Напоминание

Интеллектуальная игра "Корифей комедии" к 100-летию Л.Гайдая


Автор: Симакова Людмила Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОАУ Амурской области "Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат"
Населённый пункт: г.Свободный Амурская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интеллектуальная игра "Корифей комедии" к 100-летию Л.Гайдая
Раздел: среднее образование





Назад




1

Методическая разработка интеллектуальной игры по фильмам Л.Гайдая

(к 100-летию со дня рождения нашего земляка, режиссёра и актёра)

КОРИФЕЙ КОМЕДИИ

( викторина «Игра в кино»)

Цель занятия: использование творческого наследия А.П. Гайдара в

формировании общей культуры обучающихся.

Задачи:

Формировать эмоционально-ценностное отношение к миру.

Формировать умение публичных выступлений.

Создать условия для развития творческих способностей обучающихся.

Создать условия для самореализации обучающихся.

Развивающие задачи: мотивировать обучающихся к развитию

коммуникативных навыков.

Коррекционные задачи.

Воспитывать умения работать в коллективе, прислушиваться к мнению своих

товарищей.

Подготовительная работа.

Обучающиеся всех старших классов просматривают фильмы Л.Гайдая.

Целевая аудитория. Обучающиеся 7-10 классов.

Место проведения. Актовый зал школы-интерната.

Этапы игры. В ходе игры участникам будет представлена возможность

проявить свои знания фильмографии Л. Гайдая. Игра состоит из 6 туров.

1.Представление участников игры. От класса по 2 участника.

2. 1 тур. Назови фильм. Перед участниками игры демонстрируется кадр из

фильмов Гайдая. Задание: угадать его название.

3. 2 тур. Угадай песню и назови фильм, где она прозвучала.

2

4. Зигзаг удачи. На экране очки с зелёной и красной линзой. Открыть одну

из них. Если стоит плюс, то команде прибавляется столько очков, сколько у

них имеется. Если минус, то забираются очки в пользу любой команды,

которую выберет участник.

5. 3 тур. Что было дальше.

Перед игроками на экране демонстрируется фрагмент из любого фильма

Л.Гайдая. Он обрывается в том месте, где укажет ведущий и задаст вопрос.

6. 4 тур. Назовите, из какого кинофильма крылатые фразы.

7. Сюрприз. Команда, ответившая на последний вопрос предыдущего тура,

выбирает картинку из комедий Гайдая, под которой спрятаны: плюс, минус и

ноль. Если игроки открывают картинку с плюс, то их баллы удваиваются.

Если с минусом, то их балы передаются в фонд игры. Если ноль, то

участники ничего не теряют.

8. 5 тур. Узнай по звучанию. Ребята с завязанными глазами слушают видео

отрывки и называют их. Затем глаза развязываются и повторяется видео.

Кто ответил правильно за 30 секунд получает 3 балла.

За 60 секунд- 2 балла.

Демонстрируется нарезка видео клипов.

9. 6 тур Финал. В течении 2 минут ребятам показываются кадры из фильмов

Гайдая. Затем команды, вышедшие в финал, по очереди называют фильм, из

которого был этот кадр. Команда, набравшая большее количество баллов,

имеет 2 преимущества: первой начинает перечислять фильмы, второе-имеет

возможность взять бонус ( если не может назвать фильм) и тогда команда –

соперник называет его.

Ход игры.

1.

Представление команд.

Вступительное слово воспитателя.

Сегодня, 30 января, день рождения знаменитого корифея кинокомедий

– Леонида Иовича Гайдая.

В СССР, а потом и в России зрители много раз смотрели его комедии и

сразу же цитировали диалоги их героев.

3

2.Творчество Леонида Гайдая составляют всего 20 фильмов, но почти

каждый из них сегодня входит в золотой фонд советского

кинематографа. А 6 его самых ярких кинокомедий считаются

шедеврами кинокомедии и особенно любимы несколькими

поколениями зрителей. Это фильмы: «Пес Барбос и необычный кросс»,

«Операция “Ы”», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «12

стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию».

Объяснение условий игры.

1 тур.

Назовите фильм.

Пёс Барбос и необычный кросс.

Самогонщики.

Бриллиантовая рука.

Иван Васильевич меняет профессию.

12 стульев

Операция «Ы» или приключения Шурика.

Кавказская пленница

2 тур

Назовите песни из фильмов Л.Гайдая

Команды слушают песни и называют фильм.

1.Помоги мне. Бриллиантовая рука.

