Автор: Скобелева Надежда Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 1", дошкольное отделение "Земляничка"
Населённый пункт: г.о. Серпухов
Наименование материала: Непосредственная образовательная деятельность (с презентацией))
Тема: "Традиции чаепития"
Раздел: дошкольное образование
МБОУ «Гимназия № 1»
дошкольное отделение Земляничка
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности
на тему «Традиции чаепития»
Выполнила: воспитатель
Скобелева Надежда Владимировна,
Серпухов, 2023 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Конспект НОД по образовательной области Познавательное развитие
Возрастная группа____старшая группа_______________
Тема ____ «Традиции чаепития»_____________________
Программные задачи:
Обучающие: Расширять общий кругозор детей. Обогащать и систематизировать знания детей о чае и
традициях
чаепития
на
Руси,
закреплять
умение
отгадывать
загадки,
умение
образовывать
прилагательные, закрепить знания пословиц, формировать умения согласовывать движения с текстом,
побуждать детей отвечать на вопросы, чётко проговаривая слова.
Развивающие:
Развивать
у
детей
память,
логическое
мышление,
воображение,
связную
речь,
расширять словарный запас, развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: Воспитывать интерес к истории своего народа, уважать и чтить традиции.
Воспитывать патриотические чувства через приобщение к русской национальной культуре. Воспитывать
культуру поведения за столом. Применять полученные знания в жизни.
Способы организации детей: стоя в кругу, сидя полукругом.
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор, коробка с мешочками чая, скатерть, самовар, чайный сервиз,
разные виды чая, угощения (баранки, сушки, пряники, кусковой сахар).
Словарная работа плантация, традиции, легенда, кручи, дикорастущие.
Предварительнаяработа
Чтение художественной литературы(К.И.Чуковский «Федорино горе»,
«Муха-Цокотуха»,Д,Хармс
«Иван
Иваныч
Самовар»),беседы
о
тульском
самоваре
и
пряниках,
рассматривание чая(чёрного,
зелёного,
красного,травяного,фруктового) в
сухом
и
заваренном виде,
заучивание стихов,поговорок,частушек о чае, отгадывание загадок. Рассматривание картин В.Перова
«Чаепитие в Мытищах» , Б.Кустодиева «Купчиха за чаем», В.Бакшеева «Житейская проза» (Семейное
чаепитие), К.Маковского «За чаем», П.Лучановой «Чай», К.Коровина «За чайным столом». Работа с
родителями: беседа о семейных традициях.
Ход НОД:
№
п/п
Этап, его
продолжительность
Длитель-
ность*
Методы, формы, приёмы
1.
Открытый вход в
деятельность
1 мин.
Воспитатель
вносит
красивую
коробочку,
в
которой
лежат
тканевые
мешочки.
2.
Вводно –
организационный
1 мин.
Воспитатель:
-Попробуйте на ощупь и на запах определить, что в них находится?
3.
Мотивация на
деятельность
1 мин.
Загадывает загадку:
Восточное изобретенье – к нему желательно варенье, но если его нет, сойдёт
и парочка конфет. Что это?
-Правильно, это чай. (Слайд 1)
-Откройте мешочки и убедитесь.
- Чай- прекрасный, полезный напиток.
Чтение стихотворения.
Если хворь с кем приключится-
Чаем можно полечиться.
Чай всех снадобий полезней-
Помогает от болезней.
Чай в жару вас освежает
И в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит.
Сокрушит любой недуг.
Чай здоровью- лучший друг!
4.
Объяснение нового
или расширение
имеющихся знаний
6 мин.
Сегодня мы поговорим о чае.
Родина чая - Китай. Посмотрите на карту, и вы увидите путь чая из Китая в
Россию. (Слайд 2)
Одна из старинных легенд (это рассказ о старинном событии в сказочной
форме) рассказывает о происхождении чая: давным-давно пастухи заметили,
что стоит овцам пощипать листья растения, растущего в горах, как они
начинают
резвиться
и
легко
взбираться
на
кручи.
Пастухи
решили
попробовать чудодейственную силу на себе. Они высушили листья, заварили
в кипятке, как это делали с другими лекарственными растениями и стали
пить ароматный настой, ощущая прилив сил и бодрости.
Чайные деревья – дикорастущие, достигают 15 метров в высоту, а чайные
кусты занимают огромные земельные площади - плантации. (Слайд 3)
Путь чая в Россию был долгим. В 17веке Россия заключила с Китаем договор
о постоянных поставках чая. Сначала он считался лечебным напитком и
стоил
очень
дорого.
Поэтому
чай
могли
купить
только
богатые
люди.
Крестьяне пили настои из трав и ягод (мята, чабрец, календула, ромашка) и
лишь
в
особых
случаях
покупали
чай.
Поэтому
и
возникло
выражение
«Чайком побаловаться»
Многие художники отразили в своих картинах чаепитие.
В.
Перов
«Чаепитие
в
Мытищах»,
Б.
