Автор: Ирина Вячеславовна Чахлова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №84 "Благодать"
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи
Тема: Рассказывание по картине "Строим дом"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска
ДО Санаторная школа-интернат №133, группа «Радуга»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию в средней группе
"Рассказывание по картине «Строим дом»"
Выполнила:
Воспитатель 1 категории Чахлова И.В
2019г
.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе "Рассказывание по картине «Строим дом»"
Цель: развивать связную речь.
Программные задачи:
Связная речь: учить детей составлять сюжетный рассказ по картине, придумывать продолжение сюжета, название.
Словарь: воспитывать умение подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действий персонажей.
Звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков «ш», «ж», учить дифференцировать эти звуки, отчетливо и
внятно произносить слова с этими звуками, делить двухсложные слова на части и произносить каждую часть слова; показать
последовательность звучания слогов в слове.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Оснащение занятия: картина «Строим дом» (серия «Мы играем» автор Е.Г. Батурина); медведь (мягкая игрушка); картинки с изображениями
животных (предметов), в названиях которых есть звуки «ш», «ж», мяч.
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация детей
Методы и приемы
КРР
Мотивационно-
проблемный
Организует детей к занятию, задает вопросы:
- Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный
светлый или солнечный? Какое настроение
вызывает у вас такая погода?
-
А
знаете,
что
надо
сделать,
чтобы
улучшилось настроение, чтобы на душе было
тепло и спокойно?
- Я хочу с вами поделиться своей улыбкой. У
вас такие солнечные, лучистые улыбки, что,
глядя на них, ярче становится день, а на душе
теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с
вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
Включает детскую песенку:
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись, улыбкою своей
И она к тебе еще не раз вернется.
-
Хмурый,
солнечный,
пасмурный.
- Надо улыбнуться.
Улыбаются
друг
другу
Хлопают в ладоши,
повторяют слова
В кругу
В кругу
В кругу
Вопросы к детям.
Пояснение.
Указание.
Художественное слово.
Помощь.
Контроль.
Педагогическая оценка.
Деятельностный
Предлагает
детям
рассмотреть
картину.
Задает вопросы:
-
Мальчики
и
девочки.
На стульчиках
Вопросы к детям.
- Кто нарисован на этой картине?
- Что делают дети?
- Как можно назвать эту картину?
- Что делает этот мальчик?
- Как можно сказать по-другому?
- Что делает другой мальчик?
- А по-другому как об этом сказать?
- Что делает девочка?
- А как по-другому сказать об этом?
Предлагает придумать рассказ по картине:
- Сначала рассказать, как он называется,
потом рассказать о том, где играют дети, что
они делают.
- Также придумать для рассказа интересный
конец.
Помогает детям при затруднениях, следит за
речью.
Организует игру «Эхо», нацеливает внимание
детей на объяснении:
- Я буду произносить звуки громко, вы
повторяйте тихо тише с закрытыми глазами.
Произносит звуки вразнобой: ж, ж, ш, ж, ш,
-
Играют,
строят
дом...
-
«Строим
дом»,
«Дети строят дом»...
- Ставит флажок на
дом.
- Прилепляет флажок
наверху
постройки;
прикрепляет флажок
и т.п.
- Возит на машине
кубики.
-
Везет
машину
с
кукольной
мебелью,
играет
вместе
с
мальчиками.
-
Привезла
кукольную мебель.
-
Везет
машину
с
кукольную
мебель,
играет
вместе
с
мальчиками.
Придумывают
рассказ по картине
Придумывают конец
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
На стульчиках
Возле стульчиков
Возле стульчиков
Пояснение.
Демонстрация.
Контроль.
Педагогическая оценка.
Пояснение.
Вопросы к детям.
Демонстрация.
Указание.
Пояснение.
Помощь.
Контроль.
Педагогическая оценка.
Указание.
Пояснение.
Игровое упражнение.