2.Маруся,от счастья слёзы льёт. Иван Васильевич меняет профессию.

3. Твист . Операция «Ы».

4. Постой, паровоз. Операция «Ы».

5. Песенка о медведях. Кавказская пленница.

6. Любовь сердечная. Иван Васильевич меняет профессию.

7. Если б я был султан.

Кавказская пленница.

8. Теряют люди друг друга. Иван Васильевич меняет профессию.

9. Эх,раз! Иван Васильевич меняет профессию.

10.Зайцы. Бриллиантовая рука.

Подведение итогов тура. Команда, правильно ответившая на

последний вопрос, имеет право на «Зигзаг удачи».

Зигзаг удачи.

На экране изображены очки с зелёной и красной

линзой. Открыть одну из них. Если стоит плюс, то команде

прибавляется столько очков, сколько у них имеется. Если минус, то

забираются очки в пользу любой команды, которую выберет участник.

3 тур.

Что было дальше.

4

Перед игроками на экране демонстрируется фрагмент из любого

фильма Л.Гайдая. Он обрывается в том месте, где укажет ведущий и

задаст вопрос.

1.

На экране кадр из фильма «Пёс Барбос и необычный кросс».

2.

Кавказская пленница. Воровство невесты.

3.

Иван Васильевич меняет профессию. Шурик и машина времени.

4.

12 стульев.

5.

Бриллиантовая рука.

6.

Деловые люди.

7.

Операция «Ы» и другие приключения Шурика.

8.

Не может быть.

4 тур. Назовите, из какого кинофильма крылатые фразы.

1.Огласите весь список! Ответ : Операция «Ы» и другие приключения

Шурика.

Фраза «да подождите вы, дайте огласить весь список!» из кинофильма

«операция «ы» и другие приключения шурика» возникла неслучайно.

когда набирали добровольцев на фронт, военком выкрикивал вопросы:

«кто во флот?», «кто в разведку?», «кто в артиллерию?», «кто в

кавалерию?». каждый раз молодой гайдай выкрикивал «я!» и делал шаг

вперед, что вынудило офицера немного осадить пылкого юношу. в

дальнейшем этот забавный инцидент режиссер адаптировал для

знаменитого фильма.

2.

Слушайте, я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой?

Ответ: «Иван Васильевич меняет профессию».

3.

Эх, Марфуша, нам ли быть в печали!

Ответ: «Иван Васильевич меняет профессию».

4.

Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал... Шпака не брал.

Ответ: «Иван Васильевич меняет профессию».

5.

Будьте добры - помедленнее, я записываю. Ответ: «Кавказская пленница»

6.

Это студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица!

Ответ: «Кавказская пленница»

7.

Жить, как говорится, хорошо. - А хорошо жить - еще лучше!

Ответ:

«Кавказская пленница»

8.

А компот?

Операция "Ы", или другие приключения Шурика

9.

Послушай, у вас несчастные случаи на стройке были? - Нет. - Будут.

Ответ: Операция "Ы", или другие приключения Шурика.

10.Надо, Федя, надо!

5

Ответ: Операция "Ы", или другие приключения Шурика

11.Цитаты из радио.

Подведение итогов 4 тура.

Сюрприз. Команда, ответившая на последний вопрос предыдущего тура,

выбирает картинку из комедий Гайдая, под которой спрятаны: плюс, минус и

ноль. Если игроки открывают картинку с плюс, то их баллы удваиваются.

Если с минусом, то их балы передаются в фонд игры. Если ноль, то

участники ничего не теряют.

На слайде 3 кадра из фильмов.

5 тур. Узнай по звучанию. Ребята с завязанными глазами слушают видео

отрывки и называют их. Затем глаза развязываются и повторяется видео.

Кто ответил правильно за 30 секунд получает 3 балла.

За 60 секунд- 2 балла.

Демонстрируется нарезка видео клипов.

Подведение итогов 5 тура. В финал выходят три команды, набравшие

больше баллов.

9. 6 тур Финал. В течении 2 минут ребятам показываются кадры из фильмов

Гайдая. Затем команды, вышедшие в финал, по очереди называют фильм, из

которого был этот кадр. Команда, набравшая большее количество баллов,

имеет 2 преимущества: первой начинает перечислять фильмы, второе-имеет

возможность взять бонус ( если не может назвать фильм) и тогда команда –

соперник называет его.

По завершению последнего тура награждаются команды, занявшие первые

три места.

Подведение итогов игры.



В раздел образования




Яндекс.Метрика