Кустодиев
«Купчиха
за
чаем»,
К.Коровин «За чайным столом», В. Бакшеев «Житейская проза» (Семейное
чаепитие), К.Маковский «За чаем», П.Лучанова «Чай». (Слайд 4, 5, 6)
5.
Динамическая пауза
2 мин.
Сейчас все люди могут купить чай в магазине.
-В чём кипятят воду для чая?
-В чайнике.
Физминутка
Я чайник –ворчун, хлопотун, сумасброд
(шагаем на месте)
Я всем напоказ выставляю живот
(руки на поясе, повороты туловища влево- вправо)
Я чай кипячу, клокочу и кричу:
(хлопаем в ладоши)
«Эй, люди, я с вами попить чай хочу!»
(прыжки на месте)
6.
Объяснение нового
или расширение
6 мин.
- Сейчас я вам загадаю загадки и мы узнаем, что нужно для чаепития.
1Перед употреблением-сухой и твёрдый.
После употребления-сырой и мягкий.(Чай)
имеющихся знаний
2Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода поспела!» (Чайник)
3.Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица.
С одной рукой милашка,
Синенькая ……(Чашка)
4.Непреступная на вид,
Подбоченившись стоит.
А внутри-то, посмотри-
Угощения внутри.(Сахарница)
5.Большая голова и лёгкий стан.
У той, что любит
головой нырять в стакан.(Чайная ложка)
6.По цвету –снег, по вкусу- мёд.
Во рту он тает, будто лёд.(Сахар)
7.Маленькое, сдобное, колесо съедобное.
Я одна тебя не съем,
Разделю ребятам всем.(Бублик)
(Слайд 7)
Последняя загадка про самовар.
8.У носатого у Фоки
Постоянно руки в боки.
Фока воду кипятит
И как зеркало блестит
- Главным атрибутом чаепития является самовар (Слайд 8)
-Захотелось чаю – ставь самовар.
Для
русского
человека
самовар
–
символ
семейного
уюта,
дружеского
общения.
Недаром в народе говорили:
«Печка – матушка, а самовар – батюшка»
- А в каком городе изобрели самовар?
-В Туле.
Чаепитие на Руси имело свои правила. До прихода гостей хозяин наливал
свежую воду, разогревал самовар, а хозяйка накрывала стол скатертью,
ставила чашки с блюдцами, розетки для варенья, мёда, сахарницу с кусковым
сахаром и подавала блины, пряники, сушки, баранки.
Чай заваривал в заварочном чайнике хозяин-глава семьи, а разливала из
самовара хозяйка.
6.
Практическая работа
5 мин.
На Руси любили чай и умели его заваривать. Для большего аромата в чай
добавляли душистые целебные травы.
Дидактическая игра «Какой чай?»
-Если чай завариваем с листьями земляники, он какой? -земляничный
-жасмина- жасминовый
-малины- малиновый
-клубники- клубничный
-смородины- смородиновый
-если добавляли кусочки фруктов?
-фруктовый
-если добавляли кусочки ягод?
-ягодный
- Ребята, вы знаете,
что русский народ придумал много пословиц и
поговорок о чае и чаепитие.
-Я буду начинать фразу, а вы попробуйте закончить:
Чай не пьёшь, откуда силы…...возьмёшь?
Чай пьёшь, до ста лет………….проживёшь.
Пей чай- удовольствие ……….получай.
Чай пить – не дрова…………..рубить.
Попей чайку – забудешь……...тоску.
За чаем - ……………………..не скучаем.
Чай пить – славно …………...жить.
Самовар кипит – уходить ……..не велит.
7.
Открытый выход из
деятельности
3 мин.
Воспитатель:
- Теперь, ребята, вы можете пригласить к себе в гости друзей и рассказать им
историю возникновения чудесного напитка и угостить чашкой вкусного,
ароматного, полезного чая.
-В каждой семье любят пить чай и при встрече угощать чаем.
-И я вас сейчас приглашаю на чаепитие в русских традициях с самоваром и
угощениями.
Звучит музыка. Дети садятся за столы .За чаем ведётся беседа о том, что им
понравилось и запомнилось. Дети делятся друг с другом у кого какой чай.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЕ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕМУ «ТРАДИЦИИ ЧАЕПИТИЯ»
Приложение
МБОУ «Гимназия № 1»
дошкольное отделение Земляничка
Серпухов, 2023
В. ПЕРОВ «ЧАЕПИТИЕ
В
МЫ
Т
И
ЩАХ
»
Б. КУСТОДИЕВ
«КУПЧИХА ЗА ЧАЕМ»
.
К МАКОВСКИЙ
«
»
ЗА ЧАЕМ
.
К КОРОВИН
«
»
ЗА ЧАЙНЫМ СТОЛОМ
.
П ЛУЧАНОВА
«
»
ЧАЙ
.
В БАКШЕЕВ
«
»
ЖИТЕЙСКАЯ ПРОЗА