Напоминание

"На лесной полянке"


Автор: Шаульская Гульсина Ириковна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад 77"
Населённый пункт: Челябинская область г.Магнитогорск
Наименование материала: Конспект педагогического мероприятия по познавательному развитию в младшей группе
Тема: "На лесной полянке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект педагогического мероприятия

по познавательному развитию,

в младшей группе

Воспитатель Шаульская Гульсина Ириковна

1 квалификационной категории

Образовательная область: познавательное развитие.

Возраст детей: 3-4года

Цель:

сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.

Закреплять представления об осенних изменениях в природе (листья

меняют окрас, опадают с деревьев, идет дождь, люди одеваются

теплее).

2.

Уточнить знания

детей о

величине (большой, маленький),

цвете

предметов

(красный,

синий,

желтый,

зеленый,

белый),

умение

называть их.

3.

Формировать

умение

сравнивать

предметы

по

их

признаку

«величина» и «цвет».

4.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание

прийти на

помощь.

5.

Развивать мелкую моторику, тактильные ощущения.

Словарная

работа:

активизировать

в

речи

детей

слова

«большой»,

«маленький», обозначения цветов; обогащать словарь детей словами «листопад»,

«разноцветный».

Предварительная работа: рассматривание картин «Осень», наблюдение за

сезонными изменениями в природе осенью, беседа «Кто живет в лесу».

Индивидуальная работа с детьми по мере затруднения; активизация речи

детей.

Ожидаемые результаты: уточнены знания детей о

величине (большой,

маленький), цвете предметов (красный, синий, желтый, зеленый); дети называют

их цвет предмета; умеют сравнивать предметы по их признакам.

Оборудование: аудиозапись «Дождь», музыкальный проигрыватель, осен-

ние листья, зонт с разноцветными секторами (красный, жѐлтый, зеленый, синий,

белый), игрушки белка, еж, заяц, контейнер с гречневой шелухой, орехи боль-

шие и маленькие, две корзины большая-маленькая, грядка с морковью большие

и маленькие по 6 штук, два ведра большое желтое и маленькое красное, корзина

с мячиками Су-Джок красного, синего, зеленого, желтого цвета на каждого ре-

бенка.

Ход образовательной ситуации:

Дети в группе в процессе совместной деятельности с педагогом.

Педагог: Ребята, у нас сегодня с вами гости, поздороваемся с ними.

Педагог включает звук «Дождя» и привлекает к нему внимание детей.

Педагог: Ребята, вы слышите? Что это за звук? (Дождь.) А в какое время года

очень часто идет дождь? Ребята, кто мне подскажет, что нам поможет защитить-

ся от дождя? А я сегодня как раз взяла с собой зонтик? (показывает зонтик). Бе-

гите скорей ко мне под зонтик (дети собираются под зонтом и педагог прово-

дит беседу о признаках осени).

Педагог: Ребята скажите, какое сейчас время года (осень).

А кто мне скажет, как мы одеваемся осенью? (тепло, шапки, куртки).

Что происходит с листьями осенью? (Опадают). А как называется такое явление,

когда листья опадают? (Листопад). Верно - листопад! Повторим все вместе –

листопад. Предлагаю устроить листопад, возьмите по одному листочку и под-

бросьте его вверх. Какой красивый листопад у нас вами получился.

(Педагог выключает звук дождя)

Ребята, прислушайтесь, дождь еще идет. Дождь закончился, поэтому можно

выйти из-под зонтика и рассмотреть его.

Какого он цвета? (дети перечисляют цвета). Ребята, на зонтике много цветов,

как мы его еще можем назвать? Какой он? (разноцветный). Повторим все вместе

– разноцветный.

Ребята, сегодня утром, когда я пришла в нашу группу, то увидела, что к нам в

группу пришли в гости лесные жители. Но увидев меня, они спрятались. Хотите

их найти и узнать зачем же они к нам пришли?

Дети: соглашаются

Педагог: Ребята, оглянитесь вокруг, вы кого-нибудь видите?

Дети: находят игрушку белки, рядом с ней стоят две корзины большая и ма-

ленькая.

Педагог: Кто это, ребята? Давайте с ней поздороваемся. (Дети здороваются с

белкой.)

