, об особенностях разных жанров художественных
произведений.
• Развивать умение разыграть сценки по знакомым сказкам и стихотворениям,
использовать для этих целей атрибуты и элементы костюмов.
• Продолжать учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя,
вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами.
• Воспитывать артистические качества, чувство сплоченности, ответственности,
сотрудничества и взаимовыручки.
• Развивать внимание, творческую активность.
Материал
и
оборудование: атрибуты
к
соревнованиям,
разрезанные
картинки, аппликация, портрет А.С.Пушкина, К.И.Чуковского, С.А.Маршакa, Ш. Перро,
Г.х. Андерсона; эмблемы для команд, звездочки для оценки, медали для награждения, 2
мольберта, мыло, зубная щетка, шампунь, мочалка, полотенце, таз, расческа, зубная паста.
Таблетки, трубочка, градусник, грелка, фонендоскоп, шапочка , бинт, пластырь.
Ход мероприятия:
Ведущий: (Дети под музыку заставки телевизионной игры КВН заходят в
зал). Сегодня мы с вами собрались на КВН. Ребята, а вы знаете, что такое КВН?
Дети: Клуб веселых и находчивых.
Ведущий: Правильно, а вы веселые? Находчивые? Сейчас мы в этом убедимся.
Тема нашего КВНа - «По страницам любимых книг". Ведь книга, ребята – это великое
чудо изо всех, чудес, сотворенных человеком. Вы согласны с этим?
Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.
Я в мире слов перешагну
Любых времён границы,
Могу теперь весь шар земной
Я облететь, как птица!
Страницы, главы и слова
Летят перед глазами.
Мы с книгой стали навсегда
Хорошими друзьями!
У нас 2 команды: «Цветик – семицветик», «Аленький цветочек» и самое честное и
справедливое жюри (представление жюри).
Девизы команд:
" Цветик- семицветик".
«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток»…
Пусть исполнятся желанья,
Победим в соревнованьях".
"Аленький цветочек".
Силу наш цветок имеет,
Все на свете он умеет;
И спасать, и исцелять,
И конечно побеждать.
Ведущий: первый конкурс «Разминка».
В этом конкурсе ведущий загадывает загадки для каждой команды.
«Аленький цветочек»
1.Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка.
Помогла хорошая голубая речка.
Все нам помогали,
Все нас укрывали.
К матушке и батюшке
Мы домой попали.
Кто унес братишку?
Назовите книжку.
(«Гуси – лебеди»)
2.Летела стрела
И попала в болото,
А в этом болоте
Поймал ее кто-то.
Кто распростился с зеленою кожей,
Стал мигом красивой и пригожей?
(«Царевна – лягушка»)
3.А дорога далека,
А корзинка нелегка,
«Цветик-семицветик»
1.В этой книге именины.
Много было там гостей.
Но на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть ее не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил.
(«Муха-Цокотуха»)
2.Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался….(«Колобок»)
3. О жадной старухе рассказ наш
пойдет,
А жадность ребята, к добру не
ведет.
И кончится дело все тем же
корытом,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(«Маша и медведь»)
Не новым , а старым , конечно
разбитым.
( сказка о золотой рыбке".)
Ведущий: второй конкурс «Домашнее задание»
. Каждая команда приготовила свое домашнее задание . Выучить и спеть любую
шуточную песню.
Команда " Цветик- семицветик".
Первый куплет: Мелодия "
Летка- енька".
Жил невежливый косой,
Бегал по лесу босой.
Не здоровался он с волком,
Не здоровался даже он с лисой.
Припев:
Ай-яй-яй! Ой-ёй-ёй!
Что же, что же ты, косой,
Не здороваешься с волком
И не вежлив ты с лисой?
Второй куплет:
А им заинька в ответ:
«Не сосед я, а обед!
Могут вкусными обеды
Быть, а вежливыми нет!»
Припев:
Ай-яй-яй! Ой-ёй-ёй!
Мчится по лесу косой,
Не здоровается с волком
И не вежлив даже он с лисой!
Команда "Аленький цветочек".
Мелодия
"
В
лесу
родилась
елочка".
Родилась в джунглях пальмочка
И в джунглях она росла.
С кокосами и мангами
Та пальмочка была.
Трусишка слоник серенький
Под пальмочкой скакал.
А ночью там под пальмочкой
Ревел гиппопотам.
Бежит по джунглям зеброчка,
На зебре папуас,
Срубил он эту пальмочку
И к нам сюда принес.
Теперь она нарядная
На праздник к нам пришла,
Бананчики и финики
С собою принесла!
Ведущий: третий конкурс . « Сложи картинку».
Вызывается по 4 человека от каждой команды. Перед вами пазлы. Вам необходимо
собрать картинку и назвать сказку .
Ведущий: четвертый конкурс "Кто здесь был, и что забыл».
Ребята, приходили сказочные герои и оставили разные предметы из своих
сказок. Как вы думаете, кто это был?Отгадайте героя.
Человек немолодой с усами и бородой,
Любит ребят, лечит зверят,
Симпатичный на вид.
