Напоминание

"Путешествие в космос"


Автор: Наталья Александровна Короткова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: КГБУСО "Кавалеровский СРЦН "Детство"
Населённый пункт: Приморский край, Кавалерово
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие в космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия для детей

старшейгруппы по теме «Путешествие в космос»

Виды детской

деятельности

:

коммуникативная, познавательно-

исследовательская, двигательная, игровая, продуктивная.

Цель

:

Закреплять у детей представления о космосе.

Образовательные задачи:

1.Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы.

Активизировать речь, расширять словарный запас детей, дополняя

новыми словами по теме: «скафандр», "SOS".

2. Закрепить понятия- «космос», «планеты Солнечной

системы», «кратеры», «комета».

3.Совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 20 и

обратный счет в пределах 5, умение соотносить цифры с

количеством предметов.

4. Совершенствовать стиль партнерских отношений. Расширить

кругозор дошкольников.

5. Закреплять приём рисования с помощью мыльных пузырей.

6. Продолжать развивать умение находить решения в проблемных

ситуациях, умение работать коллективно, работать по схеме-

образцу.

7 Совершенствовать двигательные способности детей, развивать

основные физические качества.

8. Воспитывать у детей интерес к исследованию и познанию,

бережное отношение к окружающему нас миру.

Материал:

Проектор, ноутбук, экран, колонки, м/м презентация

«Космодром», обучающий видеофильм « Планеты солнечной

системы», звукозаписи на тему : «Космос»; мягкие модули,

космический тоннель – деревянные дуги, муляжи продуктов питания

, тюбики с «едой для космонавтов», магнитная доска и набор букв,

разрезные картинки, карточки со схематичным изображением

различных поз человека, одноразовые тарелки и маркеры (по

количеству детей) , оборудование для эксперимента "Кратеры",

оборудование для "Раскрашивания планеты", оборудование для

изготовления «Комет», именное удостоверение космонавта каждому

дошкольнику.

Игровая мотивация:

Необычная гостья Венера Сатурновна,

«Сигнал SOS с планеты Крокс».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, поприветствуем друг друга.

1. Сюрпризный момент

(Раздается стук в двери, воспитатель выходит посмотреть, кто же

пришел, надевает костюм Доктора космических наук –шляпу, очки,

в руки- чемоданчик с документами, и выходит к детям)

-Здравствуйте, дети, меня зовут Венера Сатурновна и я – Доктор

космических наук.Ребята, а вы знаете, что такое космос? Давайте

вместе вспомним, что же это такое?

Дети: Космос– это очень высоко, там, где кончается воздушное

пространство Земли, начинается бесконечное космическое

пространство. Сюда не залетаю птицы. Здесь не могут летать

самолеты. Небо здесь совсем черное. А на черном небе и Солнце, и

звезды, и Луна. Воздуха в космосе нет.) (Слайд 1)

-Правильно, нашу планету вместе с воздушной оболочкой окружает

бесконечно большоепространство. В нем находятся небесные тела:

Солнце, звезды, планеты, Луна. Это и есть космос. (Слайд 2)

- На какой планете мы живем? (Земля)

- Как называются люди на нашей планете? (Земляне)

-Нравится вам наша планета? (Да, нравится)

-А чем она вам нравится?

(Здесь много лесов, рек, морей и гор. На нашей планете живут

разные, интересные животные и птицы. На Земле много красивых

городов больших и маленьких. На нашей планете растет много

красивых цветов. Мы здесь родились

.)

-Один мой знакомый мудрец – Старик Хоттабыч – утверждает, что

Земля – это огромная тарелка, которая держится на трех китах. Вы

согласны с этим?

(Нет, наша планета Земля, имеет форму шара.)

- Слышала, как вы с утра здоровались с солнцем. А что такое

Солнце знаете? (большая раскаленная звезда)

-А сейчас, ребята, я вам вопросзадам:

Школу юных космонавтов собираюсь открывать.

Вы хотели бы ребята в этой школе побывать? - Да!

А придет поралететь вы не станете реветь? - Нет!

-Ну, тогда я предлагаювам поступить в мою школу юных

космонавтов и всем вместе отправиться в космическое путешествие.

Хотите? (Ответы детей)

-А каким должен быть космонавт знаете? (Слайд 3)

3. Стихи:

Космонавтом, чтобы стать, надо многое узнать:

Быть проворным и умелым,

Очень быстрым, ловким, смелым!

Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет не легкий труд!

Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет не легкий труд!

На корабль могут взять только сильных, ловких.

И поэтому нельзя здесь без тренировки

-Космос покоряют только настоящие космонавты: ловкие, смелые,

сильные, выносливые. Чтобы такими стать они действительно много

тренируются.

-Вот, посмотрите, как ребята тренируются. (Показывает) (Слайд 4)

-Мы с вами тоже пройдем подготовку к космическому полету и

проверим вестибулярный аппарат, который помогает нам

ориентироваться в пространстве и удерживать равновесие, то есть

мы понимаем: где право, где лево, где верх и низ. Итак, начнём.

-Кто знает как проверить вестибулярный аппарат?

Возьмитесь за руки и покружитесь.

Кружится голова?

Для начала нам нужно пройти физическую подготовку.

4. Логоритмическое упражнение «Космонавты»

(речь с движением)

(Звучит музыка)

Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками

перед грудью)

Дружно спортом заниматься:

Бегать быстро, словно ветер, (бегут на носочках)

Плавать лучше всех на свете. (делают гребки руками)

Приседать и вновь вставать (приседают)

И гантели поднимать. (выпрямляют согнутые руки вверх)

Станем сильными, и завтра (руки на поясе)

Всех возьмут нас в космонавты! (маршируют на месте)

Венера Сатурновна: - Замечательно ребята! Физическую

подготовку мы прошли.Но еще космонавт должен уметь

ориентироваться в космосе по звездной карте. Давайте попробуем

разобраться в этой карте и проведем учения. (слайд 5)

5. Зрительная гимнастика (ориентировка по

звездной карте)

-Двигаем глазки в соответствии с проложенным маршрутом (3-4

повтора)

Венера Сатурновна: Ориентированию по звездной карте мы

научились, теперь –экзамен. Справитесь- сразу летим в космос.

6. Дидактическая игра «Еда для космонавтов»

-Мы сказали, что космонавты люди сильные, смелые, умные …

Для всего этого они должны не только тренироваться, но и хорошо

питаться.

(Подходим к столику с двумя подносами, различной едой и

тюбиками).

-Скажите, почему одна еда лежит на тарелке в нарезанном виде, а

друга в тюбиках?

-Давайте соберем на один поднос еду, которую мы возьмем с собой

в космос, а на другой, которую в космос не берут.

Венера Сатурновна: Экзамен сдали успешно, поздравляю. А

теперь, в путь!

-Мы отправимся в космическое путешествие на ракете. Нам с вами

ее нужно собрать из модулей, вот они. Образец ракеты перед вами

на экране. (Слайд 6)

7. СБОР РАКЕТЫ ИЗ МЯГКИХ МОДУЛЕЙ (Звучит

музыка)

- Замечательно! Наша ракета готова! Космонавты готовы! Ну что ж,

теперь мы можем отправляться в полет. Подскажите, а кто нам еще

нужен, что б мы могли отправиться в космическое путешествие?

(командир космического корабля- выбираем).

-В космосе нет воздуха, поэтому надеваем воображаемые скафандры

и кислородные баллоны. (Дети надевают)

-Занимаем места в ракете. (Дети садятся на стулья за ракетой вместе

с воспитателем)

8. Пальчиковая гимнастика «Ракета»

Пристегнуть ремни! (Соединить кулачки)

Завести моторы (Вращательные движения руками).

Соединить контакты (Частые касания кончиков пальцев).

Приготовиться к запуску ракетыначинаем отсчет в обратном

порядке 5, 4, 3, 2,1 Пуск! (Рукитянутся вверх)

Командир космического корабля:

10 секунд- полет нормальный, 20 секунд- полет нормальный….

Венера Сатурновна:Ребята, посмотрите в иллюминаторы, там

столько интересного!

9. Видеоролик «Планеты солнечной системы»

Мимо нас проплывают: звезды, космические тела, Солнце и все 9

планет Солнечной системы:

1. Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Ее поверхность

каменистая и пустынная.

2. Венера – вторая от солнца планета. Здесь царит такая жара, что за

несколько секунд можно испечь пирог без духовки.

3. А это наша планета, как она называется? Земля! На ней есть

воздух и вода, поэтому на Земле есть жизнь. Земля имеет свой

спутник — Луну.

