Напоминание

Презентация педагогического проекта «Чистое небо»


Авторы: Берела Наталья Юрьевна, Павлова Надежда Михайловна
Должность: Воспитатели детского сада
Учебное заведение: МОУ Детский сад №375
Населённый пункт: г. Волгограда
Наименование материала: Педагогического проект
Тема: Презентация педагогического проекта «Чистое небо»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мы живём в городе

Волгограде, в котором

проходит большое

количество мероприятий,

которые приносят вред

окружающей среде.

В большинстве случаев при

проведении мероприятий

используются воздушные

шары , которые наносят

большой вред природе,

животным, в частности

птицам.

Основным

загрязнителем

атмосферы

является

автомобильный

транспорт.

Среди

объектов

промышленности

наибольшими

выбросами

характеризуются

металлургия,

химическая

и

топливная

промышленность.

Наивысшая

степень

загрязнения

наблюдается

в Краснооктябрьском

районе,

чему

способствует металлургически

й завод «Красный Октябрь».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 375 Краснооктябрьского района г. Волгограда

-----------------------------------------------------------------------------------------------

400123, г. Волгоград ,ул. Триумфальняая,20 тел: 28-33-16

Презентация педагогического

проекта

«Чистое небо»

Авторы: воспитатели

Берела Н.Ю., Павлова Н.М.,

Паспорт проекта

«Чистое небо»

1. Место проведение: МОУ д

/c

№ 375

2.Тип проекта: по ведущему методу,

образовательный;

3.по содержанию ; информационно-

образовательный от зарождения идеи до

реализации.

4.по длительности: долгосрочный

5.участники: педагоги ,родители, дети старшей

группы

-

Актуальность

Дошкольный период самый благоприятный период для

формирования экологической культуры, начальный этап в

формировании личности человека.

Обоснование выбора темы проекта

Тема была выбрана не случайно - учитывался интерес

детей. Произошла наглядная ситуация на прогулке: дети

увидели голубя с перемотанной лапкой лентой от шарика и

кусочком шара. Сразу посыпались вопросы: Как

запутался?", "Почему?", "Как помочь?".

Цель:

Цель: создание условий для формирования у детей элементов экологической культуры,

экологически грамотного поведения в природе, гуманного отношения к живым объектам .

Выяснить,

ПОЧЕМУ

голубь

запутался

в

ленточке

и

с

помощью

взрослых

сделать

кормушку для птиц

Задачи:

1.Научить детей вести наблюдения за объектами живой и неживой природы.

2. Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами

природы.

3. Научить проводить простейшие опыты с природными объектами, используя правила безопасности.

4. Воспитывать чувство сопереживания и желания помочь нуждающимся объектам природы:

растениям, насекомым, животным, птицам, человеку.

5.Наладить взаимодействие с семьями воспитанников и педагогами детского сада по формированию

основ экологического воспитания.

узнать, почему голубь запутался в ленточке

научить

детей

самостоятельно

находить

ответы

на

поставленные

вопросы

разными

способами;

развить у старших дошкольников умение отражать полученные впечатления в творческих

работах;

рассказать воспитанникам другой группы и своим родителям, почему нельзя запускать

воздушные шары в небо

для педагогов

Воспитывать чувство сопереживания и желания помочь

нуждающимся объектам природы: растениям, насекомым,

животным, рыбам, птицам, человеку

организовать сотрудничество и сотворчество взрослых и

детей в процессе проектной деятельности

;

пополнить ППРС в рамках проекта

для родителей

повысить уровень проектной культуры и уровень

информированности родителей;

активно взаимодействовать с воспитанниками и

педагогами, участвуя в создании кормушки для птиц

Ожидаемые результаты:

дети

узнают,

почему

нельзя

запускать

в

небо

воздушные шарики;

научатся

понимать,

почему

нужно

беречь

и

охранять природу

каждый ребенок и его родители примут участие

в реализации проекта

.

Деятельность педагога

Планирование

деятельности детей

Итоги деятельности детей

Постановка проблемы

Мотивация детей к

проектной деятельности.

Раскрытие значимости и

актуальности темы.

Введение детей в

проблемную ситуацию.

Осознание и осмысление

актуальности темы.

Формирование проблемы.

Дети формулируют важные

вопросы.

Столбик заполняли по мере

реализации проекта так как

интерес детей может

повернуть в другую

сторону.

Определение цели

деятельности

Помогает детям

сформулировать цель

проекта и определить

замысел реализации.

Участие в

обсуждении, как

организовать то или

иное дело,

выслушивают любое

решение вплоть до

неожиданных.

Описание как дети

сформулировали цель.

Планирование

Фиксирует ответы детей и

помогает составить план

реализации проекта.

Систематизация ответов

детей.

Предлагают решения

проблемы, участвуют в

определении

последовательности.

Какие идеи предлагали.

Слайды фото с кратким

описанием.

Технология реализации проекта

1. Подготовительный этап

(

)

Наглядное наблюдение опыт с

воздушными шарами

Было проведено анкетирование .В нем приняло участие 15

человек. Практически все опрошенные запускали шары.

Большинство участников опроса считают, что воздушные шары

украшает праздник. Педагогами была проведена

разъяснительная беседа. После неё, практически единогласно

решили не запускать шары, так как они наносят вред природе.

Следуя за интересом детей и отвечая на вопрос:

«Чем мы можем помочь природе?»воспитателями

было предложено посадить на участке группы

саженцы.

!

Сдай батарейки спаси ежа

Был организован сбор батареек совместно с семьями

воспитанников

Городская экологическая акция

.

Батарейки были сданы в спец

контейнеры

Опыт с батарейками

Результаты проекта:

1.Итоговое мероприятие, где дети презентует проект.

(Кормушки для птиц. Совместная работа детей и родителей.)

2.Выставка рисунков "Чистое небо".

3. Дети совместно с педагогами высадили на участке группы молодые

саженцы

4. Приняли участие в городской акции: "Сдай батарейки - спаси ежа".

5. Подготовили совместно с музыкальным руководителем танцевальную

композицию "Земля - наш общий дом!".

.

Изготовлена кормушка для птиц

Заключительным этапом проекта

.

стало мероприятие на празднике

Музыкальная танцевальная

"

-

!".

композиция Земля

наш общий дом

,

Таким образом при системном комплексном

проведении намеченной работы можно достичь

:

намеченных целей

1.

,

воспитание любви уважением к животном к

;

природе в целом

2.

воспитание осознанного бережного

:

отношения к объектом природы

3.

Формирование умения и желания

прогнозировать свои действия по отношению к

.

окружающей среде

4.

Формирование навыков экологически

грамотного и безопасного поведения в

.

природе

Наш проект способен при целенаправленной

деятельности педагогов и родителей помочь

детям осознать себя «маленькими

,

волшебниками» спасающими и оберегающими

.

природу

!

Спасибо за внимание



В раздел образования




Яндекс.Метрика