Напоминание

конспект занятия в подготовительной группе "В поисках чудес поселка Рыздвяного"


Автор: Юлия Юрьевна Ильинова
Должность: Старший воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №"28" ИГОСК
Населённый пункт: поселок Рыздвяный Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия в подготовительной группе "В поисках чудес поселка Рыздвяного"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Утверждаю»

Заведующий МКДОУ

«Детский сад №28» ИГОСК

__________________Н.В.Зузлова

Конспект НОД в подготовительной группе

Тема: «В поисках чудес поселка Рыздвяного»

Подготовила:

Ильинова Юлия Юрьевна

старший воспитатель МКДОУ

«Детский сад №28» ИГОСК

2023 год

Цель:

обобщить знания детей о родном районе, поселке;

объединить усилия семьи и детского сада по формированию у детей

представлений о традициях русского народа, уважительного, милосердного,

внимательного отношения к ближним средствами духовно-нравственного

воспитания;

воспитывать уважение и любовь к своей малой родине через знакомство с

достопримечательностями, людьми и историей поселка Рыздвяного.

Задачи: формировать познавательный интерес детей к родному поселку,

желание активно изучать его историю, культуру, достопримечательности,

растительный и животный мир, успехи и достижения земляков; воспитывать

гордость за народ, живущий на родной земле;

передать

духовные ценностные ориентиры, по которым живет старшее

поколение поселка;

пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость, доброжелательность,

милосердие, толерантность.

Интеграция

образовательных

областей:

«Познание»,

«Чтение

художественной литературы», «Музыка», «Коммуникация»

Материалы

и

оборудование: ноутбук,

проектор,

видео-слайды

с

изображением поселений Изобильненского района, видами и жителями

поселка Рыздвяного, наливное яблочко и серебряное блюдце, мяч, цветы.

Предварительная работа. Знакомство с историй поселка Рыздвяного,

экскурсия к православному храму Василия Блаженного, конкурс рисунков на

тему «Природа поселка Рыздвяного», чтение стихотворений о Родине,

рассматривание лэпбука (интерактивная папка) «Изобильненский район»,

беседа о людях разных национальностей и профессий, живущих в поселке

Рыздвяном , беседы и дидактические игры о животном и растительном мире

Изобильненского района, беседа о правилах поведения в общественных

местах.

Методы и приемы. Словесный, художественное слово, практический,

обучающий, сюрпризный, игровой, ТСО-музыкальное и мультимедийное

сопровождение.

Словарная работа: многоликий.

Ход НОД.

Воспитатель:

(Игра на общение)

Дети, давайте встанем в круг и

поприветствуем друг друга.

Станем рядышком по кругу, скажем: «Здравствуйте!» друг другу,

Скажем: «Здравствуй, отчий дом!» и по кругу все пойдем.

«Утро доброе, Россия, нет нигде тебя красивей!»

Ну-ка, шире дружный круг. Здравствуй, здравствуй, милый друг!

(Дети повторяют слова и движения за воспитателем, по окончании

обнимаются друг с другом.) (фото 1)

Воспитатель: А теперь, скажите какое у вас настроение? (ответы детей).

А когда у людей хорошее настроение, случаются чудеса! Слышите?

(Звучит «Песня об Изобильненском районе» в исполнении жительницы

поселка Рыздвяного Менчинской И.В.

Воспитатель: Дети, вам понравилась песня? О чем она? (Ответы детей).

Правильно о нашем родном Изобильненском районе.

Изобильненский район объединяет 25 поселений. Может кто-то из вас знает,

какие это поселения? (воспитатель показывает видео-слайды с изображением

поселений Изобильненского района выслушивает ответы детей).

А почему наш народ назван в песне многоликим, что это значит? Люди

каких национальностей живут рядом с нами? (Ответы детей: русские, армяне,

даргинцы, греки, цыгане и др.). И все они живут в мире на нашей русской

земле, почитают и уважают традиции и культуру русского народа!

А вот это поселение вы узнали? (на экране видео-слайды хутора Спорного).

Правильно, это наш родной поселок Рыздвяный― то место, где мы родились

и выросли. Это наша Родина! В народе говорят: «Везде хорошо, а дома

лучше». Почему так говорят? (ответы детей). А какие еще пословицы и

поговорки вы знаете о Родине и о родной земле? (ответы детей).

Воспитатель: Для каждого человека Родина – это самое чудесное место на

земле! А чем же чудесен наш хутор, хотите узнать?

А поможет нам наливное яблочко и серебряное блюдечко. (фото 2)

Только нужно сказать волшебные слова: «Катись, яблочко, катись, вокруг

блюдца обернись покажи первое чудо нашего поселка» (воспитатель катает

яблочко по блюдцу, а на экране появляется изображение выставки работ

Бажиной Татьяны Ивановны - рукоделие и Ноздрачева Федора Николаевича

– резьба по дереву). (фото 3)

Как вы уже догадались, ребята, первое чудо-это наши мастера декоративно-

прикладного искусства, мастера художественного творчества. Вот такую

красоту создают своими руками хуторяне Мишустина Татьяна Евгеньевна и

Ноздрачев

Федор

Николаевич!