Вопросы к детям.
Указание.
Пояснение.
Демонстрация.
ш, ш.
Включает аудиозапись «рычание медведя».
Задает вопросы:
- Что за странный звук?
- Давайте посмотрим кто это?
Заходит медведь (показываю игрушку) и
говорит:
- Здравствуйте, ребята, меня зовут Миша, в
моем имени какой звук вы слышите – «ш»
или «ж»?
- Я принес вам картинки. Поищем, не
спрятались ли в них звуки «ш» и «ж».
Медведь, показывает картинки и просит их
назвать:
- Я хочу вам кое-что сказать:
- Слова можно делить на части. В моем
имени «Миша» - две части: первая часть
«ми», вторая –«ша». Поэтому я хлопнул два
раза. Повторите за мной.
Обращает внимание на другие слова:
- У Миши лапа. В слове «лапа» тоже две
части: лаа – паа. Повторите за мной. Первая -
«ла», вторая – «па».
Предлагает
посчитать
части
в
слове
и
Слушают
воспитателя
- Ж, ж, ш, ж, ш, ш, ш.
- Рычание.
Соглашаются
посмотреть кто это
Здороваются
с
медведем
- Слышим звук «ш».
Рассматривают
картинки (животные/
предметы) и выделяя
голосом звук
Слушают медведя
Повторяют
за
медведем
Слушают
воспитателя,
повторяют
за
воспитателем
Считают
части
в
слове,
хлопают.
Слушают
сколько
частей, хлопают
Пояснение.
Демонстрация.
Указание.
Пояснение.
Игровое упражнение.
Указание.
Вопросы к детям.
Пояснение.
Контроль.
Указание.
Показ способов действий.
Игровое упражнение.
Контроль.
Педагогическая оценка.
Пояснение.
Помощь.
Художественное слово.
Вопросы к детям.
Художественное слово.
хлопнуть столько же, сколько частей:
-Вот
еще
какое
слово
есть
«лыжи».
Послушайте сколько частей в этом слове
есть: лыы – жии. Хлопните столько же раз.
- Какая часть первая?
- Какая вторая?
Медведь прощается с детьми и уходит.
Организовывает
детей
к
проведению
физминутки.
Работает над чистоговорками, произносит:
- Аш - аш - аш- вот у Даши карандаш.
- Еш-еш-еш - яблоки поешь.
- Жа-жа-жа испугались мы моржа.
- Жу-жу-жу – спели песню мы ежу.
Нацеливает внимание детей на отгадывание
загадок:
Достает своей макушкой
У деревьев до верхушки,
Шея, как высокий шкаф,
Добрый, в пятнышках …
- «Лы».
- «Жи».
Прощаются
с
медведем.
Выполняют
физминутку (видео)
- Аш - аш - аш- вот у
Даши карандаш.
- Еш-еш-еш - яблоки
поешь.
- Жа-жа-жа спугались
мы моржа.
- Жу-жу-жу – спели
песню мы ежу.
- Жираф.
- Еж.
- Шубка тепленькая.
-
Лисичка
хитренькая.
- Зайчик беленький.
-
Веточка
коротенькая.
-
Вороненок
Вопросы к детям.
Указание.
Пояснение.
Контроль.
Педагогическая оценка.
- Как вы поняли, что это жираф?
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
- Как вы поняли, что это еж?
Предлагает выполнить упражнение «Назови
ласково»:
Шуба теплая - шубка тепленькая
Лиса хитрая - лисичка хитренькая
Заяц белый - зайчик беленький
Ветка короткая - веточка коротенькая
Ворона черная - вороненок черненький
Снег белый - снежок беленький.
черненький.
- Снежок беленький.
Рефлексивный
- О чем мы с вами сегодня говорили?
- Что вы узнали нового?
- Что вам понравилось?
- О картине «Строим
дом».
-Слова состоят из
частей.
- Играть, танцевать.
На стульчиках