Педагог: Посмотрите, а что это такое рядом с белочкой? Правильно корзины. А

кто мне скажет какие они по размеру? (Большая и маленькая.)

Ребята, как вы думаете, а для чего белке корзины? (Педагог выслушивает пред-

положения детей и подводит к тому, что корзины нужны ей, чтобы собрать

запасы на зиму.) А что любит белочка? (Орехи, гриб.)

Ребята, хотите помочь белочке собрать орехи на зиму?

Дети: да, хотим.

Педагог: Пойдемте тогда поищем орехи для нашей белочки. (Педагог с детьми

проходят к столу, где стоит контейнер с шелухой, в которой спрятаны орехи.

Когда, дети достали по одному орехи, педагог предлагает их сравнить по раз-

меру.)

Педагог: Ребята, как вы думаете, большой орех в какую корзину мы положим, а

маленький? (Далее, дети самостоятельно находят и раскладывают орехи в со-

ответствующие корзины.)

Молодцы! Ребята, вы справились с задание, собрали и разложили орехи по кор-

зинам для белочки. Белка говорит вам спасибо!

Ребята, вы видите еще зверей?

(Дети находят игрушку ежа)

Педагог: Кто же тут нас поджидает? Ребята вы узнали кто это? (Ответы детей).

А как вы догадались, что это ежик? Что на спинке у ежика? А для чего ему нуж-

ны иголки? Скажите, иголок у ежика много или одна?

Ребята, посмотрите, какие у меня есть интересные мячики. Возьмите по одному

мячику. (Педагог обращает внимание на цвет мячика, выясняют у кого одина-

ковые, предлагает потрогать их.) Как вы считает, они похожи на ежа? А чем?

Правильно, у него тоже есть иголки, как у ежика.

Хотите поиграть с «Мячиками-ежиками»?

Мячик-ежик мы возьмем,

(дети берут мячик)

Покатаем и потрем.

(катают между ладошек)

Вверх подбросим и поймаем,

(поднимают мячик вверх)

И иголки посчитаем.

(пальчиками одной руки нажимают на шпики)

Пустим ежика на стол,

(кладут мячик на стол)

Ручкой ежика прижмем

(рукой прижимают мячик)

И немножко покатаем…

(рукой катают мячик)

Потом ручку поменяем.

Педагог: Молодцы ребята! Отлично справились!

Всех

ли

зверей-гостей

мы

нашли?

Посмотрите

внимательно,

видите

кого-

нибудь? (Педагог с детьми находят зайца).

Педагог:

Дети,

кто

же

это?

(Заяц)

Да,

это

заяц.

А

какого

он

цвета?

(рассматривание зайца). А я в лесу видела серого зайца, почему же этот заяц

белого? (Зайчик уже начал готовиться к зиме и сменили свою серую шубку на

белую.) Посмотрите, а зайчик наш пришел с ведѐрками? Какие они по цвету? А

по размеру? (Большое желтое и маленькое красное ведро). Что мы можем

положить в ведерки зайчику, что любят зайцы? (Морковь)

А на нашей грядке как раз выросла вкусная морковь, давайте соберѐм ее зайчику.

(Педагог обращает внимание на то, что морковь разного размера, задает

уточняющие вопросы в ходе игры: в какое ведро положить большую морковь,

маленькую).

Педагог: Всю морковь разложили? Молодцы ребята. А скажите, мне в какое

ведро мы сложили большую морковь? А маленькую? (В большое желтое, в

маленькое красное.)

Педагог:

Ребята, какие лесные жители приходили к нам сегодня в гости? (Бел-

ка). А чем мы помогли белке? (собрали орехи на зиму) Какие были орехи по раз-

меру? В какие корзины мы их разложили?

Вспомните, с какими интересными мячиками мы играли, на кого они были по-

хожи? чем? Какого цвета у тебя был имя ребенка?

Кто вспомнит, какой еще лесной гость к нам приходил? (Заяц). Чем мы его уго-

стили? А какая морковь была? В какие ведра мы ее сложили?

Самоанализ

педагогического мероприятия по познавательному развитию,

в младшей группе



В раздел образования




Яндекс.Метрика