Автор: Никифорова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №12"
Населённый пункт: Псков
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Новогодние приключения
Раздел: дошкольное образование
"Новогодние приключения в подготовительной группе"
конспект интегрированной образовательной
деятельности в подготовительной группе
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-
исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
- формировать навыки порядкового счета до 20;
- закрепить умение детей составлять и решать простые, арифметические
задачи, на сложение и вычитание в пределах 10 и правильно выбирать
арифметическое действие при решении задач;
- закрепить пространственные представления;
- развивать зрительную память, логическое мышление.
Развивающие:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания;
- Развивать мелкую моторику пальцев рук;
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнить ее самостоятельно;
- Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение
друг к другу.
- Побуждать детей давать ответы полными, распространенными
предложениями;
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и приёмы:
Практические: использование сюрпризных моментов
Наглядные: использование демонстрационного и раздаточного материала;
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: ноутбук, елка, елочные игрушки, звезда,
письмо.
Раздаточный материал: Карточки – цифры и математический набор на
каждого ребенка, задания в конвертах (звезды, лабиринт)
Ход занятия:
Дети играют в группе. Стук в дверь и в групповую комнату входит
Снегурочка.
- Ребята, здравствуйте? Это подготовительная группа? Значит я вас нашла.
Ребята, вы ,наверное, догадались кто я . (ответы детей). С моим другом
Снеговиком случилась беда. Его похитила Снежная Колролева, рассердилась
на него и пообещала превратить его в ручеек. Помогите мне задобрить
Снежную Королеву и выручить Снеговика. Я знаю, что вы очень
находчивые, сообразительные и сможете помочь его расколдовать. Для этого
нужно выполнить все задания Снежной Королевы.
- Ребята, поможем Снеговику? ( ответы детей)
- Спасибо. Тогда отправляемся в путь- в волшебное королевство.
- Встанем вокруг елочки, закроем глаза и перенесемся в сказку.
( все дети встают вокруг елочки, играет музыка из сказки "Новогодние
приключения Маши и Мити")
- Ну вот мы с вами и попали в сказочное королевство. Но куда же нам идти?
Ребята, вон там я вижу озеро, а на нем снежинки. Подойдем к озеру.
- Ребята, а снежинки здесь не простые, посмотрите на эту снежинку. На ней
написано задание. Выполним его? (ответы детей)
- Нужно встать в круг, взять снежинку из этого озера и передавая ее друг
другу называть числа по порядку от 1 до 20. Послений, кто назовет число 20,
снежинку возвращает Снегурочке.
- Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.
- Ну что, отправляемся дальше. А куда же идти.
- Ребята, я поняла, не зря мы изначально оказались недалеко от озера
снежинок. Посмотрите, ведь они повсюду и именно они и помогут нам найти
дорогу ко всем испытаниям. Мы с вами и пойдем по дороге из снежинок и
будем напевать песенку
Мы белые снежинки
Летим,летим, летим
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.
- Смотрите, ребята, там сундук. Откроем его. Что же здесь? (ответы детей)
- Правильно, здесь разноцветные шары. Но смотрите, они разных размеров.
Нам надо прикрепить их на коврограф от малого к большому. Справитесь?
( ответы детей)
- Молодцы. И это задание вам оказалось под силу.
- Ну что же, идем дальше, не останавливаемся. Нам надо спешить. Иначе со
Снеговиком случится беда. А вон, впереди, и следующая снежинка.
Мы белые снежинки
Летим,летим, летим
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.
- А вот и следующее задание. Снежная Королева хочет вас запутать, будьте
особенно внимательны.
Найдите лишнюю картинку в каждом ряду :
а) один, два, три, круг, четыре, пять;
б) плюс, минус, буква А, равно;
в) круг, квадрат, апельсин, многоугольник.
- Молодцы. Не смогла вас запутать Снежная Королева. Куда же нас теперь
приведут снежинки... Идем, ребята.
Мы белые снежинки
Летим,летим, летим
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.
- Посмотрите, какое интересное задание нам предстоит выполнить. Нам
необходимо сделать красивые елочки из данных геометрических фигур. Да,
кстати, что это за фигуры? ( ответы детей- треугольники) Каждая елочка
должна состоять из трех треугольников.Потом их украсим игрушками.
- Разложите на елочке фигуры. (Украсить елочку).
На верхнем треугольнике , в нижней левый угол прикрепите маленький
красный треугольник. В правый нижний угол -желтый круг. По центру
среднего треугольника прикрепите синий квадрат. На нижний треугольник, в
его левый нижний угол прикрепите оранжевый ромб, а в его правый нижний
угол- красный прямоугольник.
- Какие нарядные елочки у вас получились. Сразу чувствуется приближение
праздника. Значит и мы почти у цели.
- Продолжаем наше путешествие. И где же еще снежинки. Вот же она.
Мы белые снежинки
Летим,летим, летим
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.
- А вот и следующее задание. А здесь нам предстоит очень хорошенько
подумать. Готовы?
- Тогда приступим. Надо решить задачи. Только надо поднять руку, когда
сосчитаете ответ, а то Снежная Королева не засчитает нам это задание.
- А чтобы вам легче было считать, в помощь вам вот эти счетные палочки.
Они волшебные и обязательно должны вам сказать правильный ответ, но при
условии если вы будете внимательны.
- 1. Дети наряжали елку. Саша повесил на елку три шара, а Дима - на два
больше. Сколько шаров повесил Дима?