Стало

традицией

на

праздничных

мероприятиях устраивать выставки работ этих замечательных мастеров.

А кто в нашей группе хорошо рисует и мастерит? (ответы детей). Кто из вас

хотел бы стать такими мастерами, как Татьяна Ивановна и Федор

Николаевич? (ответы детей).

Воспитатель: А сейчас, хотите поиграем? Я буду мяч бросать, а вы скорее

отвечать: растет или не растет. Если растут такие цветы, овощи и фрукты в

нашем родном хуторе, нужно поймать мяч, а если не растут, мяч ловить не

надо. (Воспитатель бросает детям поочередно мяч называя растения, иногда

специально ошибается и называет растения, которых нет в хуторе).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Продолжим наше путешествие?

Катись, яблочко, катись, вокруг блюдца обернись, покажи нам второе чудо! (

на

экране

проектора

появляется

изображение

усадьбы

Сапроновой

Валентины Николаевны).

Вот такое чудо вот уже много лет дарит жителям поселка Рыздвяного

цветовод Сапронова Валентина Николаевна (на экране цветы, которые

вырастила Валентина Николаевна, за кадром звучат стихи:

Это чудо — загляденье!

Полюбуйтесь на него!

Поднимает настроенье

Всем, кто близко подойдёт.

Сколько здесь цветов душистых!

Сколько нежных лепестков:

Шелковистых и пушистых.

Тонких, гибких стебельков.

Столько красок уместилось,

Просто глаз не оторвать!

Будто радуга спустилась

К нам цветы разрисовать.

Розы, лилии, ромашки,

Синеглазки и укроп,

Одуванчик, клевер-кашка:

Дружный тут живёт народ.

Мы цветочки рвать не будем,

И другим сказать спешим:

Пусть приносят радость людям,

Всем — и крохам, и большим.

Валентина Николаевна выращивает цветы не только для своего двора. Вот

уже много лет выращенные ею растения украшают территорию Дома

культуры, школы, а также нашего детского сада.

Воспитатель: Давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улице и

чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы отвечайте. Но молча,

используя для этого знак. Руки вверх - можно, руки за спину- нельзя»

-Переходить на красный цвет светофора?

-Рвать цветы на клумбе?

-Любоваться цветами на клумбе?

-Сажать деревья и цветы?

-Бросать фантики от конфет и пластиковые бутылки от лимонада?

-Кричать, шуметь в общественных местах?

-Разговаривать в спокойном, вежливом тоне? (и т. д.). (фото 4)

Воспитатель: Отгадайте загадку:

Есть такие слова:

"Он всему голова"

Хрустящей корочкой одет

Мягкий черный, белый…(Хлеб.)

Правильно, ребята, а скажите на какой улице в нашем хуторе сильнее и

вкуснее всего пахнет хлебом (ответы детей).

Воспитатель: Верно! Именно на улице Советской 23 находится знаменитая

на весь Изобильненский район пекарня.

Катись, яблочко, катись, вокруг блюдца обернись, покажи нам третье чудо!

(на экране проектора появляется изображение пекарни). А кто знает, как она

называется (ответы детей). Вот уже несколько десятилетий пекарня

«Хлебный аромат» снабжает хлебом не только жителей нашего хутора, но

всего Изобильненского района.

А какие хлебобулочные изделия здесь выпекают кроме хлеба? (ответы детей)

Пирожки, булочки, сосиски в тесте, багеты, лаваши, круассаны, маковки.

По традиционным рецептам наших бабушек здесь выпекают монастырский

хлеб, чесночные булочки, пироги с вишневым и абрикосовым вареньем.

Наша пекарня «Хлебный аромат» входит в семерку лучших в

Изобильненском районе, ну разве это не чудо?

Воспитатель: И снова приглашаю поиграть. Игра называется «Правда ―

неправда». Я буду называть животных и птиц, а вы отвечайте: правда или

неправда, что они обитают на нашей Спорненской земле.

Но молча,

используя для этого знак. Хлопок -правда, топот- неправда»

(Дети встаю в круг. Проводится игра.

Воспитатель называет: тушканчик

ондатра, енотовидная собака, лисица, заяц — русак, кабан; птицы: кряква,

серая утка, огарь, пеганка, краснозобая казарка, гуси, лебедь — шипун, чирок

— свистунок, чирок — трескунок, выпь, цапли, кулики, баклан, серая

куропатка.)

(Звучит музыка «Россия. Колокольный звон»)

Воспитатель: А это что за волшебные звуки? Как вы думаете? (ответы

детей). Давайте спросим у нашего яблочка, какое еще чудо оно нам хочет

показать? Катись, яблочко, катись, вокруг блюдца обернись, покажи нам

следующее

чудо!

(на

экране

проектора

появляется

изображение

православного храма Успенская церковь)

Воспитатель: Узнали? (ответы детей).

Храм - необычный дом, каких много. Даже внешне он не похож на дома, в

каких мы с вами живём. Храм очень яркий, нарядный, праздничный. Посмот-

рите на его крышу. Она такая, как в обычном доме? (ответы детей). Правиль-

но! В обычном доме крыша, а у храма - купол или несколько куполов. Как вы

думаете, на что похожи купола? (на пламя горящих свечей).