Он зовется… (Айболит)
Он грязнуль не любит очень
Сделать чище всех он хочет.
Моет с мылом всех до дыр
Умывальник
( М…
Дети: «Айболит», «Мойдодыр» К.И. Чуковский
Ведущий: Команда «Цветик – семицветик» будет отбирать предметы,связанные со
сказкой «Мойдодыр». А команда «Аленький цветочек» будет отбирать вещи, связанные
со сказкой «Айболит».А помогать в этом состязании вам будет верный друг конек-
горбунок Команды готовы?
Дети: Да.
Под музыку проводится эстафета.
По окончании проверка столов обеих
команд. Оценка жюри.
Ведущий: четвертый конкурс. Конкурс капитанов.
Называется "Растерянные буквы".
У меня есть слово, буквы которого поменялись местами(а верхнем ряду), а в
нижнем ряду под буквой- цифра, которая подсказывает , какой по порядку буква в этом
слове. Расставьте буквы в соответствующем порядке.
"Цветик- семицветик"- русалочка, " Аленький цветочек"- снегурочка.
Ведущий
:
пятый конкурс
«Сказочные задачки».
1. Шесть грибов нашел Кощей
И еще один для щей.
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принес?
6+1=7
2. Миша короб нес тяжелый
И отведал пирожки.
Он сначала съел четыре,
А потом, аж целых три.
4+3=7
3. Потеряла коза козлят,
А козлята сидят и молчат.
За кадушкой – один,
За подушкой – один,
Под столом – один,
Под кустом – один.
Как детей поскорее найти?
Их должно быть чуть меньше пяти.
1+1+1+1=4
4. Три медведя шли из школы.
И вдруг на них напали пчелы.
Два медведя спаслись едва.
А сколько не успело?
3 – 2=1
5.Кот Баюн сочинял загадки.
Сколько их посчитайте ребятки:
Восемь про мальчиков,
Две про лисят,
Одна про мальчиков,
Одна про девчат.
Сколько всего? Пора отвечать!
8+2+1+1=12
6.Красная Шапочка к бабушке шла,
Пироги румяные в корзине несла.
Пять с картошкой, пять с клубникой,
И один пирог с черникой.
У кого ответ готов,
Сколько в корзине всего пирогов?
5+5+1=11
Ведущий: А теперь , мы приглашаем вас на веселую разминку.
Танец-игра " Двигайся- замри".
Ведущий:
ШЕСТОЙ
конкурс. Считать вы умеете, а умеете ли вы читать?
Ребята почтальон Печкин перепутал все телеграммы. Давайте поможем ему
разобрать почту и отправить телеграммы по адресам их авторам.
1. " Проснусь через сто лет". ( Спящая красавица. Ш. Перро)
2." Людоеда съел, никаких проблем".( Кот в сапогах) Ш. Перро
3."Милая ласточка, помоги, меня выдают замуж за крота". ( Дюймовочка) Г. Х.
Андерсен
4. "Кая нашла. Снежная королева растаяла.Возвращаюсь домой".(Герда) Г. Х.
Андерсен
5." Туфелька подошла, еду во дворец".(Золушка)Ш. Перро
6. " Приехать никак не могу. Пуще прежнего старуха вздурилась."(старик) А.С.
Пушкин
7."Приеду с подарками. Так как на весь мир одна наткала я полотна".(Ткачиха,
вторая сестрица). А. С. Пушкин
8." Поехал за сапогами 45 размера. Скоро буду". ( дядя Степа) С . Михалков
Ведущий: седьмой конкурс .
А сейчас мы узнаем как хорошо вы знаете стихи А. Барто.
1.Идет бычок качается
Вздыхает на ходу
Ох бревно (доска) кончается,
Сейчас я упаду!
2.Наша Таня громко скачет (плачет):
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч!
3.Чайку (Зайку) бросила хозяйка –
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
4.Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик,
По быстрой реке,
И скачут подушки (лягушки),
За мной по пятам,
И просят меня:
- Прокати, капитан!
5. Я люблю свою мочалку (лошадку),
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик,
И верхом поеду в гости.
6.Уронили зайку на пол
Оторвали зайке лапу.
Всё равно его не брошу –
Потому что он хороший.
7. Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к папе.(маме)
8.Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный львенок (мишка) лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает слон,
Он слонихе шлет поклон.
Ведущий: А теперь
разминка
«Веселые фиксики».
Ведущий : Вот и подошел к концу наш К В Н. .Вы действительно были веселыми и
находчивыми, а еще очень дружными . Молодцы.
Ведущий:
Слово предоставляется жюри. Оглашается итоговый счет за всю игру и
объявляется победитель. Не важно, кто победил или кто проиграл в нашей игре. Главное,
что наши дети любят слушать сказки, рассказы, стихотворения. А вам, ребята я
желаю побыстрее научится читать, чтобы книга стала настоящим вашим другом. Ведь
книга – это великое чудо изо всех чудес, отворенных человеком.
Давайте любить книги, давайте читать книги, давайте их беречь!
Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дяди Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!