2. Бабушка испекла 5 пирогов для праздничного стола, а мама на один
меньше. Сколько пирогов испекла мама?
3. Герда слепила 6 снежков , а Кай - 3. Сколько всего снежков слепили дети.
4. Дети украшали окна к Новому году. На одно окно прикрепили 7 снежинок,
а на другое -3. Сколько всего снежинок на окнах?
5. Аня на Новый год получила 5 подарков, а Антон -3. Кто получил подарков
больше? На сколько?
- Ребята, вы молодцы. Все задачи решили на отлично. А я уже увидила
следующую снежинку.
Мы белые снежинки
Летим,летим, летим
Дорожки и тропинки
Мы все запорошим.
- На ней тоже написано задание. Чтобы его выполнить, приспаживайтесь за
столы.
- Перед вами лист бумаги и карандаш. Сейчас мы напишем графический
диктант. ( елочка)
*1 клетка вправо, *1 клетка вниз,
*1 клетка вправо, *1 клетка вниз,
*1 клетка вправо, *1 клетка вниз,
*2 клетки влево, *1 клетка вниз,
**1 клетка вправо, *1 клетка вниз,
*1 клетка вправо, *1 клетка вниз,
*1 клетка вправо, *1 клетка вниз,
*3 клетки влево, *1 клетка вниз,
*1 клетка влево, *1 клетка вверх,
*3 клетки влево, *1 клетка вверх,
*1 клетка вправо, *1 клетка вверх,
*1 клетка вправо, *1 клетка вверх,
*1 клетка вправо, *1 клетка вверх,
*2 клетки влево, *1 клетка вверх,
*1 клетка вправо, *1 клетка вверх, *1 клетка вправо, *1 клетка вверх.
- И что же у нас получилось? ( елочка)
- Молодцы, ребята. Со всеми заданиями , которые приготовила нам Снежная
Королева вы справились.
- А сейчас, я вам предлагаю сделать открытки к празднику для Снежной
королевы. И она непременно отпустит Снеговика. Ведь она может и такая
злая, потому что ей не дарят подарки. А мы подарим.
- У вас на столах лежат конверты, а там все необходимое, что потребуется
для того чтобы изготовить открытку.
- Какие красивые открытки получились. Давайте их мне. И я непременно
передам их Снежной королеве. А нам пора прощаться. Вам пора
возвращаться в детский сад, но а мне к Снежной Королеве за Снеговиком.
Теперь она его точно пожалеет и отпустит. И все благодаря вам.
- Вставайте вокруг елочки, закрывайте глаза. До свидания, ребята.
Воспитатель: Ребята, а где вы были? ( ответы детей)
- Вам понравилось путешествие?
- Что вам показалось наиболее сложным?
- Я очень рада, что вы у меня такие сообразительные. И справились с
заданиями. Я думаю, что Снегурочка уже освободила своего друга
Снеговика. И мы ее уже скоро увидим на Новогоднем утреннике.
- Смотрите, что это такое? ( На столе стоит поднос с зефиром. И записка
"Детям!!! Спасибо. Снеговик")
- А это вам угощение от Снеговика.
На второй веточке слева - большой синий треугольник, справа – маленький
желтый квадрат.
На нижней веточке слева – большой красный квадрат,
Справа – большой синий прямоугольник.
- Какие красивые елочки у нас получились. И такие новогодние красавицы
бывают.
- Отмечаем еще одно выполненное задание и идем дальше.
- Веди нас клубочек.
- Задание называется «Звездная россыпь». У вас на столах есть звездочки.
Надо их раскрасить. Будьте внимательными! Я проговорю 2 – 3 раза в какой
цвет нужно раскрасить каждую звездочку.
Первую звезду в оранжевый, вторую звезду в желтый, третью звезду в синий
цвет, четвертую звезду в красный, пятую звезду в зеленый цвет.
-А теперь проверим, что у вас получилось. Молодцы, какие сказочно
красивые звездочки у нас получились.
- Давайте внимательно посмотрим на снежинку и скажем, что же еще
осталось.
- Бросаем клубочек. И вот он нас привел опять к елочке. Но это еще не все.
Здесь есть еще одно задание.
- Присаживайтесь за столы. И нам с вами предстоит сделать самое сложное
задание, графический диктант.
( на столах лежат , заранее заготовленные листочки для работы)
- Молодцы, ребята, вы были очень внимательны. И справились со всеми
заданиями. Теперь злая волшебница обязательно освободит Деда Мороза и
он уже в скором времени придет к вам на праздник и принесет подарки.
- А нам пора возвращаться в детский сад. Вставайте все вокруг елочки.
Закрываем глаза.
- И вот мы вернулись к себе в детский сад.
( возвращается воспитатель)
- Ребята, расскажите где вы были. (ответы детей)
- А сейчас я хочу чтобы каждый из вас выразил свое настроение по
истечении занятия. Вы все очень старались, блистали своими знаниями, как
звездочки. И вот сейчас, каждый из вас прикрепит на доску ту звездочку,
которая соответствует его настроению. Если у вас все получилось и вам все
понравилось, то прикрепите желтую звездочку, а ести у вас испортилось
настроение, то синюю.
- Вот такое звездное небо у нас получилось.
-Вы все молодцы. Все очень старались. Всем спасибо.
-Кто считает, что хорошо справился со всеми заданиями – повесьте на елочку
серебряную игрушку, а кто думает, что не все получилось –цветную.
-Ах, как елка хороша! Думаю, Дедушка Мороз будет доволен.