Храм- это дом, куда приходят верующие люди поговорить с богом. Бог для

них - это справедливость, доброта, любовь. Люди говорят Богу спасибо, за

всё, что они имеют, просят у бога прощения за плохие поступки, просят

здоровья себе и своим близким.

Перед службой звонят колокола созывая

народ

в храм.

По

воскресеньям

и

праздникам

льётся

над

хутором

колокольный звон. А вы, ребята, слышали, как звонят колокола нашего

храма? (ответы детей). Хуторяне говорят: «Если вы слышите колокольный

звон значит Небо Хранит Вас!»

Ребенок:

Прекрасен храм – откуда ни взгляни,

И с этой точки, и с другой, и с третьей.

Ты, человек, будь в том ему сродни:

Как этот храм будь и красив, и светел.

И как бы ни взглянул Бог на тебя –

С любовью, с грустью или же сурово –

Встречай ты взгляд его любя,

Любя прими его любое слово.

Воспитатель: Ребята, давайте и мы скажем слова о том, какой наш поселок.

(

Дидактическая игра "Букет красивых слов").

(У детей по одному цветку и по одной фотографии с видом хутора. Каждый

ребенок говорит какой Рыздвяный у него на открытке и ставит свой цветок в

вазу). (фото 5)

Воспитатель: Вот какой букет красивых слов мы собрали.

Спортивный – в нашем поселок ежегодно устраиваются спортивные меро-

приятия в честь дня физкультурника, силами местных жителей построена

спортивная площадка.

Праздничный – в нашем поселке традиционно проводятся Масленичные гу-

ляния, день хутора и другие веселые праздники.

Солнечный – наш поселок особенно красив летом, когда в небе ярко светит

солнышко.

Зимний – зимой поселок выглядит просто сказочно, ведь у нас растут самые

красивые деревья на улицах, которые зимой покрываются инеем.

Культурный – мне очень нравится участвовать в митинге, посвященном По-

беде в великой отечественной войне.

Красивый – в нашем поселке в каждом дворе растут красивые цветы и ку-

старники.

Воспитатель:

Наше

путешествие

в

поисках

чудес

родного

поселка

Рыздвяного подошло к концу. Ну это не значит, что у нашего хутора

закончились все чудеса! Мы еще их с вами обязательно поищем.

Что вам запомнилось больше всего? Что понравилось? А что бы вы сделали

для того, чтобы наш хутор стал еще краше? (ответы детей)

(Раздается стук в дверь, входит почтальон: «Вам посылка». Дети благодарят

почтальона)

Воспитатель: Посмотрим, что там? (достает русские народные сказки).

(Фото 6,7)

Кто же нам прислал такой подарок? Читают на конверте: «Начальник

Рыздвяненского территориального управления Букреева Ирина Николаевна».

(на экране видео – приветствие). (фото 8)

«Дорогие ребята! Мы с вами одна большая, дружная семья, живущая в

одном хуторе. Про нас говорят – это земляки. Мы все должны гордиться, что

живем в таком красивом месте. Любите свой хутор, ухаживайте за ним: не

сорите, высаживайте цветы, деревья вместе с родителями.

Именно от нас с

вами зависит, каким будет наш хутор в будущем и захочется ли вашим детям

и внукам здесь жить». (Дети благодарят Ирину Николаевну)

Воспитатель: Я предлагаю всем послушать замечательные стихи нашего

земляка Сарпаева Сергея Александровича. (фото 9)

«Пусть поселок будет жить!»

1-й ребенок

Если внуки помнят дедов,

Павших в грозную войну,

И поют все «День Победы»

Вместе каждую весну,

И цветет сирень с ромашкой

Возле каждого двора,

Мчатся в школу первоклашки,

Ну, а в садик детвора,

2-й ребенок

Из пекарни пахнет хлебом,

И волшебный аромат

Разливается до неба,

Если здесь за брата брат,

Чтят родителей и ценят

Отчий дом, свою семью,

И поет журавлик в небе

Песню звонкую свою.

3-й ребенок

Он поет, и это песня

О родимой стороне,

Той, что нет нигде чудесней

И прекрасней на земле.

4-й ребенок

Если первую березку

Здесь когда-то посадил,

И, уехав в край далекий,

Про березку не забыл.

5-й ребенок

И куда б тебя дорожка

В этот мир не увела,

Ты домой напишешь строчку,

Спросишь: «Мама, как дела?».

Если помнишь свои корни,

Чей ты сын, и чья ты дочь?

Сможем мы с таким народом

Все невзгоды превозмочь!

6-й ребенок.

Если новый храм воздвигнут,

Колокольный перезвон,

Очищая наши души,

Слышится со всех сторон,

Если Родиной своею

Будешь с детства дорожить

Помнить, чтить, любить и верить,

Пусть поселок будет жить!

Воспитатель.

А

сейчас

я

предлагаю

вам

послушать

песню

нашей

замечательной землячки Москвитиной Ксении Александровны.

А наши девочки ей помогут.



В раздел образования




Яндекс.Метрика