Напоминание

"Уроки французского - уроки доброты" ( по рассказу В.Распутина)


Автор: Первохина Татьяна Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ №1
Населённый пункт: Орехово-Зуевский г.о., Московская область
Наименование материала: Конспект урока литературы
Тема: "Уроки французского - уроки доброты" ( по рассказу В.Распутина)
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Уроки французского – уроки доброты» ( по рассказу В.Г.Распутина)

Цели урока:

1.

Познакомить обучающихся с:

- некоторыми чертами личности писателя,

- главными темами его творчества,

- историей создания рассказа.

2.Помочь раскрыть духовные ценности, которые делают человека богаче и добрее.

3.Воспитывать наблюдательность, отзывчивость, доброту.

Оборудование: портрет В.Г. Распутина, толковый словарь под редакцией С. И. Ожегова

(значение слова «автобиография»), иллюстрации к рассказу (кадры из х/ф)

Оформление доски: эпиграф: «Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает

добра в людях» (Л.Н.Толстой)

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня мы на уроке литературы познакомимся с творчеством В. Г. Распутина,

узнаем историю создания рассказа «Уроки французского» и какие уроки доброты получил

главный герой от своей учительницы, а также попытаемся раскрыть нравственные

проблемы рассказа.

Валентин Григорьевич Распутин родился в крестьянской семье. Мать — Распутина Нина

Ивановна, отец — Распутин Григорий Никитич. Детство будущий писатель провел в

деревне Аталанка. “Детство мое пришлось на войну и голодные послевоенные годы, -

вспоминает писатель. - Оно было нелегким, но оно, как я теперь понимаю, было

счастливым. Закончив местную начальную школу,

вынужден был один уехать за

пятьдесят километров от дома, где находилась средняя школа. После школы поступил на

историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. Живёт

и работает в Иркутске и Москве. В студенческие годы был внештатным корреспондентом

молодёжной газеты. Один из его очерков обратил на себя внимание редактора. В 1980-х

годах был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета». Первый рассказ “Я

забыл спросить у Лешки...” опубликован в 1961 году.

Распутин В. Г. отмечает, что “писателем человека делает его детство, способность в

раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему затем право взяться за перо.

Образование, книги, жизненный опыт воспитывают и укрепляют в дальнейшем этот дар,

но родиться ему следует в детстве”.

2. Главные слова в творчестве писателя – совесть и память.(прикрепляет на доску

напечатанные термины)

- Свою статью об истории создания рассказа «Уроки французского» Валентин

Григорьевич назвал «Уроки доброты». Давайте прочитаем её ( чтение вслух статьи

«Уроки доброты» учащимися)

-Почему в названии статьи и рассказа употреблено слово уроки? (ответы обучающихся)

- О каких законах доброты говорит автор в статье «Уроки доброты»? (ответы

обучающихся)

3.Работа с эпиграфом.

«Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях» (Л.Н.Толстой).

-В чём заключается смысл эпиграфа? (ответы обучающихся)

4. Рассказ «Уроки французского» - произведение автобиографическое.

-Что такое автобиография? (ответы обучающихся).

Автобиография – описание своей жизни.

- Сегодня мы познакомимся

с новым литературным понятием автобиографический

рассказ. Обратимся к словарю.

5 . Беседа по вопросам.

-Какие чувства и мысли вызвал рассказ «Уроки французского»? (ответы обучающихся).

-Почему рассказ называется «Уроки французского»? (ответы обучающихся)

-На какие две части можно разделить рассказ?

-Кто является главным героем первой части рассказа? (Рассказчик).

-Кто находится в центре повествования? (учительница Лидия Михайловна).

-Найдите в тексте описание портрета Лидии Михайловны и выпишите ключевые слова.

(«Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в

своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов

от неё, который я принимал за самое дыхание…» «Лидии Михайловне тогда было,

наверное, лет 25 или около того; я хорошо помню её правильное и потому не слишком

живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами…» ). Ключевые

слова и словосочетания «косящие внимательные глаза», «красивая», «внимательно

осматривала класс» и т. д.).

-Какой прием применяет автор в описании Лидии Михайловны? (В описании Лидии

Михайловны использовано противопоставление. Антитезой описания учительницы

является описание самого героя. Лидия Михайловна противопоставлена директору, и не

только описании внешности.).

- Что роднит её с главным героем рассказа?

- А сейчас, ребята, давайте найдем отрывок, который начинается словами: « - Не в склад!

– объявил Вадик», и прочитаем его по ролям.

- Почему нашему герою пришлось смириться? (потому что он не мог доказать свою

правоту).

- Почему мальчик стал играть в «чику»?

