Напоминание

Профориентация в старших классах


Автор: Рудометова Галина Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ " СШ №23"
Населённый пункт: Смоленск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Профориентация в старших классах
Раздел: дополнительное образование





Назад




Сценарий

интерактивного классного часа « Я б в рабочие пошёл , пусть меня научат»

Цель: ознакомить учащихся с проблемой профессионального

самоопределения, подчеркнуть важность и сложность её решения в

условиях реального рынка труда.

Задачи: представить информацию о возможностях профессионального

образования в регионе;

* пробудить интерес к изучению рабочих профессий с целью

профессионального самоопределения;

*подвести учащихся к выводу о том, что правильный выбор профессии –

необходимое условие профессионального и социального роста личности

Ход занятия

Учитель : Наш классный час посвящённый профессии рабочего пройдет

в виде конкурса . Мы разделились с вами на 4 команды 2 команды мальчиков

и 2 команды девочек. Участники будут представлять рабочие профессии –

слесаря, швеи, повара и мастера дорожных путей.

Начинаем наш конкурс с разминки. Я начинаю, а вы команды по очереди

продолжите моё предложение, кто такой рабочий.

Учитель :« Рабочий это профессионал,.......... (мастер, созидатель, творец ,

труженик и т п)»

Первое задание: На доске 4 плаката посвящённые профессии

рабочего .Каждая команда озвучивает один плакат ,что означает данное

выражение

« Гордись товарищ – ты рабочий !»

« Добросовестный труд на благо страны!»

« Нет на свете выше звания – чем рабочий человек.»

« Горжусь званием рабочего человека.»

Перед вторым заданием я познакомлю вас с информацией ,в каких

профессиях нуждается наша Смоленщина . Требуются рабочие профессии

и особенно нехватка слесарей

швей спецодежды , мастеров дорожных путей и поваров. Сегодня мы

поговорим об этих профессиях и я думаю , что у вас появится интерес к этим

специальностям.

У нас в Смоленске есть Академии профессионального обучения ,где ребята

обучаются рабочим профессиям . Адреса Академий : Гагарина , 56,

Шевченко 91, Ленина , 37.

Каждая команда будет представителем этих центров профессионального

образования и нужно будет сделать рекламу своей профессии. Реклама

должна быть привлекательной , убедительной , яркой по своему

содержанию , где-то необычной , отличающейся от привычной рекламы, вы

должны своим выступлением убедить всех . что ваша профессия самая

востребованная и нужная для нашего региона.

.

( Выступления команд. Команды озвучивают рекламу своей профессии)

Третье задание . Для каждой специальности требуются определённые черты

характера , навыки и умения Каждая команда получает фото своей

профессии и карточки со словами умений и навыков и черт характера .

Выберите те качества личности , которые необходимы для вашей профессии.

Слова на карточках :технический склад ума;умение работать с техникой;

выносливость;отлично развитый глазомер и моторика пальцев;

коммуникабельность;ответственность; выдержка;

стрессоустойчивость;чувство ответственности;организационные

способности;хорошие зрение и слух;цветоразличие;быстрая

реакция.аккуратность,умение концентрироваться на поставленной

задаче, трудолюбие,исполнительность,ответственность,умение

работать в команде эстетический вкус,физическая выносливость,

хорошие долговременная память, объемный и линейный глазомер,

подвижность пальцев рук, хорошая зрительно-двигательная

координация, умение концентрировать внимание, тонкое чувство

времени, высокая чувствительность к оттенкам запаха и вкуса,,

ответственность, честность.

Четвёртое задание Итак вы выбрали те качества , умения и навыки ,

необходимые для вашей профессии и некоторые из них в вам сейчас

пригодятся Каждая команда получает задание по своей профессии .

Задание слесарям

Перед вами карточка – это набор инструментов для слесаря . Назовите

эти инструменты слесаря и плюс балл , если вы объясните , для чего они

нужны слесарю.

Задание швеям Команда швей получает куски ткани , где они должны

определить какой это вид хлопчатобумажной ткани. и плюс балл если вы

назовёте какие сорта ткани ещё есть и что используется в первую очередь

для пошива спецодежды.

Задания поварам Перед вами маленькие закрытые мешочки В них соль,

перец, крахмал , сода , лимонная кислота. На ощупь определите , где . что

находится и плюс один балл , если скажите в каких блюдах используется

сода и лимонная кислота , крахмал.

Задания мастерам дорожного движения.

У вас, ребята, работа связана с физическими нагрузками , соответственно и

задание Две двух килограммовые гантели . Ваша задача – выжать гантели

10 раз каждой рукой и плюс ещё балл , если выжмите более 10 раз.

Пятое задание В каждой профессии есть своя символика Придумайте и

нарисуйте свой символ профессии, которую вы сегодня представляете.

Объясните , что он означает. ( Команды рисуют и комментируют свой

рисунок)

И заканчиваем мы своё интерактивное задание песней

Это гимн рабочим профессиям Звучит песня "Worldskills Russia" . ребята

подпевают .

Рефлексия . Ребята , я прошу вас разделиться на три группы. Если вам

понравился классный час – встаньте справа от классной доски , если нет ,

слева , если не определились , то посередине

СПАСИБО!



В раздел образования




Яндекс.Метрика