Автор: Горбань Татьяна Николаевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ Соляновская СОШ
Населённый пункт: Иркутская область, Тайшетский район, п. Соляная
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Правоотношения и субъекты права"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Класс: 9
Предмет: обществознание
Учитель: Горбань Т.Н.
Тема: Правоотношения и субъекты права
Цель урока:
для учителя: создать условия для изучения обучающимися сущности правоотношений, их структуры
для обучающихся:
в результате изучения темы «Правоотношения и субъекты права» обучающиеся познакомятся с сущностью
правоотношений, их структурой, понятиями «правоспособность». «дееспособность», «эмансипация»
Задачи:
создать организационные и содержательные условия для успешного усвоения обучающимися содержания понятия правоотношение
способствовать деятельности учащихся по самостоятельному определению признаков правоотношений, элементов их структуры
продолжить работу по формированию основ теоретического мышления, по развитию умений находить общее и отличное;
организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, самооценку и взаимоконтроль
содействовать развитию умений рассуждать и применять изученный материал при выполнении заданий
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, репродуктивные, исследовательские, «Домысливание»,
«Группировка», «+, -, интересно», работа над понятием.
Формы контроля: взаимоконтроль, контроль учителя,
Методы контроля: устный (фронтальный опрос, индивидуальный опрос), письменный (тестирование, решение задач)
Планируемые результаты обучения
Предметные
Личностные
Метапредметные
формировать у обучающихся общее
представление понятий
«правоотношения», «субъект
правоотношений», виды субъектов
правоотношений и их признаки,
право- и дееспособности,
эмансипации
формировать
гражданской
ответственности,
правового
самосознания;
формировать
интерес
к
изучению
темы, предмета;
развивать
у
обучающихся
умения
поиска и выделения информации
развивать
умения
анализировать,
сравнивать, группировать и выделять
признаки;
извлекать информацию из текста в
соответствие с целью чтения
развивать умения строить логическую
цепь рассуждения;
совершенствовать навыки работы с
правовыми источниками;
развивать навыки сотрудничества с
учителем и сверстниками в разных
учебных ситуациях, умение работы в
парах, группе
формирование
готовности
к
саморазвитию
закреплять
умение
осуществлять
взаимоконтроль
Ресурсы: Обществознание. 9 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред. Л.Н. Боголюбова, А.И. Матвеева. – М.:
Просвещение, 2014., раздаточные материалы, компьютер, проектор.
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный этап
Приветствует обучающихся, настраивает на работу.
Опрос по д.з.
1.
С. 64 в. 3
2.
Что такое право?
3.
Какие признаки характеризуют право?
1. формулируется и поддерживается государством
2. существует как в устной, так и в письменной форме
3. за нарушение правовых норм следуют меры общественного воздействия
(выговор, бойкот и др.)
4. относится к нормативной системе общества
5. определяет границы должного поведения людей
7. Найдите в приведенном
ниже списке юридические
ф
Сообщает об особенностях данного урока
Приветствуют учителя,
настраиваются на изучение
нового материала.
2. Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся
Для определения темы урока демонстрирует видеоряд (слайд 1), предлагает
обучающимся проанализировать ситуации, найти общее.
Предлагает обучающимся вспомнить определение понятия социальные отношения.
Социальные отношения – это определенные устойчивые связи между людьми как
представителями социальных групп. (слайд 2)
возникают независимо от
воли и сознания людей в процессе их
взаимодействия друг с другом в условиях данного общества.
могут принимать характер сотрудничества или социального конфликта
люди, взаимодействуя друг с другом, вступают в различного рода
общественные отношения: личные, религиозные, этические и др.
характер
этих
отношений
определяют
правила,
которыми
люди
руководствуются в своем поведении.
Однако существует особая область человеческих отношений, которые могут быть
урегулированы должным образом только при помощи правовых норм.
Какие из предложенных ситуаций регулируются при помощи правовых норм?
Анализируют видеоряд,
отвечают на вопросы учителя,
внимательно слушают ответы
и дополняют их.
Дают определение понятия
«социальные отношения»
Анализируют ситуации на
(слайд 3)
Определите тему урока, сформулируйте цель урока. (слайд 4)
- Познакомиться с сущностью правоотношений, их структурой, понятиями
«правоспособность». «дееспособность»
Предлагает составить определение понятия «правоотношение»
слайде, определяют правовые
ситуации.
Формулируют тему урока и
цели.
