Напоминание

"Семья"


Автор: Киселева Евгения Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Сказка"
Населённый пункт: ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ-ЮГРА АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, КОГАЛЫМ
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД во 2 младшей группе

«Я и моя семья»

Цель: продолжать формировать представления детей о семье и её членах,

вызвать желание рассказывать о своей семье, создать радостное

эмоциональное настроение.

Задачи: Образовательные: учить правильно называть членов семьи. Дать

понятие «семья», закреплять представления детей о семье, как о людях,

живущих вместе; продолжать учить образовывать уменьшительно-

ласкательные формы существительных, упражнять в умении определять

наименования родственных отношений между членами семьи.

Развивающие: развивать представления о семье как о людях, которые живут

вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Воспитательные: воспитывать привязанность ребенка к семье, желание

заботиться о близких, радовать их; умение слушать высказывания

товарищей.

Предварительная работа:

1.

Рассматривание сюжетных картинок о семье.

2.

Рассматривание семейных фотографий детей, генеалогических

деревьев, беседа по их содержанию;

3.

Индивидуальные беседы с детьми о членах семьи, заучивание имени и

отчества родителей Сюжетно – ролевая игра «Дочки-матери».

4.

Чтение русской народной сказки «Три медведя»,

5.

Заучивание стихов о семье, пальчиковой гимнастики «Моя семья»,

6.

Оформление несколькими родителями родословной.

7.

Дидактические игры: «Назови ласково», «Мой дом, моя семья ».

8.

Раскрашивание рисунков «Мамочка моя», «Семья».

9.

Аппликация «Наряд для мамы».

10.Разучивание песни про маму.

ХОД ООД

Организационный момент

(звучит музыка спокойная) (встают в круг)

Приветствие

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А теперь, я с вами ещё раз поздороваюсь.

Игра «Здравствуйте, ребята!

Вы, ребята, котята? (Нет)

Вы, ребята, зайчики?(Нет)

А кто вы?

Вы, ребята, девочки и мальчики? (Да)

Здравствуйте, ребята!

А у вас есть имя?

Вы ребятки не молчите, а скорей имя свое назовите! Меня зовут ,Елена

Андреевна! А как вас зовут? (дети называют свои имена)

Стук в дверь, заде двери дом «Наша семья»

Воспитатель: Ой, а что это???

«Что за башенка стоит?

А в окошке свет горит!»

- А как мы эту башню назовем?

А зовётся башня – дом».

- Ребята а как вы думаете кто в этом доме живет? (сзади домика прикреплен

конверт с загадками про семью)

Воспитатель: Кто загадки отгадает

Тот родных своих узнает.

Все родные с кем живёте,

непременно вам друзья,

Вместе вы одна (семья)

Воспитатель: - Молодцы, эти люди живут в ваших семьях, слушаем и

отгадываем.

1.

В мире нет ее добрее,

Справедливей и добрее.

Я скажу друзья вам прямо—

Лучше всех на свете ….(мама)

Игра с мячом « Назови мамино имя»

2. Кто же трудную работу

Может делать по субботам? —

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш. (папа)

Дети: Папочка.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!

Физкультминутка «Вот такой красивый дом»

Вот какой красивый дом раз, два, три, четыре, пять (руки на поясе,

повороты в право, в лево)

Будем строить и играть (ритмичные приседания)

Дом большой, высокий строим (на носочках, руки вверх, тянутся)

Окна ставим, крышу кроем (прыжки)

Вот какой красивый дом будет жить семейка в нём.

(показывают, руки в перёд).

Воспитатель: Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:

3. Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша. (бабушка)

Дети: Бабушка.

Воспитатель: следующую загадку вы наверное не отгадаете.

На его лице морщины,

В волосах видны седины.

Этот домоседушка —

Наш любимый …

(дедушка)

Игра « Кто чем занимаеться»

5. Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка —

Это младший мой. (братишка)

Дети: Братик.

6. Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая. (сестра)

Дети: Сестренка.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все загадки отгадали, всю свою семью

назвали.

Как хорошо, когда у человека есть дружная семья! А давайте покажем

свою семью на ладошке.

5. Пальчиковая гимнастика «Семья».

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

А этот пальчик – Я,

Вот и вся моя семья.

Рефлексия:

– Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили? Говорили

о семье. Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры,

бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге,

помогают друг другу (это дома). А в детском саду у нас тоже есть

дружная семья – это мы с вами.

Утром встали

малыши,

В детский садик свой

пришли.

Гости здесь у нас с

утра,

Поздоровайтесь,

друзья!

Воспитатель: Ой, а что

это???

«Что за башенка стоит?

А в окошке свет горит!»

- А как мы эту башню

назовем?

А зовётся башня – дом».

1.

В

мире

нет

ее

добрее,

Справедливей и добрее.

Я

скажу

друзья

вам

прямо—

Лучше всех на свете ….

(мама)

Кто же трудную

работу

Может делать по

субботам? —

С топором, пилой,

лопатой

Строит, трудится

наш. (папа)

Физкультминутка «Во

т такой красивый дом»

Вот какой красивый

дом раз, два, три, четыре,

пять (руки на поясе,

повороты в право, в

лево)

Будем строить и

играть (ритмичные

приседания)

Дом большой,

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша. (бабушка)

Дети: Бабушка.

высокий строим (на

носочках, руки вверх,

тянутся)

Окна ставим, крышу

кроем (прыжки)

Вот какой красивый

дом будет жить семейка

в нём.

(показывают, руки в

перёд).

На его лице морщины,

В волосах видны седины.

Этот домоседушка —

Наш любимый …

(дедушка)

Кто веселый

карапузик —

Шустро ползает на

пузе?

Удивительный

мальчишка —

Это младший

мой. (братишка)

Дети: Братик.

6. Кто любит и меня,

и братца,

Но больше любит

наряжаться? —

Очень модная

девчонка —

Моя

старшая. (сестра)

Дети: Сестренка.



В раздел образования




Яндекс.Метрика