4. Марс — единственная похожая на Землю планета тем, что имеет

четыре времени года. Но на Марсе нет жизни.

5. Юпитер — самая большая планета Солнечной системы.

6. Сатурн — шестая планета Солнечной системы. Она известна

своими великолепными кольцами.

7. Уран — единственная планета Солнечной системы, которая

вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку. Ее называют

«лежачая планета».

8. Нептун — холодная и синяя планета. На ее поверхности дуют

самые сильные ветры.

9. Плутон — самая удаленная планета от Солнца. Нам очень мало

известно о ней.

10. РАЗДАЕТСЯ СИГНАЛ SOS! (с планеты Крокс)

Венера Сатурновна: -Сигнал

sos

c планеты Крокс,(Слайд 7) что

это значит? (просьба о помощи)

Ну, что, ребята, поможем? (ответы детей)

- Курс на планетуКрокс (Звучит музыка)

Венера Сатурновна: А вот и наша планета Крокс! Держитесь

крепче, приземляемся! (музыка)

-Выходизракетычерезкосмическийтоннель. (Дети проползают через

дуги в виде тоннеля. (Звучит музыкальное сопровождение.)

11. Артикуляционная + психогимнастика (удивляемся)

.

Удивились-

широко открыть рот, как при звуке «а», и

произвести длительный выдох.

.

Улыбнулись- растянуть губы в улыбку, как при звуке «и», и

произвести длительный выдох.

.

Восхитились-

округлить

губы,

как

при

звуке

«о»,

и

произвести длительный выдох.

12. Голосовое упражнение «Радиоволны»

Венера Сатурновна: предлагаю выйти на связь с «обитателями

Шелезяки».

За-зо-зу (произносится вопросительно).

Зя-зе-зю (произносится утвердительно).

Зве-звя-зви (произносится удивленно).

Зву-зво-звы (произносится радостно).

НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЖИТЕЛЬ ПЛАНЕТЫ

ШЕЛЕЗЯКА(Слайд 8)

- Здравствуйте, спасибо, что приняли наш сигнал бедствия. Злой

волшебник украл все краски, и теперь наша планета погибает.

Помогите нам их вернуть!

Венера Сатурновна:-Как мы можем вам помочь?

-Злой волшебник обронил конверт, когда улетал с нашей

планеты, может быть, там вы найдете подсказку?

Венера Сатурновна: Ребята, здесь зашифровано слово, которое

обозначает место, где спрятаны краски. Чтобы собрать все буквы,

нужно выполнить задания.

13. Задания волшебника

Задание 1

«Назови лишнее»

(Слайд 9)

-Ваша задача найти слова, относящиеся к космосу:

Гагарин, Пушкин, луноход, спутник, ракета, вертолет, метеорит,

воздушный змей, звезда, комета, глобус, Луна, Солнце, Венера.

-Докажите, почему?

Венера Сатурновна: смотрите, мы справились с заданием!

И нам получаем первая буква, какая? Это «Р».

- Кто найдёт такую же букву на магнитной доске и поставь ее

первой. (Ребенок выполняют)

Задание 2 «

Сосчитать ракеты» (Слайд 10)

-Чтобы угадать вторую букву, нужно сосчитать ракеты. (Дети

пересчитывают ракеты)

-Сколько ракет летит вправо? Считать нужно в направлении от себя.

Вслух не говорите, посчитайте про себя.

(Дети считают про себя и говорят по очереди свои ответы.

Проверяют вместе с Венерой Сатурновной.)

-Молодцы, ребята! Справились с заданием! И нам открылась 2

буква. Какая? Буква А

-Найди такую же букву на магнитной доске и поставьте ее второй.

Задание 3 «

Кратеры»

(

Слайд 11)

Венера Сатурновна:Следующее задание называется «Кратеры». А

вы знаете, что такое кратеры? (Ответы детей)

-Кратеры – это углубления на поверхности планеты, которые

образовались в результате падения метеоритов.

-Метеори

́

т — тело космического происхождения, упавшее на

поверхность крупного небесного объекта.

-И мы с вами тоже сможем сделать кратеры!Для этого нам

понадобится поверхность планеты. Вот она (на пластиковом

поддоненасыпана манная крупа, изображающая поверхность

планеты)

-Возьмем по одному предмету и представим, что это метеорит.

