Автор: Руфина Анваровна Аюпова
Должность: МБОУ "СОШ п. Молодежный Перелюбского муниципального района Саратовской области"
Учебное заведение: МБОУ "СОШ п. Молодежный Перелюбского муниципального района Саратовской области"
Населённый пункт: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ПЕРЕЛЮБСКИЙ РАЙОН, МОЛОДЕЖНЫЙ
Наименование материала: разработка урока
Тема: Моя семья
Раздел: начальное образование
Урок английского языка в 4 классе
Тема: Семья.
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся на материале, изученном на
уроках английского языка по теме: “Семья”
Форма урока:
Урок повторения и обобщения с применением ИКТ
Задачи урока:
Учебный аспект:
формирование лексических умений и навыков в устной речи (умение
рассказывать о своей семье.)
формирование
грамматических
навыков
на
материале
грамматической
структуры I have got a … ,
отработка произносительных навыков.
Познавательный аспект
расширение эрудиции учащихся, их лингвистического и общего кругозора
Развивающий аспект
интеллектуальное развитие учащихся, формирование логического мышления;
развитие
языковых,
интеллектуальных
и
познавательных
способностей,
ценностных
ориентаций,
чувств
и
эмоций
школьника,
готовность
к
коммуникации;
гуманитарное развитие личности ученика;
продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;
строить высказывания самостоятельно.
Воспитательный аспект
формирование у учащихся уважения и интереса к культуре и народу страны
изучаемого языка;
воспитание культуры общения;
воспитывать чувство любви и уважения к семье, к родителям.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор
Ход урока.
1. Организационный момент.
T: Good morning boys and girls! I am glad to see you.
P: Good morning our teacher! We are glad to see you too.
T: How are you today?
P: We are fine. Thank you. How are you today?
T: I am OK. Thank you. Who is on duty today? Let’s begin our lesson. Look at
the blackboard and listen. Try to guess what we’ll talk today about.
Стихотворение 1-5 слайды
C: - (About family) 6 слайд
T: That’s right. At today’s lesson we’ll speak about family. Let’s start with our
phonetic drill.
2. Фонетическая зарядка.презентация слайд 7
a) упражнение 1 по учебнику
b) You need to continue my poems with the names of members of the family.
Ты не ленись, а повтори:
Семья иначе … family.
Она мечтает быть артисткой
Моя сестренка – моя … sister.
Мой брат разбил сегодня вазу
Мой брат – малыш,
Мой братик - … brother.
Дядя Скрудж поехал в банк,
Дядю называю … uncle.
Тетя! А теперь твой фант!
Тетя по-английски … aunt.
Дочку как вы назовете?
Дочка по-английски … daughter.
Мой сынок испортил кран.
Сын, сынишка значит … son
Ко мне пришел друг на обед
Друг по-английски просто … friend.
3.
Защита презентаций
4.
Речевая разминка. Вопросы после презентаций, все учащиеся
T: Answer my questions, please. Be active and speak loudly.
Have you got a mother?
Have you got a father?
Is your mother elder than your father?
Have you got a sister?
How many sisters have you got?
How old is your sister?
Have you got a brother?
What is his name?
Have you got an aunt?
You have got an uncle, haven’t you?
(ученики отвечают на вопросы учителя и быстром темпе)
5.
Тренировка орфографических и лексических навыков.
a)
JOIN THE PARTS OF THE WORDS
MO
TER
BRO
CLE
FAT
THER
NT
MOTHER
SIS
HER AU
THER
FA
TER
UN
WI
DAUGH
MILY
GRAND
FE
b)
Find as many words as you can in this puzzle? Go down and across ?
•
D
A U
G
H
T
E
R
•
W
H
E
R
E
B
S
F
•
Y
O
A
R
F
R
I
A
•
S
U
U
M
A
O
S
M
•
O
N
N
O
T
T
T I
•
N
C
T
T
H
H
E
L
•
N
L
T
H
E
E
R
Y
•
K
E
I
E
R
R
H
E
•
S
W
A
R
X
M
W
S
6. Физкультминутка.
T: And now let’s have a little rest.
That is good. Stand up!
Hands up! Hands down!
Hands on hips!
Bend left!
Bend right!
Turn yourself around.
Hands up! Clap, clap!
Hands down! Shake, shake!
One, two, three-hop!
One, two, three-stop!
Sit down!
7. Работа по учебнику.
8. Подведение итогов урока и выставление оценок.
T: So, today you work very well. It was interesting to know about your families. I’d
like to thank you for good work at the lesson. Do you like our lesson? What do you
like to do? I give excellent marks to …, good – to …, etc
9. Домашнее задание.
T: Thank you for your work.. Good-buy.