(Мальчик стал играть в «чику», потому что сначала не понял нечестного характера

игры, на первом плане было только стремление проявить ловкость. Ещё он понял, что,

потренировавшись, сможет выигрывать деньги и тратить их на молоко. Так он и делал:

«Я не позволял себе чересчур увлекаться игрой…Мне нужен был только рубль».)

- Почему Вадик и Птаха избили героя? (Герой быстро понял, что Вадик хитрит в игре,

получает большую часть денег. А наш герой после долгих тренировок добился хороших

результатов в игре, он не хитрит, как Вадик, а играет честно. Но игра на деньги не

может быть честной. Честных она не принимает.)

-Ребята, мы оставили нашего героя в очень сложной ситуации: его жестоко и подло

избили. Найдем отрывок, который начинается словами: «они били меня…» и прочитаем

выразительно.

-Как ведет себя герой в драке и после неѐ? ( Мужественно. Герой знает, что за него

никто не заступится. Он почти не защищается, только кричит: «Перевернул!»,

отстаивая справедливость).

-Каким же человеком показал себя в этом эпизоде наш герой?( Честным и

принципиальным.)

-Почему мальчик доверился Лидии Михайловне и рассказал всю правду? ( Лидия

Михайловна пытается выяснить всѐ шуткой. Герой же неумело врѐт. Если бы дело

дошло до директора, то герою грозило бы исключение из школы. Он боится позора,

боится показаться ненадежным человеком.)

-Встречали ли вы учителей, похожих на Лидию Михайловну? (ответы обучающихся).

-Почему не любому учителю можно довериться? (ответы обучающихся).

- Почему Лидия Михайловна решилась на игру в «замеряшки» со своим учеником?

( Лидия Михайловна поняла, что помощь мальчик не примет, и

решила использовать известное ему средство – игру на деньги. Она

специально подстраивается под него, просит не выдавать Василию

Андреевичу. Учительница подзадоривает мальчика безотказными приемами: «Неужели

боишься»; поддаётся ем, а когда он разоблачает нечестную игру. то делает вид, что

бессовестно обманывает героя. Так она добилась, что

мальчик стал выигрывать деньги и покупать себе молоко.)

-Педагогично ли она поступила? ( Нет. Она хотела помочь мальчику выдержать

испытания голодом, и она понимала, что в другой форме этот необычный ученик

помощи от нее не примет.)

-Каково ваше отношение к поступку учителя? (ответы обучающихся).

-А как повёл себя директор? ( Директор обвинил учительницу в самых страшных грехах и

выгнал из школы. В этом эпизоде противопоставляются доброта, чуткость,

отзывчивость, доверительное, уважительное отношение к детям Лидии Михайловны и

черствость, невнимательность бездушие директора. Он должен был знать о

бедственном положении мальчика.)

- Почему Лидия Михайловна заставила героя заниматься дополнительно? И почему для

мальчика это были мучительные дни?

( Она решила таким образом отвлечь героя от игры в деньги, спасти от издевательств и

избиений. Мальчик этого не понимал. А рассказчик, уже взрослый человек, вспоминая

события своего детства, понимает, что учительница спасла его, помогла ему).

-Как вы расцениваете этот поступок? (Доброта, отзывчивость).

- Как ведет себя Лидия Михайловна? Почему она не объяснила свой поступок директору?

( Она отвечает на возмущение директора спокойно, не выкручивается , не

оправдывается. Её растерянность выдают первые секунды после «разоблачения»: она

«медленно, очень медленно поднялась с колен, раскрасневшаяся и взлохмаченная…»)

- Какие поступки Лидии Михайловны свидетельствуют о том, что в ней присутствует

добро? ( Она пытается накормить мальчика, присылает посылку, затевает с ним игру,

наконец, добивается своего, и мальчик снова может покупать молоко).

- В чем смысл концовки рассказа? (Она подчеркивает ответственность, доброту,

чуткость учительницы).

- Как вы думаете, что испытывал герой, получив эту посылку? ( Встретив впоследствии

свою учительницу, автор узнал, что она и не помнит об этой посылке).

- Как вы думаете, почему? (ответы обучающихся).

- Как этот факт помогает понять главную мысль рассказа? (Добро бескорыстно, оно не

требует награды, оно передается от человека к человеку и возвращается к тем, от кого

оно исходило).

6.Итог урока.

-Удалось ли Распутину на примере истории из своего детства рассказать, что такое законы

доброты, что они существуют так же, как и настоящие добрые люди? (ответы

обучающихся).

7. Оценивание учащихся

8. Чтение подготовленным учащимся стихотворения «Не смейте обижать учителей!»

9. Домашнее задание. Написать сочинение на тему: «Чем для меня интересен рассказ

В.Распутина «Уроки французского»



В раздел образования




Яндекс.Метрика