Автор: Молчанова Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ СО КК "Отрадненский СРЦН"
Населённый пункт: станица Попутная Отрадненский район Краснодарский край
Наименование материала: Игровое занятие
Тема: Какая бывает одежда
Раздел: дошкольное образование
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Отрадненский социально-реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
«Какая бывает одежда»
Форма занятия: игровое занятие
Целевая аудитория: несовершеннолетние 3-7 лет.
Форма и методы работы: игровое занятие.
Цель: выявление знаний о разнообразии одежды. Расширять знания детей об
обобщающем понятии «одежда».
Задачи:
- Учить называть предметы одежды.
- Закреплять умение классифицировать одежду по назначению (праздничная,
деловая, спортивная, домашняя и т.д.), по сезонам (зимняя, летняя,
демисезонная), по гендерной принадлежности.
- Систематизировать представления детей группы об одежде, её назначении;
развивать внимание, память, речь, мышление,
-Воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа:
1. Рассматривание предметов одежды.
2. Проведение разных видов игр по теме.
3. Подготовка атрибутов и материала для деятельности.
Материалы и оборудование:
- демонстрационный: плакат «Времена года», картинки с изображением
различных видов одежды, дидактическая игра «Оденем детей…»
- раздаточный: листы бумаги для рисования, цветные карандаши.
Ожидаемый результат: дети узнают значение обобщающего понятия
«одежда», научатся правильно называть предметы одежды, её части,
классифицируют одежду по назначению, по временам года, по гендерной
принадлежности. Дети закрепят знания о значение одежды для человека
Содержание организованной деятельности:
Организационный момент.
Приветствие «Ладошки».
Основная часть- беседа.
Игра «Собери вместе». Игра с мячом «Скажи наоборот».
Физкультминутка «Большая стирка».
Творческая работа.
Организационный момент.
-А сейчас давайте поприветствуем друг друга.Предлагаю вам встать в круг,
опустить руки и повторить за мной слова и движения. (Дети встают в круг,
руки опущены, повторяют слова и движения).
Что за чудо-чудеса:
Вот тебе моя рука,
(Каждый протягивает по очереди руку соседу справа и слева)
Вот ладошка правая, вот ладошка левая!
(Берутся за руки).
Скажем вам не тая: это все мои друзья!
(Произносят хором, стоя в кругу).
- Ребята, а теперь подойдите ко мне, станьте вокруг стола и возьмите в
руки картинки с изображением различной одежды.
(Дети должны закончить начатые воспитателем предложения в соответствии
с названием изображенной на картинке одежды)
У меня на картинке нарисовано пальто, а у тебя?
У меня на картинке нарисовано платье и т.д.
Как можно все эти предметы назвать одним словом? (Одежда).
— Что можно делать с одеждой? (Одевать, снимать, гладить, стирать,
выжимать, пачкать, носить, сушить, рвать, складывать и т.д.)
Воспитатель обращает внимание на плакат «Времена года».
Почему на доске таблицы трех времен года? Меняются в природе время
года-меняется и одежда людей. Зимой мы носим зимнюю одежду, летом –
летнюю, а осенью и весной демисезонную, потому что одежда бывает
сезонной.( Рассматривая таблицу, дети подчёркивают соответствие одежды
и времени года.)
-Подумайте, какая бывает одежда по назначению?
- Чем отличается одежда, в которой занимаются спортом от той, в которой
идут в гости?
- Какой должна быть домашняя одежда? (Ответы детей).
— Что можно делать с одеждой? (Одевать, снимать, гладить, стирать,
выжимать, пачкать, носить, сушить, рвать, складывать и т.д.)
Физкультминутка
«Большая стирка» .
-Движение “Стираем” – дети сгибают руки в локтях, поднимают кулаки до
уровня талии, затем опускают вниз. Повторяют движение несколько раз.
-Движение “Полощем” – слегка наклонившись вперед, отводят руки вправо,
пальцы сжаты в кулаки. Повторяют то же движение влево.
-Движение “Выжимаем” – руки, слегка согнутые в локтях, ставят перед
грудью и делают винтообразные движения кулаками.
-Движение «Встряхиваем» — взять воображаемое полотенце двумя руками и
энергично встряхнуть 2 раза с поворотам вправо , 2 раза с поворотом влево.
Ребята, как нужно ухаживать за одеждой, чтобы она дольше сохранялась и
была всегда красивой и аккуратной. (Чистить, гладить, аккуратно
складывать, вешать на вешалку, не пачкать).
Игра «Собери вместе»
Ребята, вспомните, какая бывает одежда? (Летняя, зимняя, домашняя,
спортивная, рабочая, мужская, женская, детская, праздничная, повседневная
и т.д.). Я предлагаю вам разложить картинки с изображением одежды по
двум квадратам. В первый - следует положить всю женскую одежду, во
второй – всю мужскую одежду. А вот это вам небольшая подсказка. Здесь у
нас будет сидеть мальчик, а здесь – девочка.
Рассмотрите рисунки, придумайте детям имена. (дети дают имена куклам)
Покажите, что наденет мальчик, а что - девочка.(Юля наденет сарафан и т.д.)
Игра с мячом «Скажи наоборот»
А чем же одежда отличается? Давайте поиграем в игру.
Одежда бывает летняя, а бывает (зимняя).
Одежда бывает детская, а бывает (взрослая).
Одежда бывает теплая, а бывает (холодная).
Одежда бывает светлая, а бывает (темная).
Одежда бывает мягкая, а бывает (колючая).
Одежда бывает нарядная, а бывает (рабочая).
Одежда бывает большая, а бывает (маленькая).
- Мы поиграли с вами в игру и узнали, какая же бывает одежда.
Творческая работа: Раскрась зимнюю одежду.
Итог:
Воспитатель подводит краткие итоги с детьми, отмечает особенно умелые
действия каждого ребёнка и предлагает оценить занятие: понравилось-
нарисовать солнышку улыбку, если нет-отразить грусть.