Осторожно опускаем его на поверхность этой неведомой планеты и

аккуратно достаем. Попробуйте!

(Дети берут пластилиновые шарики, прикрепленныек счетной

палочке, и делают ими углубления в манке)

- Получилось? Хорошо, молодцы!

-Мы с вами справились и с этим заданием, вот наша третья буква

«Д».Найди такую же букву на магнитной доске и прикрепите её.

Задание 4 «Замри!» (Подвижная речевая игра на основе

схем)

-Сейчас нужно выявить самых внимательных членов нашего

космического экипажа.

-Под космическую музыку вы двигаетесь в состоянии невесомости.

Как вы понимаете это слово? (Это такое состояние, когда

космонавты и вещи ничего не весят и плавают в космическом

корабле, словно рыбки в аквариуме.

(Дети изображают разные позы в состоянии невесомости)

- Хорошо, молодцы! Вот и четвертая буква «У».

- Найдите такую же букву на магнитной доске и прикрепи ее.

Задание 5 «Летающие тарелки» (Катрочки

снедорисованными цифрами на летающих тарелках)

Венера Сатурновна: Наша помощь нужна еще летающим

тарелкам, которые не могут благополучно приземлиться, пока мы не

превратим точки в цифры. Соединяем точки получаем цифру.

(Дети выполняют задание под спокойную музыку, и

прикрепляют летающие тарелки на плакат с изображением

поверхности планеты и космоса – на поверхность.)

-У всех получилось? Молодцы! Теперь прикрепите их на

поверхность планеты.

-А вот и еще одна буква. Какая? Буква Г

- Найдите такую же букву на магнитной доске и прикрепи ее.

Задание 6 «Кометы»

Венера Сатурновна: у нас осталось одно последнее задание, и мы

узнаем, где спрятаны краски! Нам нужно сделать кометы. (Слайд

12)

-А что такое комета? (Комета – это космическое тело, состоящее

изо льда и твердых частиц. Когда лед в комете тает и испаряется, за

ней образуется яркий и размытый хвост)

-Я помогут нам выполнить задание — вот эти пластилиновые

звездочки и макаронные изделия – спагетти. Посмотрите, как это

делается (Венера Сатурновна, вместе с детьми, делают по одной

комете и затем располагают их на плакате, где летающие

тарелки, только в районе космоса.)

Венера Сатурновна:смотрите, ребята, мы открыли последнюю

шестую букву. Это буква А

-Найдите такую же букву на магнитной доске и прикрепи ее.

Венера Сатурновна: Какое слово у нас получилось?

Слово «РА-ДУ-ГА», ведь именно в ней находятся все краски.

Венера Сатурновна: ой, ребята, а что у нас здесь? Вы только

посмотрите!

(За магнитной доской находится стол, на котором стоят краски)

14. Рисование

Венера Сатурновна: (снимает накидку)

- Вот они украденные краски. Давайте поможем жителям планеты

Крокс, раскрасим их планету.

- Какие красивая разноцветная планета получились! Мы вернули ей

краски. Теперь планета Крокс спасена!

-А нам пора возвращаться обратно на Землю. Занимаем места в

ракете.

15. Подведение итогов

Венера Сатурновна: -Вот мы и вернулись на космодром! Снимем

наши воображаемые скафандры и баллоны с кислородом.

Замечательно!

- Что вы сегодня узнали во время путешествия? (ответы детей)

-А как мы помогли жителям планеты Крокс?

(Складывали картинки, считали ракеты, делали кратеры, находили

звезды, помогли приземлиться летающим тарелкам, сделали кометы

из спагетти и раскрасили планету)

Венера Сатурновна: Если вам понравилось наше космическое

путешествие, то покажите «класс» - большой палец вверх; если не

понравилось – то большой палец вниз; а если так сяк – то большой

палец в сторону.

- Вам понравилось наше космическое путешествие? (дети

показывают).

Венера Сатурновна: Ребята, за успешное выполнении полета и за

помощь жителям планеты Крокс, я вручаю вам удостоверения

космонавтов!

(Венера Сатурновнавручает каждому ребенку

удостоверение)

Венера Сатурновна: и на память хочу вам подарить планету,

которую мы раскрасили. Теперь вы можете возвращаться в свою

группу, покажите ее другим ребятам и расскажите о нашем

увлекательном путешествии. Досвидания!



В раздел образования




Яндекс.Метрика