Записывают тему урока.
Формулируют определение
понятия «правоотношение»
3. Актуализация знаний.
Предлагает выполнить задание: (слайд 5)
В какой из представленных ситуаций речь идет о возможности применения
правовой нормы?
1)
Гражданин С. вошел в православный храм, не сняв головного убора.
2)
Будучи в гостях, гражданин С. испачкал скатерть соусом.
3)
Гражданин С. проехал перекресток на красный сигнал светофора.
4) Гражданин С. отказался воспользоваться бесплатной путевкой.
Выполняют задание
4.Первичное усвоение новых
знаний.
Организует работу в парах (4 пары): (слайд 6)
Обучающиеся получают индивидуальные задания.
Используя материал параграфа 9, выполнить задания:
1)
составить кластер понятия «правоотношение», определить их отличия от
других видов социальных отношений.
2)
заполнить таблицу «Элементы правоотношений»
3)
составить кластер «Субъекты правоотношений»
4)
заполнить таблицу «Правоспособность и дееспособность»
Организует работу в группе.
Выполняют
индивидуальные
задания
Работают
в
парах
(обмениваются
информацией
по своему вопросу)
Динамическая пауза
5. Первичная проверка
понимания
Проводит опрос: назовите: (слайд 7- 12)
1)
признаки правоотношений, их особенности
2)
элементы правоотношений
3)
как возникает правоспособность и дееспособность у физических и
юридических лиц
Организует работу в парах, предлагает задания для практикума:
Разберите ситуацию и определите элементы правоотношений: (слайд 13-14)
Отвечают на вопросы
Выполняют задание в парах,
делают проверку.
1)
Гражданин Иванов сдал в аренду свою квартиру гражданину Петрову, что
было заверено у нотариуса. Прожив три месяца, гражданин Петров съехал с
квартиры не заплатив за аренду.
2)
Гражданин Сидоров заключил договор со строительной компанией
«Орбита» о строительстве коттеджа. Компания получила денежный задаток,
но к строительству коттеджа так и не приступила.
3)
Поссорившись с соседом, Леонид стал ежедневно вынимать из почтового
ящика корреспонденцию.
4)
Валентина М., не согласившись с экспертами магазина о причинах поломки
купленной ею стиральной машины, обратилась к независимым экспертам.
Организует проверку выполнения заданий.
Ответы:
1) Субъекты правоотношений – Иванов и Петров, объект правоотношений -
квартира. Содержание – право Иванова на получение арендной платы, обязанность
Петрова оплатить арендную плату.
2) Субъекты правоотношений – Сидоров и строительной компанией «Орбита»,
объект
правоотношений
коттедж.
Содержание
–
право
Сидорова
на
строительство
коттеджа,
обязанность
строительной
компании
«Орбита»
удовлетворить данное право.
3) Субъекты правоотношений – Леонид и его сосед, объектом правоотношений
– это ссора. Содержанием правоотношений будет юридическое право соседа на
получение корреспонденции и юридическая обязанность исполнение права на
тайну переписки.
4) Субъекты правоотношений – Валентина и магазин, объект правоотношений
стиральная машина. Содержание – право Валентины на независимую экспертизу,
обязанность магазина удовлетворить данное право.
Вопрос: В чем разница в субъектах правоотношений в предложенных ситуациях
(в первой и третьей ситуации — отношения между физическими лицами, а во
второй и четвертой между физическим лицом и юридическим).
Как вы думаете, обладают ли правоспособностью следующие категории
российских граждан (слайд 15 )
Лица с расстройствами психического здоровья
Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы
Лица, не достигшие 14-летнего возраста
Лица, уехавшие на заработки в другое государство
Организует работу с документом (ГК РФ).
Задание: используя извлечения из ГК РФ заполнить таблицу «Права
несовершеннолетних»
Отвечают на вопросы
Работают
с
документом
в
парах,
заполняют
таблицу
«Права
несовершеннолетних»
6. Первичное закрепление
Организует выполнение теста по теме и взаимопроверку. (слайд 16-17 )
Выполняют тест по теме,
проводят взаимопроверку.
7. Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению
П.9, понятия по теме, задания 2,3 (слайд 18)
на выбор: кластер по теме, примеры правоотношений
Записывают домашнее задание
8. Рефлексия (подведение
итогов занятия)
Предлагает заполнить таблицу «+, -, интересно»
(слайд 19)
Заполняют таблицу «+, -,
интересно»