Напоминание

"Башкирские национальные орнаменты"


Автор: Хасанова Ляйсан Марсовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №317
Населённый пункт: г.Уфа
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе
Тема: "Башкирские национальные орнаменты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение Детский сад

№317 городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Конспект открытого ООД

к педсовету №3

Тема: «Башкирский национальный орнамент »

Старше- подготовительная группа «Ягодка»

Провела: Хасанова Л.М.

г. Уфа, 2023г.

Тема: Башкирский национальный орнамент

Цель:

познакомить

воспитанников

с

понятием «орнамент»,

дать

понятие «башкирский

орнамент»,

выявить

отличительные

признаки башкирского орнамента.

Задачи: продолжать развивать представление ребенка о различных

сторонах жизни и быта древних башкир, об их занятиях и воспитывать

познавательный интерес к изучению материальной культуры родного края;

- воспитывать нравственное отношение к культуре родного края;

-

развивать

умения

анализировать

полученную

информацию,

синтезировать выводы;

- развивать способность к воображению;

- формировать эстетический вкус.

Оборудование:

• Музыкальный центр

• Мультимедийная установка

• Юрта с башкирской утварью, посудой

Ход ООД:

Воспитатель: Сегодня я хочу вам рассказать одну легенду. (Включается

музыка).

Давным-давно жили три женщины. В один прекрасный вечер они

разожгли огонь и завели беседу.

Одна из женщин сказала: «Почему у меня темные волосы, у вас черные и

светлые, у меня глаза голубого цвета, а у вас карие и серые, и ростом мы

разные, и зовут нас неодинаково, а все одинаковых белых платьях?» Долго

думали они, советовались. И решили, что каждая придумает отличающее её

украшение на платье. И что украшение будет иметь свой символ и цвет.

Прошло некоторое время, и они снова встретились. У всех были нарядные

платья с узорами.

Первая сказала: «Я сделала рисунок солнца, оно символизирует жизнь на

земле» (слайд).

Вторая сказала: «А я люблю леса и степи башкирские, и символ моего

платья – зелёный лес» (слайд).

А третья сказала: «А я встречаю рассвет в Уральских горах. И мой символ

– синие горы» ( слайд).

И с тех давних времён люди стремились выразить свои представления о

мире узорами, т. е. орнаментом на предметах быта и одежде.

Воспитатель: Что означает слово ОРНАМЕНТ?

Восп-ки: Орнамент - это узор,

- это повторяющийся узор,

- это узоры, которые симметрично расположены,

- это узоры, которыми украшали одежду, посуду. (слайд).

Воспитатель: Давайте с вами поговорим о башкирском орнаменте. На

какие 2 группы делятся узоры в башкирском орнаменте.

Восп-ки: Среди узоров различаются геометрические и растительные

узоры. (слайд).

Воспитатель: Предлагаю вам рассмотреть их и назвать

Основные фигуры и пояснение (слайд).

Кускар – бараньи рога – символ скотоводства, трав, плодородия

Сердечко – гостеприимство

Солярный знак – солнце

Ромб – символ земледелия

S-образный орнамент

Гусиная лапка

Воспитатель: Рассматривая башкирский орнамент, что можно сказать о

том, как располагаются узоры? (слайд).

Восп-ки: симметрично повторяются, следуют друг за другом

Воспитатель:

Какие

цвета

считаются

основными

в башкирском

орнаменте? (красный, зеленый, желтый, белый, черный).

Воспитатель: Какие фигуры используются в башкирском орнаменте?

Например:

- треугольники

- ромбы

- Зигзаги

- Параллельные косые линии

- Круги

- Завитки

- Розетки

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, что украшали башкиры

орнаментом? (слайд).

Восп-ки:

- посуду

- одежду

- обувь

- ковры

- полотенца

- занавески

- постельное белье

- изделия из кожи

- домашняя утварь.

Воспитатель: Ребята теперь немножко отдохнем.

Физкультминутка

В нашей республике горы высокие (тянемся вверх)

Реки глубокие (присаживаемся на корточки)

Степи широкие (раскидываем руками)

Леса большие (руки вверх)

А мы- ребята вот такие!(Показываем большой палец)

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста в какой стране мы живем ?

А в какой республике ? Столица нашей республики? В каком городе мы

живем?

Башкортостан – это многонациональная республика?

Восп-ки: Да. (слайд).

Воспитатель:

Назовите национальности

людей,

которые

проживают

в Башкортостане.

Восп-ки:

- русские, марийцы, удмурты, чуваши, татары, башкиры, мордва

Воспитатель: Как вы думаете, у этих народов использовался одинаковый

орнамент в одежде, на посуде?

Восп-ки:

- Нет, разный.

Воспитатель:

Значит

у

каждого

народа

свой орнамент,

т.

е. орнамент можно назвать народным или национальным?

- Да, можно (слайды)

Воспитатель: Наши ребята приготовили сюрприз.

Выходят 2 или 3 девочки (русский, татарский, башкирский костюм,

выносят хлеб да соль у русской красавицы, у татарки и башкирки –

национальные блюда «чак-чак». Под музыку делают ритмичные движения.

Воспитатель: Спасибо вам, красавицы. А вы, ребята, догадались в каких

костюмах вышли наши девочки?

Восп-ки: да, догадались.

- В каких?

- В народных или национальных ( или перечисляют: русский народный

костюм, татарский, башкирский)

Воспитатель: Посмотрите внимательно, отличаются ли узоры на их

костюмах?

- Да. На них разные узоры.

- Инесса вышла в голубом платье, а Аида в зеленом.

- У русской девушки белый сарафан.

- У них разный орнамент.

Воспитатель: Вы молодцы, ребята. Теперь вы знаете, что у каждого

народа

есть

свои национальные костюмы

и

украшены

они

народным орнаментом.

- Как, называется узор, который народ использовал для украшения

одежды и предметов быта? (орнамент)

-

А

как

мы

назовем орнамент,

принадлежащий

какой-

либо нации? (национальный или народный)

Воспитатель: Сегодня мы многое узнали, а что именно?

Примерные ответы воспитанников:

- Что такое орнамент;

- Орнамент – это повторяющиеся узоры на одежде, на предметах быта…

- Орнамент у башкир бывает 2-х видов геометрический и растительный;

- В башкирском орнаменте используются геометрические фигуры (ромб,

треугольник);

- Основные цвета – это красный, желтый, зеленый,

- Каждый из узоров что-то означает, например (Кускар – бараньи рога –

символ скотоводства, трав, плодородия;

Сердечко – гостеприимство;

Солярный знак – солнце- символ жизни;

Ромб – символ земледелия)

- Каждый народ имеет свой национальный орнамент.

Воспитатель: Сегодня вы большие молодцы, но чтобы вам дальше было

интересно, я для вас придумала творческое домашнее задание: представьте

себе, что вы дизайнер одежды. Нарисуйте модель одежды и оформите ее

в национальном стиле, используя полученные сегодня знания. Спасибо за

внимание!



В раздел образования




Яндекс.Метрика